Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1181
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Кикабидзе

с огромной порядочностью

Вот я в этом сильно сомневаюсь. В современном шоу-бизнесе порядочность, даже у Кикабидзе, на мой взгляд, отсутствует, хотя он основную свою жизнь прожил при совке.  

моим мнением точно также подтираются

Да и пусть подтираются, а я лично не подтираюсь, хотя отношение к риэлторам у меня не изменилось. Я лучше изучу чужой опыт, чем я буду на своей шкуре все изучать и набираться опыта.

Главное не остаться с тенге на руках в момент, когда музыка остановится

Она никогда не остановится. Пока зарплаты и основные доходы будут у населения в тенге, музыка будет играть.

у нас экономика-шлагбаумная....

Очень верно написано. От шлагбаума у нас в экономике многое зависит. И от определенного круга агашек еще. На какую ногу встанет утром агашка и какое у него настроение будет, туда и двинется вся наша экономика, а вместе с ним стоимость квадратного метра недвижимости. 


  • 0

#1182
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В современном шоу-бизнесе порядочность, даже у Кикабидзе

Кикабидзе ни в каком "шоу-бизнесе" не участвовал и не участвует. Его мнение может быть ошибочным, поверхностным и т.п., но ни никак не лживым (а это в наше время дорогого стоит), а только собственным. Это его личное право, как и любого другого человека, быть со своим мнением. И он его не навязывал и не выступал с заявлением типа : "сливайте!". У него просто ни раз сами спрашивали в интервью.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.12.2021, 12:24:52

  • -3

#1183
poehali

poehali
  • Гость
  • 17 сообщений
https://www.lada.kz/...stut-na-25.html Вот еще фактор, который будет давить на инфляцию и на курс
  • 0

#1184
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Руслан, а вы собственный индекс не ведете? Судя по немногочисленным сообщениям в ветке о реальных сделках создается впечатление, что на вторичке реальность сильно отличается от индекса в меньшую сторону.

З.Ы. Пожалуй логичнее прирост было бы считать не от января, а от конца декабря 20-го, тогда прирост год к году составит более 35%


Сообщение отредактировал Tony666: 24.12.2021, 12:53:34

  • 0

#1185
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, а вы собственный индекс не ведете?

Не, там ведь объемная работа по сбору и обработке информации. 
Локализую просто при работе с конкретным объектом в конкретный момент времени. 
У Риа Лайт вероятно есть расчеты, так как у них есть калькулятор по оценки недвижимости на сайте. Но в нём сильно сомневаюсь, если честно.

Пожалуй логичнее прирост было бы считать не от января, а от конца декабря 20-го

"Логика" моя была в том, чтобы рассмотреть динамику именно в анализируемый период (конец начального периода/январь к условному концу периода/декабрь)


  • 0

#1186
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Ждем что скажет певец Данилко 

Много людей могут сказать точно также про мнение minutka (без обид, моим мнением точно также подтираются).
Факт в том, что от этих мнений ничего не зависит, а правды/истины вообще нет для какой-либо стороны как минимум, либо она другая.

 

 

Лично моя тактика остается неизменной. Недвижимость/золото/доллар - 50/25/25

Хорошая "тактика"))) Только на мой оценочный (никому не нужный) взгляд для более 85% населения она не подходит. 

З.Ы. А Кикабидзе в первую очередь гражданин Грузии и человек с огромной порядочностью и мудростью. Для меня так.

 

Руслан, не ломайте мои глаза. 

 

Какая огромная порядочность может быть у человека, который получил от совка всё, что мог, а потом начал его обсирать настолько, насколько это возможно. 

 

 

Вот представьте что человек нетитульной национальности в Казахстане, который так же получил у себя на Родине образование, стипендию, работу, кров и тд, большую часть жизни связал с этой страной, а потом уехал и начал обсирать Казахстан. 

Сложно было бы назвать его человеком огромной порядочности.

 

Т.е. страна не важна, можно и США сюда подставить и какого-нибудь мексиканца. 


  • 1

#1187
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а потом начал его обсирать настолько, насколько это возможно.   

Если у человека другая точка зрения, то это не означает, что "обсирает". Надо понимать это и относится спокойнее.
Я работаю с разными типами клиентов. Некоторые так "возбуждаются", что если не в их "русле", то здравый смысл уже не руководит, а только эмоции.

Пример:

Продавал квартиру с "бывшим" ремонтом. "Бывший ремонт" - это хороший ремонт, но сделанный много лет назад, дизайн которого как минимум потерял актуальность, а техническое состояние требует достаточно внушительные вложения. Так вот, собственник очень возмущался, когда отмечали для себя какие-то недостатки. И показ превращался из осмотра объекта в конфронтацию, а потом высказывания ещё и мне (типа вот он специально обсирает, чтобы цену снизить, вот он ничего не понимает, вот ему зачем здесь перегородку ломать и всё в этом духе). После такого "обсирания" он ни на какие уступки не шёл вообще. По итогу продали квартиру покупателю, который ничего не "обсирал", молча предложил цену, ниже остальных. 
На самом деле люди просто вслух высказывали своё мнение. Ему не нравится тёмный цвет паркета, да и сам паркет 10 летней давности его не впечатляет, ему не нужна 3-ком., а он хочет просторную 2-ком. и поэтому он хочет сломать перегородку, ну и так далее. Человек просто высказывал своё мнение. И зачем это в штыки принимать? Не вижу смысла.

З.Ы. Кикабидзе великий актёр и человек. И это для МЕНЯ истина, кто бы что там ни говорил. И это не даётся кем-то или чем-то, это зарабатывается колоссальным трудом, даже если ты талантливый человек с рождения.


  • -3

#1188
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот представьте что человек нетитульной национальности в Казахстане, который так же получил у себя на Родине образование, стипендию, работу, кров и тд, большую часть жизни связал с этой страной, а потом уехал и начал обсирать Казахстан. 

У меня больше опасения вызывает человек "титульной нации", который никуда не уехал, живёт здесь, восхваляет всё, что творится в этой стране на фоне колоссальной коррупции, правового беспредела и отсталости в развитии страны по всем сферам (наука, образования, экономика и т.д.).


  • 2

#1189
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений

С января по ноябрь в Казахстане ввели почти 13.4 млн кв. м жилья. Это на 10.6 % больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Рост зафиксирован в большинстве регионов.

По данным Бюро национальной статистики, максимальный прирост отмечен в Шымкенте (+63.6 %), ВКО (32.3 %), Костанайской области (27.5 %).

Исключение — Алматы: снижение на 13.1 %, как в сентябре (—7.5 %) и октябре (—11.2 %). В то же время по удельному весу в республиканском объёме город по итогам ноября на 2-м месте с 12.2 %.

Из общего количества жилья 1178 кв. м пришлись на многоквартирные дома (113 147 квартир) и 37 666 кв. м — на частные.

Максимум квартир за 11 месяцев ввели:
— в Нур-Султане — 28 605;
— Алматы — 15 651;
— Алматинской области — 7715.
Минимум — в СКО (1201), Павлодарской (2047), Костанайской (3385) областях.

Что касается инвестиций, то речь идёт о почти 2.2 млрд тенге. Это на 23.4 % больше, чем за соответствующий период 2020 года.

 

https://krisha.kz/co...bol-she-zhil-ya


Сообщение отредактировал Wild Hog: 24.12.2021, 17:37:54

  • 0

#1190
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

По итогу продали квартиру покупателю, который ничего не "обсирал", молча предложил цену, ниже остальных. На самом деле люди просто вслух высказывали своё мнение.

а мне кажется это естественная реакция владельца жилья. Это для вас, Руслан, квартира - это всего-лишь очередной объект, а для большинства собственников эта квартира ассоциируется с родным домом, семейным очагом, а тут приходит какое-то незнакомое "мурло" и начинает "обсирать" все то, что вы когда-то с любовью делали. ИМХО, такие обсуждения нужно проводить без присутствия собственника, чтобы не нарваться на ответную реакцию. Кажется Найманка тут приводила свой опыт, что вести какие-либо переговоры с таким "обсиральщиком" пропадает всякое желание, а тому, кто нахваливал, наоборот, с удовольствием сделали скидку. Психология-с...


  • 8

#1191
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Открою великую тайну. Многие годы агентство статистики публикует данные о средней цене квадратного метра по регионам, месяцам по аренде и продаже, отдельно нового и вторичного жилья. Это фактические данные продаж. Смотрите, делайте выводы. Все давно открыто доступно 24/7.

 

Только надо понимать, что эта фактическая средняя цена перепродажи кв.м. будет гораздо ниже средней цены предложений в крыше. И не только потому-что «хотелки всегда выше реальной цены». Но также и из-за разной скорости оборачиваемости дорогого и дешевого жилья. Чтобы было понятно. Вот вы приходите в автосалон, там на витрине две модели - 15 млн и 5 млн. Какая средняя цена хотелок? Верно, 10 миллионов. Теперь мы идем в бухгалтерию и спрашиваем сколько за месяц продалось машин. Ответ - 1 шт за 15 млн и 10 шт за 5 млн. Какая средняя цена перепродажи? Верно, 5.9 млн. И то и другое абсолютно верные показатели, просто разные. Также в крыше, пока одна элитная квартира висит год, за это время 10 разных хрущевок успевают поучаствовать неодновременно в разное время в крышеиндексе 


  • 2

#1192
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Уверен , Кикабидзе о таких вещах не в курсе, не его профиль. Вот Шварцнеггер говорят свой первый миллион профессионально заработал на недвижке


  • 0

#1193
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Кикабидзе ни в каком "шоу-бизнесе" не участвовал и не участвует. Его мнение может быть ошибочным, поверхностным и т.п., но ни никак не лживым (а это в наше время дорогого стоит), а только собственным. Это его личное право, как и любого другого человека, быть со своим мнением. И он его не навязывал и не выступал с заявлением типа : "сливайте!". У него просто ни раз сами спрашивали в интервью.

 

 

Ай, не соглашусь..  Есть такая пословица - и рыбку съесть, и на х** сесть.  Вот это про Кикабидзе. 

 

*** Сразу оговорюсь - я не поклонница СССР, думала и думаю, что  в СССР - Казахстан не дополучал финансирования (да, в зоопарке тиграм не додавали мяса).  В качестве подтверждения давайте поглядим на уровень жизни в Укр ССР и в Каз ССР в период СССР  и в Украине и Казахстане после распада.  В целом в западные республики вливали больше чем от них получали, а в республики на востоке и юге не додавали.  Да и в целом  - сложная была страна, а после 70-х лифты социальные не работали ни хера и т.д. 

 

Но вот когда какие-нибудь деятели СССР, лауреаты, знаменитые актеры и прочие начинают его обсирать - я прямо думаю - да вы серьезно???  Вы получили от этой страны все что могли - звания, квартиры, дачи, деньги и теперь рассказываете - как вам не давали дышать?? (причем, к теме о недвижимости, большинство этих квартир и дач сейчас стоят охеренных денег, но были выданы просто за идеологическое пособничество).  Если Кикабидзе считал, что что СССР это тюрьма народов - надо было ему  на х** послать режиссера и не сниматься в фильме, снимаемом проклятым совком и его форпостом - Мосфильмом. Он уже не мальчик был - должен был понимать, на врагов он работает или как. А так - и снялся, и денежки получил, и признание, и звание лауреата с премией деньгами, и песни спел, а теперь оказывается это было против его воли. 

 

По теме - имхо, ажиотаж на покупку квартир спадает - медленно, но спадает.


Сообщение отредактировал Frya: 24.12.2021, 22:31:14

  • 2

#1194
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
такие обсуждения нужно проводить без присутствия собственника

так и должно быть. и такие продажи наиболее эффективны. 
но много ли желающих покидать своё жилище перед тем, когда приходят другие люди? 

и с собственником обстоятельно обговариваем эти моменты как вести себя при показе. но не всегда человек может сдержаться и пошло-поехало.

для этого и нужны риэлторы. для этого и организуем показы по определённым дням (чем недовольны часто потенциальные покупатели, которые хотят посмотреть сейчас или через час)

 

а для большинства собственников эта квартира ассоциируется с родным домом, семейным очагом

собственник решил это продать, зачем включать эмоции??? покупатель не покупает чужой "родной дом". первый постулат при продаже: если хочешь продать дом, то "отпусти". А без этого люди годами продают, тратя по факту своё время и время других людей.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.12.2021, 04:43:31

  • 0

#1195
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это фактические данные продаж.

Открою ещё одну тайну (ну раз уж тут всё рассекретили), что Комитет по статистике берёт данные не по всем сделкам купли-продажи (то есть Департамента Юстиции), а по кругу своих респондентов (о чем есть небольшая такая приписочка), куда входят акиматы, операторы госпрограмм, застройщики с их левыми схемами. Поэтому статистическая стоимость 1 кв.м. никогда не была близка к действительности.


  • 0

#1196
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


По теме - имхо, ажиотаж на покупку квартир спадает - медленно, но спадает.
))) А эти сведения откуда? наверное поди тоже из неких секретных источников....
  • 0

#1197
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

)) А эти сведения откуда?

Практически все "сведения" на этой ветке субъективно оценочные. Даже на одни и те же цифры люди могут по-разному реагировать и воспринимать. Такая жизнь...

Пример:
ФРС напечатала Х-триллионов долларов
мнение 1 будет рост долларовой инфляции, в долларах держать невыгодно, лучше запастись бетоном/ноутбуком и т.п. сейчас

мнение 2 тенге рухнет, продавать бетон надо сейчас, потом ждать


  • 0

#1198
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

но много ли желающих покидать своё жилище перед тем, когда приходят другие люди?

я когда выбирал, то во время просмотра делал фото и видео ключевых моментов, обязательно фотал техплан. А уже после просмотра в спокойной обстановке раздумывал и при необходимости пересматривал фото-видеоматериал, а то и всякие схемы на компе чертил, чтобы понять подходит/не подходит. Вступать в какие-либо споры с собственником контрпродуктивно. Но, понятное дело, что все люди разные, где-то собственник слишком ранимый, где-то покупатель излишне несдержанный. ИМХО, тут больше зависит именно от поведения покупателя, но я так понимаю, что ваши клиенты в основном собственники и поэтому давать советы как вести себя покупателям вы не особо можете.

 

собственник решил это продать, зачем включать эмоции???

на то они и эмоции, что плохо поддаются контролю :)


  • 0

#1199
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Открою великую тайну. Многие годы агентство статистики публикует данные о средней цене квадратного метра по регионам, месяцам по аренде и продаже, отдельно нового и вторичного жилья. Это фактические данные продаж. Смотрите, делайте выводы. Все давно открыто доступно 24/7.

спасибо, сейчас полазил по сайту. Последнее, что нашел - за 2019 год. С такой периодичностью выхода статистики она годится только для ретроспективного анализа, да и то, например помесячной статистики по регионам нет (только для страны в целом). Получается, что для анализа происходящего на растущем/падающем/волатильном рынке эти данные бесполезны. Но если просто посмотреть на средние цены по Алмате за 2019 год - 357 тысяч для нового и 367 для вторички, то в общем-то они не сильно отличаются от Крыше-индекса, процентов на 5 в меньшую сторону. Прямо таки приходится признать силу рынка...


  • 0

#1200
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
поэтому давать советы как вести себя покупателям вы не особо можете

неважно с кем ты работаешь в основном, при любом раскладе риэлтор работает с обеими сторонами сделки (а то и более)
как вести себя на показах покупателю целый инструктаж проходят мои клиенты

но я ведь не могу делать инструктаж покупателю, которого не знаю и с кем нет договора. верно?
также есть ЛПР или ЛВПР, которых никогда не увидите на просмотре/продаже объекта. стандартная ситуация, когда дети продают/покупают недвижимость, а финансирует планы родители, которых в квартире нет (да и права собственности нет). так вот, дети, например посмотрели, ушли докладывать родителям что увидели, а те стоп выписывают по выдуманным причинам. или покупатель сделал предложения, а родители опять стоп выписывают, так как тётя Света (условно) сказала, что...ну пошло-поехало. у меня вообще был случай, что ЛВПР выступила соседка покупателей, проживающих в другом районе, которая в день сделки отговорила покупателей.
кроме того: давать советы и выполнять их это довольно часто не совпадает))) что для собственника (-ов), что для покупателя.

снимать видео, фото, а тем более документы (даже просто техпаспорт) не каждый ведь собственник и готов дать разрешение. но у меня в презентации есть все фото, планы и т.п.
типов клиентов только по восприятию 4 основных (аудиалы, визуалы, кинестетики, дигиталы), потом каждый вид или их симбиоз может различаться по типологии (11: астоневратическмй, неустойчивый, конформный, лабильный и т.д.), плюс ещё ряд факторов текущего эмоционального состояния. Если всё на свете учитывать, то там на показ надо консилиум из университета собирать))) Поэтому и нужны риэлторы, которые применяют наиболее эффективные инструменты ведения переговоров со всеми сторонами.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.12.2021, 18:03:48

  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.