Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#261
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Знакомый живет в сша, говорит, что у них цены на недвижимость подорожали ощутимо

У них за август подорожание продуктов более 12%, инфляция год к году 8% (в реале наверное выше), такого не было несколько десятков лет. Плюс на подходе еще 4.5 трлн свеженапечатанных баксов. Боюсь, то, что мы сейчас наблюдаем есть ни что иное как падение покупательной способности бакса (да и всех прочих валют вместе с ним)... Тем не менее, я все равно не понимаю, кто покупает трешки в Шахристане по 70-80 лямов.

Да ваще шок. Снимал квартиру в шахристане. Улыбнули лишь татешки консьержи
  • 0

#262
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
В США и в Западной Европе процент по ипотеке очень низкий и срок выплаты большой. Ну и огромная ликвидность после триллионных вливаний свеженапечатанных баксов. У нас разовая программа, эффект от которой скоро сойдет на нет. Не будем мешать фантазерам из Шахристана мечтать дальше.
  • 1

#263
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

здесь скорей всего техническая ошибка (бывает такое, когда несколько объявлений человек даёт) или просто немного спутали: 33 млн. у этого человека была другая квартира в продаже (2-к в Алмагуле). Продана в июле месяце. После была выставлена уже вот эта также в июле и цена не менялась.

 

видимо ранее с другого аккаунта ее выставляли - https://krisha.kz/a/show/666416200


  • 0

#264
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
видимо ранее с другого аккаунта ее выставляли

не, там телефоны аккаунты привязаны к номеру телефона. цена ведь низкая для такой квартиры. у нас прежде чем в базу со статусом "актуально" попасть, идет проверка. данный объект проверку не прошел по цене 33, так как собственник сразу поставил другую цену, так как эта была ошибочной, либо фейк. поэтому у нас в базе отражаются лишь подтвержденные данные (хотя это тоже не исключает возможных ошибок).
а конкретно вот это объявление было вообще заблочено, так как аккаунт в черном списке. это означает, что выставил по факту не собственник, а маклер какой-то, либо объявление признано фейковым вообще. чего-там на самом деле было вообще неинтересно копаться. говорю только о подтвержденной информации хоть как-то)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.09.2021, 01:23:51

  • 0

#265
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вчера что-то ужаснулся, с дуру зашел на крышу "сравнить квартирки", то, что купил 4 года назад, сейчас стоит в 2 раза дороже (1ка сайран 11 брал-щас 20+) Но что-то я не помню чтобы моя зп выросла в 2 раза, или чьи либо доходы.... я не то, что в шоке с цен, я был в *** с цен.

Цены выросли а покупательная способность вроде как нет же(


  • 1

#266
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Руслан чет аж страшно стало.....следют все следют за нами)

Гугл покруче будет: 

 

да я ж шучу)))


  • 0

#267
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сейчас стоит в 2 раза дороже (

"стоит" это за сколько покупают, а не выставляют. За 20  млн. можно и 2 ком. найти. хорошую с ремонтом в том районе. 
Но рост конечно есть, но не в 2 раза это точно.


  • 0

#268
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

"стоит" это за сколько покупают, а не выставляют.

Однако никто особенно не торгуется, 5% скидка пока максимум в моих случаях...


  • 0

#269
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Однако никто особенно не торгуется

но ценники ведь у всех разные.  по конкретному посту масса предложений от 16,5 до 18,5 млн. но не 20 лямов же за 1-ком. обычку в районе Сайрана. зачем брать крайние значения?


  • 0

#270
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

5% скидка пока максимум в моих случаях...
 

а должны давать скидку? важнее скидка или общая цена, или вообще подходит или нет?
если подходит по всем требованиям, но все предложения недоступны по бюджету, то никто не обязан давать скидку. меняйте параметры поиска тогда.


  • 0

#271
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Все же интересно, чем руководствуются продавцы, рисуя ценники на свои метры.

 

Есть потребность купить трешку в 4 Аксае. Подходящий вариант все не встречается, цены мониторим. За пять месяцев по этому району  цена выросла с 27 млн (средний этаж, панельная девятиэтажка, с более-менее сносным состоянием) до 35 млн и выше.

 

Периодически встречаются ну ооочень странные экземпляры.

 

Висит квартира    https://krisha.kz/a/show/670018947  за 32 млн.

Долго висит, не продается, и тут вчера владелец, оппачки, и ставит ценник на свой скворечник (последний этаж, отсутствие ремонта) в 39 млн.

За один вечер цена взлетает на 7 млн!!!

 

Даже не удержалась и позвонила. Хозяин что-то промямлил насчет "мы проанализировали ситуацию и решили..."

 

Вот думаю, как они так "анализируют"? У нашего населения повышенная покупательская способность? У продавцов очереди стоят из покупателей?

 

 

Так и сидим... 


Сообщение отредактировал coshkosst: 18.09.2021, 11:41:34

  • 1

#272
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Так там же ещё ремонт надо делать.....за 40 млн лучше уже в центре искать квартиру.....

Ну много таких...тоже есть избранные объявления, где цены в целом вырвали на 2-3 млн....
И только одна квартира подешевела на млн.., но там. Цена 50+ стоит)
  • 0

#273
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все же интересно, чем руководствуются продавцы, рисуя ценники на свои метры.

поверьте, что тем же, что и покупатели, то есть своим внутренним миром)))
 

Долго висит, не продается

недолго, чуть больше месяца.
 

как они так "анализируют"?

у него самое дорогое предложение на рынке среди аналогичных квартир в этом районе. но возможно он посмотрел на аналоги в Аксае 5. Там площадь чуть побольше, но стоят по 39-40. А мы чем хуже? А ведь у нас... А там... Ну вот и анализ. Но скорей всего там случай: себе не могу найти и поэтому эту не буду продавать (тут рассказывали что таким образом 7 (!!!) лет продавали свою квартиру).
 
Могу рассказать 1000 +1 историю как сравнивают несравненное те же самые покупатели и стараются нагнуть по цене. Разные случаи, разные ситуации...

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.09.2021, 18:17:57

  • 2

#274
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

Все же интересно, чем руководствуются продавцы, рисуя ценники на свои метры.

поверьте, что тем же, что и покупатели, то есть своим внутренним миром)))
 

Долго висит, не продается

недолго, чуть больше месяца.
 

 

Эта квартира висит уже порядочно, месяца 4 точно.

Изначально она выставлялась от риелторов, было несколько объявлений, потом вышло объявление от хозяина. 

Возможно, для продажи квартиры это не срок, тут спорить не буду. Но решение накинуть сразу 7 млн, тут как бы моя логика в прострации.


  • 0

#275
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Изначально она выставлялась от риелторов, было несколько объявлений, потом вышло объявление от хозяина. 

про риелторов ничего не могу сказать. а вот про собственника есть даты публикаций объявлений, фиксация изменения цены, ссылки, где выставлено объявление  

З.Ы. зачем искать "логику" других? просто надо искать варианты. собственник вправе устанавливать ЛЮБУЮ цену какую посчитает нужным.


  • 1

#276
Ketika

Ketika
  • Гость
  • 6 сообщений

Изначально она выставлялась от риелторов, было несколько объявлений, потом вышло объявление от хозяина.

про риелторов ничего не могу сказать. а вот про собственника есть даты публикаций объявлений, фиксация изменения цены, ссылки, где выставлено объявление

З.Ы. зачем искать "логику" других? просто надо искать варианты. собственник вправе устанавливать ЛЮБУЮ цену какую посчитает нужным.


Добрый день, Руслан.
Можно узнать Ваше экспертное мнение, как Вы считаете ожидается ли снижение цен на вторичное жилье или будет дальше только расти?
  • 0

#277
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ожидается ли снижение цен на вторичное жилье или будет дальше только расти?

в национальной валюте несмотря на снижение спроса по пенсионной программе, закрытии  популярной программы Баспана Хит цены в Алматы будут медленно ползти вверх как минимум из-за инфляционной составляющей (примерно на 4-9% по разным сегментам). при этом нет повышения уровня предложений от застройщиков и не вижу этого увеличения предложений в будущем по более лояльным ценам из-за введения новых правил застройки и подорожания стройматериалов.
новых программ по ипотечному кредитованию, которые в значительной степени повлияли бы на рынок (ну тут на увеличение спроса только идёт), тоже не вижу, так как триллионы там уже разбазаривать правительству нечего по факту, так как дыры в бюджете по всей видимости увеличиваются из-за снижения экономической активности. поэтому и скачка цен тоже не вижу. пока такая ИМХА.
но меня больше заботят не цены в абсолютных величинах, а индекс доступности жилья.


  • 0

#278
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

З.Ы. зачем искать "логику" других? просто надо искать варианты. собственник вправе устанавливать ЛЮБУЮ цену какую посчитает нужным.

по ощущениям из данной ветке и собственных поисков, таких продавцов выставляющих сейчас ЛЮБУЮ цену около 80% 


  • 0

#279
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Но решение накинуть сразу 7 млн, тут как бы моя логика в прострации.

Я тоже могу найти с десяток таких объявлений, где продавцы накинули порядочно после первого выставления квартиры/дома. Не знаю, логики нет. Просто поддаются новостному фону и слухам среди знакомых, авось к ним придут заветные средства из енпф. Вот и вся логика. Родственник продает квартиру, звонков НОЛЬ. Только риелторы звонят. Так что пузырь сдуется рано или поздно...


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.09.2021, 12:17:30

  • 0

#280
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

рано или поздно...

эту фразу здесь годами пишут))) причем хоть на понижение, хоть на повышение. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.