Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1961
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
15-й вряд ли, он кольцевой был в одну сторону, кольцо выше было.

я знаю, что он кольцевой был

15-й троллейбусный маршрут представлял собой "восьмёрку": от Автовокзала "Саяхат" шёл вверх по Пушкина, далее - Горького - Фурманова - Хаджи Мукана - Ленина - Кирова - 8 марта - Горького - Фурманова (вниз) - Ташкентская.

 

мож №4? которым заменили 15-й (по крайней мере в той части где я обитал в основном)
 

зы: хотя...4-ка по моему по коммуне вверх ходил...потом абая, фурманова, х-мукана, поленина вниз...кудато хз куда вниз :D

4-й изначально ходил от 2-й Алма-Аты до Парка Горького так: Коммунистический - Абая - Ленина - Кирова - 8 марта - Гоголя в обоих направлениях. Непосредственно после отмены 15-го в направлении от парка до вокзала маршрут не изменился, а в обратном стал сворачивать с Абая на Фурманова вверх, заменив собой на участке Фурманова - Хаджи Мукана - Ленина - Кирова - 8 марта (до Гоголя) 15-й. Говорят, позже маршрут менялся, но этого я уже не знаю.
 


  • 4

#1962
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

15-й вряд ли, он кольцевой был в одну сторону, кольцо выше было.

я знаю, что он кольцевой был

15-й троллейбусный маршрут представлял собой "восьмёрку": от Автовокзала "Саяхат" шёл вверх по Пушкина, далее - Горького - Фурманова - Хаджи Мукана - Ленина - Кирова - 8 марта - Горького - Фурманова (вниз) - Ташкентская.

 

 

 

 

вот спасибо, значит память меня не подвела :beer:


  • 2

#1963
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

4-й изначально ходил от 2-й Алма-Аты до Парка Горького так: Коммунистический - Абая - Ленина - Кирова - 8 марта - Гоголя в обоих направлениях. Непосредственно после отмены 15-го в направлении от парка до вокзала маршрут не изменился, а в обратном стал сворачивать с Абая на Фурманова вверх, заменив собой на участке Фурманова - Хаджи Мукана - Ленина - Кирова - 8 марта (до Гоголя) 15-й. Говорят, позже маршрут менялся, но этого я уже не знаю.  

 

4 маршрут закольцевали, точную дату не скажу, но обнаружил я его таковым весной 1996-го, по 8 марта он приходил на Зеленый, оттуда вниз по Пушкина до Раимбека и по Раимбека до Абылай хана, потом вниз до Вокзала-2 и назад вверх до Абая-Хаджи-Мукана-итд, просуществовал где то до весны 2004-го в таком виде, потом закрыли, надо сказать определенным спросом маршрут пользовался. 


  • 1

#1964
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В советские времена в зданиях по Пастера между Тулебаева и Карла Маркса располагался филиал №1 обувной фабрики Джетысу.

Головное производство находилось западнее 1-го жд вокзала на улице Петрозаводской и действительно было основано в 1931 году. Этот филиал же был открыт вскоре после начала войны, в 1941 году - рассказывали сами работницы, когда мальчишкой там летом подрабатывал :smoke:

 

Она давно закрылась, как и подавляющее большинство алма-атинских предприятий - это ж не базар, нахер нам обувь :smoke:

А тут были замечены вывески, говорящие что фабрика вроде как ожила.

Правда, где вход в это царство кожи, клея и супинаторов - не знаю

 

5547b272ae31.jpg

 

В этом здании когда-то работали конвейеры

 

1b21bb0ef408.jpg

 

Фирменный магазинчик даже имеется

 

3773c5494170.jpg

 

Кто-нибудь в курсе за эти движения? что, реально делают обувь?

При кажущейся простоте там дохера делов надо уметь и делать, что-то сомневаюсь я


  • 6

#1965
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Кто-нибудь в курсе за эти движения? что, реально делают обувь?

При кажущейся простоте там дохера делов надо уметь и делать, что-то сомневаюсь я

 

Скорее всего также как и с контейнерами и лавками с вывесками АХБК, пишут для незнающих горожан, торгуя китайским товаром.


  • 2

#1966
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Очередную клумбу хотят снести в Алматы, на этот раз у фонтана Неделька.

 

Жители города Алматы выступили категорически против плана снести цветочную клумбу расположенную на углу улиц Байсеитовой и Кабанбай батыра. Клумба у фонтана Неделька существует с 1972 года, с момента создания фонтана созданного по проекту архитектора Мэлса Сафина. Цветочная клумба на протяжении 49 лет радовала жителей и гостей города, украшала фонтан. Но видимо ей будет не суждено вместе с жителями отметить 50-летний юбилей своего существования в 2022 году. подробности тут: https://almatycity.l...al.com/672.html

 

365_800.jpg


  • 0

#1967
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Годами ранее снесли цветники в ЦПКиО, у КБТУ и на Достык.


Сообщение отредактировал TomFarr: 27.05.2021, 15:21:04

  • 0

#1968
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Кто-нибудь в курсе за эти движения? что, реально делают обувь?
При кажущейся простоте там дохера делов надо уметь и делать, что-то сомневаюсь я


Скорее всего также как и с контейнерами и лавками с вывесками АХБК, пишут для незнающих горожан, торгуя китайским товаром.
Может решили бренд Жетысу возродить.
Производя не здесь, а в Китае .. скажем.
  • 0

#1969
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

В советские времена в зданиях по Пастера между Тулебаева и Карла Маркса располагался филиал №1 обувной фабрики Джетысу.
Головное производство находилось западнее 1-го жд вокзала на улице Петрозаводской и действительно было основано в 1931 году. Этот филиал же был открыт вскоре после начала войны, в 1941 году - рассказывали сами работницы, когда мальчишкой там летом подрабатывал :smoke:

Она давно закрылась, как и подавляющее большинство алма-атинских предприятий - это ж не базар, нахер нам обувь :smoke:
А тут были замечены вывески, говорящие что фабрика вроде как ожила.
Правда, где вход в это царство кожи, клея и супинаторов - не знаю

5547b272ae31.jpg

В этом здании когда-то работали конвейеры

1b21bb0ef408.jpg

Фирменный магазинчик даже имеется

3773c5494170.jpg

Кто-нибудь в курсе за эти движения? что, реально делают обувь?
При кажущейся простоте там дохера делов надо уметь и делать, что-то сомневаюсь я


Моя мама туда заходила месяц тому назад в этот магазин увидев вывеску, даже удивилась, думала, что фабрика закрылась, а оказывается нет, и даже там производят обувь, как сказала продавец моей мамы. В середине 70-х в молодости моя мама там работала на этом фабрике Джетысу, но потом оттуда ушла на макаронку на Ташкентской, т.к. она на вредной для здоровья в цеху работала, с клеем.
  • 0

#1970
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

если ничего не путаю, то ещё 15-й троллейбус (но это не точно)

Не путаете. А также ещё 10-й. Оба эти троллейбусные маршруты исчезли 12 июля 1989 года, когда было закрыто движение по улице Горького между Пушкина и Фурманова.

Вот это понимаю, память, с точностью до дня. А я помню примерно 84 год, друзья подкинули на время отпуска собаку со странным увлечением - кататься на транспорте. Тогда работал в смену, мог дождаться окончания часа пик и мы иногда катались на 15-м, делали круг, вот как раз Горького в него вписывалась, Гоголя не очень, вроде и поворотника там не было, перекрёсток и так перегруженный. На автовокзал далековато ехать, а тут быстро оборачивались, без стояния на конечной, минут за 30-40, сели на Пивзаводе и там же вышли. Что на Саяхат 15 вместе с 10-кой ходили - припомнил, но это уже позже было. И вообще я эту остановку помню более всего по магазину, ниже Объектива знакомый меломан открыл первый в городе коммерческий магазин с дисками и CD, частенько туда заходил, но году к 95-му Кайрат его прикрыл, конкурентов стало слишком много.


  • 2

#1971
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В советские времена в зданиях по Пастера между Тулебаева и Карла Маркса располагался филиал №1 обувной фабрики Джетысу.

Головное производство находилось западнее 1-го жд вокзала на улице Петрозаводской и действительно было основано в 1931 году. Этот филиал же был открыт вскоре после начала войны, в 1941 году - рассказывали сами работницы, когда мальчишкой там летом подрабатывал :smoke:

Она давно закрылась, как и подавляющее большинство алма-атинских предприятий - это ж не базар, нахер нам обувь :smoke:

А тут были замечены вывески, говорящие что фабрика вроде как ожила.

Правда, где вход в это царство кожи, клея и супинаторов - не знаю

В этом здании когда-то работали конвейеры

 

1b21bb0ef408.jpg

 

Фирменный магазинчик даже имеется

Кто-нибудь в курсе за эти движения? что, реально делают обувь?

При кажущейся простоте там дохера делов надо уметь и делать, что-то сомневаюсь я

 

Здесь https://zhetisy.kz/ утверждают что они работают...

Правда каталога товаров на месте нет
 


  • 0

#1972
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Здесь https://zhetisy.kz/ утверждают что они работают... Правда каталога товаров на месте нет

А чё б и не работать :D  У них кажись где то во втором Самале и свой фирменный бутик Есть.

Зы У нас же работал на западе КЗ "Завод по выпуску планшетников", а тут штеблеты :D Да шнурки в отверстия туфлёв-ботинков вшнуровать - да как  двапальцаабасфальфт  :lol:  :lol:  :lol:

Зы. Эт не наше ноухау. Покупал как то в Белоруссии сандалеты кожанные BelWest произведенные в Пакистане. На всех шильдиках страна происхождения калёным железом была проклеймена ну и кожа была почти слоновой  :D  :D . Так что сомневаться не пришлось.  :lol:


  • 0

#1973
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Шоколад «Цирк», алма-атинская кондитерская ф-ка:

 

gallery_316072_17346_21836.jpg gallery_316072_17346_152981.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#1974
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Очередную клумбу хотят снести в Алматы, на этот раз у фонтана Неделька.
 
Жители города Алматы выступили категорически против плана снести цветочную клумбу расположенную на углу улиц Байсеитовой и Кабанбай батыра. Клумба у фонтана Неделька существует с 1972 года, с момента создания фонтана созданного по проекту архитектора Мэлса Сафина. Цветочная клумба на протяжении 49 лет радовала жителей и гостей города, украшала фонтан. Но видимо ей будет не суждено вместе с жителями отметить 50-летний юбилей своего существования в 2022 году. подробности тут: https://almatycity.l...al.com/672.html
 
365_800.jpg

Ну у наших нуворишей, главно все закатать в бетон (((( чтоб ни одного цветочка не выжило ... в парке все изуродовали , теперь здесь хотят тоже само сделать ((((( и поставят на месте клумбы перед неделькой , какого нибудь осла ... просто кошмар , город из. Зелёного , цветущего , превращается в железо бетон ((( власть боится оставить малейший намёк на прошлое советского города .... как впрочем и везде , не только в облике , но и в истории ... в принципе у них это получается , ещё пара поколений и все... все новые жители вряд ли будут что либо знать о нашем городе , и уж точно переживать не будут за какую то клумбу , уже они счастливы , что окопались здесь ... ну что ж делать, жизнь не стоит на месте , все течёт и меняется ...
  • 1

#1975
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

В советские времена в зданиях по Пастера между Тулебаева и Карла Маркса располагался филиал №1 обувной фабрики Джетысу.

Головное производство находилось западнее 1-го жд вокзала на улице Петрозаводской и действительно было основано в 1931 году. Этот филиал же был открыт вскоре после начала войны, в 1941 году - рассказывали сами работницы, когда мальчишкой там летом подрабатывал :smoke:

 


 

 

 

 

1b21bb0ef408.jpg

 

Фирменный магазинчик даже имеется

 

 

 

И дуб перед этим зданием уцелел! Правда, похоже, что его высота уменьшилась.


  • 0

#1976
aktivator

aktivator
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Или это не дуб, а карагач?...


  • 0

#1977
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Памяти Никольского базара

 

b25a52ea99a8.jpg


  • 2

#1978
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Большая Алматинка (Алма-Атинка) от Сайрана и до ЖК Тау Самал

 


  • 1

#1979
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

если ничего не путаю, то ещё 15-й троллейбус (но это не точно)

Не путаете. А также ещё 10-й. Оба эти троллейбусные маршруты исчезли 12 июля 1989 года, когда было закрыто движение по улице Горького между Пушкина и Фурманова.

Вот это понимаю, память, с точностью до дня.

Так я там рядом жил - в доме по Горького, 60, где ранее находился магазин "Голубой экран", поэтому и запомнил. Ещё через обсуждаемую остановку ходил троллейбус 3-го маршрута, но его я там не видел ни разу. Маршрут пролегал от Ровенского (ныне Кожабекова) по Гагарина - Тимирязева - Космонавтов - Абая - Фурманова и оборачивался через Ташкентскую - Пушкина - Горького (как и 10-й с 15-м), но писалось, в т. ч. на нашем форуме, что таком виде он просуществовал очень недолго и ходил крайне редко. После того, как открыли путепровод на Красногвардейском тракте и Шолохова, 3-й пустили от Зелёного базара (разворачивался на Пушкина ниже Пастера) до 1-й Алма-Аты, но и в таком виде он проработал не более 3-х лет, хотя ходил достаточно регулярно.


Сообщение отредактировал akramar: 28.05.2021, 04:41:53

  • 1

#1980
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

Очередную клумбу хотят снести в Алматы, на этот раз у фонтана Неделька.
 
Жители города Алматы выступили категорически против плана снести цветочную клумбу 
 

Ну у наших нуворишей, главно все закатать в бетон (((( чтоб ни одного цветочка не выжило ... в парке все изуродовали , теперь здесь хотят тоже само сделать ((((( и поставят на месте клумбы перед неделькой , какого нибудь осла ... просто кошмар , город из. Зелёного , цветущего , превращается в железо бетон ((( власть боится оставить малейший намёк на прошлое советского города .... как впрочем и везде , не только в облике , но и в истории ... в принципе у них это получается , ещё пара поколений и все... все новые жители вряд ли будут что либо знать о нашем городе , и уж точно переживать не будут за какую то клумбу , уже они счастливы , что окопались здесь ... ну что ж делать, жизнь не стоит на месте , все течёт и меняется ...

 

Все идет по плану... (слова из песни).

Плану борьбы с большевистским наследием.

Спустя ...ть лет, от былого города не останется ничего!


  • 5



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.