Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1521
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


мамочки, подскажите у кого малыши постарше - нам полтора года, Жадина реально с большой буквы. Причем с взрослыми (членами семьи) делится всем, а вот именно с малышней ппц..мягко сказано. отберет у хозяина игрушку, если тот просит, пытается забрать моя или закричит, что аж др малыш вздрагивает, или тАк реветь начинает, просто караул..
Я на обмен игрушки всегда с собой ношу, и пытаюсь объяснить, и отвлекаю.. но пару раз вот так с позором уходили с дет площадки, тк терпеть истошный плач уже не было сил, было жаль окружающих..
что делать? что предпринимать? чего ждать? мама дорогая...


у нас такая же ситуация, мы постарше, сыну 2 года 4 мес., до 2 лет где- то вообще не жадничал, забирали у него игрушки- не реагировал, чужие не отбирал, мог подойти, посмотреть, максимум потрогать и все..потом после 2х лет как- то стали больше общаться с детьми, на улице- во дворе и парках, насмотрелся, какие баталии из за игрушек у детей или сам стал собственником, не знаю..короче, теперь свое никому не дает, чужое забирает, если у него забирают игрушки, реагирует болезненно, плачет, кричит, падает на землю..короче, караул..
тоже не знаю, что делать..но замечаю за детьми, что все ведут себя примерно одинаково

У малышей в этом возрасте нет понятия "жадность". Есть чувство собственности: "Почему я должен кому то давать мое, это же МОЕ". С возрастом оно пройдет. И дети будут дружно играть:)
  • 0

#1522
Verona

Verona
  • Свой человек
  • 701 сообщений
дааа... характер с рождения уже заложен
ребенку полтора года... очень своенравная
все должно быть так как она хочет, если что-то ей не нравится с криком "но-но-но" и угрозой указательным пальчиком добьется всего...
а если это не помогает ложится на пол и орет, но уже дурниной, до соплей и красных выпученных глаз... аж страшно за нее становится...
ну и про одежду это святое, вот уже месяц как ходит голой по квартире, и без носков....
оденешь ее - с криком одежду срывает...
  • 0

#1523
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Девочки, подскажите пож-та. Старший сын 4 года с рождением младшего стал сам не свой. Ранне послушный, добрый ребенок стал шкодливым и совсем непослешным. Понимаю, что это ревность. Но как показать ему, что я его как и прежде люблю, когда младший капризуля страшный и все время на руках. Я стараюсь обнимать его как только руки свободны, погладить, по головке потрепать. На ночь целую, обнимаю. Но поиграть времени совсем мало. Еще на полдня он у свекров. Видимо ему совсем мамы мало. Может кто знает какие хитрости или тонкости, подскажите. П.с. Задумываюсь убрать дневной сон, чтобы в это время с ним быть, когда малой спит.

Подключите его в заботы за младшим. Только не в напряг чтобы а так, по мелочам, памперс принести, одежку в стиралку положить, и еще говорить ну как же младший братик похож на тебя, такой же: хороший,красивый,добрый и.т.п. Когда малыш не спит, зовите старшего поразвлекать, покорчить рожицы младшему, посмейтесь вместе, по придумывайте как еще можно младшего развлечь. Ну вот как то так!
  • 0

#1524
Манечка

Манечка
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Девочки, подскажите пож-та. Старший сын 4 года с рождением младшего стал сам не свой. Ранне послушный, добрый ребенок стал шкодливым и совсем непослешным. Понимаю, что это ревность. Но как показать ему, что я его как и прежде люблю, когда младший капризуля страшный и все время на руках. Я стараюсь обнимать его как только руки свободны, погладить, по головке потрепать. На ночь целую, обнимаю. Но поиграть времени совсем мало. Еще на полдня он у свекров. Видимо ему совсем мамы мало. Может кто знает какие хитрости или тонкости, подскажите. П.с. Задумываюсь убрать дневной сон, чтобы в это время с ним быть, когда малой спит.

Подключите его в заботы за младшим. Только не в напряг чтобы а так, по мелочам, памперс принести, одежку в стиралку положить, и еще говорить ну как же младший братик похож на тебя, такой же: хороший,красивый,добрый и.т.п. Когда малыш не спит, зовите старшего поразвлекать, покорчить рожицы младшему, посмейтесь вместе, по придумывайте как еще можно младшего развлечь. Ну вот как то так!

Спасибо за совет, обязательно учту!
  • 0

#1525
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

мамочки, подскажите у кого малыши постарше - нам полтора года, Жадина реально с большой буквы. Причем с взрослыми (членами семьи) делится всем, а вот именно с малышней ппц..мягко сказано. отберет у хозяина игрушку, если тот просит, пытается забрать моя или закричит, что аж др малыш вздрагивает, или тАк реветь начинает, просто караул..
Я на обмен игрушки всегда с собой ношу, и пытаюсь объяснить, и отвлекаю.. но пару раз вот так с позором уходили с дет площадки, тк терпеть истошный плач уже не было сил, было жаль окружающих..
что делать? что предпринимать? чего ждать? мама дорогая...

а почему малыш должен отдавать свои игрушки? а Вы свой телефон или комп кому-то можете спокойно отдать, тем более незнакомому? ребенок не в курсе, что это временно, он видит так, что у него навсегда забирают ЕГО игрушку. я бы тоже возмущалась и орала!! научите ребенка меняться. если другие дети легко отдают игрушки - это их проблемы, Ваш не обязан этого делать!
разговаривайте как со взрослым и объясните, что можно предложить другому ребенку обмен. другим детям говорите, что Ваш не хочет, чтобы они брали его игрушки, если он действительно не хочет. в этом возрасте у детей нет потребности играть в группе таких же малышей. со временем появится и тогда не будет проблем с обменом.
  • 2

#1526
L@p@

L@p@
  • Свой человек
  • 599 сообщений
Девочки, прочитала несколько страниц, оказывается есть кризис 2-х лет? Я думала, что только трех)) и жду его по-тихому, а он видимо и подкрался к нам незаметно. Доче сейчас 2,3 года, с недавних пор нашкодит чего-нибудь, раскидает игрушки, ударить может, и скажет я плохая, разворачивается и уходит. При всем при этом ей ни разу ни кто дома и на улице (по крайней мере ни я ни бабушка не слышали) не говорил что она плохая, максимум , твой поступок плохой, тут же говорим как делать хорошо. Меня такое ее заявление честно повергает в шок, я говорю нет, ты хорошая, а она мне, я плохая и все тут. Что делать, как реагировать на такие заявления, ума не приложу. Еще и дерется, может ударить куда рука попадет, думаю, может чувствует, что ей меньше внимания скоро будет уделяться, т.к.малыша ждем... Вот такие дела...
  • 0

#1527
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
может быть в мультиках услышала? или на улице другая мама своему ребенку так сказала? спросите ее кто так сказал? мне помогает... особенно когда я начинаю предполагать... например говорю неужели (любимый) аташка? молчит, я продолжаю если это он я его поругаю чтобы он такие нехорошие слова не говорил... и ре начинает заступаться и рассказывает правду....
а у нас особо проблем нет, но меня раздражает манера делать вид что он меня не слышит... это просто ужас какойто! и причем ре специально ждет раздражения в голосе... тогда отзывается... мне вот интересно с этим както надо бороться? или само пройдет?
  • 0

#1528
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Моей дочери еще нет 10 месяцев, а уже характер вовсю демонстрирует... И как бороться - не знаю. И как дальше бороться буду - тем более...
  • 0

#1529
Satushy_1

Satushy_1
  • Гость
  • 7 сообщений
Моему тоже 1,5 года, если что то не так то все крик, ор, ложится на землю где бы это не было, на улице в магазине и орет и чуть ли не бьется головой об асфальт, как с этим бороться? не будешь же при людно кричать или бить, и так объясняла и сяк, ни в какую, ляжет и лежит, и ногами бьется, думала только у меня такой)))
  • 0

#1530
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
У меня старшему сыну 2,7 доче 7 мес....С рождением дочери он кардинально изменился,хотя недостатка в любви нету,НО характер дай боже. Сестренку свою любит,пытается защищать(в своем-то юном возрасте),отрывается на нас-взрослых. :faceoff:
  • 0

#1531
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Моему тоже 1,5 года, если что то не так то все крик, ор, ложится на землю где бы это не было, на улице в магазине и орет и чуть ли не бьется головой об асфальт, как с этим бороться?

игнорить
можно вначале проговорить эмоции: ты борешься, хочешь подчинить маму (или кого он там хочет подчинить), ты очень разозлен. Покричи, я побуду рядом, успокоишься - пойдем дальше.
При таком подходе истерики с валянием на полу быстро утихают. Особенно когда добрые окружающие подключаются, дети успокаиваются еще быстрее. Главное, чтобы мама на этих окружающих реагировала с прежним спокойствием. А не кидалась в роль "хорошей мамы", чтобы успокоить "невоспитанного" ребенка.

Адина, ревность это, нормально. Попробуйте сказки посочинять на эту тему, и старшему уделять внимание. когда спит малышка.
  • 1

#1532
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Моему тоже 1,5 года, если что то не так то все крик, ор, ложится на землю где бы это не было, на улице в магазине и орет и чуть ли не бьется головой об асфальт, как с этим бороться?

игнорить
можно вначале проговорить эмоции: ты борешься, хочешь подчинить маму (или кого он там хочет подчинить), ты очень разозлен. Покричи, я побуду рядом, успокоишься - пойдем дальше.
При таком подходе истерики с валянием на полу быстро утихают. Особенно когда добрые окружающие подключаются, дети успокаиваются еще быстрее. Главное, чтобы мама на этих окружающих реагировала с прежним спокойствием. А не кидалась в роль "хорошей мамы", чтобы успокоить "невоспитанного" ребенка.

Адина, ревность это, нормально. Попробуйте сказки посочинять на эту тему, и старшему уделять внимание. когда спит малышка.

Уже пыталась...Но он у меня книжки не любит,рвет на мелкие кусочки. А я с болью в сердце смотрю как он эти кусочки потом раскидывает,жалко книжки. :faceoff:
  • 0

#1533
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Уже пыталась...Но он у меня книжки не любит,рвет на мелкие кусочки.

да, не все дети любят книжки, мой тоже их особо не жалует, только перед сном заманиваю в кровать книжкой, любимыми сказками.
Но в целом, кроме книжек можно ведь много чем заняться. Мой больше всего любит возиться с водой, глиной (иногда с пластилином), с глиной он может и по 30-40 минут возиться, если я участвую, резать ножницами, клеить (клей потеряли, давно не клеим), рисовать (глина чем хороша, можно поделки раскрашивать сразу или потом, неважно), валяться (игры-возня), кукольный театр, массаж. Ему 2.3. Книжки не рвет, потому что правило - рвать можно бумагу, рисовать можно на бумаге (или на стенах, тут конечно с правилом мы промахнулись немного :D). Если начинает рвать или рисовать - сразу убираю (спокойно, без криков), напоминаю правило: рисуем на бумаге и переключаю.
Очень любит пускать самолетики.

Старшая до сих пор просит иной раз поиграть в лялечку - чтобы я ее замотала в пеленку и покачала на фитболе, держа на руках.

пс, про сказкотерапию, я имела в виду самой сказки посочинять. Где-то здесь тему создавала, ну если лень искать. посмотрите в гугле :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.11.2012, 16:08:22

  • 0

#1534
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Уже пыталась...Но он у меня книжки не любит,рвет на мелкие кусочки.

да, не все дети любят книжки, мой тоже их особо не жалует, только перед сном заманиваю в кровать книжкой, любимыми сказками.
Но в целом, кроме книжек можно ведь много чем заняться. Мой больше всего любит возиться с водой, глиной (иногда с пластилином), с глиной он может и по 30-40 минут возиться, если я участвую, резать ножницами, клеить (клей потеряли, давно не клеим), рисовать (глина чем хороша, можно поделки раскрашивать сразу или потом, неважно), валяться (игры-возня), кукольный театр, массаж. Ему 2.3. Книжки не рвет, потому что правило - рвать можно бумагу, рисовать можно на бумаге (или на стенах, тут конечно с правилом мы промахнулись немного :D). Если начинает рвать или рисовать - сразу убираю (спокойно, без криков), напоминаю правило: рисуем на бумаге и переключаю.
Очень любит пускать самолетики.

Старшая до сих пор просит иной раз поиграть в лялечку - чтобы я ее замотала в пеленку и покачала на фитболе, держа на руках.

пс, про сказкотерапию, я имела в виду самой сказки посочинять. Где-то здесь тему создавала, ну если лень искать. посмотрите в гугле :)

Спасибо. Попробуем по вашему совету все сделать. Надеюсь получится
  • 0

#1535
дмитриенко наташа

дмитриенко наташа
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Все они с характерами!!!
  • 0

#1536
domin

domin
  • Гость
  • 19 сообщений
внесу свои пять копеек, дочка выросла капризная с характером, очень с ней тяжело было пока я не прочитала книгу Джона Грея "Дети с небес" реальные техники для детей не послушных которые сели так сказать на голову, сейчас сына воспитываю по его технике очень помогает
  • 1

#1537
дмитриенко наташа

дмитриенко наташа
  • Частый гость
  • 56 сообщений
у нас другая проблема, дочка ей всего то 8 лет, а у меня такое чувство что у нее переходной возраст начинается: грубит, дерзит, вечно не довольна всем, не знаю что делать и как с этим бороться, нервы трепет она мне хорошо
  • 0

#1538
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Девочки, у Вас такие маленькие детки, а я тут со своим 16 летним. Ну хочу выговориться и спросить совету, устала очень. Мой сын хороший и добрый мальчик, но ленивый страшно ленивый. Вот как бороться с ленью. На данный момент у него стоит задача выучить чешский, так как я планирую его отправить туда , но он хочет, но не учит, Знаете, что мне сказал, я учу 3 слова в день я выпала. Может кто смог перебороть лень в своих детях, а? Плиз посоветуйте как быть, купить деньгами его не могу, оч много расходов с репетитором  с предстоящей поездкой.


  • 0

#1539
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну что тут сделаешь, может, ему это не нужно пока

проблема в том, что ребенок в 15-16л уже может осознавать, кем хочет быть и, соответственно, стремиться к этому

если стремления нет, значит, привык, что тащит мама.

Тогда - перестать тащить. Сказать, что если сможешь - поступишь. Нет - останешься здесь и пойдешь в ПТУ или заочное+работа, т.к. денег у мамы на очное нет.

пусть выбирает сам

в 16л уже пора быть мужчиной, а ощущение, что он несамостоятельный трехлетний малыш... kapellina, время опеки прошло ;)


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.08.2013, 13:58:32

  • 1

#1540
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Девочки, у Вас такие маленькие детки, а я тут со своим 16 летним. Ну хочу выговориться и спросить совету, устала очень. Мой сын хороший и добрый мальчик, но ленивый страшно ленивый. Вот как бороться с ленью. На данный момент у него стоит задача выучить чешский, так как я планирую его отправить туда , но он хочет, но не учит, Знаете, что мне сказал, я учу 3 слова в день я выпала. Может кто смог перебороть лень в своих детях, а? Плиз посоветуйте как быть, купить деньгами его не могу, оч много расходов с репетитором  с предстоящей поездкой.

там очень быстро выучит. А с ленью ничего не поделать...к сожалению


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.