Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2981
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
20210914_211522.jpg 20210914_211635.jpg

Прощай Самал, здравствуй Канатчикова дача!
  • 0

#2982
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пожалуйста, эта верхняя точка Крестовки.attachicon.gifСнимок экрана 2021-09-14 в 19.41.31.png

 

Уважаемые коллеги!

В документе то 4 сентября 1946 года встретилось название "Крестовая гора".

Кто-нибудь знает, где это?

Цитирую: "Разрешить Казахэнерго построить 4-х квартирный жилой дом в Мало-Алматинской щели на левом берегу реки Малой Алматинки у подножья Крестовой горы".

Не та ли это гора, которая была рядом с дачей Туркестанских и Ташкентских епископов и на которой, по приказанию епископа Неофита, был водружен крест? 

 

на карте с рельефом это место выглядит так:
 

гора Крестовая.jpg

 

там же и координаты указаны


  • 0

#2983
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Возможно Вы правы, тогда на вершине этой горы сейчас вертолетная площадка, а у подножья, здание Казавиалесоохраны, ранее там находилось семенное хозяйство пригородного лесхоза.


  • 0

#2984
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Проходил сегодня мимо фонтана Неделька, он частично работал.

Был удивлен цветом воды в бассейнах

Раньше (по-моему, ещё году в 2004, когда высотки на месте сгоревшего ТЮЗа уже стояли) можно было пройти по Байсеитовой от Кирова до Калинина. Когда этот проход закрылся и почему? Планируется ли его восстановить?


  • 0

#2985
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Проходил сегодня мимо фонтана Неделька, он частично работал.

Был удивлен цветом воды в бассейнах

Раньше (по-моему, ещё году в 2004, когда высотки на месте сгоревшего ТЮЗа уже стояли) можно было пройти по Байсеитовой от Кирова до Калинина. Когда этот проход закрылся и почему? Планируется ли его восстановить?

 

Уже лет пять точно открыт этот проход


  • 1

#2986
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Проходил сегодня мимо фонтана Неделька, он частично работал.

Был удивлен цветом воды в бассейнах

Раньше (по-моему, ещё году в 2004, когда высотки на месте сгоревшего ТЮЗа уже стояли) можно было пройти по Байсеитовой от Кирова до Калинина. Когда этот проход закрылся и почему? Планируется ли его восстановить?

 

 

Его перекрыли хозяева ЖК Столичный Центр путем самозахвата территории. Но потом после ликвидации цветочного рынка проход открыли


  • 1

#2987
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А может это место Вы ищите?

 

Я ищу вот что:

— Архиерейская дача смежно с дачей губернатора. Как «смежно» – я не знаю, но знаю, где примерно была губернаторская дача – отмечена на карте.

Дача губернатора_Современная карта.png

— площадь участка Архиерейской дачи 1 ½ десятины (это полтора гектара);

— по территории дачи протекали две горные речки: Алматинка и Бутаковка;

— на террасах;

— на вершине близлежащей высокой горы по распоряжению епископа Неофита (Неводчикова) был водружён деревянный крест, к которому епископ иногда совершал прогулки. Замечу, что епископ Неофит управлял Туркестанской кафедрой в период с 1883 по 1892 гг., приехал к нам в Верный уже стариком (сам он, по разным источникам, 1819 или 1822 г.р., значит в 1883 г. ему, как минимум, был 61 год). Поэтому, та «высокая гора» должна быть такой высоты, чтобы на неё мог взойти старец.

Предполагаю, что этот крест простоял всего несколько лет, и вот почему:

Неофит был назначен на Туркестанскую кафедру в августе 1883 г., и я не думаю, что сразу по приезде в Верный он поехал осматривать дачу и строить крест. Скорее всего, это произошло на следующий год. А в землетрясение 1887 года архиерейская дача была разрушена, приемниками не восстанавливалась и заросла диким лесом. К 1907 г., когда при епископе Дмитрии (Абашидзе) стали строить дачу и церковь на этом участке, о кресте у местных жителей остались лишь воспоминания.  

— здесь же (это в начале 1900-х годов) были дачи всей местной «элиты» – интеллигенции, военных и других горожан. Многие жили на дачах безвыездно круглый год.

— селем 1921 г. дача и церковь были снесены и, по понятным причинам, не возобновлялись.


  • 1

#2988
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

gallery_316072_21149_85228.jpg gallery_316072_21149_141353.jpg

 

gallery_316072_21149_5163.jpg gallery_316072_21149_5205.jpg

материал с инет аукциона

 

Кто скажет, что за организация находилась в этом здании в старые времена?

Восточная сторона улицы Мира чуть выше Комсомольской

 

d177b3937ce6.jpg

 

baac3755f3c4.jpg

Республиканский Проектный ин-тут "Казгипроводхоз" в последствии перехавший на Новую Площадь Сатпаева угол Фурманова. Знаковыми проектами были: Бартогайское водохранилище и БАК. Штат около 1200 сотрудников. 


  • 0

#2989
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

Впервые за 40 лет побывал на т/б "Автомобилист" Казахстана на Иссык Куле, думаю многие помнят это знаковое место.

 

Увидел входную арку в прекрасном состоянии ей не менее 45 лет думаю, отделана гальванированным аллюминиевыми рефленными панелями - продукт АРО-2, со знаком качества!

 

Кто сможет подсказать что это за сооружение такое с палубой и прочими флаг штоками? 

Прикреплённые изображения:

  • IMG-7309.jpg
  • IMG-7310.jpg
  • IMG-7330.jpg

  • 0

#2990
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Впервые за 40 лет побывал на т/б "Автомобилист" Казахстана на Иссык Куле, думаю многие помнят это знаковое место.

 

Увидел входную арку в прекрасном состоянии ей не менее 45 лет думаю, отделана гальванированным аллюминиевыми рефленными панелями - продукт АРО-2, со знаком качества!

 

Кто сможет подсказать что это за сооружение такое с палубой и прочими флаг штоками? 

 

Когда мы там были тоже примерно 40 лет назад говорили  что это эллинг. Меня удивляло что довольно далеко от моря.  Расскажите, пожалуйста, как там все сейчас? работает ли пансионат?  разруха или еще держится? Последний раз жили в люксе в старом корпусе  - который  по аллее от этого эллинга по прямой. 


  • 0

#2991
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Алма-Ата, парк Федерации:

 

gallery_316072_21149_71045.jpg gallery_316072_21149_547352.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#2992
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

— по территории дачи протекали две горные речки: Алматинка и Бутаковка; — на террасах; — на вершине близлежащей высокой горы по распоряжению епископа Неофита (Неводчикова) был водружён деревянный крест, к которому епископ иногда совершал прогулки. ...  ... А в землетрясение 1887 года архиерейская дача была разрушена, приемниками не восстанавливалась и заросла диким лесом. К 1907 г., когда при епископе Дмитрии (Абашидзе) стали строить дачу и церковь на этом участке, о кресте у местных жителей остались лишь воспоминания.   — здесь же (это в начале 1900-х годов) были дачи всей местной «элиты» – интеллигенции, военных и других горожан. Многие жили на дачах безвыездно круглый год. — селем 1921 г. дача и церковь были снесены

 

 

Шестое чувство указывает на это место:Снимок экрана 2021-09-15 в 20.28.15.png

Следы селя 21 года только слева от дороги на Медео.

Рядом гора.

Ну и дача губернатора ниже впритык.

(на этом месте при клятых большевиках находился дом отдыха Горисполкома, "прихватизированный" беглым акимом Алматы, буквально вчера-сегодня, вокруг него началась какая-то возня: закрывают полигалем забор... "переприхватизировали".)

Дача архирея могла находиться, как на месте ресторана Белладжо, так и ниже, и выше его. До строительства ресторана  здесь была сплошная березовая роща с валунами от наводнения 21 года. Вплотную к конечной остановке автобуса №29, есть подъем на гору, во времена она вымощенный булыжником японскими военнопленными, как и еще одна дорога в близлежащем районе. На верху этой горы возможно и был установлен крест (места указаны стрелками). Указано так же место впадения речки Бутаковка в Малую Алматинку (сейчас Есентай).


  • 1

#2993
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Выше ресторана Беладжио есть место,Народная тропа, вот там есть фундамент от какого-то то непостроенного здания,то ли ещё что то было.может танцплощадка или летний кинотеатр был?
  • 0

#2994
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дом Зенковых на Губернаторской/Советской

 

9d50fdb19aeb.jpg

 

Охранная табличка. Точный год постройки неизвестен

 

cd2a508158e8.jpg

 

Вид со двора

 

dcf1c58d2c90.jpg

 

Парадный, так сказать, вход

 

7141812574fc.jpg

 

Деревянные канделябры на крыше

 

db90887f5324.jpg

 

Сама кровля требует ремонта

 

2ebb79113b81.jpg

 

Окно. Каждый орнамент имел свой смысл - что, интересно, означала фигура вверху в центре?

 

300936758f90.jpg

 

Вероятно, строение ночью подсвечивают - видны световые шнуры под крышей

 

06fbe200b710.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 3

#2995
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Его перекрыли хозяева ЖК Столичный Центр путем самозахвата территории. Но потом после ликвидации цветочного рынка проход открыли

Ещё вопрос касательно улицы Байсеитовой. Нумерация домов по ней начинается от Калинина. Вместе с тем, насколько я знаю, пешеходный участок между Кирова и Калинина, который и был закрыт для прохода, формально к ней относился и раньше, несмотря на то, что здания, выходящие на него, нумерацию именно по Байсеитовой не имели. Но между улицей Панфилова и Коммунистическим проспектом также имеется небольшой участок улицы, идущий от Юных коммунаров до Гоголя. В настоящее время в состав улицы Байсеитовой входит и он, хотя и там никакие дома по ней не нумеруются. А имел ли раньше этот участок какое-либо название, номера домов? Если да, то как он назывался, и какие дома имели номера, относящиеся к этой улице? Или он и ранее также являлся частью улицы Байсеитовой?


  • 0

#2996
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Ещё вопрос касательно улицы Байсеитовой ... пешеходный участок между Кирова и Калинина ... между улицей Панфилова и Коммунистическим проспектом также имеется небольшой участок улицы, идущий от Юных коммунаров до Гоголя ... А имел ли раньше этот участок какое-либо название, номера домов? Если да, то как он назывался, и какие дома имели номера, относящиеся к этой улице? Или он и ранее также являлся частью улицы Байсеитовой?

 

Раньше – это когда?

Если раньше-раньше, то это выглядело так (1912 г.), нумерация в городе была сквозная - от № первого до № тысяча какого-то

Фрагмент_План_1912.jpg

а еще раньше - вот так (1884 г.)

Фрагмент_План_Верный_1884.jpg

В интернете вот здесь http://www.etomesto....lmaty_genshtab/

выложен план г. Алма-Аты 1967 г. Можете сами поинтересоваться, правда там нет нумерации домов. 

С нумерацией домов есть в справочнике "Наш город" за начало 2000-х годов. Может еще где-то есть - я не знаю, это не моя тема.


  • 2

#2997
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

@AlexPol,

@petrovich I,

Спасибо большое! Буду думать.


  • 0

#2998
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Впервые за 40 лет побывал на т/б "Автомобилист" Казахстана на Иссык Куле, думаю многие помнят это знаковое место.

 

Увидел входную арку в прекрасном состоянии ей не менее 45 лет думаю, отделана гальванированным аллюминиевыми рефленными панелями - продукт АРО-2, со знаком качества!

 

Кто сможет подсказать что это за сооружение такое с палубой и прочими флаг штоками? 

 

Когда мы там были тоже примерно 40 лет назад говорили  что это эллинг. Меня удивляло что довольно далеко от моря.  Расскажите, пожалуйста, как там все сейчас? работает ли пансионат?  разруха или еще держится? Последний раз жили в люксе в старом корпусе  - который  по аллее от этого эллинга по прямой. 

 

 Нет не работает и по все видимости давно, территория запущенна деревья все сохранены, пирс в аварийном состянии, но в целом большинство капитальных зданий сохранились и те элитные коттетжи то же , даже занавески на окнах есть. Правда все деревянные лестницы прогнили... чувство ностальгии не испорчено. Фото есть тяжелые...могу выслать выслать приватно

Прикреплённые изображения:

  • IMG-7326.jpg

Сообщение отредактировал SenSay: 16.09.2021, 11:34:31

  • 0

#2999
SenSay

SenSay
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Его перекрыли хозяева ЖК Столичный Центр путем самозахвата территории. Но потом после ликвидации цветочного рынка проход открыли

Ещё вопрос касательно улицы Байсеитовой. Нумерация домов по ней начинается от Калинина. Вместе с тем, насколько я знаю, пешеходный участок между Кирова и Калинина, который и был закрыт для прохода, формально к ней относился и раньше, несмотря на то, что здания, выходящие на него, нумерацию именно по Байсеитовой не имели. Но между улицей Панфилова и Коммунистическим проспектом также имеется небольшой участок улицы, идущий от Юных коммунаров до Гоголя. В настоящее время в состав улицы Байсеитовой входит и он, хотя и там никакие дома по ней не нумеруются. А имел ли раньше этот участок какое-либо название, номера домов? Если да, то как он назывался, и какие дома имели номера, относящиеся к этой улице? Или он и ранее также являлся частью улицы Байсеитовой?

 

до 1972 мы жили по адресу Байсеитова № 60 - угол Сатпаева, потом в связи со строительством новой площади наш дом снесли а на западной стороне Байсеитова был военный городок 3-4х этажные дома котрого жо сих пор стоят внутри квартала


  • 2

#3000
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Дом Зенковых на Губернаторской/Советской

 

9d50fdb19aeb.jpg

 

Охранная табличка. Точный год постройки неизвестен

 

cd2a508158e8.jpg

 

Вид со двора

 

dcf1c58d2c90.jpg

 

Парадный, так сказать, вход

 

7141812574fc.jpg

 

Деревянные канделябры на крыше

 

db90887f5324.jpg

 

Сама кровля требует ремонта

 

2ebb79113b81.jpg

 

Окно. Каждый орнамент имел свой смысл - что, интересно, означала фигура вверху в центре?

 

300936758f90.jpg

 

Вероятно, строение ночью подсвечивают - видны световые шнуры под крышей

 

06fbe200b710.jpg

Всю жизнь знал, что канделябр - это большой подсвечник.  Подсвечник на крыше, это как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревянные канделябры на крыше

 

db90887f5324.jpg


  • -1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.