Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#821
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

2 Naimanka_S

Если это жилье единственное не 5 лет а 3 года владения и при продаже на налог не попадаете. А сколько квадратов кв в Москве? 

Это для резиков. У меня дом только сдался, поэтому мне даже если три года, то еще до фига ждать. Я лучше пойду по расчету полной оплаты по ДДУ, так быстрее срок откапает. У меня 47. 


  • 0

#822
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если это жилье единственное не 5 лет а 3 года владения и при продаже на налог не попадаете

3 года это срок установленный, если жилье получено по дарению, наследованию, приватизации и т.д. согласно п.3. ст. 217 НК РФ. Купля-продажа не попадает под эту статью и её срок ограничен 5 годами согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ

согласно поправок в НК РФ нерезидент может не платить НДФЛ при рподаже квартиры, если походит под критерии (см. спойлер)

Скрытый текст

Кроме того, никто не отменял схему "дарения" (фиктивное). Там вообще проще. А чтобы обезопасить покупателя можно даже через аккредитив, где условием получения денег является выписка ЕГРН с переходом права собственности. И пока кто-то "смущается", другие активно пользуются, чем немало вводят в ступор казахстанские покупатели/продавцы как агентов, так и самих продавцов недвиги в РФ. Есть конечно "казахская смекалка", но это плохой пример)))

 

При этом учитывайте, что налоговый резидент/нерезидент это не одно и тоже, что гражданство или иностранец с ВНЖ. Даже гражданин РФ может оказаться налоговым Нерезидентом, если не будет удовлетворять условию: нахождение на территории РФ 183 дня на протяжении 12 последовательных месяцев.
Такие дела)))


  • 0

#823
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Про каз смекалку. Короче, есть такой вариант. Тупо продать, но слиться не заплатив. Когда ФНС возьмёт за жопу, подать на неё в суд, с тем что налогообложение казахских нерезиков гораздо хуже чем налогообложение Российских нерезиков в кз, хотя есть конвенции о предоставлении симметричных благ. Но блин, это тоже такой геморрой. Тем более Квартира оформлена на маму, а на старости не хочется втягивать во все это. Цель продать эту хату и купить котлован в ате уже для себя, но с текущими ценами это тоже как-то стремно. Вот сижу репу чешу. Благо в россии с ноября прошлого года появился новый закон и 5 летник срок владения в новостройке можешь считать с даты полной оплаты по ДДУ. Это прям очень прилично мне срок скосило.

Второй вопрос для коллективного разума: делать ремонт (тыс 50 долларов минимум) и сдавать ее тыс 60 -70 рубликов, а потом и продать или же держать в бетоне и потом продать?

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 10.12.2021, 09:42:15

  • 0

#824
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Второй вопрос для коллективного разума

слишком мало данных для "разума": цена приобретения, текущие предложения с ремонтом/без ремонта и их динамика, стоимость ремонта, период реализации. Здесь же математика)))


  • 0

#825
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

по мне, так безналичный расчет никак не повлияет на ценообразование в значительной степени.

 

Руслан, мне очень интересно узнать ваше видение (либо прогноз, как угодно назвать можно) относительно цен на недвижимость в ближайшие 3-4 года.

Читаю разные мнения, разных экспертов.

Есть следующие мнения: что лопнет пузырь и будет повторение 2008-2009 годов, я в это слабо верю. Есть мнение, что цены так же продолжат рост, я тоже не уверена

Есть мнение, которое я разделяю - это замедленный рост цен. То есть, не как в этом году + 30%, а в среднем 5-7%.


  • 0

#826
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Второй вопрос для коллективного разума: делать ремонт (тыс 50 долларов минимум) и сдавать ее тыс 60 -70 рубликов, а потом и продать или же держать в бетоне и потом продать?

Если же цена квартиры с ремонтом покрывает   минимальную рыночную цену недвижимости в этих домах (района), -делать ремонт

Если же можно держать без ремонта  (тут надо см договор с застройщиком(, можно и не делать. держать в бетоне.

Как говориться все варианты хороши.


  • 0

#827
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Сама сдаю квартиру 60-х годов, хочу купить в жк 2000 -ных, тоже каждый раз при сдаче думаю может уже продать? Просто Атакент.

Просто жалко. Просто дорого (относительно) сдаеться.


  • 0

#828
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Про каз смекалку. Короче, есть такой вариант. Тупо продать, но слиться не заплатив. Когда ФНС возьмёт за жопу, подать на неё в суд, с тем что налогообложение казахских нерезиков гораздо хуже чем налогообложение Российских нерезиков в кз, хотя есть конвенции о предоставлении симметричных благ. Но блин, это тоже такой геморрой. Тем более Квартира оформлена на маму, а на старости не хочется втягивать во все это. Цель продать эту хату и купить котлован в ате уже для себя, но с текущими ценами это тоже как-то стремно. Вот сижу репу чешу. Благо в россии с ноября прошлого года появился новый закон и 5 летник срок владения в новостройке можешь считать с даты полной оплаты по ДДУ. Это прям очень прилично мне срок скосило.

Второй вопрос для коллективного разума: делать ремонт (тыс 50 долларов минимум) и сдавать ее тыс 60 -70 рубликов, а потом и продать или же держать в бетоне и потом продать?


Делать ремонт и сдавать. Думаю для ремонта указанной площади и 30 000 долларов будет достаточно. Ещё может быть запасным аэродромом. Ну или там дети, внуки на учёбу соберутся.
  • 1

#829
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

А зачем простите делать дорогущий ремонт для арендаторов? Сделайте простенький за 7-10-15тр за м купите простенькую икею мебель и сдайте за 30-40тр. Что ей стоять 3 года? Поменьше но заработаете. С продажей раз так сложно не заморачивайтесь. кмк


  • 0

#830
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Вообще нынешняя ситуация в недвижке - это пирамида. Реально заработают лишь те, кто начал шевелиться еще в январе феврале. Те, кто покупает недвижимость сейчас на пике цен в дальнейшем с этой недвижкой  в лучшем случае останутся при своих, а скорее всего попадут. Рост рынка невозможен постоянно. Он цикличен как и все процессы происходящие во вселенной. Как только закончат с этим ковидом, отключат печатные станки, запустят экономики на полную мощность, плюс  ФРС начнет  как пылесосом засасывать назад выданные американцам триллионы через налоги или повышения ставки, так мы увидим стагнацию и просадку рынка недвижимости во всем мире.   рынко скорректируется, не обвалится, а скорректируется и вот те, кто покупает недвижимость сейчас попадут под раздачу. 

охх, после слов «как только закончат с этим ковидом, запустят экономики на полную мощность» я почувствовал недомогание от вашего непонимания ситуации в мире)) 

 

ковид закончится еще очень не скоро, на самом деле ковид это экстренная инъекция в экономику, чтобы она окончательно не развалилась, резко и внезапно. 
 

Если проанализировать, сколько задач решает ковид, максимально эффективно и действенно, станет понятно, что это предельно точный инструмент для контроля увеличивающегося хаоса, и его никто из сильных мира сего в здравом уме не будет отменять.

 

Мировая экономика в .опе. Синие, зеленые, красные статусы с нами навсегда. 
 

Сейчас самое время вкладываться в бетон. Через 5~10 лет придет пора вкладываться в золото, патроны, лекарства, гречку, консервы. Это будет основными валютами.

 

вот в этой статье очень подробно описано то, что я смутно чувствовал, но никак не мог расставить по полочкам. Если тезисно, то энергию всё сложнее добывать, а дорогую энергию уже неимоверно сложно оплачивать кому бы то ни было. Отсюда сворачивание экономики, цепей поставок, производств и т.д. и т.п.

 

https://aftershock.n...?q=node/1040711


Сообщение отредактировал iljatanger: 12.12.2021, 01:18:52

  • -4

#831
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

охх, после слов «как только закончат с этим ковидом, запустят экономики на полную мощность» я почувствовал недомогание от вашего непонимания ситуации в мире)) 

 

 

 

ковид закончится еще очень не скоро, на самом деле ковид это экстренная инъекция в экономику, чтобы она окончательно не развалилась, резко и внезапно. 
 

Если проанализировать, сколько задач решает ковид, максимально эффективно и действенно, станет понятно, что это предельно точный инструмент для контроля увеличивающегося хаоса, и его никто из сильных мира сего в здравом уме не будет отменять.

 

Мировая экономика в .опе. Синие, зеленые, красные статусы с нами навсегда. 
 

Сейчас самое время вкладываться в бетон. Через 5~10 лет придет пора вкладываться в золото, патроны, лекарства, гречку, консервы. Это будет основными валютами.

 

вот в этой статье очень подробно описано то, что я смутно чувствовал, но никак не мог расставить по полочкам. Если тезисно, то энергию всё сложнее добывать, а дорогую энергию уже неимоверно сложно оплачивать кому бы то ни было. Отсюда сворачивание экономики, цепей поставок, производств и т.д. и т.п.

 

https://aftershock.n...?q=node/1040711

 

 

"Миром правит не тайное ложе, а явная лажа"

Пандемия закончится тогда, когда вирус ослабнет (оптимистичные прогнозы лето 2022) И решать это будут эпидемиологи, вирусологи 

 

Можно сколько угодно конспирологию тянуть за уши, но никаким экономикам пандемия не выгодна


Сообщение отредактировал shelpekk: 12.12.2021, 08:53:21

  • 0

#832
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Если это жилье единственное не 5 лет а 3 года владения и при продаже на налог не попадаете

3 года это срок установленный, если жилье получено по дарению, наследованию, приватизации и т.д. согласно п.3. ст. 217 НК РФ. Купля-продажа не попадает под эту статью и её срок ограничен 5 годами согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ

согласно поправок в НК РФ нерезидент может не платить НДФЛ при рподаже квартиры, если походит под критерии (см. спойлер)

Скрытый текст

Кроме того, никто не отменял схему "дарения" (фиктивное). Там вообще проще. А чтобы обезопасить покупателя можно даже через аккредитив, где условием получения денег является выписка ЕГРН с переходом права собственности. И пока кто-то "смущается", другие активно пользуются, чем немало вводят в ступор казахстанские покупатели/продавцы как агентов, так и самих продавцов недвиги в РФ. Есть конечно "казахская смекалка", но это плохой пример)))

 

При этом учитывайте, что налоговый резидент/нерезидент это не одно и тоже, что гражданство или иностранец с ВНЖ. Даже гражданин РФ может оказаться налоговым Нерезидентом, если не будет удовлетворять условию: нахождение на территории РФ 183 дня на протяжении 12 последовательных месяцев.
Такие дела)))

 

Руслан я не решусь спорить по поводу 3 или 5 лет. Местные квалифицированные агенты уверенно говорят про 3 года если единственная. У Вас, цитирую "купил эту квартиру после 01.01.2016 и владел ею не менее 5-ти лет (а если она у него единственная, то не менее 3-х лет"  именно это и сказано кмк. Возможно юридическая казуистика какая то


  • 0

#833
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но никаким экономикам пандемия не выгодна

если бы не было бы выгодно "экономикам", то она бы и "не начиналась". ведь, например, от малярии никто там границы не закрывает даже в очагах распространения, а гибнут тоже каждый год не хило. просто передел/укрепление сфер влияния.


  • 0

#834
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У Вас

это не "у меня"))) это выдержка от "квалифицированных налоговых консультантов" в РФ))) (прим. можно нагуглить)
никогда не верил "квалицированным агентам", нотариусам и т.п., кто не является специалистом в этой области. всегда перепроверяю у профильных.

хотя чего нам переживать за налоги Найманки)))
никто, даже и не обращает внимания (на что я обращаю внимание): определение налогового резидента. вот там бомба реально может быть и все эти сроки могут не иметь значения.
 


  • 0

#835
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

Руслан, мне очень интересно узнать ваше видение (либо прогноз, как угодно назвать можно) относительно цен на недвижимость в ближайшие 3-4 года.

Читаю разные мнения, разных экспертов.

Есть следующие мнения: что лопнет пузырь и будет повторение 2008-2009 годов, я в это слабо верю. Есть мнение, что цены так же продолжат рост, я тоже не уверена

Есть мнение, которое я разделяю - это замедленный рост цен. То есть, не как в этом году + 30%, а в среднем 5-7%.

 

интересно спрашивать мнение у риелтора ))

 

в нете тоже куча прогнозов от риелторских компаний.. какую интересно они могут дать оценку если они лицо заинтересованное?))) думаете они вам скажут подождите в след году будет падение потом купите? а как же ихнее 1-2% с каждой квартиры ..больше цена больше комиссии ..(не конкретно про Руслан,не знаю как он работает) и чем чаще кто то покупает покупки прибыли у них растут..это как спросить у своего брокера который получает комиссию с каждой вашей сделки..

 

они вам точно не скажут сидити и ждите..

 

как вы сами думаете ,у нас может в у.е. квартира стоит как по среднеевропейской цене или в два раза дороже чем в той же Турции (пусть это не самый длучший пример) ..

в тенге она может стоить сколько угодно ..главное сколько тенге будет стоить по отношению к валютам..

 

то есть я к тому что рано или поздно придет отрезвление ..точных дат никто не даст  как и про курс валют ..это приходит в виде нижданчиков как вы уже знаете и все мы проходили..

 

смотрю на котлованые новсторойки цены,они там явно заложили курсы на лет 5ть вперед)) хеджировали свои риски по максимуму прикрывася дорожающей типа арматурой.. а сама арматура становитсся все тоньще и меньше.. и все более "китайской" ))


Сообщение отредактировал The best from the West: 12.12.2021, 11:04:30

  • 3

#836
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Ок в приведенной Вами выдержке от "квалифицированных налоговых консультантов" как раз и сказано если единственное жилье то 3 года по дкп что я и говорил. Уточните у агентов практиков в РФ кому доверяете конкретно этот случай с нерезидентом 3 или 5 лет без ндфл? 


  • 0

#837
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Допустим я как покупатель если какая муть типа до 3 лет, наследство, дарение, доверенность итп просто прохожу мимо и иду смотреть ровные варианты. Рынок здесь большой не то что в Алматы


  • 0

#838
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Уточните у агентов практиков в РФ кому доверяете

а мне зачем это бесплатно делать? 


  • 1

#839
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

наследство, дарение, доверенность

не запрещено законом. просто ограничиваете себя в выборе и не более. а там где нет "мути", то "мути" тоже может быть предостаточно)))


  • 1

#840
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

интересно спрашивать мнение у риелтора ))

Полегче! Меня тут назначили "Главным Риэлтором", если что))) 
Не буду давать прогнозы всякие. Зачем?


  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.