Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2381
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

У меня 1 кандидатский балл.

Павильон был до последнего, до 1990-х годов, я туда заходил. А еще бесплатные шахматные клубы были в парках: Горького (справа от входа), 50-тилетия Октября (один в бильярдной, один  рядом с аттракционами в административном здании, я туда весь класс записал в 1991 году, мы в 122 школе немного учились, рядом было).


  • 0

#2382
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

сын недавно интерес проявлять стал (25 лет), но быстро стух....читать влом (книжку я ему не нашел, 

 

Что за книга, у меня много шахматных. Может и есть.


  • 0

#2383
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

была тётка точно помню (фамилий, конечно, не вспомню)

 

 

Были, но я не застал их:

К проведению занятий в «Шахматной школе» были привлечены известные шахматные мастера. Начинающих азам шахматной игры обучали заслуженный тренер РСФСР Борис Воронков, позднее — международный мастер Людмила Белавенец и мастер спорта Борис Шашин. С разрядниками занимались гроссмейстеры Александр Котов и Юрий Авербах, международный мастер Михаил Юдович. Передачи, посвященные зрительским откликам, вел мастер спорта Юрий Котков. На письма телезрителей отвечала экс-чемпионка мира гроссмейстер Елизавета Быкова.


  • 0

#2384
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

сын недавно интерес проявлять стал (25 лет), но быстро стух....читать влом (книжку я ему не нашел, 

 

Что за книга, у меня много шахматных. Может и есть.

 

 

классика: первая книга шахматиста

отец с неё начинал и я тоже


  • 0

#2385
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

У меня есть

a95f4.jpg

Надо?


  • 0

#2386
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Надо?

 

спасибо, я у сына поинтересуюсь, есть-ли ещё интерес


  • 0

#2387
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Околошахматное

 

Клуб Дебют. Сейчас не знаю, есть он на том же месте иль нет

В 90-е годы вечером прогуливались с подругой, ее повеселило, что в светившейся неоновой вывеске Debut первая D не горела и она несколько раз произнесла получившееся слово. Девушки они такие :)

 

a63505717a59.jpg

 

Такой стол стоит на Момышулы. Всегда была непонятна их идея - мол, фигуры у вас есть, а доски нет, так что идите к нам на доску? А бывало, чтобы приходили просто с мешком фигур? :)

 

47dcf0c6f4b7.jpg

 

В парке 50-летия Октября сейчас чаще всего такие шахматисты :bow:

 

b31ca9a0a833.jpg

 

Шахматные часы, полвека им - а идут как часы, только заводи  :dont:

 

18e1f60a877f.jpg

 

На работе в старые времена шахматы были в почете. Ну там соревнования с призами от профкома это само собой - а и в рабочее время ведь некоторые играли :)

В ящике стола стояли миниатюрные магнитные шахматы. Человек приоткроет ящик и смотрит на доску, обдумывает ход, со стороны же ничего не видно

Потом звонит такому же кедру, с которым идет партия:

-Юрий Григорьевич! Не у вас ли я смету оставил на постройку пождепо?

Оглядится и гораздо тише добавляет:

-Слон е-шесть

:hi:


  • 2

#2388
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

"Дебют" с Олегом всё там же. Соревнования проводятся регулярно.

На таком столе удобней играть, особенно в блиц, доска не слетит со стола.)))

Я всех пятерых знаю.))) Они пораньше приходят, шахматисты ближе к 16-00 - 17-00 подтягиваются. Я в Жетысу жил, часто домой через парк ходил с работы.

Такие часы дядя Слава ремонтировал (из парка), умер, к сожалению.


  • 0

#2389
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Да, во времена исторического материализма шахматы были очень популярны. Помню ажиотаж когда бяка Корчной играл с Карповым. Взрослые прямо как за чемпионатом по хоккею следили, выпуски по ТВ с разбором ходов, напряженные лица гроссмейстеров, статьи в ежедневных газетах (в которых регулярно печатались шахматные задачи "мат в два хода"). Я сам-то далек от шахмат, мне побегать-поплавать больше. Но так случилось что знавал Сивецева Кир Иваныча, вот у кого дома был апофеоз любви к шахматам. На стене доска магнитная с разбором партий, библиотека по шахматам. Я честно говоря побаивался даже заходить в сей шахматный храм  :dandy: . А какой накал страстей на лавочках во время блицев, как только выдерживали часы увесистые удары соперников...  :)


Сообщение отредактировал вуглускр: 12.07.2021, 20:03:35

  • 1

#2390
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я тоже играл, но дома, с мамой, она научила.  

У нас была вот такая картонная доска, с великими гроссмейстерами и автографами,

а сами шахматы в отдельной картонной коробке.

Книжка тоже была, называлась как-то, «Сборник шахматных задач …» (точно не помню).

Ещё в отрывных календарях, были шахматные этюды.

Ну и по телеку программа «Шахматная школа».

 

gallery_316072_17346_107862.jpg gallery_316072_17346_299928.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#2391
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Да, в советское время шахматисты были многочисленны, во время работы в аксайской больнице были нешуточные баталии в отделениях и между отделений


  • 0

#2392
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Я тоже играл, но дома, с мамой, она научила.  

У нас была вот такая картонная доска, с великими гроссмейстерами и автографами,

gallery_316072_17346_107862.jpg

материал с инет аукциона

Оказывается, эти доски обновлялись по мере нового чемпионства, есть более старый вариант

 

c29cb73c602b.jpg

 

А есть ли с Каспаровым? или он всегда был некошерным?


  • 0

#2393
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Оказывается, эти доски обновлялись по мере нового чемпионства, есть более старый вариант

 

 

 

А есть ли с Каспаровым? или он всегда был некошерным?

 

 13-ю фотографию трудно впендюрить. Гармония и симметрия нарушится. :dandy: На раннем варианте,  хоть местечко под будущего чемпиона (Карпова) было заготовлено. Корону убираем, Карпова вставляем... :smoke:

А если серьезно, то надо смотреть - выпускались ли такие фото-доски после 1985 года или нет.


  • 0

#2394
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Не, не было с Каспаровым, у меня с Карповым есть, а шахматы отдельно в белой картонной коробке.


  • 0

#2395
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

От gekko2002. В Горном Гиганте -крышка люка, 1955г, гор. Запорожье мех. завод Днепрострой:

 

gallery_316072_17346_135618.jpg

 

в Есик ездил в военкомат, так там увидел прям на углу Фрунзенский люк, я еще подумал, зачем в Есик привезли люк с Бишкека)


  • 0

#2396
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Я тоже играл, но дома, с мамой, она научила.  

У нас была вот такая картонная доска, с великими гроссмейстерами и автографами,

а сами шахматы в отдельной картонной коробке.

Книжка тоже была, называлась как-то, «Сборник шахматных задач …» (точно не помню).

Ещё в отрывных календарях, были шахматные этюды.

Ну и по телеку программа «Шахматная школа».

 

gallery_316072_17346_107862.jpg gallery_316072_17346_299928.jpg

материал с инет аукциона

у меня точь такая была, только к сожалению в детстве я ее порвал, либо потерял.


  • 0

#2397
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


От gekko2002. В Горном Гиганте -крышка люка, 1955г, гор. Запорожье мех. завод Днепрострой:

gallery_316072_17346_135618.jpg


в Есик ездил в военкомат, так там увидел прям на углу Фрунзенский люк, я еще подумал, зачем в Есик привезли люк с Бишкека)
Ничего удивительного.
Перевозки были недороги.

А Советская власть стремилась загружать работой все заводы, даже самые отдалённые.
Есть же у нас в городе люки из Талдыкургана...почему б не быть и из Фрунзе.
Расстояния сопоставимы, кстати.
Чо там...кинул люки в вагон и едет он себе...не спеша.
  • 0

#2398
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

А Советская власть стремилась загружать работой все заводы, даже самые отдалённы
 

 

я помню в 1978 году проводку менял дома. купил подрозетники фанерные в хозмаге на халиуллина. Изготовлены на украине!

а розетки ,выключатели наши,кзыл ту!


  • 0

#2399
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

подрозетники это, я так понимаю, такие диски фанерные, для наружной установки? помню такие...люлей получал (я-ж их тырил и не по назначению использовал, для всяких поделок, ну или просто запустить подальше :D )

 

ничего удивительного, тут их из чего делать, из саксаула разве что

вообще, союз жд грузил на полную, строили гиганты по выпуску спичек на всю страну...и потом составами эти спички в разные стороны

или лук из чингильдов (считается, что чуть не 70% лука в союзе именно тут выращивали, но я не особо верю почему-то...много, но не настолько) на дальний восток, а оттуда в тех-же вагонах рефрижераторах/холодильниках рыбу морскую....целый хаб тут организовали, до сих пор частично пыхтит, в капчике завод был по переработке рыбы, нацелен на морскую изначально

что уж про люки говорить, понятно, что сделать можно было и тут, но, видимо, тут более крупный заказ на литейки поступил, а там мощности простаивают, так чего-б не повозить чугуняку туда-сюда


  • 0

#2400
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Перестройка 80-х годов - это не только косноязычный Горбачев из каждого утюга и многолюдные очереди за мылом - это еще массированная обработка сознания людей.

И она, как мы знаем, удалась. Человеки в общей своей массе отказались от знаний, полученных в школах и вузах - их заменила вера в чудо :hi:

Это было время абсолютной популярности разнообразной псевдонаучной параши типа Кашпировского и Чумака, тогда же появилось громадное количество "волшебных приборов" и устройств от всех болезней

Люстры Чижевского, приборы для получения живой и мертвой воды, ионаторы, "синий" иод, заземление и размагничивание организма - да много можно чего вспомнить из хероты тех лет.

 

Вот, к примеру, магнитная насадка на кран - для получения намагниченной воды, каковая, понятное дело, тоже лечила всё на свете - а также повышала урожайность

 

0657cd1715a6.jpg  0d6dac4587c6.jpg

 

Папаня, царствие небесное, под закат жизни настолько близко к сердцу принял все новые эзотерические способы растениеводства - что добился того, что на даче перестали расти почти все овощи-фрукты, а те что выживали - имели вид донельзя скорбный :D
 


Сообщение отредактировал soandso: 13.07.2021, 18:43:32

  • 5



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.