Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#861
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

Повышение ставки гарантированно похоронит биржи и недвижку в США

 

А разве так не было уже много раз за последние 50 лет. Рынок цикличен. Фонда щас на рекордном пузыре, инфляция тоже. возьмите конец 70-х начало 80-х, было все тоже самое, ФРС тогда сдула пузыри на рынках и ставки повышали несколько лет. Потом кризис 2008 года.  Амерам не нужна неконтролируемая инфляция, она для них худший из возможных вариантов развития событий

 

 

В 70-ых США были крупнейшей индустриальной державой и гос долг на уровне 30% к ВВП. Сейчас США все что можно импортирует за свои дутые фантики и гос долг 130% от ВВП. При таком уровне гос долга повышение ставки на несколько процентов приведет к тому, что обслуживание только процентов по госдолгу будет превышать весь гос бюджет. То есть как ни крути придется печатать. А финансовый кризис 2008 - это как раз отправная точка после которой ЕЦБ и ФРС начали оголтело накачивать ликвидность и госдолг, почему мир и находится именно в такой ситуации из которого только два вышеупомянутых выхода


  • 0

#862
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Вопрос был о простом казахстанце

Это который живет на съемной квартире на окраине, полдня проводит в автобусе, в руке айфон последних версий (4 зарплаты) , в ушах беспроводные наушники (0.5 зарплаты)? Вы из таких что-ли? Или не дай бог гуманист?


  • 1

#863
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Мое личное впечатление такое, что за период с 3 декабря в городе было увеличение числа сделок и в конечном итоге "прокрутилось" значительное количество  квартир стоимостью до, примерно, 20-30 миллионов (кто-то купил, кто-то продал).  Квартиры подороже шли похуже - ну это понятно, меньше людей с бОльшими суммами. Все исключительное имхо и не подтверждено никакими статистическими данными :rotate:  Просто звонила по ряду объявлений и с удивлением слышала - продано, уже продано, уже продано.  До этого куда бы не позвонила - все говорили - да-да, приходите, смотрите. 

 

Также по личным впечатлениям мне кажется что сейчас все подуспокоились и вроде бы ажиотаж спал.

 

Но, что парадоксально, цены в целом выросли - вот прямо на ровном месте и пока вроде бы не собираются спускаться назад до уровня, который хотя бы был до замечательного объявления ЕНПФ об увеличении порогов.  

 

За последние полторы недели в рассматриваемом нами районе раскупили все трешки, какие там были. Совершенно непривлекательные варианты (угловые, верхние и нижние этажи), которые висели весьма долго - ушли. Причем ценник на них был далеко не божеским...  В желаемой для нас локации остались три квартиры - одна залоговая за дорого и пара на первых этажах. Не удивлюсь, если и они до конца недели продадутся. Так что не скажу, что ажиотаж пропал, как буд-то наоборот, народ хватает всё, от чего раньше нос кривил...


  • 0

#864
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

в руке айфон последних версий (4 зарплаты) , в ушах беспроводные наушники (0.5 зарплаты)

В моем понимании "простой" человек, это семейный человек с детьми, со средней зп по стране около 180к. Такие люди без айфона.

В этом случае сложно откладывать, в основном все тупо проедается. А про тот пример который вы писали (Недвижимость/золото/доллар - 50/25/25), такой человек и 30% повышение цен на недвигу переживет.


  • 2

#865
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Также по личным впечатлениям мне кажется что сейчас все подуспокоились и вроде бы ажиотаж спал.

 

За последние полторы недели в рассматриваемом нами районе раскупили все трешки, какие там были.

Вы ведь понимаете, что это все очень субъективно и узко для подобного анализа. В десятых числах января посмотрим когда статистика по кол-ву сделок в целом по стране выйдет за декабрь.


  • 0

#866
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

статистика по кол-ву сделок в целом по стране выйдет за декабрь

такую статистику надо для полного анализа совмещать с количеством реальных предложений. а её нет. что толку от количества сделок, если непонятно сколько квартир продается из 100 например, или сколько это от общего объема предложений. а если нет предложений вовсе, то и сделок не будет. и что этой статистикой по "количеству сделок" делать? ничего...


  • 0

#867
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Ага, не те ли это спецы фундаментальной науки с ВОЗ, которые топят за и лоббируют свои фармацевтические корпорации?

Вы тогда скорее всего и некоему выдающемуся учёному поверили, который тряс пробиркой со «страшным химическим оружием» из Ирака? ;)

 

Вы что-то напутали, Колин Пауэлл ни разу не ученый, не медик а кадровый военный, бывший госсектретарь США. Умер нынешней осенью от ковида.

Ученый тресет пробиркой у себя в лаборатории, а не в ООН.

 

Лучшие из них публикуют свой исследования в высокорейтинговых научных журналах. Могут ли они лгать под давлением чиновников ВОЗ или других сил?, ну, наверное могут. Но они отвечают за достоверность информации своей научной репутацией. А это очень важно для ученого. Потеря научной репутации означает, что его никто дальше не будет воспринимать как специалиста и жизнь его как ученого закончится.

 

Так вот, они пишут, что происходящее абсолютно естественно. В мире млекопитающих диких и домашних ок 300 тыс не исследованных вирусов, потенциально опасных для человека. В любой момент один из них может "прыгнуть" на человека, что периодический происходит. Просто если раньше очаг инфекции потух бы там где началось, сейчас глобализация, перемещения людей разгоняют его до пандемии


  • 0

#868
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

и что этой статистикой по "количеству сделок" делать? ничего...

Очень даже показательная статистика, для меня лично. Когда в этом году чуть ли не каждый месяц били рекорды по кол-ву сделок. 


  • 0

#869
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Вы ведь понимаете, что это все очень субъективно и узко для подобного анализа. В десятых числах января посмотрим когда статистика по кол-ву сделок в целом по стране выйдет за декабрь.

 

 

Конечно понимаю) Я смотрю на ситуацию через призму своих поисков по "своему" району. И наблюдаю, что тут твориться. В конкретном районе, в данное время. 


  • 0

#870
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Конечно понимаю) Я смотрю на ситуацию через призму своих поисков по "своему" району. И наблюдаю, что тут твориться. В конкретном районе, в данное время. 

Например по нашим параметрам поиска все без изменений... Что висело на крыше полгода назад то и сейчас. Новенького ничего... да и продаж за полгода не особо, может 1-2 кв только пропали с радаров. 


  • 0

#871
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Очень даже показательная статистика

а теперь смотрим на "искривления":
вар. 1 кол-во сделок 25 за период, количество предложений 100 всего на рынке

вар. 2 кол-во сделок 30 за период, количество предложений 200 всего на рынке

 

Вопрос где рынок динамичнее?
Так думаю понятнее. 


  • 0

#872
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вопрос где рынок динамичнее?

Так думаю понятнее.

Вы правда думаете что из-за увеличения кол-ва предложений выросло кол-во сделок в КЗ? Не думаю что в 21 году предложение увеличилось в 2 раза в сравнении с 19 или 20 годом.
А кол-во сделок в 21 году в сравнении с предыдущими годами увеличилось вдвое, мы с вами знаем кто виновник. И это точно не увеличившееся предложение.

Я понимаю о чем вы пишите, но здесь и без вашего "индекса/формулы" все понятно. Факт на лицо. Кол-во сделок со временем будет уменьшаться, не потому что предложение схлопнулось, а потому что енпф и постпандемийный бум исчерпаны.

Высказываю сугубо личное мнение, не спорю и не навязываю никому свою точку зрения.  


  • 0

#873
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы правда думаете что из-за увеличения кол-ва предложений выросло кол-во сделок в КЗ?

Какая разница что я думаю. Я показываю как "статистика" может криво выглядеть в глазах обывателя, если не учитывать другие факторы. Вот и всё. 


  • 0

#874
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

    здрасте...

сегодня прочитал информацию что деньги с пенсионного сверх порога достаточности можно перевести в Отбасы банк..

 

https://forbes.kz/pr..._otbasyi_banke/

 

у меня к примеру можно вытащить 6 миллионов сейчас,после повышения порога только 3 миллиона..

Получается мне выгодно сейчас перевести эти 6 лямов в отбасы банк и потом в течении трех лет (именно такой период будут лежать деньги) искать подходящий вариант?

То есть таким образом я уберегу 3 ляма от повышения порога достаточности?

И еще..если вышеописанное так,то как условие останется в этом Отбасы банке (если я найду устраивающий меня вариант квартиры) взять кредит и чтобы не платить кредитную ставку через месяц досрочно погасить наличными?

Если все так то это наверное хороший вариант вытащить деньги до повышения порога достаточности и дождаться прогнозируемого снижения цены в течении 3 лет!!

Что думаете господа-товарищи? Поправьте меня если я ошибся 


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 14.12.2021, 19:05:50

  • 0

#875
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Если переведёте пенсионные на депозит в Жссб, ещё и премию от государства получите (на сумму до 200 МРП). Можно ещё открыть депозит в Жссб жене, маме, папе, родным сестрам-братьям - всем перевести по 200 МРП пенсионных. И на каждый депозит получить премию государства (максимальная сумма 116 тыс тг). Потом все депы соединить и оформить ипотеку.
  • 0

#876
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Если переведёте пенсионные на депозит в Жссб, ещё и премию от государства получите (на сумму до 200 МРП). Можно ещё открыть депозит в Жссб жене, маме, папе, родным сестрам-братьям - всем перевести по 200 МРП пенсионных. И на каждый депозит получить премию государства (максимальная сумма 116 тыс тг). Потом все депы соединить и оформить ипотеку.

Я так понял, что не получится:
При уступке такого вклада своим близким средства ЕПВ, имеющиеся на счете в банке, будут также возвращены в ЕНПФ.
  • 0

#877
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Вот сам опубликованный документ
https://adilet.zan.k...ocs/V2100025735

Если расторжение договора с Жссб, то возврат денег в енпф. А об'единение депозитов - это не расторжение. Думаю, опция с премией государства на нескольких членов семьи возможна и очень интересна).

Сообщение отредактировал Мамма: 14.12.2021, 20:58:50

  • 0

#878
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Вот сам опубликованный документ
https://adilet.zan.k...ocs/V2100025735

Если расторжение договора с Жссб, то возврат денег в енпф. А об'единение депозитов - это не расторжение. Думаю, опция с премией государства на нескольких членов семьи возможна и очень интересна).

Невозможно.
При уступке депозита члену семьи - пенсионка вернётся взад в ЕНПФ.
https://m.youtube.co...eature=youtu.be
Смотреть с 16.20

Сообщение отредактировал Don Borzini: 14.12.2021, 21:20:52

  • 0

#879
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Если переведёте пенсионные на депозит в Жссб, ещё и премию от государства получите (на сумму до 200 МРП). Можно ещё открыть депозит в Жссб жене, маме, папе, родным сестрам-братьям - всем перевести по 200 МРП пенсионных. И на каждый депозит получить премию государства (максимальная сумма 116 тыс тг). Потом все депы соединить и оформить ипотеку.

Я так понял, что не получится:
При уступке такого вклада своим близким средства ЕПВ, имеющиеся на счете в банке, будут также возвращены в ЕНПФ.

 

да черт с этими 116 000 )) главное если перевести в ОТбасы до поднятия порога то можно текущую сумму пенсионных  сохранить?

к примеру а потом добавить наличные и купить квартиру..или надо обязательно взять кредит в Отбасы чтобы им ипотечный процент платить?

и если только так (если взять у них ипотеку) то чтобы не переплачивать МОЖНО через месяц полностью ДОСРОЧНО закрыть этот кредит ? 


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 14.12.2021, 22:46:10

  • 0

#880
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
МОЖНО через месяц полностью ДОСРОЧНО закрыть этот кредит ? 

 

 

пока вроде нет информации в нюансах, только общая, сам тоже думаю о таком варианте, так как кредит мне не нужен, а вот пенсионку хотелось бы использовать, но что то мне представляется, что они не дадут такой возможности, чтобы люди не отмывали таким образом свои излишки мимо их кассы. Скорее всего закрыть досрочно можно будет конечно, но как бы не придумали какие то комиссии штрафные за такой вариант. Отбасы нужны ипотечники-рабы,  как и любому банку.


Сообщение отредактировал weyty: 15.12.2021, 02:36:48

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.