Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1161
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

В Кокчетаве никогда не было электроламповых заводов (я так думаю))))
 

 

название такое точно было.я сам с тех краев и родня,знакомые есть.

 

такое название в народе было и у п/я Гранит в Алма-Ате на Розыбакиева))) только никаких ламп не было


Сообщение отредактировал patrik63: 01.04.2021, 17:56:26

  • 0

#1162
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Фильм про Фрунзенский район. Много интересного. Папанова показали, гостил в Алма-Ате.


  • 0

#1163
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Фильм про Фрунзенский район. Много интересного. Папанова показали, гостил в Алма-Ате.

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.


  • 0

#1164
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Фильм про Фрунзенский район. Много интересного. Папанова показали, гостил в Алма-Ате.

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.
Московский район это и есть бывший Фрунзенский...частично.
Надо старые карты смотреть.
Московского района не было...до, кажется...года 81-82
  • 0

#1165
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Уклончивый ответ :lol: Путепроводы вмевместо жд-переездов по обе стороны от этой развязк развязки построили на вскидку году в 1972 или 73-м. Развязка вроде уже была там, не?

 

 

Дык я и хочу точнее узнать начало стройки в конце шестидесятых,потому что все соседи сокрушались что надо будет ехать дальше на Никольский или на Зелёный а там контроль наверное был серьёзнее.

На Хитром тусовались несуны с мясокомбината или с других предприятий пищевых.
 


  • 0

#1166
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.

 

Московский и Алатауский районы появились в 1980 году, а фильм от 1975-го 


  • 0

#1167
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кондитерская фабрика, ЦКР, Полиграфкомбинат, и забытая в ролике Кожгалантерейная фабрика также были во Фрунзенском, и отошли в Московский при переделе


  • 0

#1168
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

1980 года образовал ещё два новых района — Алатауский (за счёт разукрупнения Калининского и Ауэзовского) и Московский (за счёт разукрупнения Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского). С начала 1982 года в Алма-Ате существовало 8 районов: Алатауский районАуэзовскийКалининскийЛенинскийМосковскийОктябрьскийСоветскийФрунзенский. Органом


  • 0

#1169
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений



Фильм про Фрунзенский район. Много интересного. Папанова показали, гостил в Алма-Ате.

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.
Московский район это и есть бывший Фрунзенский...частично.
Надо старые карты смотреть.
Московского района не было...до, кажется...года 81-82
В 80году стал Московский район,паспорный стол на Грибоедова, на задворках Казгеофизприбора.
  • 0

#1170
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.


Московский и Алатауский районы появились в 1980 году, а фильм от 1975-го
В 74 или 75году Папанов точно был в АЛМА ате, мой сосед по комнате в общежитии был на встрече с ним,автограф мне показывал.
  • 0

#1171
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

такое название в народе было и у п/я Гранит в Алма-Ате на Розыбакиева))) только никаких ламп не было

 

Вы Гранит с КРТЗ не путаете?


Сообщение отредактировал soandso: 01.04.2021, 21:08:16

  • 0

#1172
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Разное:

 

gallery_316072_21131_56080.jpg gallery_316072_21131_96585.jpg


  • 0

#1173
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Фильм про Фрунзенский район. Много интересного. Папанова показали, гостил в Алма-Ате.

Только мне не понятно стало про мехкомбинат, жил возле него, и считались в Московском районе, а тут Фрунзенский.
Московский район это и есть бывший Фрунзенский...частично.
Надо старые карты смотреть.
Московского района не было...до, кажется...года 81-82
В 80году стал Московский район,паспорный стол на Грибоедова, на задворках Казгеофизприбора.

Ну, не совсем на задворках)))
Через дорогу.
Через Грибоедова.
Напротив Казгеофизприбора тогдашнего.

Там целый комплекс одноэтажных кирпичных зданий... длинных таких построили в конце 70-х ..начале 80-х.
Московский РОВД базировался.
Заезд с Мусоргского.
Ну и паспортный стол тоже.
Я там серпасто-молоткастый свой получал...щас вспомню...сентябрь 1988 г.

Пешком 10 минут пройти было.
  • 0

#1174
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Цитата:

Там целый комплекс одноэтажных кирпичных зданий... длинных таких построили в конце 70-х ..начале 80-х.
Московский РОВД базировался.
Заезд с Мусоргского.
Ну и паспортный стол тоже.
Я там серпасто-молоткастый свой получал...щас вспомню...сентябрь 1988 г.

Пешком 10 минут пройти было.

Я с Красногвардейского первый раз зашел, оттуда уже пешком на бойню прошел. Потом уже в начале 90х ставил в Ровд рацию для связи с магазинами в частном секторе, в которых не было телефона и даже телефон автомат отсутствувал вблизи, на той же бойне.
  • 0

#1175
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

 

такое название в народе было и у п/я Гранит в Алма-Ате на Розыбакиева))) только никаких ламп не было

 

Вы Гранит с КРТЗ не путаете?

 

Народ их не разделял тогда (в основном).


  • 0

#1176
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

 

такое название в народе было и у п/я Гранит в Алма-Ате на Розыбакиева))) только никаких ламп не было

 

Вы Гранит с КРТЗ не путаете?

 

Народ их не разделял тогда (в основном).

 

Народ сер, но мудр (с) :smoke:


  • 0

#1177
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

 

такое название в народе было и у п/я Гранит в Алма-Ате на Розыбакиева))) только никаких ламп не было

 

Вы Гранит с КРТЗ не путаете?

 

Правду говорит.

Электроламповым заводом называли п/я на Розыбакиева.

Мои однокурсники  там числились.

Хотя реально находились на точках под Приозёрском!


Сообщение отредактировал Dakshund: 02.04.2021, 07:05:05

  • 0

#1178
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Цитата:

Там целый комплекс одноэтажных кирпичных зданий... длинных таких построили в конце 70-х ..начале 80-х.
Московский РОВД базировался.
Заезд с Мусоргского.
Ну и паспортный стол тоже.
Я там серпасто-молоткастый свой получал...щас вспомню...сентябрь 1988 г.

Пешком 10 минут пройти было.

Я с Красногвардейского первый раз зашел, оттуда уже пешком на бойню прошел. Потом уже в начале 90х ставил в Ровд рацию для связи с магазинами в частном секторе, в которых не было телефона и даже телефон автомат отсутствувал вблизи, на той же бойне.

Это как?
Радиостанция для связи магазина и РОВД?

Фига се.
Впервые слышу.
Можно поподробнее???

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.04.2021, 09:53:11

  • 0

#1179
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В те годы в магазинах города стояли радиостанции ЛЕН-В,позывной Товаровед,примерно 100 штук,это чтоб не занимать телефон сводками о наличии товара, в основном рыбы.А там где не было телефона, в той же бойне,в целях безопасности ставили рацию для вызова милиции, время было неспокойное,начало 90х.нс многих домах до сихпор ещё видно антенны, кабель давно срезан,сдан в цвет мет.связь похоронили.
На Бурундайском сахарном заводе тоже стояла рация для связи с Бакалейторгом на Сейфуллина, район Тащкенски. В ужете,и ещё много где.При горбачизме мы слушали и знали куда будет завоз огненной воды.
Центральная рация была в управлении торговли по улице Пастера, нижняя сторона, восточнее Коммунистического ( Аблай хана).
  • 2

#1180
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

подтверждаю наличие радиостанций в некоторых зданиях на верхних этажах... в здании Казавтотранстехника на ул Пастера ниже базара которое восточнее гостиницы Туркистан... там была целая комната набитая аппаратурой связи - обычно закрытая... но ключи были у ответственного сотрудника организации...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.