Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2041
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Паровой фонтан, выстроенный на месте снесенных Одуванчиков - поработав несколько дней, надорвался и не фунциклирует.

Официальная причина - народы "режим с гигиеной нарушали на каждом шагу", как пела когда-то Алла Борисовна :bow:

Непонятно, правда, как связаны нарушения и этот разгром?

 

eead65383afa.jpg

 

6608ef4ece1e.jpg

 

81ba0c518099.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 07.06.2021, 16:25:27

  • 4

#2042
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Разное:

 

gallery_316072_17346_645476.jpg gallery_316072_17346_56685.jpg

 

gallery_316072_17346_11003.jpg

 


  • 0

#2043
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как известно, ушлые ребята из местной железки технично спихнули здание вокзала Алма-Ата II городскому акимату. Зачем он ему - непонятно, тем более что собираются всё и вся в скором будущем продавать частникам.

Это по поводу исчезновения надписи КТЖ с крыши здания

 

60070e396a4f.jpg

 

было

 

c973b013e74d.jpg

 

А совсем ли невероятно? - что если его по программе приватизации купят какие-нибудь молодцы-греки или там бенилюксы и решат обклеить его пластиком и сделать ТРЦ или вообще нахер снести, ну типа как с аэропортом


  • 1

#2044
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я сам никогда при СССР в Каскелен не ездил, поэтому не знаю, сколько в этом рассказе правды, оцените его сами :-)

https://mix.tn.kz/mi...schikov-439544/

Как Каскелен был местом паломничества спекулянтов, фарцовщиков и ищеек из ОБХСС

Мы, казахстанцы, многое знаем из истории нашей страны, отдельных областей и городов. Но совсем незнакомы с явлениями и событиями из жизни маленьких городков и поселков, так сказать, районного значения. Бывший каскеленец Нурлан Хамиев (Хэм) поделился с TengriMIX воспоминаниями из недавно вышедшего сборника "Жизнь вне сХЕМы" о том, как Каскелен по воскресеньям превращался в коммерческую Мекку.

 

статья большая, читайте её по ссылке


  • 0

#2045
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Паровой фонтан, выстроенный на месте снесенных Одуванчиков - поработав несколько дней, надорвался и не фунциклирует.

Официальная причина - народы "режим с гигиеной нарушали на каждом шагу", как пела когда-то Алла Борисовна :bow:

Непонятно, правда, как связаны нарушения и этот разгром?

 

 

Нам "повезло" присутствовать на пробном пуске еще осенью - в октябре или ноябре. Несмотря на наличие официальных лиц, прошли к самому объекту. Никаких вывесок или рекламы не было и мы долго чесали репу - что это. 

Не зима, но холодно - поднимается пар с большой квадратной территории. Первая мысль была - теплый открытый бассейн. 

Уже позже попалась информация что это было. 

Интересно, что стоял он на "реконструкции" не меньше полугода-года. И еще от пуска до официального открытия прошло тоже не меньше полугода. И вот...


  • 0

#2046
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

В старые времена тут, на Сейфуллина и Гоголя, находился книжный магазин Букинист

 

449102b3c74b.jpg

 

 

 

 


Там еще рядом - между Мира и Дзержинкой сохранились остатки старых железных ворот. Когда-то закрывали доступ во дворы сталинских трехэтажек.  Их демонтировали по-моему во время байбековской борьбы с заборами. Поражает массивность и качество изготовления навесов даже для не очень большой калитки. 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20210601_160332.jpg
  • 20210601_160358.jpg

  • 0

#2047
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я сам никогда при СССР в Каскелен не ездил, поэтому не знаю, сколько в этом рассказе правды, оцените его сами :-)
https://mix.tn.kz/mi...schikov-439544/
Как Каскелен был местом паломничества спекулянтов, фарцовщиков и ищеек из ОБХСС
Мы, казахстанцы, многое знаем из истории нашей страны, отдельных областей и городов. Но совсем незнакомы с явлениями и событиями из жизни маленьких городков и поселков, так сказать, районного значения. Бывший каскеленец Нурлан Хамиев (Хэм) поделился с TengriMIX воспоминаниями из недавно вышедшего сборника "Жизнь вне сХЕМы" о том, как Каскелен по воскресеньям превращался в коммерческую Мекку.

статья большая, читайте её по ссылке


В принципе - годная статья.
Если закрыть глаза на некоторые перегибы, типа "советская жвачка - это смесь парафина с цветными карандашами".
))))

Насчёт 200-250 рублей за винил сказать не могу...но 50-60 вполне стоили.
Фирменные западные пластинки.

Западным шмоткам, к сожалению, поклонялись почти...это да, было.
Это я в 80-е неплохо помню.
150-200 рублей стоили американские джинсы Ливайс ,Рэнглер и иже с ними.

100 колов отдавали за индийские ФУС, Райфл...считалось большой удачей если за 80 удавалось найти.

Рубашка "батник" стоила от 35 до 50 рублей...в среднем.


Щас пишу и задумался...дикость какая-то...скажи по нынешним временам кому, что за штаны отдавали среднемесячную зарплату???
150-200 тыщ тенге...и штаны???
Да ну нах....
Штаны стоят сейчас как они и должны стоить...4-5 тысяч тенге...зимние 7-8.
Относил год-полтора - порвались, истрепались - выкинул к свиньям, купил новые.
Всё.
Вот так быть и должно.

Здо́рово уже тогда(!)нам в головы вкладывали подмену ценностей, к великому сожалению...

И да...мы тут с товарищами как-то путём дискуссий пришли к очень осторожному выводу - что 1 советский рубль в 80-е годы можно приравнять(приблизительно) к 1000 тенге нынешних.
По покупательной способности.
  • 2

#2048
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И да...мы тут с товарищами как-то путём дискуссий пришли к очень осторожному выводу - что 1 советский рубль в 80-е годы можно приравнять(приблизительно) к 1000 тенге нынешних.
Да поболее будет. На рубль покупалось 3 литра молока (на розлив) 72 копейки булка хлеба 16 копеек (мама называла его серым был белый по 24 коп) ещё на булочку хватало 11 копеек плюшка. И сдача в виде 1 копейки на газводу без сиропа. Сейчас молоко 1 литр типа чуть ли не 500 тенге.
  • 0

#2049
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

И да...мы тут с товарищами как-то путём дискуссий пришли к очень осторожному выводу - что 1 советский рубль в 80-е годы можно приравнять(приблизительно) к 1000 тенге нынешних.

Да поболее будет. На рубль покупалось 3 литра молока (на розлив) 72 копейки булка хлеба 16 копеек (мама называла его серым был белый по 24 коп) ещё на булочку хватало 11 копеек плюшка. И сдача в виде 1 копейки на газводу без сиропа. Сейчас молоко 1 литр типа чуть ли не 500 тенге.
На тыщу я и сейчас три или даже четыре литра молока преспокойно беру.
Четыре и ещё остаётся)))
По 220 за литр талдыкурганское.

Велосипеды примерно так же ...Урал брали мне за 65 рублей - я в прошлом году
старшему за 55 тысяч взял, да и понавороченнее гораздо чем 35 лет назад)))

Но тут развитие техники и общий прогресс, ведущий к удешевлению.

По продуктам примерно, подчёркиваю - примерно 1 к 1000
  • 0

#2050
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

По 220 за литр талдыкурганское.
В пакете 900 мл. 

На тыщу я и сейчас три или даже четыре литра молока преспокойно беру.
  Если брать каждую семью по отдельности то можно и в 1000 уложиться. Я на эти деньги на даче 6 литров молока покупаю. 150 тенге литр. Так оно натуральное, а не восстановленное. 
  • 0

#2051
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Так, считаем на рубль что можно было купить? Десяток яиц не самых дорогих (70 или 90 копеек) сегодня на 1000 можно купить два десятка (у нас уже до 450 подешевели), сахар был 78 копеек за кило-грубо 1 кг (граммы не считаем), сейчас на 1000 можно купить почти 4 кг, проезд в автобусе по городу на рубль можно было 20 раз съездить, сейчас на 1000-только 12, хлеб берем такой какой идет в статистике, кирпич из муки 1 сорта сейчас на 1000 можно купить 11-12  булок (по 80 или 90 тенге)-тогда на рубль всего 5 (если по 20 коп или 4 если по 24), молоко тогда на рубль 4 или 5 литров можно было взять-сегодня на 1000 лишь 2 литра (остаток не считаю) берем Адал в тетрапаке он около 450 за литр, мороженое и всякую мелочь считать не буду, конфеты...ну типа Ласточки-сегодня на 1000 ну грамм 700 выйдет (а можно и больше если в скидку попадешь) тогда кило стоил 3.80 и сколько на рубль?-меньше 300 грамм. Мясные продукты счету не поддаются, хотя можно.  На 1000 можно взять больше 1 кг окорочков (тогда мы такого не знали), но вопрос в том что на 1000 потянет 2,5 ножки, а  продают фасованные по 5 ножек где то на 1700, килограмм говядины ни сейчас на 1000 ни тогда на рубль не купить было, сейчас говядина в пересчете дороже все равно. Вывод. Сегодняшняя 1000 по большинству позиций все равно больше чем тогдашний рубль


Сообщение отредактировал Этосновая: 08.06.2021, 11:42:30

  • 1

#2052
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Щас пишу и задумался...дикость какая-то...скажи по нынешним временам кому, что за штаны отдавали среднемесячную зарплату??? 150-200 тыщ тенге...и штаны??? Да ну нах.... Штаны стоят сейчас как они и должны стоить...4-5 тысяч тенге...зимние 7-8. Относил год-полтора - порвались, истрепались - выкинул к свиньям, купил новые. Всё. Вот так быть и должно.

Тут есть 2 момента:

1. У народа в конце 80-х были деньги: зарплаты хорошие ,в целом. Однако, потратить их было, в целом, некуда: машина - по многолетней записи, квартиру тоже не сразу купишь, товаров в магазинах особо нет. Поэтому и процветала буйным цветом фарца и разного рода барыги жили не хуже партийной элиты.

2. Качество тех же джинсы 80-х годов по сравнению с нынешними - две большие разницы. Настоящий Левайс из парусины, да на болтах вместо резины-стрейч и молнии - нужно постараться и сейчас найти, и цена их будет никак не меньше 200 баксов, что ненамного выше средней зарплаты обычного казахстанца.


  • 0

#2053
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Насчёт 200-250 рублей за винил сказать не могу...но 50-60 вполне стоили.
Фирменные западные пластинки.

50-60 рублей - это цены в 80-х за распечатанный диск, новенький стоил 100, особо свежий и модный доходил до 150. Как оно было в конце 70-х - точно не знаю, приличный проигрыватель купил в начале 80-х, до того мне на катушки писали. Но рубль был тяжелее в 70-х, тоже сомневаюсь насчёт 200-250, никогда не слышал от старых меломанов таких цен. На каскеленскую барахолку ездил однажды, году в 77, за тиристорами, как-то сразу удалось найти, остальное смотреть не стали, толпа дикая.


  • 0

#2054
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

зимой 73 ездил на базар в Каскелене, никаких там джинсов не было, много было разных подержанных вещей, да и порядка никакого не было, больше не стал туда ездить, первые джинсы купил в ЦУМе в спецсекции на боны ( родственники с барского плеча сотню подарили), были не фирма ( какие то голландские), но крепкие и ноские, долго носил


  • 0

#2055
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Начали сегодня перекрашивать скульптуры фонтана Восточный гороскоп что у Академии

 

ae843f7de4f3.jpg

 

Молодцы, не шалам-балам, накрыли постамент, чтобы не испачкать краской

 

611a5a385399.jpg

 

Должен был вот-вот подъехать туда скульптор Твердохлебов, чтобы по первой покрашенной фигуре внести необходимые корректировки. Потом собираются еще подрисовывать глаза и пр.детали

С центральной частью фонтана тоже будут проводиться работы.

 

Рассчитывают за два-три дня закончить (а сегодня дождь :)) и запустить фонтан. И - товарищ из руководства сообщил - наконец-то внесут этот Восточный гороскоп в список охраняемых памятников архитектуры

 

Так что желающие могут заснять для истории процесс восстановления облика фонтана :hi:


  • 1

#2056
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Щас пишу и задумался...дикость какая-то...скажи по нынешним временам кому, что за штаны отдавали среднемесячную зарплату??? 150-200 тыщ тенге...и штаны??? Да ну нах.... Штаны стоят сейчас как они и должны стоить...4-5 тысяч тенге...зимние 7-8. Относил год-полтора - порвались, истрепались - выкинул к свиньям, купил новые. Всё. Вот так быть и должно. Здо́рово уже тогда(!)нам в головы вкладывали подмену ценностей, к великому сожалению...

В каждое время есть индикаторы роскоши. Вот сейчас не дикость 1-2, а то и три ЗП выкладывать за телефон? Возможно через полста лет так же про это будем вспоминать)))


  • 0

#2057
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 сейчас не дикость 1-2, а то и три ЗП выкладывать за телефон? 

 

 

для меня это конечно дикость, примерно 1/10 часть зп стоит мой простенький смарт в неубиваемом и неутопляемом корпусе...ато устал уже выкидывать новые телефоны после купания в унитазе или выскальзывания из кармана


  • 0

#2058
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Щас пишу и задумался...дикость какая-то...скажи по нынешним временам кому, что за штаны отдавали среднемесячную зарплату??? 150-200 тыщ тенге...и штаны??? Да ну нах.... Штаны стоят сейчас как они и должны стоить...4-5 тысяч тенге...зимние 7-8. Относил год-полтора - порвались, истрепались - выкинул к свиньям, купил новые. Всё. Вот так быть и должно. Здо́рово уже тогда(!)нам в головы вкладывали подмену ценностей, к великому сожалению...

В каждое время есть индикаторы роскоши. Вот сейчас не дикость 1-2, а то и три ЗП выкладывать за телефон? Возможно через полста лет так же про это будем вспоминать)))

Дикость, само собой.
Возведённая в норму жизни рекламой и вообще - культом потребления.

Реально знаю людей - на полном серьёзе рассматривавших покупку ипхона за миллион с копейками в рассрочку на год.

Ипхон это айфон))) если кто не понял.
Iphone)))

Причём зарплаты у них не превышали 150 тыщ.

И купили всего скорее.

Я просто пытался поинтересоваться...пацаны, а что там такого афигенного что он миллион стоит?

Дима...это же айфон...последняя модель...ну как ты не понимаешь)))

В их понимании Дима голимый лох...потому что у него телефон за 80 тыщ всего))))
  • 0

#2059
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Айфоны-майфоны, чешуя и копейки, нищеброды... :bow:

Вот отдельный театр для балета - это уже что-то, вешчь действительно дорогая, солидная и нужная, никак не хуже трамплинов :hi:

 

e46ff1aba4ba.jpg

 

2d75f736b41b.jpg

 

e9b5ca2a729c.jpg

 

98e86004a8df.jpg


  • 1

#2060
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А кто балет ваще запретил?
Туркменбаши?

Я правильно помню?

По теме: а кто скажет стоимость кооперативных квартир при СССР?

Сравнить хочу с нынешними ценами на жильё
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.