Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Предлагаю, в этой теме делиться своими способами борьбы с выходками наших деток
нашей барышне 1,8. Вчера в школе раннего развития ей не понравилась одна девочка и она не хотела ей отдавать колокольчик, чтоб дать звонок на урок. так как каждый урок моя делает это первой. Она довела маленькую девочка до истерики и потом когда учительница все таки дала той малышке колокольчик (чтоб как положено все детки позвонили) Моя красота повернулась к няне и сказала, пойдем домой, подняла шум и пришлось ее вести домой.
Вот такой у нас хар-тер, и дома тоже все должно быть как она хочет.
Подскажите как грамотно ее перевоспитать :-/
  • 0

#2
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Предлагаю, в этой теме делиться своими способами борьбы с выходками наших деток
нашей барышне 1,8. Вчера в школе раннего развития ей не понравилась одна девочка и она не хотела ей отдавать колокольчик, чтоб дать звонок на урок. так как каждый урок моя делает это первой. Она довела маленькую девочка до истерики и потом когда учительница все таки дала той малышке колокольчик (чтоб как положено все детки позвонили) Моя красота повернулась к няне и сказала, пойдем домой, подняла шум и пришлось ее вести домой.
Вот такой у нас хар-тер, и дома тоже все должно быть как она хочет.
Подскажите как грамотно ее перевоспитать :-/



Здравствуйте, нам 2,2 года, мы уже прошли этот период, хотя может и не совсем прошли ;), у нас было еще хуже: моя девушка устраивала истерики без повода и по поводу постоянно в течение нескольких недель, я смиренно и терпеливо ждала, авось все пройдет, ничего не предпринимая и не повышая голоса, но к моему великому сожалению ничего у моей лапы не прошло,
старалась договариваться, тоже ничего не помогало, пришлось брать ремешок :), и только один раз, так как шлепки по маленькой попке ни разу не помогли, только вызывали кучу еще большего недовольства и крика

да, мы еще с мамой и папой деремся, игрушки правда не отбираем, толкаемся, ну при условии если нас кто-то толкнул,

у этого возраста хорошее тоже есть, мы говорим и можем объяснять что нам нужно, прекрасно обучаемся, а капризульки думаю что пройдут со временем и все будет хорошо, главное мамочки и папочки терпение и только терпение :)
  • 0

#3
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А кто как относится к применению фраз, щас прийдет злой дядя или щас пойдем укол делать, для усмирения "страптивых" :-/
  • 0

#4
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений
детские капризы -- один из способов манипуляции взрослыми. немногие родители способны сохранять спокойствие, когда их ребенок орет и бьется в истерике, валяясь и плюясь. и родители делают что угодно, лишь бы их ангел вернулся. делюсь своим опытом: моему сын уже 8. где-то годам к 3-м, когда происходило его самоосознание и, как следствие, самоутверждение, он стал делать такую каку: если я не покупала ему что-то, гляя в парке, он начинал вопить и заливаться слезами. до валяния по земле не дошло, ибо в ответ на его страдания я спокойно говорила: пойдем, котенок, нам надо идти, иначе опоздаем на обед (покормить кошку, почитать книжку). и невозмутимо медленным шагом шла вперед. он стоял позади, не двигаясь с места и орал как резаный. мне делали замечания бабушки и тетеньки... ругала свекровь. таким вот образом я поступила раза три. после чего мой сообразительный юноша допер наконец, что так просто маму не прогнешь и... вот уже 4 года у нас почти что нет конфликтов на тему "сделай мне как я хочу иначе заору". когда он попросил себе личный компутер, я ответила: милый, у тебя есть деньги? нету? ну давай тогда подождем, пока мама их заработает. ответом мне было жизнерадостное: "оукей!" :-/
  • 1

#5
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
lost_angel, спасибо вам за совет.
  • 0

#6
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

lost_angel, спасибо вам за совет.


всегда пожалуйста... :-)
  • 0

#7
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
У меня двое детей, доче почти 2 года, самый тот возраст, опыт от воспитания сына остался, мы отвлекаем, любая тема, как куда-нибудь поедем и как будет хорошо или другие темы вообщем что в голову придет и еще помогает похвала, например ребенок закатил истерику, а ты ему, да мой сынок такой хороший, никогда не плачет, маму слушает, ути-пути, моим помогает. Ни разу не пошла на поводу, с сыном все начиналось с открытого конфликта, он на своем, я на своем, через пять минут миримся, но не лучший выход, лучше отвлекать...
  • 0

#8
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А кто как относится к применению фраз ... щас пойдем укол делать...

Когда действительно нужно будет укол делать, как потом объясните ребенку - ЗА ЧТО? :-)
  • 0

#9
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
М-да, мы какие-то ранние! доче 1 год и 1 месяц. Но что она иногда устраивает! Так как разговаривать не умеет, то она визжит, если ее что-то не устраивает. А потом начинает все швырять и под занавес падает, аки Майя Плисецкая в "Умирающий лебедь". Если истерика длится недолго - реагирую на все спокойно. Но вот если все это продолжается минут много, начинаю заводиться и я. Мой муж говорит, что мы обе истерички. По-моему, он прав!
  • 0

#10
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Вспомнила, у Свияша в книжке есть один пример. У одной мамы доча постоянно выпрашивала в магазине что-нибудь купить. При отказе, закатывала жуткую истерику и мама тут же (чтобы окружающие ничего плохого про нее не подумали) тут же покупала. Маленький манипулятор, нащупав это слабое мамино место, начала его постоянно использовать. Пока мама не поняля своей идеализации и не начала с ней бороться. В следующий раз, когда доча закатила в магазине истерику - Мама, купи! Мама, глубоко вдохнув, закричала - Не хочу, не куплю! Доча была в шоке и больше никогда не кричала!
  • 0

#11
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
О, как вспомню выкидоны своей дочи где-то с годик назад!.. Ей тогда чуть меньше 2 с половиной было. Особенно её нежелание возвращаться домой с прогулки. Не помогало ничего: ни уговоры, ни угрозы, ни даже обещание что-нибудь купить по пути домой. Она на мои слова просто не реагировала. Пыталась пугать её, типа я ухожу. Завернёшь за угол дома, а она даже не смотрит в моём направлении. Не оставишь же её на самом деле одну. И она прекрасно это понимала. Приходилось её силой тащить домой. Она брыкалась, ревела. Картина ещё та: я, уже изрядно беременная, тащу за собой бьющуюся в истерике дочку.
Но как только родился сын всё сразу изменилось.
- Доча, пойдём домой.
- Не хочу.
- Ну, мы с братиком пошли, а ты как хочешь, - и идёшь по направлению к дому.
Бежала домой как миленькая. Понимала, видимо, что теперь ни одна она такая хорошая у мамы.
  • 0

#12
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Понимала, видимо, что теперь ни одна она такая хорошая у мамы.


а вот так -- не надо. говорю как мама со стажем. это может спровоцировать ревность старшего ребенка по отношению к младшему. при решении практически любой проблемы в общении (и не только с ребенком :-) правильная мотивация проста и прозрачна: я люблю своего ребенка (этого человека) и ПОЭТОМУ я поступлю так и так. в данной ситуации вам следовало обнять дочку и сказать: поехали-ка вместе домой, по-моему, у меня еще остался торт-мороженое (какао, новый мультик)... :-)
  • 0

#13
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Девочки, оказываеться у всех такие проблемы, а я думала, только моя такая избалованная и капризная.

Не даром внуков больше любят, чем детей. Ведь они мстят нам за то как мы вели себя со своими родителями
  • 0

#14
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Вспомнила, у Свияша в книжке есть один пример. ********** Доча была в шоке и больше никогда не кричала!


некорректный пример. ибо редок тот ребенок, до которого дойдёт с первого раза.
а если дойдёт, то этот "первый раз" как минимум оставит в мозгах нехороший след.


моё мнение по сабжу:
а) не реагировать, или "псевдо-реагировать" (т.е. спокойно реагировать по теме параллельной скандалу).
б) никогда не давить на одного ребенка через другого. и вообще прекратить манипулировать детьми.
в) нормальное твёрдое и уверенное общение способно вывести из любой истерики любого человека.
  • 0

#15
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Особенности характера ярче проявляются, когда у дитеныша происходит скачок в развитии, начало хождения, начало говорения, научился сам кушать- тоже ждите новых встрясок :-() Бывает , мы даже не замечаем, что у ребенка появилось какое-то новообразование, а узнаем об этом, только потому что он выкинул какой-то новый фокус :-)
За 4 года с нашим чудом выработали следующую схему:

Для деток до 2-х лет:

Строгий режим - питания, сна, игр.
Не провоцировать - папа-мама всегда знают, что может вызвать крики дитеныша, зачем лишний раз проверять на прочность свои нервы и растормаживать еще несовершенную нервную систему малыша.
Переключать внимание.
Определиться с запретами - есть вещи, которые всегда нельзя(касается всех членов семьи), есть вещи, которые нельзя в опред условиях, есть вещи, которые нельзя без взрослых, Есть то, что можно всегда.
Не прибегать к повышенным интонациям и физ методам.
Набраться терпения.

Для деток постарше добавляется (хотя мы это старались делать с рождения, но работает, когда дите постарше становится):

Уметь выслушать.
Проговорить его эмоции.(ты хочешь покричать, потому что тебе не дают сбивать кегли на компьютерном столе перед монитором, ты разозлился из-за этого, я тебя понимаю, покричи, а потом мы решим где же у нас дома можно это делать, а еще лучше обнять и погоревать вместе- пусть выговориться и выплачется).
Давать свободу, но не забывать про границы - у всех они разные.
Не забывать о своем авторитете.
Выработать схему поощрений - лучше наказывать убирая удовольствия, чем делая "плохости".

(нашему чуду 3г11м, месяц назад запросил одну игру, мы отметили на календаре 40 дней, в течение которых дитеныш должен себя хорошо вести и медленно, но верно приближаемся к благополучной развязке. За это время было 2 наказания, добавили 2 дня, чтобы их убрать нужно было 2 недели в садике не заработать ни одного нарекания от воспитателей. Уже отработал :)) Папа привез игрушку, мы довольны его поведением, дитеныш доволен результатами Взаимопонимание полнейшее :))

Про сцены в магазине отдельно :)) :

Наш в магазине пару раз рыдал из-за некупленных вещей,
в такой ситуации - оставляла тележку со всеми покупками, брала дитеныша на руки и выходила из магазина, ничего не купив. В первый раз видать не прочувствовал, да и вообще он у нас товарищ настойчивый - проверяет по нескольку раз - а вдруг сработает :lol:)
Во второй раз все понял, и мы спокойно вернулись в магазин - нужная ему вещь куплена не была.
Зато дома стали играть в интересную игру - магазин. Он был папой, а я дочкой - причем дочка кричала и требовала купить все-все-все, нашему чуду это однозначно не понравилось. Обыграли всякие разные ситуации в магазине - и покупку ненужностей, и нетерпение на кассе, и убегание в другой конец магазина, и игру в прятки.
Кстати - однажды показала ему такого вот кричащего-вопящего малыша в одной кафешке - на что он ответил - когда я был маленький я так делал, но теперь я большой, а этому красному мальчику надо дома поиграть в магазин :lol:)
Сейчас все ок :D) Обожаем с нашим чудом ходить за продуктами :D) Он всегда вспомнит, чего дома закончилось. Мы даже иногда смеемся - вот незадача - Тимки с нами не было и мы забыли про то-то и то-то.

Главное не забывать - воспитывая ребенка, мы работаем и над собой :-)

Удачи всем папам-мамам:-))
  • 0

#16
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
да можно не реагировать, можно спокойно говорить , но если это происходит дома! а ЧТО делать когда ребенок играет на пубику.?
  • 0

#17
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
to vzhik:

Ребенок не играет на публику :-( он играет на Вас, а вот вы ориентируетесь на эту самую публику.

Когда мой дитеныш закатил истерику в магазине, я попыталась решить все на месте, но ничего не вышло, я спокойно оставила тележку с продуктами и вынесла свое орущее чудо на улицу, там мы обо всем договорились, вернее не договорились. В магазин не вернулись. В следующий раз все было по-другому. Но мне повезло, я не стала превращать это в систему.
Мне было все равно, что дитеныш орет очень громко, и что кому-то это не нравится, и что все косятся в нашу сторону. Эти взрослые люди эту ситуацию спокойно переживут и через минуту забудут, для меня важно было решить это без потерь лично для меня и ребенка. (справится со своими эмоциями очень сложно, попробуйте в такие моменты быть не одна(один), достаточно подбодряющего взгляда :-))
И потом, если дитенышу от 1 года до 2-х, то в данном случае просто не объяснишь словами, нужно менять ситуацию.
Естественно с первого раза ничего не получится, тем более если выступления на публике уже приобрели системный характер. Изменить стереотип поведения можете только Вы, причем свой стереотип поведения - тем самым покажете ребенку, что его метод уже не работает, и малыш после 2-5 повторений будет искать новый способ достижения цели :))
остается только крепится...
  • 1

#18
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Lis'es спасибо вам огромное. Будем пробывать.
  • 0

#19
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
to vzhik:

Да не за что:-() Дележка опытом не только приятна, но и бывает полезна :-))
  • 0

#20
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Выработать схему поощрений - лучше наказывать убирая удовольствия, чем делая "плохости".

Золотые слова, для любителей угла и ремня :-(


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.