Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#541
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

от 20 млн. в предчистовой

 

тут  моя жаба говорит  а не подождать ли нам  ввода  :)  Как по мне поторопился он, но это ничего не значит, ему виднее.


  • 0

#542
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

.я думал просто переуступка прав

по цессии тоже попадаешь, так как есть доход. другой момент, что найдут тебя или нет. Ведь цессия, которая не привязана к ДДУ, не регистрируется. В Астане клиент обращался с таким вопросом. Ответил ему, что по идее может попасть, так как доход ведь есть. Его "нашли" через год примерно (пришло уведомление). Спрашивал чего делать. Ответил, что лучше заплатить, раз не послушал. Как нашли не знаю.
Поэтому когда по цессии, то продавцы часто просят занизить стоимость.


Вот это интересно.....
Получается договора и дду и цессии должны регистрироваться где то...по другому никак не выйти и понять, что была прибыль....
  • 0

#543
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как по мне поторопился он

у него не жаба была. Там по срокам остаток надо было доплатить, так как по дому уже оформляли акт ввода. А денег по факту не было. Вот поэтому он и решил забрать чистыми 5 лямов))) 


  • 0

#544
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Получается договора и дду

ДДУ регистрируются в уполномоченном органе через ЦОН в обязательном порядке. При переуступке ДДУ также идет перерегистрация
По цессиям договоров, которые не относятся к ДДУ (всякие там договора намерений, договора бронирования, предварительные и т.п.), есть в компании регистры учёта.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2021, 15:39:15

  • 0

#545
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Вот поэтому он и решил забрать чистыми 5 лямов

 

Откуда 5? :rolleyes:  у меня 3 получилось)))) 17,5-12-2,5


  • 0

#546
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

еще раз для тех. кто в танке, разъясните, пжста:

 

т.е. после акта ввода в эксплуатацию 10% от разницы между ценой договора купли-продажи и дду?

а если успеть до акта ввода в эксплуатацию, через уступку дду - ничего? или так же 10%

 

и срок владения не имеет значения? т.е. год ждать не имеет смысла?


Сообщение отредактировал Бегемота: 09.11.2021, 16:16:18

  • 0

#547
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Откуда 5?   у меня 3 получилось)))) 17,5-12-2,5

Общая 17,5.

По договору всего должен 12.
Заплатил уже 2,5 из 12

 

+17,5 получил

- 9,5 застройщику по договору остаток

- 2,5 уже заплачено

------------------------
Итого в остатке 5,5 млн.
- 0,5 расходы на продажу
-------------------------
Итого чистая прибыль 5,0 млн.


  • 0

#548
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
т.е. после акта ввода в эксплуатацию 10% от разницы между ценой договора купли-продажи и дду?

 

Да, если прошло менее 1 года с даты регистрации права собственности (не путать с датой акта ввода)

 

а если успеть до акта ввода в эксплуатацию, через уступку дду - ничего? или так же 10%

10% с прироста до регистрации права собственности. Срок договора ДДУ и/или цессии  не имеет значение.

 

и срок владения не имеет значения? т.е. год ждать не имеет смысла?

 
имеет, если право собственности зарегистрировали, с этого момента прошел 1 год, тогда нет налога на прирост стоимости в случае продажи.

 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2021, 16:30:16

  • 0

#549
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Итого чистая прибыль 5,0 млн.

 

я бы не стала считать + 2,5 млн как чистую прибыль :)  эти средства уже были, они не могут входить в прибыль именно в этой сделке. ихмо и вообще могут быть не его деньгами например)


  • 0

#550
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я бы не стала считать + 2,5 млн

составьте график финансового потока и станет понятно из имеющихся условий, а не предположений.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2021, 16:49:45

  • -3

#551
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

так столько же если не больше в соседнем Шахристане)))) а по площади он меньше. 
  Поискал информацию по Шахиристану. Нашел кол-во квартир только на kn.kz 1500 квартир. 

 

 

Живу здесь. Больше 2000 квартир тут. 2020 или 2050, точно не помню


  • 0

#552
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

2020 или 2050

2020, если верить 2ГИС 


  • 1

#553
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Ну вот и первые приятные звоночки  :rotate: 
 

В РК стали реже покупать жильё. В Нур-Султане и Алматы реализованный спрос снизился на 7.5 и 12.1 % соответственно.

 


  • 0

#554
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Ну вот и первые приятные звоночки
 

Не специалист, но это может быть банально связано с приближением зимы. Не все любят по холоду вещи таскать  :)


  • 1

#555
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

купили хату, однушку за 25 млн, еле уболтали еще :faceoff:

 

я что хочу сказать, я как беру баксы - они падают, сдаю баксы - тенге падает и т.д.

 

так что держите ухо в остро....

я не хотел, но заставили нас купить, типа сгорали деньги, слезы, крики шум....я до последнего был против,  


  • 0

#556
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Только можно переходить на личности и опускаться до личных оскорблений. Все такие рассуждения считаю демагогией. Видно ник поменяли, так как до боли фразы знакомые)))

На личности стараюсь не переходить, оскорбления не приемлю. Надеюсь вас слова про "адскую жесть" не обидели, больше даже намеков на оскорбления не увидел.

В полемике раньше не участвовал, поэтому знакомые фразы тоже мимо.

Пик или не пик, рассудит время. Согласен, что повернуться может в любую сторону. И если тема с пенсионными скоро себя исчерпает, никто не гарантирует, что не будет придуман какой-то новый ход, или, внезапно, наша страна снова засияет путеводной звездой для инвесторов. Но вероятность того, что в ближайшие месяцы недвижка пойдет спад, считаю более высокой.

Лично меня она интересует только как возможный инструмент для инвестирования на данном этапе.

 

Всем мир, Гена король, как пишут на одном популярном сайте про бокс. :)

 

Вряд ли цены на недвижку пойдут на спад, в Казахстане население 19 млн, и большая часть ломится в 2 оставшихся нормальных города, в которых еще сохраняется какой-никакой уровень экономики, культуры, социального обеспечения, безопасности. Это Алматы и Астана. По Актау могу сказать, что город потихоньку загнивает.

 

Деревья не поливаются. Мусор не вывозят, у многих домов возле контейнеров свалки. Акимат пилит бюджет как только может, не стесняясь (тюльпаны). Уровень культуры «зашкаливает». Море уходит, и при этом после отдыхающих весь берег засран мусором. Арбузы жрут, и корки кидают прямо рядом с местом отдыха. 
 

Медицины нет от слова «вообще». Не буду рассказывать, с чем мы столкнулись в ОПЦ (областной перинатальный центр), и в «Нейроне», заболев ковидом.

Не думаю, что в других городах ситуация наоборот улучшается.

 

Итого имеем - 19 млн. населения, 50% минимум скоро взвоет от соц. качества жизни (вернее его отсутствия).

 

соответственно около 9-10 млн. ломанется искать лучшей доли или за рубежом, или хотя бы в Алматы. Можно представить соотношение спроса на квадраты в этих двух городах и предложения. А если учесть, что охота переехать не ниже Абая, то стоимость квадрата скоро будет совсем запредельной. 
Это учитывая инфляцию еще. Если вам кажется, что 700 за квадрат это дорого, и 250 тыс. за аренду дорого, то надо учитывать, что это 350/125 тыс. года 2-3 назад. 
 

Поэтому если планируете и дальше жить в КЗ, то надо брать кв сейчас (у кого её нет).


  • 1

#557
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

я не хотел, но заставили нас купить, типа сгорали деньги, слезы, крики шум....я до последнего был против,  

Если это единственная жил.площадь наверное правильное решение. Ведь не факт что вниз пойдет. Если и пойдет как быстро будет снижаться тоже неизвестно. 


  • 0

#558
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

и большая часть ломится в 2 оставшихся нормальных города

Про то и речь, что Алматы перестает быть "нормальным" или уже перестал, как раз из-за этого "ломятся".


  • 0

#559
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Вряд ли цены на недвижку пойдут на спад, в Казахстане население 19 млн, и большая часть ломится в 2 оставшихся нормальных города

 

Что в описанной картине загнивания регионов изменилось за последние лет пять-семь?

Может у внутренних мигрантов денег больше стало или цены на их недвижимость выросли, которую они продают, чтобы купить квартиру/дом/времянку в Алмате? Пенсионка да, подстегнула рынок, даже среди среди тех, у кого кэш есть купить, появилось немало желающих вытащить пенсию квартирой. За кэш бы они не купили или не хватило бы, а за пенсию пожалуйста. Старые кредиты в том числе люди успешно позакрывали. 

 

Интересно, сейчас вообще хотя бы 20% наберется среди покупателей, кто квартиры за кэш покупают, а не используют программы и пенсионку?

 

Государство все что угодно готово делать, лишь бы в крупных городах цены на первичную недвижимость росли.

Это один из немногих драйверов экономического роста и стерилизации денежной массы для контроля внутренней инфляции. 

 

Другое дело, что рост цен должен как-то коррелировать с ростом доходов. А последнее лет 5 тут заметная рассинхронизация. И с каждым годом она становится только больше.

 

В фантиках (тенге) цены на недвижимость очевидно будут расти, но будут ли они превышать темпы инфляции и/или будущих девальваций - совсем не уверен. 

А вот с тем, что если нужна недвижимость, чтобы жить, и вы зарабатываете в тенге и не собираетесь дергаться, то не стоит покупку откладывать соглашусь с вами на 100%.  


  • 2

#560
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сейчас вообще хотя бы 20% наберется среди покупателей, кто квартиры за кэш покупают, а не используют программы и пенсионку?

наберётся без проблем. в-основном это "альтернативщики", кто продал своё, чтобы купить другое. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.