Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2461
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Алмагуль, двухэтажки, переулок Дружбы (2)

Какого года эти дома?


  • 0

#2462
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Несложный вопрос на знание города - где стоит эта арка? :hi:

 

5ed6b1b96931.jpg


  • 0

#2463
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Несложный вопрос на знание города - где стоит эта арка? :hi:

 

5ed6b1b96931.jpg

Добрый день. Это бывшее здание КаР-Тела, который известен связью К-Мобаил и Билайн. Фото сделано во внутреннем дворе, Камень на фото лежит там потому, что справа на фото (не попало в кадр) раскопанная трактором яма. Раньше там было крыльцо, и вход в офис КаР-Тела. Сейчас каждый кабинет в здании занимает отдельная фирма.


  • 0

#2464
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Кирова-Панфилова вроде, нет. Засветился по крайней мере в одном фильме Казахфильма, если не ошибаюсь, фильм "Мама Роза" с А. Умурзаковой.


  • 0

#2465
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

40-е годы:

 

gallery_316072_17346_28030.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#2466
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Добрый день. Это бывшее здание КаР-Тела, который известен связью К-Мобаил и Билайн. Фото сделано во внутреннем дворе, Камень на фото лежит там потому, что справа на фото (не попало в кадр) раскопанная трактором яма. Раньше там было крыльцо, и вход в офис КаР-Тела. Сейчас каждый кабинет в здании занимает отдельная фирма.

 

 

Вы первый человек, правильно ответивший на вопрос и  единственный человек, который называет это здание зданием каких-то картелов, пусть и бывших. Там кроме них пассажиров было и есть вагон и тележка :hi:

А в народе это строение известно как дом Казпотребсоюза :bow:


  • 0

#2467
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений
правильно ответивший на вопрос

Я раньше бывал в этом здании, поэтому оно для меня знакомо с любой стороны. Назвал его зданием КаР-Тела потому, что приходилось бывать в их офисе по работе. А что это бывший дом Казпотребсоюза я знаю, мне про него рассказывали родственники, работавшие в этом здании в советское время.

 

Сейчас внутри мало что напоминает о том, что это здание советской постройки. полы перестелили, двери заменили, интерьер современный, как в большинстве советских зданий.

 

А загадки с фото интересная тема. Постараюсь тоже сфотографировать какое нибудь знание или строение и спросить где оно находится.


Сообщение отредактировал Антон Мохнев: 20.07.2021, 21:30:37

  • 1

#2468
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

К концу года по плану должен завершиться ремонт школы-54 на Максима Горького.

Обещали, что восстановят первоначальный облик - наверное, к этому стремятся

 

46e8673b21e3.jpg

 

a8ebf1489334.jpg

 

Уже виден один косяк - по проекту окошек самого верхнего этажа всего пять и они расположены над арочными окнами  3-го этажа школы.

В реалиях стройки не так, сделали почему-то семь - не знаю, ну напрашивалось же сделать симметрично

 


  • 1

#2469
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

К концу года по плану должен завершиться ремонт школы-54 на Максима Горького.

Обещали, что восстановят первоначальный облик - наверное, к этому стремятся

 

46e8673b21e3.jpg

 

 

Я учился в 54 школе и насколько я помню, чердачный этаж на главном фасаде был деревянный, или во всяком случае обшит досками. А тут что-то из шлакоблоков соорудили. Плитку облицовочную из ракушечника содрали также. Интересно её опять смонтируют, или просто оштукатурят стены?


  • 0

#2470
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я вообще смотрю на эту "надстройку" из блоков на 54-й школе и меня ужас охватывает. Ну явно перегрузили стены, то что было деревянным стало более тяжелым. Не видно ни одной арматурки. Страшно представить что может быть даже  при 6-балльном землетрясении. Съедет вся эта халабуда и погребет под собой находящихся на улице


  • 0

#2471
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Ну это да. Я тоже подумал об этом. Здание построено в конце 30-х годов XX века из кирпича и дерева и явно не рассчитано на такие нагрузки. Тем более в условиях сейсмичности Алма-Аты.

Какому "мудрому" архитектору/проектировщику пришла в голову такая идея перегрузить так стены здания?


  • 0

#2472
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

Я учился в 54 школе и насколько я помню, чердачный этаж на главном фасаде был деревянный, или во всяком случае обшит досками. А тут что-то из шлакоблоков соорудили. Плитку облицовочную из ракушечника содрали также. Интересно её опять смонтируют, или просто оштукатурят стены?

 

 

Судя по уже исполненному у окон (карнизы, фризы и прочее) - будет аутентичная штукатурка и ужасного ракушечника мы больше не увидим. Правда эти фризы-карнизы сами ИМХО к аутентичности отношения не имеют, похоже что светлые умы решили сделать "красиво" в их местечковом понимании 

 

Я вообще смотрю на эту "надстройку" из блоков на 54-й школе и меня ужас охватывает. Ну явно перегрузили стены, то что было деревянным стало более тяжелым. Не видно ни одной арматурки. Страшно представить что может быть даже  при 6-балльном землетрясении. Съедет вся эта халабуда и погребет под собой находящихся на улице


Здание в процессе ремонта, как я видел, укрепляли. К тому же пеноблоки по плоности не сильно от дерева отличаются и экстремальной нагрузки не создают, зато на третьем этаже зимой станет теплее.

 

В целом устройство этой "мансарды" имеет какое-то отношение к изначальному проекту здания? Или это потребовалось чтобы там установить централизованное климатическое оборудование [сомневается]


Сообщение отредактировал evla: 21.07.2021, 18:20:29

  • 0

#2473
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел книгу-фотоальбом 1996 года с интересной фотографией

 

522325f4bd66.jpg

 

Купола на фото явно Никольского собора, старого исполнения - он, получается, тогда был кафедральным и назывался Преображенским? Вот не знал, ну да я с северов позже в АА вернулся

То есть из Никольского в Преображенский - а потом опять в Никольский?? какая-то пурга

 

А собор в парке 28 героев-панфиловцев еще церкви не передали, так выходит


  • 1

#2474
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ващет ещё в 1995 передали.
Собор в парке.

Поправьте меня если я не прав.
  • 0

#2475
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Я учился в 54 школе и насколько я помню, чердачный этаж на главном фасаде был деревянный, или во всяком случае обшит досками. А тут что-то из шлакоблоков соорудили. Плитку облицовочную из ракушечника содрали также. Интересно её опять смонтируют, или просто оштукатурят стены?

 

 

Судя по старым фото, изначально чердачный этаж этой школы был такой, похоже как кирпичный

 

409aabe33dd7.jpg

 

То есть сейчас строители, так понимаю, пытаются восстановить именно такой вид

А вот когда и почему возникло нелепое дощатое сооружение на чердаке - не знаю


  • 1

#2476
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ващет ещё в 1995 передали.
Собор в парке.

Поправьте меня если я не прав.

Все верно. Указом президента Назарбаева,   Вознесенский кафедральный собор был передан в бессрочное и безвозмездное владение  Алматинской епархии Русской православной церкви  (сейчас Астанайской и Алматинской епархии)  в апреле 1995 года. 

 

" Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны. Кафедральный собор   в центре Алматы передать в вечное пользование Православной Церкви"  - сообщил Нурсултан Назарбаев.


  • 0

#2477
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Альбом с фотографиями подписан в печать в октябре 1995 года - а сами фото и текст написаны раньше, когда собор в парке был еще государственным.

Я так думаю buba.gif

 

8d8e54203f46.jpg

 

А возле дверей таблички, а на них над надписями явно гербы Казахстана - т.е. фото еще не церковного периода собора

 

44d8a4b0faa5.jpg

 

По времени визита Алексия II можно уточнить даты съемки

 

6dd9bfed47f5.jpg

 

Не уверен, но думается - фото из Никольской церкви

 

182b0217498d.jpg  54e06f0dc391.jpg

 

 


  • 1

#2478
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_17346_409490.jpg

 

Мне кажется, изначально это был не чердак.

Центральная часть, по обеим сторонам имела (по каждой стороне) разделительную стену от пожара - брандмауэр,

позднее это место накрыли кровлей, «обшили».

 


  • 1

#2479
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

_ Из книги «Алматы, город мой родной», 2004 г.

Никольская церковь:

 

gallery_316072_17346_116876.jpg gallery_316072_17346_47497.jpg

 


  • 0

#2480
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нашел книгу-фотоальбом 1996 года с интересной фотографией

 

522325f4bd66.jpg

 

Купола на фото явно Никольского собора, старого исполнения - он, получается, тогда был кафедральным и назывался Преображенским? Вот не знал, ну да я с северов позже в АА вернулся

То есть из Никольского в Преображенский - а потом опять в Никольский?? какая-то пурга

 

Поисковик о Преображенском соборе в Алма-Ате ничего не знает...

 

Цитаты из пары статей о соборе:

В 1904 году жители юго-западной части города Верного (Алма-Ата, ныне Алматы), местности, которая в то время называлась Кучугур, приступили к изысканию средств для постройки храма на, так называемой, Зубовской площади. 14 декабря 1908 года новый храм Святителя Николая (Николаевская церковь), созданный по проекту архитектора С. К. Тропаревского, был освящен архиерейским служением.

 

Много лет Никольская церковь была Кафедральным, т. е. главным, собором епархии. И только после возвращения Свято-Вознесенского собора верующим (был Кафедральным собором до закрытия в 1929 г.) она утратила этот статус.

 

================================

статья Проскурина о храмах и церквях Туркестано-Ташкентской епархии

https://proskurin.uc...estvo/1-1-0-124


Сообщение отредактировал AlexPol: 22.07.2021, 13:20:31

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.