Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#221
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Здравствуйте Форумчане!

Может кто знает..Я купил квартиру у частного застройщика за наличные в 2017 году,сделал ремонт,прожил и продал летом этого года...Должен ли я буду платить налог с продажи (или прибыли) с этой сделки..я просто читал что нужно заплатить 10% со сделки,но это как я понял для тех кто  купил и до года продал...Или как-то по-другому? Спасибо за ответ..

 

до года. Если дом введен в эксплуатацию позже 17 года например менее года , то тоже надо платить налог.

 


  • 0

#222
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Здравствуйте Форумчане!

Может кто знает..Я купил квартиру у частного застройщика за наличные в 2017 году,сделал ремонт,прожил и продал летом этого года...Должен ли я буду платить налог с продажи (или прибыли) с этой сделки..я просто читал что нужно заплатить 10% со сделки,но это как я понял для тех кто  купил и до года продал...Или как-то по-другому? Спасибо за ответ..

 

до года. Если дом введен в эксплуатацию позже 17 года например менее года , то тоже надо платить налог.

 

не понял насчет позже 17 года...если дом введен в 2019 году, а продан в 2021 году, то налог платить надо или не надо? там же между 2019 и 2021 два года получается


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 05.09.2021, 09:48:59

  • 0

#223
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Если покупаешь у застройщика, к примеру в 17г, а дом он сдал и сделку купли-продажи совершили и зарегистрировали в Юстиции в конце 20-начале 21гг то налог возникнет, если есть разница. Если купили у застройщика, именно по купле-продаже( а не по договору долевого участия или инвестирования и т.п.) ранее, то доход не возникает

Сообщение отредактировал taka2000: 05.09.2021, 12:53:54

  • 1

#224
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Салют! Я ремонтом занята. Забежала спросить цены уже упали? Чтобы точно уж знать лох Петрович я или нет))

Норм. Считайте уже в плюсе на пару млн.
  • 1

#225
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

 

Здравствуйте Форумчане!

Может кто знает..Я купил квартиру у частного застройщика за наличные в 2017 году,сделал ремонт,прожил и продал летом этого года...Должен ли я буду платить налог с продажи (или прибыли) с этой сделки..я просто читал что нужно заплатить 10% со сделки,но это как я понял для тех кто  купил и до года продал...Или как-то по-другому? Спасибо за ответ..

 

до года. Если дом введен в эксплуатацию позже 17 года например менее года , то тоже надо платить налог.

 

не понял насчет позже 17 года...если дом введен в 2019 году, а продан в 2021 году, то налог платить надо или не надо? там же между 2019 и 2021 два года получается

 

не надо

 

не надо


  • 0

#226
lemiel

lemiel
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Не знаю туда ли пишу, но поделитесь мнениями по поводу текущих цен на аренду квартир и прогноза. Интересуют мнения обеих сторон


  • 0

#227
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Количество сделок за август всё ещё высокое - 46 тыс. За 8 месяцев 21го - 370 тыс. (за весь 2020 было 307 тыс.)
  • 0

#228
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Количество сделок за август всё ещё высокое - 46 тыс. За 8 месяцев 21го - 370 тыс. (за весь 2020 было 307 тыс.)

 

Логично, кто бы что ни говорил, пенсионка своё ещё не отыграла. Выведено на счета 1,78 триллиона из 2.5. Ежедневно выводится более 5 миллиардов.

Кстати 2.5 триллиона это было на 1 декабря 2020-го, с тех пор сумма ещё должна была подрасти.


  • 0

#229
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Логично, кто бы что ни говорил, пенсионка своё ещё не отыграла. Выведено на счета 1,78 триллиона из 2.5. Ежедневно выводится более 5 миллиардов.

Кстати 2.5 триллиона это было на 1 декабря 2020-го, с тех пор сумма ещё должна была подрасти.

тогда ждем 22 год))


  • 0

#230
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Qazaqstroy расторгает брони на Алма Сити, ссылаясь на неполучение ФГЖС. Предлагает по новой цене. https://www.instagra...edium=copy_link
  • 0

#231
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

По моему цены как на жилье так и на аренду будут только расти. Перспектив к снижению нет, если только все вообще медным тазом в мире не накроется. Сейчас по моему ломятся в Алмату намного больше чем когда либо  и из-за этого создаётся ажиотажный спрос. Сама думала что цены начнут падать, но потом поняла что нет. В других  городах возможно, но только не Алмате.


  • 1

#232
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Qazaqstroy расторгает брони на Алма Сити

Какие "молодцы"! Ведь они так страхуют свои предпринимательские риски и минимизируют убытки из-за подорожания материалов. Кроме того, им ведь сроить ещё другие объекты, а если этого не сделать, то ведь долгостроем грозит. Что поделать, ведь это форс-мажор! По закону они правы на 1000%., ведь люди видели, что подписывали! Поэтому нечего тут жаловаться! Сами виноваты!
А барыги всякие будут наказаны за свою жадность и алчность, так как понаскупают по брони все варианты, а потом перепродают по цессии. Поделом им!
Всё по закону!

Так надо писать, чтобы в твою сторону гавномёты не расчихляли?))) А то у меня уже был опыт, когда решил "хайпануть" на этой теме)))


  • 3

#233
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Qazaqstroy расторгает брони на Алма Сити

Какие "молодцы"! Ведь они так страхуют свои предпринимательские риски и минимизируют убытки из-за подорожания материалов. Кроме того, им ведь сроить ещё другие объекты, а если этого не сделать, то ведь долгостроем грозит. Что поделать, ведь это форс-мажор! По закону они правы на 1000%., ведь люди видели, что подписывали! Поэтому нечего тут жаловаться! Сами виноваты!
А барыги всякие будут наказаны за свою жадность и алчность, так как понаскупают по брони все варианты, а потом перепродают по цессии. Поделом им!
Всё по закону!

Так надо писать, чтобы в твою сторону гавномёты не расчихляли?))) А то у меня уже был опыт, когда решил "хайпануть" на этой теме)))

Виктимблейминг-наше все.
  • 0

#234
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Казахстанские застройщики пожаловались, что не могут начать новые стройки
https://newtimes.kz/...rxGsjorP_qlw1SI
Итог везде один - подорожание...
  • 0

#235
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Казахстанские застройщики пожаловались, что не могут начать новые стройки https://newtimes.kz/...rxGsjorP_qlw1SI Итог везде один - подорожание...

 

Да больше похоже на саботирование этого экологического кодекса со стороны застройщиков.

Привыкли тяп-ляп строить с бешенной маржой.


  • 2

#236
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

новость прошла в рф, из-за повышения ставок, будет снижение цен на квартиры на  15% к началу зимы....

посмотрим, может и правда....

тогда и у нас тоже повторится наверное....


  • 0

#237
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Там это связано с процентом ипотеки, у нас ничего в этом плане не меняется. Но охлождение в любом случае должно произойти, реального денежного спроса нет.
  • 1

#238
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

новость прошла в рф, из-за повышения ставок, будет снижение цен на квартиры на  15% к началу зимы....

Вот только в России куча мест где за год цена на жильё выросла от +70 до +120 процентов, то есть в 2 раза. Тут такого скачка не было поэтому и отскакивать некуда.
 


  • 0

#239
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

По моему цены как на жилье так и на аренду будут только расти. Перспектив к снижению нет, если только все вообще медным тазом в мире не накроется. Сейчас по моему ломятся в Алмату намного больше чем когда либо  и из-за этого создаётся ажиотажный спрос. Сама думала что цены начнут падать, но потом поняла что нет. В других  городах возможно, но только не Алмате.

 

Ну не знаю... Я сразу поясню - я лично в данный жизненный период за повышение цен.  Я что хотела купить - купила, собиарюсь продавать, мне бы цены подороже. Но... Я вот честно не верю, что цены повысятся.  Ну с чего бы?  Цены то определяются не желаниями продавцов, а возможностью покупателей.   Вот дикое повышение цен в середине нулевых оно откуда было? Я так думаю - банки наши, отечественные, получили огромные внешние займы на международных рынках и стали нам, грешным, перезанимать под проценты.  А мы все - аки ангелы - кредитных историй плохих не было, у большинства  квартиры  приватизированные, тут еще нефть дорогая, и понеслась... Ну и в целом в КЗ тогда было много чего интерсного - месторождения, заводы, оставшиеся от советской власти и т.д.  Короче - были мы инвестиционнно-привлекательны.

 

А сейчас... Внешним рынкам мы уже неинтресны, сливки с нас сняли, займы дают неохотно.  Да мы и сами, как мне кажется, премного постарались, чтобы иностаннные инвесторы подумали да и  сказали - да ну их на х**, законы у них меняются каждый божий день и в угоду интересам узких групп населения (то есть законодательная власть - трындец), суды такие, что врагам бы такие суды (с судебной властью тоже проблема), исполнительная власть  - ну не буду ничего писать - все сами тут живем.  Короче - денег извне больших не ожидается.  Цены на нефть низкие.  Ну и с чего бы у нас цены на недвижимость росли? Мы что Ницца или Карловы  Вары? 


  • 5

#240
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Получается, что с использованием пенсионных накоплений казахстанцами было куплено и построено, а также в планах таким образом приобрести около 230 тысяч единиц жилой недвижимости на 1,3 триллиона тенге. Читайте больше: https://www.nur.kz/n...nyh-nakopleniy/

 

значит из 370 тыс. сделок 230 тыс. (62%) совершено с использованием пенсионных. То есть если бы не было этой программы, было бы совершено 140 тыс. сделок (с января по август 2021), в прошлом году за тот же период было 177 тыс. сделок. Без пенсионной программы было бы снижение сделок примерно на 20%. 
Это я к тому, что нас ожидает когда пенсионные средства уже не будут влиять на рынок недвижимости. 


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.