Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1541
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Спасибо девочки, да верно подмечено привык, когда я его возила с 13 лет в Болгарию, Тайланд, Италию и Чехию, в последнем посмотреть школу, условия, учителей, оценить примут или нет. Кстати его взяли в школу там. По приезду пошли на курсы чуть позже нашли репетитора-носителя языка.

 

Ну вот я к чему про страны. Я ему всегда говорила сына, в эти страны я тебя ввожу не потому что ты заслужил, так как ты ничем этого не заслужил, не учишься, лентяйничаешь. Я ввожу тебя, чтобы ты захотел так жить и иметь представление как там живут и стремится к лучшему. Ну конечно я ему еще не озвучивала, чтобы и его здоровье то подтянуть морями и океанами.

 

Олечка, а вот насчет лени я почему хочу его туда отправить, чтобы у него не было тут за кого цепляться и надеяться, там чтобы все поменялось у него на 360 %. Может ест шансы, а? На то, что лень она уйдет, а?


  • 0

#1542
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Девочки, у Вас такие маленькие детки, а я тут со своим 16 летним. Ну хочу выговориться и спросить совету, устала очень. Мой сын хороший и добрый мальчик, но ленивый страшно ленивый. Вот как бороться с ленью. На данный момент у него стоит задача выучить чешский, так как я планирую его отправить туда , но он хочет, но не учит, Знаете, что мне сказал, я учу 3 слова в день я выпала. Может кто смог перебороть лень в своих детях, а? Плиз посоветуйте как быть, купить деньгами его не могу, оч много расходов с репетитором  с предстоящей поездкой.

Если бы хотел-выучил бы. Значит просто не хочет.
Лень есть в каждом из нас пока человек не найдет цель для себя. Будет цель-места для лени просто не останется.
  • 1

#1543
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Милла остается надеяться, что он там (дай Бог дадут нам визу)  будет вынужден выучить его, так как будет стоять перед ним выбор или там учиться или уехать домой.


  • 0

#1544
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Кapellina, ИМХО - самый лучший способ дать ребенку вырасти - это дать ему самому сделать выбор, нужно  ему учить язык или нет, чтобы облегчить себе учёбу в чужой стране. 16 лет - достаточный возраст для того, чтобы принимать решение самостоятельно.


  • 1

#1545
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

16 лет - достаточный возраст для того, чтобы принимать решение самостоятельно.
некоторые уже в 6-7 решают самостоятельно, в каком кружке будут заниматься, а в каком - нет :) 
  • 0

#1546
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Характер , конечно, есть у каждого ребенка. Это мы родители хотим их изменить)))) хочется же чтоб твой ребенок был самым-самым))) с недавнего времени меня начал очень сильно волновать медлительность моего старшего сына. ему 5,5 лет. в садике уже воспитательница мне несколько раз говорила, что он очень медленно все делает. долго одевается, долго есть, позовешь - идет пол часа. нет такой шустрости ни в чем....он и сам от этого страдает))) например, в гостях начинают что то раздавать детям, а он пока соберется, пока дойдет, там уже все лучшее разберут. Можно ли как то это изменить?


  • 0

#1547
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нет))) можно помочь ребенку научиться не обращать внимания на мнение окружающих. И ценить себя за то, какой он есть :)

 

у меня сын медленно соображает, медленно перестраивается и, если уж на что-то настроился, так туда и прет, как бронетранспортер)))

но у него другие сильные качества - основательность, упорство, сила характера, спокойствие и так далее)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2013, 18:00:45

  • 1

#1548
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Девочки, посоветуйте пожалуйста у нас новый бзик. Сыну 4 года, в последнее время замучилась прям. Он постоянно ревет. По любому поводу. Раньше с ним можно было договориться, отвлечь, а сейчас козырное слово "я на тебя обиделся" и в слезы. Воспетатель сегодня в саду уже сказала, что пытается ему что-то объяснить, типа так делать не хорошо, он сразу в слезы. Вроде никаких ситуаций не происходило, раньше он так говорил, и ревел, но сейчас просто не выносимо....уууу....ноет и ноет. Еще недавно сказал:" мама, пожалей меня!" Хотя я всегда жалею если действительно вижу необходимость. Еще разок в машине пока ехали начал притвориться что плачет, (типа му-ууу-ууу) я спрашиваю:"Что случилось?" Он ответил:"я просто шучу" (бодрым голосом). Это чего? Недостаток внимания? Или просто хочет привлечь к себе внимание? Что делать-то? В семье детей двое, он старший.
Радуга, может Вы знаете ответ?
  • 1

#1549
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сколько младшему?


  • 0

#1550
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Девочки, посоветуйте пожалуйста у нас новый бзик. Сыну 4 года, в последнее время замучилась прям. Он постоянно ревет. По любому поводу. Раньше с ним можно было договориться, отвлечь, а сейчас козырное слово "я на тебя обиделся" и в слезы. Воспетатель сегодня в саду уже сказала, что пытается ему что-то объяснить, типа так делать не хорошо, он сразу в слезы. Вроде никаких ситуаций не происходило, раньше он так говорил, и ревел, но сейчас просто не выносимо....уууу....ноет и ноет. Еще недавно сказал:" мама, пожалей меня!" Хотя я всегда жалею если действительно вижу необходимость. Еще разок в машине пока ехали начал притвориться что плачет, (типа му-ууу-ууу) я спрашиваю:"Что случилось?" Он ответил:"я просто шучу" (бодрым голосом). Это чего? Недостаток внимания? Или просто хочет привлечь к себе внимание? Что делать-то? В семье детей двое, он старший.
Радуга, может Вы знаете ответ?

а вот у меня наоборот младший так делает, ему 2,9. по любому поводу, если не по его, то в крик и ор. Плачет как будто режут и не слышит никакие объяснения))) старший в таком возрасте помнится тоже так плакал в голос, потом как то прошло))) но сейчас с младшим мучаемся...


  • 0

#1551
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

нет))) можно помочь ребенку научиться не обращать внимания на мнение окружающих. И ценить себя за то, какой он есть :)

 

у меня сын медленно соображает, медленно перестраивается и, если уж на что-то настроился, так туда и прет, как бронетранспортер)))

но у него другие сильные качества - основательность, упорство, сила характера, спокойствие и так далее)))

Серьезно?  :fie:  это такой на всю жизнь что ли? я знаю есть и свои сильные стороны, как раз то что вы написали, но эта медлительность просто ужас(((....каждое дело три часа делает....


  • 0

#1552
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

16 лет - достаточный возраст для того, чтобы принимать решение самостоятельно.

некоторые уже в 6-7 решают самостоятельно, в каком кружке будут заниматься, а в каком - нет :)

Джем, мой старший отлично все решает сам- но лениииивый(((( я устала ждать когда он найдет цель. Причем понимаешь, так грамотно обоснует тебе и так словесно мозг выест но сделать что то заставить трудно его. Вот если ему надо то сделает то же за минуту. Причем шустрый мальчишка, умный.
А вот пришел возраст подростковый- и псе((((
Но я надеюсь, жду что цель его найдется.
Ему 13. Наверное все же возраст)))))))
  • 0

#1553
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Девочки, посоветуйте пожалуйста у нас новый бзик. Сыну 4 года, в последнее время замучилась прям. Он постоянно ревет. По любому поводу. Раньше с ним можно было договориться, отвлечь, а сейчас козырное слово "я на тебя обиделся" и в слезы. Воспетатель сегодня в саду уже сказала, что пытается ему что-то объяснить, типа так делать не хорошо, он сразу в слезы. Вроде никаких ситуаций не происходило, раньше он так говорил, и ревел, но сейчас просто не выносимо....уууу....ноет и ноет. Еще недавно сказал:" мама, пожалей меня!" Хотя я всегда жалею если действительно вижу необходимость. Еще разок в машине пока ехали начал притвориться что плачет, (типа му-ууу-ууу) я спрашиваю:"Что случилось?" Он ответил:"я просто шучу" (бодрым голосом). Это чего? Недостаток внимания? Или просто хочет привлечь к себе внимание? Что делать-то? В семье детей двое, он старший.
Радуга, может Вы знаете ответ?

Послушаю, что вам посоветуют, у нас почти также, чуть что сразу слезы, обида)))) Разницу только в том, что у вас му-ууу-ууу, а у нас бу-ууу-ууу)))


  • 0

#1554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а вот у меня наоборот младший так делает, ему 2,9. по любому поводу, если не по его, то в крик и ор. Плачет как будто режут и не слышит никакие объяснения))) старший в таком возрасте помнится тоже так плакал в голос, потом как то прошло))) но сейчас с младшим мучаемся...

 

 

Послушаю, что вам посоветуют, у нас почти также, чуть что сразу слезы, обида)))) Разницу только в том, что у вас му-ууу-ууу, а у нас бу-ууу-ууу)))

 

девочки, у Ваших, видимо, застревание 0-1, вызванное, возможно, гиперопекой.

 

У Кошкиного, скорее всего, временный регресс, вызванный рождением младшего. Поэтому рекомендации разные.

 

это такой на всю жизнь что ли? я знаю есть и свои сильные стороны, как раз то что вы написали, но эта медлительность просто ужас(((....каждое дело три часа делает....

серьезно :) да, на всю жизнь)) поверьте, во взрослой жизни они более ускоренные, но не ракеты. Конечно понимаю, видимо, Вы сама довольно быстрая, медлительность сына Вас раздражает.

А представляете, как ему самому сложно, если он чувствует, что не такой, каким его хотят видеть? а каково таким деткам в школе, ведь школа рассчитана на экстравертов, неважно, запомнил ребенок материал, или нет, главное, он ляпнул правильный ответ: в одно ухо влетело, в другое вылетело... Ниче плохого про экстравертов не хочу сказать, у меня один ребенок экстраверт, очень ускоренный, второй интроверт, замедленный.

 

поставьте себя на место ребенка, каково ему всю жизнь (пока не вырастет и не поймет, что главное - какой он внутри, а не что говорят) считать себя тормозом? ведь мнение у ребенка о себе складывается из мнения о нем значимых окружающих - вначале это мама, потом воспитательница, потом учительница, снова друзья. И неважно, что думают другие, если есть мамина поддержка и мама говорит: "да, сын, люди могут считать, что нужно думать и действовать быстрее. Люди тоже могут ошибаться" или "да сын, люди судят по себе, им часто сложно заглянуть внутрь человека и увидеть, какой он на самом деле, они часто любят иллюзии, которые придумали себе сами" Главное, чтобы ребенок знал, что для мамы он - самый-самый любимый такой мальчик, один во Вселенной, что в мамином сердце для него есть особое место, навсегда :)

 

что конкретно делать в воспитании этого ребенка?

- поощрять самостоятельность

- хвалить

- исключить сравнения с другими людьми и детьми

- рассчитывать время. В темке о развитии 1-3 мы как раз говорили о том, что таким деткам надо за минут 30-40 говорить, что пора одеваться, собираться и тп.

Причем, у нас это происходит так (ребенку 3 года)

- Сын, мы собираемся ехать, время одеваться

пошел одеваться

отвлекся на кота, сидит играет

- сын, в машину садятся дети в трусах и обуви

Эту фразу уже можно не повторять, обычно действует с первого раза.

Заметьте, там нет слов "одевайся, сколько можно говорить!" "ну почему ты такой медленный?!" и прочего раздражения. Есть информация, а ребенок сам принимает решение, что делать. Это называется поощрение самостоятельности.

- успокоиться. Эти дети благодаря силе характера умеют руководить другими. Если конечно уверены в себе и их самостоятельность поддерживают. Они от природы наделены сильным характером.

- перестать дергать и подгонять. Взрослому легче рассчитать время сборов, время подготовки ко сну, которое необходимо ребенку. Вот пусть взрослый и занимается своими прямыми обязанностями :)

 

Но если такого ребенка постоянно гнобить и прессовать, он вырастет неуверенным в себе, со страхом неудач. Этот страх может (в лучшем случае) привести к тому, что они не умеют делегировать, т.к. не доверяют другим людям, ведь боятся, что что-то пойдет не так, а значит, нужно все делать самому.


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.08.2013, 09:44:19

  • 0

#1555
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, мой старший отлично все решает сам- но лениииивый(((( я устала ждать когда он найдет цель. Причем понимаешь, так грамотно обоснует тебе и так словесно мозг выест но сделать что то заставить трудно его. Вот если ему надо то сделает то же за минуту. Причем шустрый мальчишка, умный. А вот пришел возраст подростковый- и псе(((( Но я надеюсь, жду что цель его найдется. Ему 13. Наверное все же возраст)))))))
ой, Юль, ты правильно говоришь, возраст :) с переходными сложнее всего, ну еще пару лет осталось. В норме у ребенка цель (хочу работать там-то) появляется в 15-16л. Это возраст юношества, когда ребенок понимает, как и что нужно изучать, чтобы прийти к своей профессии :)

а щас пока гормоны рвут мозг и тело, какие решения... только одно - оставьте меня в покое и не лезьте в мою жизнь со своими умными советами :dandy:  


  • 0

#1556
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

У нас тоже малышка, ей скоро 2 месяца. Но вот эти буууу появились месяца 4 назад. Раньше тоже были, но  только по делу, а сейчас не ту кашу сделала бууууу, не так компот подала бууууу и т.д.


  • 0

#1557
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У нас тоже малышка, ей скоро 2 месяца. Но вот эти буууу появились месяца 4 назад. Раньше тоже были, но  только по делу, а сейчас не ту кашу сделала бууууу, не так компот подала бууууу и т.д.
ну тогда Вам в помощь книга "Братья и сестры: как помочь детям жить дружно" :)
  • 0

#1558
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений

сколько младшему?


Младшей уже год и семь, но они вроде сейчас ладить начали, стали играть вместе. Ревность конечно есть, но стараюсь уделять время каждому. А какие могут быть рекомендации? Благодарю за ответ.

Сообщение отредактировал ((:KOSHKA:)): 30.08.2013, 12:46:56

  • 0

#1559
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Младшей уже год и семь, но они вроде сейчас ладить начали, стали играть вместе. Ревность конечно есть, но стараюсь уделять время каждому. А какие могут быть рекомендации? Благодарю за ответ.

 

ну тогда Вам в помощь книга "Братья и сестры: как помочь детям жить дружно"

и еще посмотрите здесь, в комментах - рекомендации, как сгладить застревание 0-1


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.08.2013, 13:55:06

  • 0

#1560
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

серьезно да, на всю жизнь)) поверьте, во взрослой жизни они более ускоренные, но не ракеты. Конечно понимаю, видимо, Вы сама довольно быстрая, медлительность сына Вас раздражает.

СПАСИБО за такой подробный ответ)))мне кажется  сын сильно на меня похож характером))) я сама всю жизнь слышала о своей медлительности)))) с возрастом, конечно, научилась ускоряться, но шустрой не стала))) так вот мне видимо хочется как то его перевоспитать, чтоб легче было ему... (это я после ваших слов подумала, покопалась в себе)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.