Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2241
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Не знаю на счёт мешка икон, но у нас в середине 70х ходили слухи, что некто лазил по снесенному частному сектору, что-то искал.
Поднял дужку металлический кровати, она показалась ему через чур тяжелой. А там, оказалось червонцы николаевские. Дед с революции хранил, надеялся на возврат царизма. Да помер, не дождавшись
  • 1

#2242
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Есть еще поселок имени 12 декабря - но суть названия безвозвратно утеряна, смысла не знает никто :ninja:

Выбирайте))):


1919 — войска Деникина выбиты из Харькова[7][8].

 

Конечно выбираю день выпиндоса Деникина из Харькива comando.gif

Если серьезно - прочитал за многие годы тонны литературы в том числе и по местным делам и не могу вспомнить НИ ОДНОГО упоминания про дату 12 декабря применительно к нашим событиям.

Интернет, который вроде всё знает - тоже не знает ни хера :D

Загадка


Сообщение отредактировал soandso: 25.06.2021, 15:01:05

  • 1

#2243
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Шампанское образца 1965 года

 

Сухое

 

f4e8ccee30eb.jpg  183279291917.jpg

 

Полусухое

 

0e7016f6597c.jpg  6382b82e19fc.jpg

 

Полусладкое

 

a5a8e29f27a2.jpg  db074d532173.jpg

 

Сладкое

 

a4dc5f941b3b.jpg  4b6f6aea784c.jpg

 

Красное

 

9467bcfcdefb.jpg  626e24cabe11.jpg

 

Самое популярное у народов, сколько помню, было полусладкое.

В более поздние годы появилось еще Советское Шампанское брют.

Многие оценивают ассортимент по перестроечной заднице - уверяю, так было не всегда. Выбор спиртного, в т.ч. шампанского, был широк, ажиотажа не было

 

По поводу сравнения тех и нынешних вин - каааанешна тогда вино было вкуснее. Про более зеленую траву в старину, более синее небо и более румяных тёток никто же уже не спорит? так и с шампанским :hi:

 

Изменение вкуса в худшую сторону - думается, дело в замене виноматериала. Ну и капиталызм знаменитый, которому важно не качество, а прибыльность - и под это дело он себе нарисует любые ГОСТы

Шампанское ладно - а какая дрянь стал местный коньяк? а в какое гавно не побоюсь этого слова превратились всякие там таласы :faceoff:


  • 6

#2244
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Изменение вкуса в худшую сторону - думается, дело в замене виноматериала. Ну и капиталызм знаменитый, которому важно не качество, а прибыльность - и под это дело он себе нарисует любые ГОСТы

Шампанское ладно - а какая дрянь стал местный коньяк? а в какое гавно не побоюсь этого слова превратились всякие там таласы :faceoff:

"Не сыпь мне соль на рану..." ©  :weep:  :weep:  :weep:


  • 0

#2245
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Пробрало)))


  • 1

#2246
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не нашел, что то, у нас в городе улицу им. 12 декабря. Путеводитель просмотрел, вроде тоже не знает.

Хотя в городах РФ много улиц с таким названием.


  • 0

#2247
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 9-м классе, 30-го декабря 1984-го, приобретал бутылку шампанского. Вопросов у продавцов ЦГ «Столичный» ко мне не было.

ps

посчитал калькулятором, 15 лет мне было.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.06.2021, 21:38:53

  • 0

#2248
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_17346_100699.jpg gallery_316072_17346_26154.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#2249
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Если серьезно - прочитал за многие годы тонны литературы в том числе и по местным делам и не могу вспомнить НИ ОДНОГО упоминания про дату 12 декабря применительно к нашим событиям. Интернет, который вроде всё знает - тоже не знает ни хера Загадка

 

НА БЕРЕГАХ АЛМАТИНК И ИЛИ НОВАЯ ЛЕТОПИСЬ СЕЛА ЖАПЕК БАТЫР

Когда-то это село было маленьким, являясь отделением более крупного хозяйства (в данном случае –винсовхоза, возглавляемого Героем Социалистического труда Мухамеджаном Туймебаевым) И носил этот населенный пункт странное, как казалось некоторым, рожденным уже при развале СССР, название – 12 декабря. Но тогда, в 40 – 50 и последующие годы, это было традиционно. В этот день в 1937 году прошли первые всенародные выборы, в соответствии с новой конституцией в Верховый Совет ССР.

 

 http://archive.ile-t...la-zhapek-batyr


  • 3

#2250
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Если серьезно - прочитал за многие годы тонны литературы в том числе и по местным делам и не могу вспомнить НИ ОДНОГО упоминания про дату 12 декабря применительно к нашим событиям. Интернет, который вроде всё знает - тоже не знает ни хера Загадка

Когда-то это село было маленьким, являясь отделением более крупного хозяйства (в данном случае –винсовхоза, возглавляемого Героем Социалистического труда Мухамеджаном Туймебаевым) И носил этот населенный пункт странное, как казалось некоторым, рожденным уже при развале СССР, название – 12 декабря. Но тогда, в 40 – 50 и последующие годы, это было традиционно. В этот день в 1937 году прошли первые всенародные выборы, в соответствии с новой конституцией в Верховый Совет ССР" Тут:  http://archive.ile-t...a-zhapek-batyr 

Не заметил, повторился)


Сообщение отредактировал Romanius: 26.06.2021, 02:47:23

  • 0

#2251
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Годная статья.Несколько смущает лишь заголовок...на берегах Алматинки.
Речь, я так понимаю - идёт о Большой Алматинке, которая протекает в тех местах, сильно петляя.
Ниже Бурундая она в череде прудов уходит к северо-востоку...примерно в сторону посёлка 12 декабря.

Посмотрите по хорошей карте, у кого есть - так ли это.Хм... засомневался что-то.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.06.2021, 07:07:02

  • 0

#2252
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не нашел, что то, у нас в городе улицу им. 12 декабря. Путеводитель просмотрел, вроде тоже не знает.

Хотя в городах РФ много улиц с таким названием.

Зато был такой поселок 12 Декабря))) надалеко от КазЦика)))


  • 0

#2253
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Не нашел, что то, у нас в городе улицу им. 12 декабря. Путеводитель просмотрел, вроде тоже не знает.
Хотя в городах РФ много улиц с таким названием.

Зато был такой поселок 12 Декабря))) надалеко от КазЦика)))
Работал пять лет в Бурундае, 2004 - 2009.
Вспомнил занятный факт))

Местные казахи произносили название "КазЦИК" как "Касык".
Ложка.
)
Вот касык и всё.
Они практически граничат, эти два посёлка.

Пытался как-то раз пояснить, кто такой был КазЦИК и что он делал ваще в Казахстане - близко даже не поняли))))
Лишь позднее до меня дошёл ход их мыслей)))

Если есть Чилик,
(шелек - ведро), а также Иссык
(есік - дверь)
То почему б не быть Касыку?

Л - логика.
))))

З.Ы.
Про посёлок Чиликемир - мы совсем тоже не говорим.
Шелеккемір.
Ведро угля, дословно.

Вышеописанное напечатано с долей юмора...я прекрасно знаю,что многие имена , личные и географические - дословно не переводятся в казахском языке.
Однако такой вот лингвистический факт - имел место быть с местными в Бурундае)))
И ещё.
С год назад примерно рассказал коллегам на заводе - что такое ГРЭС и как эта аббревиатура расшифровывается.
Некоторые были удивлены, хоть и сами всю жизнь на ГРЭСе прожили...или рядом.
А есть такие(не с нашей работы)которые называют так: гресс.
Вот гресс и всё, с маленькой буквы.
Я на грессе живу.
))))

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.06.2021, 08:53:21

  • 2

#2254
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Пытался как-то раз пояснить, кто такой был КазЦИК и что он делал ваще в Казахстане

а можно здесь?

центральный исполнительный комитет Казахстана -  и это село как взаимосвязаны?

 

Про посёлок Чиликемир - мы совсем тоже не говорим.

так уже этой проблемы нету

хотя на капчагайском автобане) указатели на развязке - Шелекимер а не Тлендиева 

 

С год назад примерно рассказал коллегам на заводе - что такое ГРЭС и как эта аббревиатура расшифровывается. Некоторые были удивлены, хоть и сами всю жизнь на ГРЭСе прожили...или рядом.

коренные грэсовцы были в курсе :smoke:  


  • 1

#2255
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Казцик (каз. Казцик) — село в Илийском районе Алматинской области Казахстана. Административный центр Казциковского сельского округа. Код КАТО — 196839100[1]. Село расположено в 22 км к западу от пос. Отеген-Батыр, на левом берегу реки Большая Алматинка. Село основано в годы коллективизации (1930—1935).
https://ru.m.wikiped...org/wiki/Казцик

Ящетаю, годы основания села прямо указывают на то, почему его так назвали.
  • 0

#2256
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Ну что ж, спасибо Ингерману за информацию о происхождении топонима 12 декабря.

Действительно, время отражалось в названиях.

12 декабря, КазЦИК, ГРЭС, КазМИС, КИЗ, КНИИЖ, Политодел, Пятилетка Турксиба, Вторая Пятилетка и пр 


  • 1

#2257
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вермуты из 1965 года. Как известно, характерной особенностью этих вин была настоенность на травах, главной из которых была полынь.

В 70-е годы оформление и этикетки этих вин были сильно изменены

 

Белый крепкий

 

f6db6781d0d6.jpg  143674c6d420.jpg

 

Розовый крепкий

 

deef39f9ca74.jpg  bf41920421d8.jpg

Белый десертный

 

18052e282c08.jpg  a6c554609689.jpg

 

Розовый десертный

 

08fd9ba41c42.jpg  23b5ff13779d.jpg

 

То, что продавалось в магазинах под этими названиями - на настоящий вермут было не очень похоже. Не, полынь в нем была и этой полыни было много, но само пойло было ужасно - скажем так мягко - на большого любителя. Ну да и стоил зато дешево  :smoke:

 

Было с чем сравнивать - нередко в магазинах продавали итальянский вермут в литровых бутылях. Небо и земля с нашей верамихалной  :hi: Отечественный портвейн с португальским (который тоже продавали в магазинах) так сильно не разнился


  • 2

#2258
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А мне ащще вермут никада не нравился.
Ни наш, ни итальянский.

Мартини бьянки всякие и прочая шняга.
Пойло, как верно подметил Андреич - сильно на любителя.

По студенчеству больше сухими винами пробавлялись... Семиреченское весьма ценилось...некрепким было, мягко заходило.
Рубль 80 за 0.7..как припоминаю.
По этой цене купить возможность была не всегда...но почти всегда можно в буфетах отовариться.
По трёхе.

Скажем,в буфете концертного зала...
  • 0

#2259
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Было с чем сравнивать - нередко в магазинах продавали итальянский вермут в литровых бутылях. Небо и земля с нашей верамихалной  :hi:

Ну, итальянский мы тогда не пили, дорого для молодёжи, а вот Букет Молдавии иногда брали, вполне качественный напиток. Ну и с нашим вермутом был казус - где-то под Новый 84 год наш связист притащил на праздничный стол "огнетушитель" вермута с Карагалинского винзавода, все посмотрели на него квадратными глазами, а он ехидно улыбнулся и говорит - а вы сами попробуйте, я раз попробовал и сразу ящик купил. Факт, это был настоящий вермут. Со слов связиста - на завод прибыл народный контроль и никак не хотел уходить, времена были суровые, андроповские. И всё это время напиток делать пришлось строго по рецептуре и, самое ужасное, отпускать в торговую сеть. Я тоже закупился, взял пару бутылок и не промахнулся, Гриша не шутил, нормальный был вермут.
 

Отечественный портвейн с португальским (который тоже продавали в магазинах) так сильно не разнился

 А тут не соглашусь, с отечественого мне всегда пекло живот, уже и не пробовал пить портвейн, себе дороже. В Приозёрске угощали испанским, очень настойчиво, я для вида пригубил раз-другой-третий, а потом понял, что никаких проблем со здоровьем он не вызывает, совсем. Позже пил и португальский, и крымский в Массандре, и даже Талас году в 86, хоть и не мой напиток, но пить можно. А вот от смеси спирта с сахарным сиропом живот так и болит до сих пор.


  • 1

#2260
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

По студенчеству больше сухими винами пробавлялись... Семиреченское весьма ценилось...некрепким было, мягко заходило.
Рубль 80 за 0.7..как припоминаю.

В 70-х оно было вообще 1р 42к (значит без бутылки 1.30), рупь восемьдесят стало в 80-х (когда возвратная тара и водка подорожали - в 81-м ?). Но кроме него было Чиликское, Иссыкское и рислинг Иссык, вот их мы и кушали, дороже, но вкуснее. Рислинг не очень долго покупал (скромная такая этикетка с 5-ю медалями), а Семиреченское продержалось дольше всех.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.