Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2921
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Алма-атинская кондитерская фабрика.

 

Шоколад «Детский»:

 

gallery_316072_21149_129209.jpg gallery_316072_21149_175824.jpg

 

Шоколад «Сказки Пушкина»:

 

gallery_316072_21149_276086.jpg gallery_316072_21149_150184.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#2922
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Часы нашего города

Перефразируя известное выражение - Да, не идут! Зато как красиво стоят! :)

 

7908f12ddbd7.jpg

 

20c197b3350a.jpg

 

Явно навеяно Дали, вполне рабочие, хотя и странной формы

 

33a884e9cbdd.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 07.09.2021, 22:10:38

  • 3

#2923
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Часы нашего города

Перефразируя известное выражение - Да, не идут! Зато как красиво стоят! :)

 

7908f12ddbd7.jpg

 

Я поинтересовался у главного инженера консерватории, кто занимается обслуживанием и ремонтов этих часов, он сказал что они принадлежат акимату. Хотя стоят на здании консерватории.


  • 0

#2924
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Машина из прошлого :hi:

7f42ed47069f.jpg

Это да.
Улица ХХII партсъезда...достаточно давно стала ул.Физули

Лет 20 как, по моим прикидкам.
Кто знает точнее, - отпишитесь.
  • 0

#2925
Aibek_BA

Aibek_BA
  • Гость
  • 20 сообщений

Машина из прошлого :hi:

7f42ed47069f.jpg

Это да.
Улица ХХII партсъезда...достаточно давно стала ул.Физули

Лет 20 как, по моим прикидкам.
Кто знает точнее, - отпишитесь.
Могу ошибаться, но по моему улица была XXIII то бишь 23 партсъезда. А вот в славном городе Самара есть улица как раз таки 22 партсъезда
Upd: Гугл показал что именно в Самаре по этому адресу находится магазин мебели "Победа"

Сообщение отредактировал Aibek_BA: 07.09.2021, 22:49:34

  • 0

#2926
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Машина из прошлого :hi:

7f42ed47069f.jpg

Это да.
Улица ХХII партсъезда...достаточно давно стала ул.Физули

Лет 20 как, по моим прикидкам.
Кто знает точнее, - отпишитесь.
Могу ошибаться, но по моему улица была XXIII то бишь 23 партсъезда. А вот в славном городе Самара есть улица как раз таки 22 партсъезда
Upd: Гугл показал что именно в Самаре по этому адресу находится магазин мебели "Победа"

Ай, шайтан!
И точно.
23 Партсъезда.

Попутал, сорри.
  • 0

#2927
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Про это писалось уже...повторюсь.
Улица ХХIII партсъезда в своё время была основной дорогой из города в аэропорт.
Начало Кремлёвской построили позднее, засыпав речки и болота...коих немало там и осталось ещё, кстати.
Несмотря на автоцентры восточнее Кремлёвской, чуть ниже Богдашки.

А про Индиру Ганди, ездившую по этой улице партсъезда - кажется Андреич писал ..уточняя дату визита.

А мне мужик с завода рассказывал, пожилой...стоял с цветами вдоль дороги школьником.
  • 0

#2928
Aibek_BA

Aibek_BA
  • Гость
  • 20 сообщений
И до сих пор многие ее используют при поездке из аэропорта. Улочка кстати очень приятная.
  • 0

#2929
nikitagdi

nikitagdi
  • Гость
  • 17 сообщений

 

по моему в парке 28-и
как-то с товарищем чапали из магазина динамо ...
Про туалет в парке 28ми ходили слухи что там есть подземный ход в сторону Советской, то ли в госпиталь, то ли ещё что там было в колониальных период.

 

вот только сейчас впервые в жизни узнал что были такие слухи, при СССР такого слуха не слышал :-)
 

 

Насколько я знаю, там должен был находится циферблат, часы, или что-то похожее


  • 0

#2930
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Могу ошибаться, но по моему улица была XXIII то бишь 23 партсъезда. А вот в славном городе Самара есть улица как раз таки 22 партсъезда Upd: Гугл показал что именно в Самаре по этому адресу находится магазин мебели "Победа"
и машина скорее всего на российских номерах
  • 0

#2931
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

В теме постили уже фото из ЖЖ ув. shamrandy

 

Недавно наткнулся у него на фото Фурманова-Горького 50-х годов:

 

890554_800.jpg

 

На заднем плане трехэтахнове капитальное здание. Предполагаю что такими в советское время не разбрасывались и явно не снесли под сроительство 9-ти этажек. На сш.54 тоже не похоже. Сдается мне что это не Фурманова-Горького. Ваше мнение, где это? Или пардон?
 

Скрытый текст

Да, школу № 54 неплохо отремонтировали. В принципе, наверное привели в почти первозданный вид. Правда вот козырька над главным входом не было там никогда, ну да Бог с ним. Школа была построена где-то в 1938-1939 годах и тогда же начались занятия. Там есть центральная лестница и две боковых (справа и слева), которые всегда были закрыты от школьников. Я помню, что ходили какие-то страшные легенды, что по правой от входа боковой лестнице, которая около входа в вестибюль нового корпуса ещё до войны упал какой-то учитель и разбился насмерть и дух его там обитает. Это всё конечно детские сказки, но эта лестница была всегда заперта. Я по ней случайно пару раз только поднялся на чердак . Но он был заперт.

 

Не помню я там никакой центральной лестницы во времена исторического материализма. От входа сразу обширное фойе с колоннами с видом на бюст Панфилова и дверями в спортивный зал (пристройку). Слева-справа сразу были гардеробные. После две широкие лестницы на несколько ступенек в боковые коридоры т.к. классные комнаты были по уровню выше чем пол фойе. Если подняться по любой из этих лестниц и повернуться на север то можно было увидеть двухпролетные лестницы на второй этаж (старого здания). За/под первым пролетом такой лестницы, левой относительно главного входа, был выход во двор школы. Под пролетом правой выход на улицу был заколочен и там было уютное место где временами проводились разборки "кто в классе папочка"


Сообщение отредактировал evla: 08.09.2021, 18:30:42

  • 2

#2932
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В парке Дзержинского скульптуру Алдара-Косе после некоторого времени отсутствия переставили на другое место (понятно, что не вчера - но редко в тех краях бываю)

 

42f7cd77e80f.jpg  76fa1500d5c6.jpg

 

Похоже, ее мыли какой-то химией - остались неприятные следы окисления

 

29c5f3069374.jpg

 

 


  • 1

#2933
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Часы нашего города

 

Городские механические часы, это часть городской культуры.

Городские часы которые не ходят, вообще как то не хорошо выглядит сама по себе ситуация, неопрятно.

Не иметь работающих механических часов, а именно работающих по-моему  у нас вообще теперь нет никаких, нехорошо …


  • 0

#2934
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Похоже, ее мыли какой-то химией - остались неприятные следы окисления

 

Полагаю, что эта зеленая патина образовалась на бронзе памятника естественным путем, в силу природных условий и времени.

 

Отчистили его, от вандальных росписей, кстати, не очень тщательно, как видно. Тряпка + порошок в лучшем случае.


  • 0

#2935
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_21149_253068.jpg gallery_316072_21149_64512.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#2936
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Тут не так давно прошло сообщение, что жд институту крах пришел, гипс снимают, клиент уезжает типа всё уйдёт под слом

Все в порядке с кузницей фуражек с молоточками

Была академия транспорта и коммуникаций - стала академией логистики и транспорта, так понимаю, это же самое и даже в той же руке :smoke:

 

ccdb66f7fc12.jpg

 

c70e8f9f211f.jpg


  • 1

#2937
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Часы нашего города

 

Городские механические часы, это часть городской культуры.

Городские часы которые не ходят, вообще как то не хорошо выглядит сама по себе ситуация, неопрятно.

Не иметь работающих механических часов, а именно работающих по-моему  у нас вообще теперь нет никаких, нехорошо …

 

 

Эти часы не чисто механические, но все же хоть что-то

 

665870f2b2b8.jpg


  • 1

#2938
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

В теме постили уже фото из ЖЖ ув. shamrandy

 

Недавно наткнулся у него на фото Фурманова-Горького 50-х годов:

 

890554_800.jpg

 

На заднем плане трехэтахнове капитальное здание. Предполагаю что такими в советское время не разбрасывались и явно не снесли под сроительство 9-ти этажек. На сш.54 тоже не похоже. Сдается мне что это не Фурманова-Горького. Ваше мнение, где это? Или пардон?
 

Скрытый текст

Да, школу № 54 неплохо отремонтировали. В принципе, наверное привели в почти первозданный вид. Правда вот козырька над главным входом не было там никогда, ну да Бог с ним. Школа была построена где-то в 1938-1939 годах и тогда же начались занятия. Там есть центральная лестница и две боковых (справа и слева), которые всегда были закрыты от школьников. Я помню, что ходили какие-то страшные легенды, что по правой от входа боковой лестнице, которая около входа в вестибюль нового корпуса ещё до войны упал какой-то учитель и разбился насмерть и дух его там обитает. Это всё конечно детские сказки, но эта лестница была всегда заперта. Я по ней случайно пару раз только поднялся на чердак . Но он был заперт.

 

Не помню я там никакой центральной лестницы во времена исторического материализма. От входа сразу обширное фойе с колоннами с видом на бюст Панфилова и дверями в спортивный зал (пристройку). Слева-справа сразу были гардеробные. После две широкие лестницы на несколько ступенек в боковые коридоры т.к. классные комнаты были по уровню выше чем пол фойе. Если подняться по любой из этих лестниц и повернуться на север то можно было увидеть двухпролетные лестницы на второй этаж (старого здания). За/под первым пролетом такой лестницы, левой относительно главного входа, был выход во двор школы. Под пролетом правой выход на улицу был заколочен и там было уютное место где временами проводились разборки "кто в классе папочка"

 


Недавно наткнулся у него на фото Фурманова-Горького 50-х годов:

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

  • 1

#2939
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

 

Не помню я там никакой центральной лестницы во времена исторического материализма. От входа сразу обширное фойе с колоннами с видом на бюст Панфилова и дверями в спортивный зал (пристройку). Слева-справа сразу были гардеробные. После две широкие лестницы на несколько ступенек в боковые коридоры т.к. классные комнаты были по уровню выше чем пол фойе. Если подняться по любой из этих лестниц и повернуться на север то можно было увидеть двухпролетные лестницы на второй этаж (старого здания). За/под первым пролетом такой лестницы, левой относительно главного входа, был выход во двор школы. Под пролетом правой выход на улицу был заколочен и там было уютное место где временами проводились разборки "кто в классе папочка"

Ну я это и имел в виду. Точно - две широкие лестницы справа и слева от центрального входа в вестибюль (парадные, если можно так выразиться). Но были еще две лестницы о которых я говорил. Если идти до конца коридора налево и направо. Они были уже намного и всегда закрыты на замок. Та, которая справа была перед стеклянным переходом в новый корпус школы. Я сам на ней всего пару раз может побывал. И со стороны Фурманова окна были на эту лестницу. Она вела на чердак школы. На левой подобной лестнице со стороны Панфилова кажется вообще никогда не был.


  • 0

#2940
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Интервью краеведа В.Н. Проскурина к его юбилею: https://spgkz.kz/vla...iki-kazakhstan 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.