Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#821
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

недвижимость лучше бумажная, коммерческая, распределенная, не в Азии. 

Это вы про ETF на REIT наверное?  Поделитесь опытом какие у вас есть?

 

 

ну да. У меня есть. Но писать не вижу смысла, потому что тут либо воспримут как рекомендацию, либо как обычно обольют грязью. 


  • 0

#822
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

ну да. У меня есть. Но писать не вижу смысла, потому что тут либо воспримут как рекомендацию, либо как обычно обольют грязью.

Понятно, планирую в скором будущем 2-3 подобных etf прикупить. Правильно ведь понимаю что они все делятся на разные страны и категории бизнеса? Т.е. купив 2-3 разных можно обеспечить некую диверсификацию...


  • 0

#823
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну да. У меня есть. Но писать не вижу смысла, потому что тут либо воспримут как рекомендацию, либо как обычно обольют грязью.

Понятно, планирую в скором будущем 2-3 подобных etf прикупить. Правильно ведь понимаю что они все делятся на разные страны и категории бизнеса? Т.е. купив 2-3 разных можно обеспечить некую диверсификацию...

 

 

да, можно. Они действительно бывают разные и по отраслям и по странам и по дивам и прочим признакам. Их МНОГО


  • 0

#824
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Давайте посчитаем бюджет для самостоятельной жизни молодого человека (одинокий) в Алма-Ате?

Я примерно набросал, надо обдумать как и что можно изменить (дополнить, сократить)

 

 

1. жить отдельно аренда 185000

2. питаться самостоятельно   60000

3. транспорт   5000

4. одежда   12500

5. обувь   8500

6. здоровье   5000

7. канцелярия   2000

8. телефон   8000

9. связь   1500

10. домашние расходы (постель, посуда, пылесос и т.п.) 10000

11. услуги (стрижки, бритье, документы и пр.)  4000

12. развлечения   5000

13. спортинвентарь   1500

14. спорт секции   20000

15. колледж   27500

16. страховка   1000

17. непредвиденные расходы   2000

18. накопления резервный фонд 4000

 

Итого в месяц      362500

 

Некоторые пункты типа "обувь" "телефон" это сумма, откладываемая в месяц на покупку исходя из годовой суммы. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.09.2021, 17:36:50

  • 0

#825
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

жить отдельно аренда 185000
на кой так много? за эту сумму двушку семье можно снять

никак бабайскому считаем? :D  


  • 0

#826
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

жить отдельно аренда 185000
на кой так много? за эту сумму двушку семье можно снять

никак бабайскому считаем? :D  

 

 

посмотри крышу. Я сам охренел от цен на аренду. Самая дешевая однушка в городе на окраине 115000+15000 коммуналка

Нет, бабайский в РФ собрался.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.09.2021, 17:46:55

  • 0

#827
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
посмотри крышу. Я сам охренел от цен на аренду. 

а чо ее смотреть, вон друг с КРГ пару месяцев назад за 150к снял надолгосрок двушку выше абая

второй в самале - в улучшеной двушке за 170 живет

крыша одно - реальность другое. имхо

 

 

 

Нет, бабайский в РФ собрался.

 уже в который раз


Сообщение отредактировал Буча: 30.09.2021, 17:48:03

  • -1

#828
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

посмотри крышу. Я сам охренел от цен на аренду. 

а чо ее смотреть, вон друг с КРГ пару месяцев назад за 150к снял надолгосрок двушку выше абая

второй в самале - в улучшеной двушке за 170 живет

крыша одно - реальность другое. имхо

 

 

я ориентируюсь по крыше, просто потому, что другого нет ориентира. И потом 150к это с коммуналкой внутри или без? Я 185к взял с коммуналкой


  • 0

#829
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Давайте посчитаем бюджет для самостоятельной жизни молодого человека (одинокий) в Алма-Ате?
Я примерно набросал, надо обдумать как и что можно изменить (дополнить, сократить)


1. жить отдельно аренда 185000
2. питаться самостоятельно 60000
3. транспорт 5000
4. одежда 12500
5. обувь 8500
6. здоровье 5000
7. канцелярия 2000
8. телефон 8000
9. связь 1500
10. домашние расходы (постель, посуда, пылесос и т.п.) 10000
11. услуги (стрижки, бритье, документы и пр.) 4000
12. развлечения 5000
13. спортинвентарь 1500
14. спорт секции 20000
15. колледж 27500
16. страховка 1000
17. непредвиденные расходы 2000
18. накопления резервный фонд 4000

Итого в месяц 362500

Некоторые пункты типа "обувь" "телефон" это сумма, откладываемая в месяц на покупку исходя из годовой суммы.


Добрый вечер!
Мне кажется на транспорт 5000 маловато, если в них такси включить.  Молодой все-таки, думаю такси будет пользоваться.
Телефон и связь не совсем понятно. Связь - это ежемесячная оплата за тариф? Если так, не мало?
Развлечения - 5000, для молодого тоже мало. В кафе девушку пригласить, посидеть или в кино сводить, на мой взгляд, я бы больше планировал.
На непредвиленные расходы я бы тоже больше запланировал. Обычно какой-то месяц их вообще нет, а какой-то месяц как стрельнут...
Всё имхо.
Хотя, если молодой, сразу после окончания школы, то ежемесячный общий бюджет вполне приличный. Молодой будет учиться им управлять и, скорее всего, подгонит статьи под свои нужды.
  • 1

#830
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Дорогая нынче жизнь. Если своего жилья нет, то аренда большую часть бюджета забирает.
  • 0

#831
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Нечаянно продублировалось

Сообщение отредактировал Men foi: 30.09.2021, 21:27:37

  • -1

#832
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне кажется на транспорт 5000 маловато, если в них такси включить.  Молодой все-таки, думаю такси будет пользоваться.
Телефон и связь не совсем понятно. Связь - это ежемесячная оплата за тариф? Если так, не мало?
Развлечения - 5000, для молодого тоже мало. В кафе девушку пригласить, посидеть или в кино сводить, на мой взгляд, я бы больше планировал.
На непредвиленные расходы я бы тоже больше запланировал. Обычно какой-то месяц их вообще нет, а какой-то месяц как стрельнут...
Всё имхо.
Хотя, если молодой, сразу после окончания школы, то ежемесячный общий бюджет вполне приличный. Молодой будет учиться им управлять и, скорее всего, подгонит статьи под свои нужды.

 

 

5000 имеется в виду либо проездной (я не знаю цены на него), либо просто 4 по 40 дорога дом-колледж-работа-дом в рабочие дни.

Связь - это месячный тариф. Не мало, проверено неоднократно. Хватает и меньше.

Телефон - это накопления на обновление аппарата.

Развлечения может и надо больше. Но кто их должен оплачивать? Родители? Заработает, оплатит хоть 5000 баксов

Непредвиденные больше можно. Но кто их оплачивать будет?

 

Цель написания такого бюджета сводится к идее толкнуть молодого на заработки. А не на околачивание груш. 


  • 0

#833
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Мне кажется на транспорт 5000 маловато, если в них такси включить. Молодой все-таки, думаю такси будет пользоваться.
Телефон и связь не совсем понятно. Связь - это ежемесячная оплата за тариф? Если так, не мало?
Развлечения - 5000, для молодого тоже мало. В кафе девушку пригласить, посидеть или в кино сводить, на мой взгляд, я бы больше планировал.
На непредвиленные расходы я бы тоже больше запланировал. Обычно какой-то месяц их вообще нет, а какой-то месяц как стрельнут...
Всё имхо.
Хотя, если молодой, сразу после окончания школы, то ежемесячный общий бюджет вполне приличный. Молодой будет учиться им управлять и, скорее всего, подгонит статьи под свои нужды.


5000 имеется в виду либо проездной (я не знаю цены на него), либо просто 4 по 40 дорога дом-колледж-работа-дом в рабочие дни.
Связь - это месячный тариф. Не мало, проверено неоднократно. Хватает и меньше.
Телефон - это накопления на обновление аппарата.
Развлечения может и надо больше. Но кто их должен оплачивать? Родители? Заработает, оплатит хоть 5000 баксов
Непредвиденные больше можно. Но кто их оплачивать будет?

Цель написания такого бюджета сводится к идее толкнуть молодого на заработки. А не на околачивание груш.

Тогда такого бюджета более чем достаточно, я думаю. Даже прилично. У многих такого старта не было.
  • 0

#834
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Тогда такого бюджета более чем достаточно, я думаю. Даже прилично. У многих такого старта не было.

 

 

Вы не поняли. Никто молодому человеку столько не дает. Это для того, чтобы он видел, сколько стоит жить в Алма-Ате относительно нормально. Небогато. Просто прилично


  • 0

#835
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Давайте посчитаем бюджет для самостоятельной жизни молодого человека (одинокий) в Алма-Ате?

Я примерно набросал, надо обдумать как и что можно изменить (дополнить, сократить)

 

 

1. жить отдельно аренда 185000

2. питаться самостоятельно   60000

3. транспорт   5000

4. одежда   12500

5. обувь   8500

6. здоровье   5000

7. канцелярия   2000

8. телефон   8000

9. связь   1500

10. домашние расходы (постель, посуда, пылесос и т.п.) 10000

11. услуги (стрижки, бритье, документы и пр.)  4000

12. развлечения   5000

13. спортинвентарь   1500

14. спорт секции   20000

15. колледж   27500

16. страховка   1000

17. непредвиденные расходы   2000

18. накопления резервный фонд 4000

 

Итого в месяц      362500

 

Некоторые пункты типа "обувь" "телефон" это сумма, откладываемая в месяц на покупку исходя из годовой суммы. 

 

чота много лишнего.

 

там всего лишь: жилье, жратва, бухло, развлечения. ну транспорт, ладно. не пешком же ходить.

 

зы

вспомнил молодость, смахнул скупую слезу.

жил на 150$. и на жилье хватало, и на гулянье с девками.

ходил, правда, пешком в основном. общ.транспорт в день 1$ выходил, если на нем на работу и обратно.


  • 0

#836
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

чота много лишнего.

 

там всего лишь: жилье, жратва, бухло, развлечения. ну транспорт, ладно. не пешком же ходить.

 

зы

вспомнил молодость, смахнул скупую слезу.

жил на 150$. и на жилье хватало, и на гулянье с девками.

ходил, правда, пешком в основном. общ.транспорт в день 1$ выходил, если на нем на работу и обратно.

 

ок. 

Жилье 185000 (наверняка есть и 20000-30000 в месяц)

Жратва 60000 (наверное, можно и за 10000 в месяц)

бухло хз, лишнее точно, этот человек не пьет и не будет

развлечения от 5000 (и до бесконечности)

транспорт 5000 

 

Одеваться на помойке?

Обуваться там же?

Мобила ннннада? Связь нннада?

Зубы лечить не нужно, хрен с ними

стричься, бриться, мыться, стираться тоже не надо?

за колледж хай родаки башляют, им же надо коряну?

 

Про остальное не буду даже говорить. Но даже вот так, все равно 250000 вынь да положь. 

А незнание сколько денег жрет бытовуха показывает, кто платил за нее


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.10.2021, 01:40:51

  • 0

#837
tesak

tesak
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Жилье 185000 (наверняка есть и 20000-30000 в месяц)
 

 

Зачем заводить детей, если Вы не в состоянии обеспечить его хотя бы квартирой-студией? Зачем плодить нищету?


  • 1

#838
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Жилье 185000 (наверняка есть и 20000-30000 в месяц)
 

 

Зачем заводить детей, если Вы не в состоянии обеспечить его хотя бы квартирой-студией? Зачем плодить нищету?

 

 

Да и правда. Надо плодить долбоклюев, которые не в состоянии даже себя ничем обеспечить, не то что моих внуков.

Логика у Вас ущербная. 

 

С какого бодуна Вы решили, что этот человек мне родственник?

 

И если даже так, подбросите немного на квартирку для нищеты? Самую скромную присмотрел, однушка, ни фига не центр. А то моя нищета вся там.

 

P.S. столько пафоса, судя по другим постам, Вы бездетный


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.10.2021, 19:23:23

  • -8

#839
tesak

tesak
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Надо плодить долбоклюев, которые не в состоянии даже себя ничем обеспечит
 

 

Чего Вас так бросает из крайности в крайность? В пенсионном возрасте страдать юношеским максимализмом не гоже.

 

Мой вопрос был риторический. И сказано было к тому, что обеспечив своего отпрыска собственным жильём - исключается крупная статья расхода.

И это хороший старт жизни когда ты никому не должен и у тебя есть своё жилье это хорошая такая помощь.

Таким образом ребёнку не придётся впахивать 20 лет на жилье а сразу начнёт реализовывать себя, зарабатывать или учится.

В этом и смысл продолжения рода, ты свое богатство передашь своему ребёнку. Нортон, Вы не вечный.

 

И если даже так, подбросите немного на квартирку для нищеты?

 

А почему я должен оказывать Вам финансовую помощь? Вы мне никто.


  • 7

#840
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И это хороший старт жизни когда ты никому не должен и у тебя есть своё жилье это хорошая такая помощь.
Лучшей помощью будет отправить учиться подальше на самообеспечение. Общежитие порой даже лучше отдельной съёмной квартиры, а уж тем более лучше якоря в виде собственной.

Мобильность будет выше в погоне за зарплатой по всему миру.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.