Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#861
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Мой старший с 11 лет начал приносить домой деньги. Зарабатывал сам. Что интересно, начинал прямо тут, на вв. Сам заработал и на колледж, и на другую страну, и за несколько дней до 18-летия улетел. Еще месяца три я ему оплачивал общагу, дальше он с меня ни копейки не брал и не берет. Сам себе оплачивает и жилье, и отпуска в других странах, и хотелки в виде жипа и покатушек. И инвестировать не забывает.  Работал и на трех работах пока учился. Сейчас есть основная по специальности и иногда, по желанию, вечерами пиццу развозит (баксов 25-50 за вечер ловит, да еще в удовольствие). 

Ой вей! Таки это же гениальный ребенок гениального родителя!  :idea:  А шо ви хотели? А то что родитель гениальный, это вне всякого сомнения (без всякого сарказма)... Ибо и на пенсию вышел по собственному желанию, и на отдых в Мальдивах может заработать по сути из "воздуха" при помощи каких то манипуляций с кредитными картами, ну а после того как я узнал, что ДН еще и редактирует учебники по медицине, под руководством профессора, этим сделал мине беременную голову... Поскольку ни я ни мои дети не достигли таких высот... И я ни редактировал ни одного учебника по экономике, и кроме нескольких статей в научном журнале по медицине ничего не имею за собой... Как там говорят Одесситы: "У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?" У меня лично нет... Другой вопрос -хочу ли я быть ДН - нет... не мое это все.

 

Вообще тут глупо спорить, как растить детей и что им давать в качестве начального капитала, ибо сколько людей - столько и мнений. И дети разной степени гениальности и воспитания у всех.  А сколько я видел молодых и гениальных за которыми рано пришла старуха с косой... Потому начинаешь на жизнь философски смотреть. Старухе не скажешь, я гениальный, иди забери кого-нибудь другого. Ну а Бог, Тот вообще спросит: "Что ты сделал для других, а не для себя и своей семьи?" Вот тут бы найти что ответить.


Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.10.2021, 11:41:52

  • 10

#862
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Какие знания в 18? И тем более умения.

 

Ну если только в 18 начать учить - то конечно никаких. Учить надо с самого раннего детства. Если ребенок с раннего детства будет отчетливо понимать, что материальные блага не падают с неба, а зарабатываются  - то никаких проблем не будет. А знания и умения  - будут. 

Ребята, кто после школы, колледжа, института в РК получает такую зп первоначально?
 

У меня сын к концу учебы в институте зарабатывал практически столько же, сколько я, будучи директором департамента в маленькой, но гордой нацкомпании. Правда я - в РК, а он не в РК. Хотя справедливости ради надо сказать, что читерский задел я ему обеспечил: когда он учился на втором курсе, я договорился с моими бывшими коллегами, чтобы они взяли его к себе на стажировку. Бесплатно. Но уже через три месяца они ему начали платить зарплату. Сами, без каких либо просьб с моей стороны.

Младшая дочь начала работать лет в 7. Это конечно специфика ее профессии, но тем не менее. Получала от этого огромное удовольствие, и кое-какую копеечку. Маленькую - но свою, заработанную. Чем была очень горда.


  • 2

#863
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Младшая дочь начала работать лет в 7.

Мы в этом возрасте собирали шишки в лесхозе городка в Амурской области... Выходило примерно 5 рублей на человека в день... с 14 лет летом подрабатывал дорожником, трассы подсыпали гравием (асфальта там отродясь не было) выходило где то 350 рублей в месяц (это Дальний восток)... Но все же мне родители сделали квартиру и помогали на первых порах, за что я им примного благодарен. Так же и я ращу детей... Не бросаю их в водоворот жизни без спасательного круга...  


Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.10.2021, 11:20:29

  • 5

#864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

эту тему можно переименовать "Черная зависть, как ею накапать на людей"


  • -14

#865
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
О понеслась...да у меня сын..да он миллионером с пелёнок стал..
Да я его пинул с гнезда а он взял и полетел аж заграницу..
А я ни копейки детям ..как мне (яж выбился) пусть и он..


Что хвалиться будите тут как та кукушка с петухом?

Получилось у вас это ваше право...ваше дело и ваша жизнь.
Но не принимать другую сторону это как минимум дико..

Самим не тошно когда меритесь тут сами знаете чем?

Да ДН вы человек слова или нет.обещаное держите?
  • 5

#866
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

эту тему можно переименовать "Черная зависть, как ею накапать на людей"

Боже упаси... Вам завидовать... Честно-Честно... Я просто рад за Вас (без сарказма), но у меня своя жизнь и свой смысл жизни... 

А конец будет одинаковый, под спойлером...

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.10.2021, 11:15:38

  • 9

#867
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Ой бай, я так понял половина ветки родители Виталиков Бутериных? И шо ви до сих пор не на канарах?
Мне не повезло, мой сын в 10 лет денег домой не приносит. Не знаю , что будет в 18, увы, не Нострадамус.
Поэтому действую по железному правилу Рокфеллера/ Ротшильда : копи и приумножай.
Знаете ли, 0 приумножать чертовски трудно.
Зы.
Но если сын в 18 придумает свой Эфир404, я Всешечку выкуплю и закрою ее нафиг (шутю, ладно уж, не закрою :)))).
  • 1

#868
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Ну если только в 18 начать учить - то конечно никаких. Учить надо с самого раннего детства. Если ребенок с раннего детства будет отчетливо понимать, что материальные блага не падают с неба, а зарабатываются - то никаких проблем не будет. А знания и умения - будут.
эбуквально на днях товарищ скинул фотку учебника 3-го класса обычной школы. Там про семейный бюджет, доход и т.д. Бегло прочитал - вполне неплохой материал. Другой вопрос, что наши оболтусы не читают даже учебники - знаю по своему. Когда приходит за разъяснениями "что, как и почему?", вопрос "учебник читал?" и ответ предсказуемый "нет"....

 

О понеслась...да у меня сын..да он миллионером с пелёнок стал.. Да я его пинул с гнезда а он взял и полетел аж заграницу.. А я ни копейки детям ..как мне (яж выбился) пусть и он..

Мне кажется, что тут несколько другое. То, о чём пишут как растить детей - это верхушка айсберга, а есть подводная часть. Если подключить философию и некоторую аналитику, ситуация выглядит, как спираль в жизни. У поколений, которые жили довольно скромно, даже может быть бедновато, происходит перелом и дети под стремлением вырваться в более высокие круги, начинают пахать, добиваться профессиональных высот, доходов. У всех по-разному, у кого-то может быть на следующем же поколении опять происходит перелом, у кого-то через 1-2 поколения. Детей начинают баловать, дозволять всё, давать средства к существованию, но сами отпрыски ничего из себя не представляют - нет ни умений, ни опыта, ни связей... ничего. И в случае утери поколений, которые заработали всё это, начинается стагнация, просирание капитала... Возвращается опять к низким слоям, виток сделал оборот....


  • 3

#869
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Ну так это известная тема: хорошие времена создают слабых людей, слабые люди создают тяжелые времена, тяжелые времена создают сильных людей....
Тут вопрос на какой стадии сейчас ты и как к этому относишься, создаешь ли своей семье тяжелое время или наоборот.

Если подключить философию и некоторую аналитику, ситуация выглядит, как спираль в жизни.....


  • 0

#870
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

ну вот, наплодила нищету. :) Не можешь купить пару квартирок детям? Жадина! :)

 

не говори))) еще и эксплуатирую бессовестно, старший же мне еще и зарабатывает, судя по отчету - 45% годовых обеспечил. Вот я бессовестная мать, одним словом - ехидна!  :D  :D  :D


  • 0

#871
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я так понял в ветке СБ завелась секта псевдо сибаритов и активно продвигает идеи в массы :)
Детей одеваем строго до 18 или до 23, если с Вузом, а дальше даже чемодан не дадим, чтоб знания в него сложить. А сами будем жить в удовольствие, икру на хлебушек мазать, мы заработали! И сын сам заработает, дошиком, себе на язву :)
Типа, мы детей воспитали так , что в 18 лет это полноценный миллионер, сам справится. Ну ерунда же. Какие знания в 18? И тем более умения. Только не рассказывайте про селфмейд чуваков , аля Цукерберг.
Научить ребенка ловить рыбу и не дать ему удочку, хотя бы начального уровня, это глупость несусветная.
Вместо того чтоб помочь детям с первоначальным жильем, вы заявляете, а кто нам помогал?
Выше ДН , привел примерные расходы на минимальные потребности в месяц на сумму 360 тыщ. Ребята, кто после школы, колледжа, института в РК получает такую зп первоначально? А типа, нефиг, пусть упахается на двух работах , плюс сторожем в ночь, как раз заработает.
Помочь своему ребенку снизить первоначальные расходы на самостоятельную жизнь, чем плохо?
Квартиру, только в порядке наследования, боже мой!
Я научу ребенка торговать на бирже, в 23года, после Аграрки он будет доком в торговле на Халык инвест. Но денег на первую инвестицию не дам, пусть сам заработает с последней стипухи в 40тыщ. Так он когда станет миллионером с такой удочкой?
А если ваш сын решил в медицину пойти, кардиохирургом стать? Будет светилой, лет через 10, а пока пусть в общаге живет и по ночам вагоны разгружает, что б эту сьемную общагу оплачивать.
Я так же с 0 начал, ничего кроме словесной поддержи не получал. Но чего достиг к 40, мог бы достичь к 30 или 35 имея стартовую "удочку". Поэтому я не хочу что б мои дети также начинали без этой "удочки".

Знания и умения в 18 тоже возможны, и своему старшему я удочку дала в 16, когда открыла возможность моим счетом управлять. Нормально он тогда научился. Понял что его это и высшее сейчас в той же области получает, не здесь и не за свой счет. Но квартиру и машину я ему не куплю. Я на 18летие ему DJскую установку подарила, нормальную такую. Она тоже "удочкой" оказалась, отец деньги подарил - он их все успешно вложил, так бывает.

А если младший в медицину пойдет, с длительной учебой - ну и хорошо, пока учится (если он реально учится) - это моя ответственность, без дошиков и прочих прелестей, с карманными и т.д. Вот это - удочка, дать ребенку образование, лучшее из возможного (в плане финансов для меня) и в той области, в которой сам хочет.

Но это моя позиция, каждый имеет право со своими детьми поступать как хочет.


  • 2

#872
Мёбиус

Мёбиус
  • Постоялец
  • 470 сообщений
«Если Бог указует вам этот путь, следуя которому, вы можете без ущерба для души своей и не вредя другим, законным способом заработать больше, чем на каком-либо ином пути, и вы отвергаете это и избираете менее доходный путь, то вы тем самым препятствуете одной из целей вашего призвания, вы отказываетесь быть управляющим Бога и принимать дары его для того, чтобы иметь возможность употребить их на благо Ему, когда Он того пожелает. Не для утех плоти и грешных радостей, но для Бога следует вам трудиться и богатеть» (с) Макс Вебер

 

Протестанты-с...

Остальные не отстают, но их попытки разглагольствовать об успехе с опорой на теорию эволюцию видов выглядят жалкими, а уж всякие там прижизненные лишения ради Спасения и вовсе офтоп.

 


  • 0

#873
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Погоня за златом не так радужна, как пытаются представить некоторые:

- Удочка в виде гитары одного делает обеспеченным артистом, другого вечным маловостребованным музыкантом с поломанной судьбой.

- Попытка накопить и вложить копеечку большинство детей превращает в баффета.

 

Дальше не лучше.

Попытки заработать с молоду запросто приводят к поиску лёгких денег. Стоит родителям потерять контроль и соблазн со стороны улицы может перевесить. На Вашем доме надписи о наркотиках оставляют? В поисках закладок во дворе роются наркоши? Это делают школьники за деньги, а родители радуются их заработкам.

Кредитные мошенники типа стрелка нашего алматинского, кидалы, хакеры, воры и грабители, ... Родители, которые не интересуются откуда у школьника дорогие вещи появляются, потом удивляются водворением повзрослевшего отпрыска в ИВС.  Взяточники и казнокрады тоже когда то пытались заработать, но в семье получили установку деньги любой ценой.

 

Тёмная сторона скрыта и скрываема большинством, т к есть куча людей, которые не в состоянии объяснить происхождение денег при нерентабельном их бизнесе или малозарплатной работе, т е просто совершают преступления. И при этом вся семья гордится этим фактом и защищает такой айсберг. У каждого из вас куча таких примеров. Помнится страна такая из преступников была - Тортуга.

 

!!! - Я не думаю, что кто то будет допытываться у повзрослевших отдельно проживающих где то детей о реальном происхождении их доходов, удовлетворяясь типовыми объяснениями. Как говорит моя знакомая - меньше знаешь, крепче спишь.

 

Торговля телом вообще незаметно стала нормой. Родители гордятся карьерой дочери, а она и не скрывает, что удачно стала токалкой-эскортницей.

 

Я вспоминаю своих советских сокласников, сокурсников и соседей. Кто то сел в тюрьму, а многие чудом её избежали. При этом родители никак на это повлиять не могли.



#874
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сериал был советский про милицию, там про эти 2 пути: " мы оба беспризорники, оба на завод пошли, но я после работы в дружину, а ты домой фомку на продажу делать. И клеймо на неё ставить...".

И про то, как один может испортить всю компанию "Трагедия в стиле рок".



#875
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Зачем заводить детей, если Вы не в состоянии обеспечить его хотя бы квартирой-студией? Зачем плодить нищету?

Ну для начала, детей все таки рожают, а вот собак и прочую еду заводят. 

 

2) Квартира-студия, это показатель обеспеченности? Меня можно назвать нищебродом? я жил и своей квартире (даже 2 квартиры было, на одно клетке), сейчас снимаю (мне так ДЕШЕВЛЕ) 

3)  Я ОБЯЗАН накормить-одеть-обуть-обустроить спальное место - если будет желание учиться дальше, не вопрос. Содержать после универа\вуза?-не слипнется? 

 

Что будет с квартирой, которую вы подарите своему наследнику- сколько так денег на ремонт уйдет? даже-даже без рабочих, строго на метриалы? - не дешевле-ли снимать, и переложить этот вопрос на другие плечи? 


  • -1

#876
Quantum

Quantum
  • Гость
  • 37 сообщений
Помню в 8-9 лет с друзьями машины мыли. Хотя были полностью на обеспечении у родителей. Но разве будет дополнительный, неподотчетный кэш лишним  :)
Хорошо зарабатывали по тем меркам. Начало 90х, очень по разному оплачивали наши услуги. Обычно, где-то от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, которые мы делили на двоих. Если просто поохранять машину, то, конечно, поменьше. Как-то приехал к гостинице Достык кадиллак, вышел мужик с девушкой и согласился, чтобы мы посторожили его машину. Посидели на своих ведрах полтора-два часа, карты поиграли, машиной полюбовались - тогда иномарок было мало, а навороченный кожаный салон с электростеклоподъемниками вызывал у нас, пацанов, щенячий восторг  :laugh:
Вышел мужик, предварительно проверил, не сняли ли мы сами его значки, убедившись, что все в порядке, дал каждому по 5 тысяч  :idea:
На эти деньги можно было неплохо погулять. И много всяких соков Тропикана понакупить, и, даже, большое количество супер-пупер, нереально вкусных батончиков Сникерс купить )))
 
Скрытый текст

 


  • 0

#877
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я, кстати пробовала "народные ipo" ( была в минусе), все декретные вложила в евро на год (ушла в минус). Только золото не пробовала покупать. Физическое не интересует (из сейфа в офисе с охраной бандюги уперли только мои сережки-колечки, больше в офисе ничего ценного не было)))перестала покупать совсем), металлические счета не гарантируются государством. Получается только недвижимость и депозиты в тенге - то, что приносит доход за последние 5 лет. Ожидала аргументов от думающих мужчин, а тут минусы - детский сад))).

 

все циклично.

скажем та же квартира, у вас сложился положительный тренд. были периоды и с сильно отрицательным трендом.

 

золото - тоже был долгий период равномерного роста. и был период падения.

 

акции приснопамятные, форекс, крипта, так вообще на месте не стоят.

 

ipo - надо смотреть на перспективы бизнеса, будет ли он расти?

скажем, каспи превратился в машинку по печатанию денег, и с большой вероятностью будет дальше расти, т.к. клиенты каждый день пользуются сервисами каспи.

а кселл - будет болтаться как определенная субстанция в проруби, т.к. все полимеры просрали и непонятно чем они будут завлекать новых клиентов.

 

 

какой вывод из всего этого?

- активы держать в разных местах.

- держать нос поветру, перекладываться или хотя бы доли менять.


  • 0

#878
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Как оплатить комм услуги выгодно?

Где хорошие кэшбэки бонусы?


  • -1

#879
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Как оплатить комм услуги выгодно?
Где хорошие кэшбэки бонусы?

Специально для Алматинцев

Мы с Alseco возвращаем вам 10% с каждого платежа.

Оплачивайте коммунальные услуги через приложение Forte картами Blue, Black и Solo и получайте кешбэк по Alseco до 10% на карту.

Максимальный лимит кешбэк 5 000 тенге в месяц.

Также Народный банк - 5% бонусов.
  • 0

#880
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Народ, всем привет. Как можно с американской карты перевести на казахстанскую небольшую сумму денег. Мне ничего в голову не пришло кроме paysend. Попробовали сегодня перевести 2 доллара, курс обмена 418 тенге за доллар, деньги поступят (так написано) 27.10.21 С таким курсом и таким периодом ожидания нахрен этот пэйсенд сдался...

Какие ещё есть варианты?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 22.10.2021, 23:28:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.