Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2141
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

но вроде без пересадок доезжал до аэропорта на 32 маршруте. 
предпочитал конечно 92 маршрут. он быстрее был. 

 

Именно так. Однозначно был период, когда 32-й ездил от Орбиты до аэропорта. Доводилось проезжать из конца в конец. Очень долго... :dandy:


  • 0

#2142
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Именно так. Однозначно был период, когда 32-й ездил от Орбиты до аэропорта. Доводилось проезжать из конца в конец. Очень долго...
в какие годы это было, примерно ?
  • 0

#2143
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

))))Ыыыыы.

Валентин, мы тебя тоже все любим!
Хорошо что ты про Алма-Атинца не забываешь))))


Токо вот не надо нагнетать про триста грамм сахара.
И сто грамм масла.


Талоны были, но по килограмму или два.

 

Я тоже про талоны на граммы ничего не помню. А вроде не пил и не курил тогда, даже спортом увлекался и химией.)))


  • 0

#2144
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Именно так. Однозначно был период, когда 32-й ездил от Орбиты до аэропорта. Доводилось проезжать из конца в конец. Очень долго...
в какие годы это было, примерно ?

 

1988 по-моему...


  • 0

#2145
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Нашлись контурные карты для 7-го класса по истории средних веков 1991 года, последнего официального года существования Союза. Я учился значительно раньше и у нас это было в 6 классе

 Эти карты стоили 10 копеек 

 

подобные были и по географии, если ничего не путаю, и это был жуткий дефицит

из класса у двоих-троих были, ито не весь комплект, у меня за все 10 учёбы один раз счастье случилось, родители урвали где-то


  • 0

#2146
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

талоны были по кило сахара на одного в месяц

в то время мне нет-нет перепадал краденый сахар...ну и сами мы промышляли нет-нет...неоднократно меняли сахар на сигареты/спиртное, притом как в одну, так и в другую сторону, в общем, скв :D


  • 0

#2147
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кто вспомнит, когда был поставлен памятник Джамбулу что на Ленина?

 

df24658ce836.jpg

 

c6fed8125f1a.jpg

 

И ещё. Фонтан с бассейном был сооружен одновременно с памятником - или позже?

 

0af6a0aa81e1.jpg

 

adff73e83bc2.jpg

 

b27db30fa84f.jpg
 

P.S. Отношение к Джамбулу меняется. Появляются уличные таблички с упоминанием фамилии, что для местных кумиров уже не комильфо

 

d2590c00a1a1.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 18.06.2021, 13:46:10

  • 1

#2148
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

Один хороший интернет-ресурс фоточкой порадовал

Что за маршрут? 32 Алма-Ата-*0*ССР

 

ходил по Мира вверх, от аэропорта, далее по Тимирязева, как минимум до выставки. далее не помню.. 

такой же маршрут был 92. он экспресс.

 

до середины-конца 70-х годов номера маршрутов которые мы помним по детству ездили по другим маршрутам

на фотографии автобус с старым (черный фон белые цифры) гос. ном.знаком

 

 

пс

32 ходил с Саяхата до Орбиты. Почти также ходила его экспрессная версия №70

но до 70-х годов он как видно из фотографии ходил по другому маршруту


Сообщение отредактировал Ingerman: 18.06.2021, 12:37:53

  • 0

#2149
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 

Именно так. Однозначно был период, когда 32-й ездил от Орбиты до аэропорта. Доводилось проезжать из конца в конец. Очень долго...
в какие годы это было, примерно ?

 

1988 по-моему...

 

 

32-й от Орбиты до Аэропорта ездил с весны 2006- до 2012 года, в 2004-2006 около двух лет 32-й не работал. А на фотке старый 32-й, маршрута СМУ-15-Саяхат, фотка приблизительно 1973 года


  • 0

#2150
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я тоже про талоны на граммы ничего не помню. А вроде не пил и не курил тогда, даже спортом увлекался и химией.)))

 

Потому что хозяйством не занимался и на все готовое приходил, поэтому и не помнишь. Я вот помню кило-двести сахара на месяц на четверых. То ли конец 1991-го, то ли первая половина 1992-го. 1992-й открылся полукилограммом сахара на рыло и  полукилограммом кондитерских изделий на рыло.


  • 0

#2151
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

маршрут 32 помню с начала 70х... конечка была на Юнных коммунаров теперь Алимжанова между Карла Маркса и Тулебаева ниже дома мод... потом перенесли ее на Карла Маркса ниже Пастера Хлеб завод... там же обитал 35й маршрут... потом в 80х да 32й стал на конечку около 52й школы на Саяхате на ул Пушкина... потом для меня история его появления в Аэропорту покрыто мраком... видимо стал на машине ездить

PS была конечка около кинотеатра Октябрь после хлебзавода... а потом уже Саяхат


Сообщение отредактировал Cbuty: 18.06.2021, 14:21:14

  • 0

#2152
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
20210618_143422.jpg

Где-то в центре города...
  • 0

#2153
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вот есть фотки 32-го, но эти автобусы вышли на линию в начале апреля 2006-го с одновременным продлением в аэропорт по Шемякина, до этого с месяц-полтора в 32 была переименована 547 маршрутка, ходили маленькие Хундай-Каунти от Саяхата. И есть фотка 32 из середины 90-х на конечной Саяхат, не сохранились фотки 32 в 2002-начале 2004 года когда на нем работал автобусы Дэу, потом в начале 2004 перевозчик маршрут бросил


  • 0

#2154
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Заменитель 32 маршрута в период март 2004-апрель 2006, эти же автобусики месяц-полтора поработали под номером 32 в 2006-м


  • 0

#2155
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

attachicon.gif20210618_143422.jpg

Где-то в центре города...

 

я фото данного люка на форуме выкладывал в апреле 20 года... угол Держинского Октябрьская почти ул Мауленова ближе к детскому саду на тротуаре


  • 0

#2156
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

а1.jpg

 

фото на опознание: на человека не обращайте внимания,кто помнит этот монумент и грандиозный проект международного аэропорта Нью Васюки? 


Сообщение отредактировал Иваныч375: 18.06.2021, 15:11:13

  • 0

#2157
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

 

я фото данного люка на форуме выкладывал в апреле 20 года... угол Держинского Октябрьская почти ул Мауленова ближе к детскому саду на тротуаре

 

видимо брат-близнец, жив ли он там интересно или уже пополнил коллекцию металлоприемщиков. Конкретно этот люк спрятан в одном из закрытых дворов, но и это не гарантирует защиту от любителей поживиться на этом.


  • 0

#2158
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

кто помнит этот монумент и грандиозный проект международного аэропорта Нью Васюки? 

 

это в капчике?

монумент не помню (не видел и даже в те времена не ездил там...), но проект самоубитого заманбека карлионе нуркадилова (помню, в живот и в голову стрелялся, бедолага, не попал сразу) припоминаю, там ещё до кучи электрички обещали до алматы и ещё много чего

помню даже с отцом обсуждали, он не говорил категорично "нет, не нужен", даже наоборот, обосновывал необходимость, тыча в карту...действтительно, крупных хабов вокруг нет, а местоположение удобное


  • 0

#2159
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


кто помнит этот монумент и грандиозный проект международного аэропорта Нью Васюки?


это в капчике?
монумент не помню (не видел и даже в те времена не ездил там...), но проект самоубитого заманбека карлионе нуркадилова (помню, в живот и в голову стрелялся, бедолага, не попал сразу) припоминаю, там ещё до кучи электрички обещали до алматы и ещё много чего
помню даже с отцом обсуждали, он не говорил категорично "нет, не нужен", даже наоборот, обосновывал необходимость, тыча в карту...действтительно, крупных хабов вокруг нет, а местоположение удобное
Да за капчиком,в сторону баканаса, куда интересно монумент делся? Может в парке каком рядом с вождями?
  • 0

#2160
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Я тоже про талоны на граммы ничего не помню. А вроде не пил и не курил тогда, даже спортом увлекался и химией.)))

 

Потому что хозяйством не занимался и на все готовое приходил, поэтому и не помнишь. Я вот помню кило-двести сахара на месяц на четверых. То ли конец 1991-го, то ли первая половина 1992-го. 1992-й открылся полукилограммом сахара на рыло и  полукилограммом кондитерских изделий на рыло.

 

Да ну нахрен. Ты мой младший брат что ли, что знаешь, чем я в семье занимался, а чем нет?

Я по базарам и магазинам с 5 лет таскался с родителями, помогал сумки и авоськи носить. И в 1991 в магазине в Мамыре-1 по талонам сахар по 1 кг выдавали на человека. И талоны на водку розового цвета отлично помню, с печатями.


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.