Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1581
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

поэтому изменилось его поведение еще до родов
обычно родители считают, что старшему надо уделять поменьше внимания, чтобы после родов резкое снижение не травмировало.

???? Правда, что "обычно" родители так считают??? Т е не "иногда" или "некоторые", а именно обычно? Т е таковых немало...
Удивило. Очень.
  • 0

#1582
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

???? Правда, что "обычно" родители так считают??? Т е не "иногда" или "некоторые", а именно обычно? Т е таковых немало...
правда. Очень боятся ревности и хочется "сгладить" ее. В сад могут отдать за 3 мес до ПДР ну или обнимать меньше... в общем, это все от страха, что ревность - это плохо, ужасно и ее быть не должно. 
  • 0

#1583
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Девочки, назрела проблема. Здесь уже ни раз это обсуждалось, моей дочке ( из двойняшек) 2,4 года. Стала ужасно жадной. Она лидер в отношениях с сестрой- двойняшкой. Отбирает все, и пока не наестся, наиграется , убьет, но не отдаст. И начала манипулировать родителями. Чуть что не по ней, на пол падает и головой об пол старается посильнее удариться. Сегодня гуляли в парке, девочка забыла свой мяч. Моя бежала к этому мячу со всех ног. Но тут пришла эта девочка и забрала свой мяч. Моя сначала просто плакала, потом улеглась на асфальт . Я, как многие здесь советуют решила игнорировать это. Ушла метров на 20. Она меня не видела. Но я слышу, что она плачет , не плачет, а аж орет, но при этом с земли не поднялась, плюс еще и кеды сняла. Все похожие оглядываются, мамаши пытаются пожалеть. А моя орет еще сильнее. Подошла, объясняю, что нам надо идти , старшую со школы забирать, что дома куча мячей и тд. Еще бы 2 минуты и на меня бы милицию вызвали, такое осуждение со стороны было. Пришлось завалить на плечо, вторую за руку и в машину. И такие запады теперь по любому недовольство. И говорю с ней постоянно, но она меня как будто не слышит. И жалеешь, еще хуже, выгибается , кричит. тащу в машину- домой, и там игнорирую , мин через 20 успокаивается. Но чуть что опять не по ее, историка повторяется. Бешеное желание отлупить по голой попе. Но не могу. Жалко. Что делать? Как реагировать?
  • 0

#1584
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Добрый день, подскажите, кто сталкивался и как боролся с ситуацией. Дочке 2 года, стала очень сильно показывать свой непростой характер, иногда беспочвенно может начать плакать, плачет так, что всех соседей на уши поднимает не хочет ни на руки , ни чтоб ее трогали, ложится на пол и плачет, очень долго, я по рекомендации врача стала в эти моменты ее умывать, чтоб истерика прекратились , не помогает:(, невропатолог ничего не выписывает говорит, это что то ей не нравится, я не знаю как в такие моменты себя вести
  • 0

#1585
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Добрый день, подскажите, кто сталкивался и как боролся с ситуацией. Дочке 2 года, стала очень сильно показывать свой непростой характер, иногда беспочвенно может начать плакать, плачет так, что всех соседей на уши поднимает не хочет ни на руки , ни чтоб ее трогали, ложится на пол и плачет, очень долго, я по рекомендации врача стала в эти моменты ее умывать, чтоб истерика прекратились , не помогает :(, невропатолог ничего не выписывает говорит, это что то ей не нравится, я не знаю как в такие моменты себя вести

можете ситуации привести для примера?


  • 0

#1586
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Девочки со мной решали все просто , брали прутик и вперед))) Я была самой капризной девченкой, могла просто беспричинно упасть на пол и орать дурниной. А если хотела платье другое, то вообще так находила грязь и там валяться. Моя мама и бабушка сейчас смеются, а тогда было не до смеха. Тем более я долгожданный ребенок))) Но зато потом когда появился второй, гоняли только так.

Так, что думаю немного строгости не помешает!!!


Сообщение отредактировал kapellina: 23.09.2013, 14:04:41

  • -1

#1587
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день, подскажите, кто сталкивался и как боролся с ситуацией. Дочке 2 года, стала очень сильно показывать свой непростой характер, иногда беспочвенно может начать плакать, плачет так, что всех соседей на уши поднимает не хочет ни на руки , ни чтоб ее трогали, ложится на пол и плачет, очень долго, я по рекомендации врача стала в эти моменты ее умывать, чтоб истерика прекратились , не помогает :(, невропатолог ничего не выписывает говорит, это что то ей не нравится, я не знаю как в такие моменты себя вести

можете ситуации привести для примера?

Например, играла, не может, что то найти и все истерика, так как она еще плохо говорит, объяснить не может.
Или ест Барни, я говорю, давай мама развернет, чтоб фантик не мешал, она дает, я разверну, она как закатится и выкидывает этого Барни, ничего не понимаю, сама просит открыть, ну не фантик же жевать
  • 0

#1588
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Например, играла, не может, что то найти и все истерика, так как она еще плохо говорит, объяснить не может. Или ест Барни, я говорю, давай мама развернет, чтоб фантик не мешал, она дает, я разверну, она как закатится и выкидывает этого Барни, ничего не понимаю, сама просит открыть, ну не фантик же жевать
не пробовали проговорить ее эмоции? чтоб она поняла, что вы в курсе ее проблемы и что поможете ее решить.. Но вот с едой допустим - выбросила, то дальше я бы подняла, убрала и не дала бы, не знаю насколько это педагогично, но еду нельзя бросать. 
  • 0

#1589
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Думаю, что все наши деды и прадеды  и наши родители прибегали к тому, что когда разговоры бессильны, то говорили, что есть наказание. А если ребенок не понимает, что так нельзя, то иногда приходится ему объяснять, что так нельзя, потому что будет он наказан.

 

Я считаю это нормальная практика, а чтобы он только не истерил во всем потыкать. Вот это неправильно


  • 0

#1590
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

[/quote]не пробовали проговорить ее эмоции? чтоб она поняла, что вы в курсе ее проблемы и что поможете ее решить.. Но вот с едой допустим - выбросила, то дальше я бы подняла, убрала и не дала бы, не знаю насколько это педагогично, но еду нельзя бросать.
[/quote]

Спасибо, за советы.
  • 0

#1591
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Девочки со мной решали все просто , брали прутик и вперед))) Я была самой капризной девченкой, могла просто беспричинно упасть на пол и орать дурниной. А если хотела платье другое, то вообще так находила грязь и там валяться. Моя мама и бабушка сейчас смеются, а тогда было не до смеха. Тем более я долгожданный ребенок))) Но зато потом когда появился второй, гоняли только так.
Так, что думаю немного строгости не помешает!!!



Честно, не считаю правильным бить ребенка, лично мое мнение, у каждого оно разное.
Ребенок не забывает обид, тем более таких.

Просто хочу послушать разные мнения, может что то применю, может нет, но опыт он есть опыт, девочки делитесь, пишите, всем благодарна, за советы :)))
  • 0

#1592
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Да не обязательно бить, я думаю по крайней мере в угол ставить))) При этом читать лекцию, что хорошо и что плохо. И мне кажется этот период до 6 лет, там уже ребенок более осознанней подходит к своим шаластям.


Сообщение отредактировал kapellina: 23.09.2013, 15:58:52

  • 0

#1593
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Да не обязательно бить, я думаю по крайней мере в угол ставить))) При этом читать лекцию, что хорошо и что плохо. И мне кажется этот период до 6 лет, там уже ребенок более осознанней подходит к своим шаластям.

Конечно должно быть ограничение, об этом и речи не было чтоб все позволять..


  • 0

#1594
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки со мной решали все просто , брали прутик и вперед)))
мои тоже так решали

поэтому сделала обратные выводы - найти другие методы воспитания

ура, они есть)

можно реагировать по-другому на любое неадекватное поведение (тем более что беспричинным оно не бывает, бывает, кризис, бывает усталость/голод, бывает неадекватное поведение самих взрослых).

много раз убеждалась, что среда определяет поведение. Меняешь свое поведение - многое в поведении ребенка рассасывается, становится более гладким и всем живется проще...

 

главное - хотеть пробовать по-новому 

и пробовать снова, даже если не получается

со временем получится, на то и жизнь, чтобы учиться :rotate:


  • 0

#1595
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

ужас, читаю,и понимаю, что я не одна такая, не побоюсь этого слова, дура, из которой веревки вьют, просто кошмар, мы мне кажется мой сын все типы поведения и капризов в себя запихал, поверьте - ремень, угрозы, игнор, лешение благ цевилизации не работают, что делать не знаю


  • 0

#1596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Света, читать и применять Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Есть памятки по этим книжкам :)

 

ремень, угрозы, игнор, лешение благ цевилизации не работают, что делать не знаю
вводить правила и договариваться. С ребенком нужно выстраивать равные отношения, как со взрослым. Потакать в капризах - нет, а вот уступать в том, что важно для него, но неважно для тебя - да.

 

например, ситуация с уроками. 

доча решила делать уроки перед самым сном

для меня это было тяжело - в первую неделю ей нужна была компания, сидеть рядом за ноутом, пока она делает

потом укладывать младшего

потом ей книжку читать

в общем, утомительно

- может, пораньше будешь делать?

- нет, я сама решаю

ок, потом говорю:

- слушай, мне тяжело так. Давай посмотрим, какие есть варианты:

1. ты делаешь уроки пораньше, когда я могу спокойно что-то пояснить

2. ты делаешь уроки сама

3. ты делаешь уроки и спрашиваешь задание у папы (с папой делать не любит, он любит идеальные прописи :D)

 

и в итоге спустя 2 недели упрямства она САМА решила, что уроки нужно делать пораньше, потому что перед сном уже и сил не было, и настроения.

 

вчера пришли гости, где-то с 4 до 8.30 они были у нас

она ведь решила делать уроки пораньше, поэтому урывками бегала наверх и писала прописи, им задали писать лист букв в тетрадке. Но зато она уже засветло все закончила.

 

я вообще туда не лезу, кроме прочитать задание в дневнике и в учебнике. Уроки - это ее личная территория, как  и оценки, кстати. 

 

Конечно можно было бы, по примеру своего детства, усаживать насильно, бдить, орать, следить за оценками (но мы ей разрешаем получать любые, пока носит 5-ки, ей нравится быть не хуже всех).

 

или с кружками. Год ходила на плавание, получала медали, даже соревнуясь с более старшими девочками. А теперь все, расхотела. Есть данные? да. А желания нет. Ок, это ее выбор.

музыка - ходила 2 мес, учительница хвалила - рука сильная, слух, голос, усидчивость, соображает.

А вот учительница не подошла, хотя инструмент привезли, настройщики над ним целый день колдовали...

 

поэтому нашли другую - прямо преподаватель мечты, никакого сольфеджио, вначале просто игры, сказки, инструмент без насилия, первое время - без домашки и зубрежки нот...

 

про это и другое писала немножко здесь

 

ногда беспочвенно может начать плакать
в ситуации с Барни причина в том, что мама за ребенка сделала то, что он сам может сделать в силу возраста и способностей. Т.е. для моих детей это была бы веская причина для истерики - ограничение самостоятельности

уже в год нужно поощрение самостоятельности, возраст с года - это возраст равных отношений, отказ от авторитарности и переход к сотрудничеству :) 


  • 0

#1597
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Вот пришла Радуга и все расставила по местам!!!

Девочки я выше пост писала, как со мной поступали и это я писала методы бабушек и родителей наших, а никак,что  я Вам рекомендую, за что минусы?

И потом каждый имеет своё мнение и всё же я считаю, что необходимо детей воспитывать, а не пытаться их уговаривать и при этом ребенок знает что ему за его шалости ничего не будет.

 

Вот Вам еще один пример, приехали мы в гости к подруге, у её мужа ребенок от первого брака и воспитывается с ними. По её рассказам, что ребенок, а ему 10 лет введет себя не адекватно и мстит ей и её близнецам. Я думала, что она преувеличивает. Этот самый ребенок стал играться в жуткий холод с водонасосом, отец ему сказал, чтобы он перестал это делать так как жутко холодно, и он может простыть

 

Знаете, что он сделал?

Он встал позади нашей подруги и воду лил направляя на неё, и ему раза 3 сказали и он продолжал делать это и кричать чтобы его отец перед ним извинился.

Мы с мужем были в шоке, этому мальчику было всё равно, что ему говорят и объясняют , он привык к этому. Ну неужели нельзя было приструнить этого пацана.

Мой муж сказал, да и я тоже (хоть скоко минусов втыкайте), что мы бы взяли ремень да по заднице.

И потом он делал всё, чтобы отомстить забирал игрушки у детей, заставлял, чтобы они плакали. Кричал, что его бабушка (они там тоже были), что она ленивая и пусть расправляет постель.

 

Я говорю подруге, как вот это понимать, а она, что они считают, что он бедный ребенок-мать его бросила.

Незнаю конечно, но в таких случаях, когда разговоры бесполезны, что делать???

 

И дело каждого решать что именно делать. Но я воспитывала в строгости своего сына и также давала ему любви и нежности. Моему сыну 16 лет, но конечно есть проблемы и бывают. Но другие люди говорят, что я вырастила замечательного парня.


Сообщение отредактировал kapellina: 24.09.2013, 11:15:35

  • 0

#1598
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Незнаю конечно, но в таких случаях, когда разговоры бесполезны, что делать???
выходить на уровень сотрудничества

из того, что я поняла - ребенок живет в потакании

 

вообще есть 3 стиля воспитания

- авторитарный (родители знают, что лучше для тебя)

- либеральный (чем бы дитятко ни тешилось...), как раз про мальчика из твоего примера

- демократический. Этот самый сложный - требует постоянных разговоров, уступок, компромиссов, сотрудничества. Он самый сложный потому, что проще на автомате в авторитарность или либеральность прыгнуть, а демократический - это постоянное выстраивание отношений, как  с мужем))) только с детьми интереснее, они в силу возраста и особенностей восприятия во многом ведут себя эгоистично и слышат только себя. Это детство, принимаем как данность и собственным примером показываем, как можно жить по-другому... Ну это как банк. Вначале нужно много вложить, а потом уже расслабляешься))) 

 

например, мы не сидим часами над дочиной домашкой - быстро делает сама

если мне нужна помощь по дому - помогут, правда, и я не злоупотребляю, младшему 3 (хотя недавно настриг мне 1.5кг перцев на лечо), а доча морально сильно устает в школе, поэтому помочь по дому может чисто добровольно, стараюсь, чтобы хоть дома расслаблялась)))

 

конечно поначалу это сложнее, чем контролировать и понукать. Конечно, нет у нас идеального порядка и вообще нет ничего идеального в нашей семье... Ну это и не нужно, главное, что всем комфортно и дышится легко :)


  • 0

#1599
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Нет ни понукает его никто, скорее всего либеральный, но в тоже время они постоянно введут с ним разговоры, так что может даже и демократичный. Но с ним это не прокатывает(((


Сообщение отредактировал kapellina: 24.09.2013, 11:14:19

  • 0

#1600
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Нет ни понукает его никто
я про мальчика. Мальчик из либерального стиля, там нет понукания и правил, там потакание. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.