Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#801
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

а чо реально были верования в то, что этот 1% бесконечно будут насыпать? узнали все что надо было узнать и хватит

Кому надо тем сыпять :)

 

я в курсе )) мне вчера только насыпали


  • 0

#802
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

ОК. С Досмартом разобрались. Как оказалось, нужно было обновить приложение. Ассортимент акционных товаров увеличился более-менее приемлемо. В старой версии приложения список отображался совсем скромным. 

Что нового - теперь помимо ввода данных из чека предлагается самостоятельно указать товары, на которые предусмотрено получение КБ. Чтобы не тратить время на поиск соответствия товаров и брендов в чеке с предложениями в приложении, активирую подряд не заморачиваясь сразу все "галочки". 

Теперь КБ перечисляется на свой "кошелёк", откуда вручную его можно перебрасывать на баланс привязанного мобильного телефона. В старой версии приложения этот этап был автоматическим. Пока (надолго ли?) минимальный порог для перевода КБ - 1,00 тг. Пессимистичный сценарий - если вывод кешбека сделают по принципу вывода кешбека с картыкарты БЦК. Оптимистичный сценарий - вывод КБ на выбор производить на баланс моб. тел., на баланс транспортной карты, на счёт банковской карты.


  • 0

#803
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Тема: Dosmart
Проблема: Последние несколько дней невозможно вывести вручную накопленный кэшбэк на баланс телефона.
Вопрос: У всех такая проблема или есть те, которые могут выводить накопленный кэшбэк?
  • -1

#804
аксидеРаноиФ

аксидеРаноиФ
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Тема: Dosmart
Проблема: Последние несколько дней невозможно вывести вручную накопленный кэшбэк на баланс телефона.
Вопрос: У всех такая проблема или есть те, которые могут выводить накопленный кэшбэк?

Лично я кидаю деньги на кошель, а оттуда уже хоть на баланс, хоть куда-то ещё. Так получается ?


  • 0

#805
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Тема: Dosmart
Проблема: Последние несколько дней невозможно вывести вручную накопленный кэшбэк на баланс телефона.
Вопрос: У всех такая проблема или есть те, которые могут выводить накопленный кэшбэк?

Лично я кидаю деньги на кошель, а оттуда уже хоть на баланс, хоть куда-то ещё. Так получается ?

Лишь сегодня вывести удавалось. Видно, какой-то глюк был.
  • 0

#806
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Лично я кидаю деньги на кошель, а оттуда уже хоть на баланс, хоть куда-то ещё. Так получается ?

В последний раз выводил кэшбэк и выбора между пополнением баланса тел. номера и AituPay не было. Только на баланс телефона.
  • 0

#807
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Тема: Вплюсе
Проблема: Постоянно попадаю в черный список.
По некоторым продуктам отправлял промокоды, сумма там смешная = 5 тг за каждый код. А за 10-й код 100 тг..
В первый раз оказалось, что нельзя вводить больше 6 промокодов, начинающихся на одинаковый индекс. Ладно звоню в Колл-центр, разблокировали. В итоге получилось 200 тг. Но как только я эти несчастные 200 тенге вывел, то снова попал в черный список. :faceoff:
Не знаю на кого рассчитана эта система, проверял ради интереса
  • 0

#808
аксидеРаноиФ

аксидеРаноиФ
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Тема: Вплюсе ... сумма там смешная = 5 тг за каждый код.

Я честно пытался зарегестрироваться, но потом как увидел цену вопроса в 5 тенге, перестал это делать. И как я понял судя по вашим банам не зря.


  • 0

#809
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

О переплаченных налогах : https://t.me/af_7_727/17


  • 0

#810
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

У Досмарта очередное обновление. Теперь можно смотреть детализацию, за какие именно позиции в чеке и в каком размере был начислен кешбек. Появились экстра-бонусы в дополнение к обычным бонусам. За отдельные позиции удалось получить 7%, 10% и 20%. История с экстра-бонусами сыровата. Чек из одного и того же магазина: один раз начислили, два раза проигнорировали. Появился функционал привязки карт лояльности, но для чего это нужно непонятно. 

 

И ещё. Разрабы улучшили проверку ИИН. Теперь сложнее указать вымышленный ИИН. Раньше было достаточно чтобы ИИН не конфликтовал с датой рождения, теперь ИИН сверяют с некой базой. Хотя, может быть, это давно уже...


  • 1

#811
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Раньше было достаточно чтобы ИИН не конфликтовал с датой рождения

 

Уже лет 8 как первые 6 цифр ИИН не обязательно дата рождения, соответственно требование, чтобы ИИН не конфликтовал с датой рождения незаконно.

 

теперь ИИН сверяют с некой базой

База, с которой можно сверять ИИН, только одна: ГБД ФЛ. 


  • 0

#812
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений
Имхуется проверку на ключевание прикрутили
  • 0

#813
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Вот интересная информация- какая же инфляция будет?
Будет увеличен оклад для 82 тысяч госслужащих с 1 июля в 1,9 раза для работников местных исполнительных органов, с 1 января 2022 года - для работников центральных госорганов на 30% ежегодно до 2024 года», - сказал Мамин.

https://uchet.kz/new...ion_id=61439067
Повышение зарплат работников бюджетной сферы
  • 0

#814
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот интересная информация- какая же инфляция будет?
Будет увеличен оклад для 82 тысяч госслужащих с 1 июля в 1,9 раза для работников местных исполнительных органов, с 1 января 2022 года - для работников центральных госорганов на 30% ежегодно до 2024 года», - сказал Мамин.

https://uchet.kz/new...ion_id=61439067
Повышение зарплат работников бюджетной сферы

 

ну не думаю, что сильно скакнет. Куда сильнее. Оклады поднимают постфактум же


  • 0

#815
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Встал вопрос о медицинском страховании членов семьи. Что посоветуете? Какие полисы есть?


  • 0

#816
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Встал вопрос о медицинском страховании членов семьи. Что посоветуете? Какие полисы есть?

не реклама

не забудьте описать все плюсы и минусы ) у самого все руки не дойдут


  • 0

#817
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
В какой либо деревне есть дом, хозяйство лошади, другая домашняя скотина, мёд, гостей, туристов размещают
И им нужны деньги, допустим детям в городе помочь
И ты покупаешь у них их хозяйство
Но они остаются там жить, продолжают заниматься тем же - вы договариваетесь об определенной арендной плате
Т.е. к примеру ты можешь родителей отправить там жить - здорово, натурально и тд и тп
Близкие и могут погостить ездить, да и самим тоже есть куда уехать от суеты
Ну и в таком роде в общем

Ориентировачно такое может стоить 70-80 тыс уе
Арендная плата думаю не менее 1000 уе
По региону думаю это восток, юговосток страны
Думаю близко к Алмате - то по цене дороже обойдется

В общем то что написано - хорошо-то всё, красиво
А реальные примеры такового имеются? Интересно б услышать от форумчан


Или не париться, и с суммой 70-80 тыс уе недвиж брать в Турции, ОАЭ?

Сообщение отредактировал k_mGAsh_it: 17.09.2021, 23:09:58

  • 0

#818
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Но они остаются там жить, продолжают заниматься тем же - вы договариваетесь об определенной арендной плате

Странноватая схема.  

Если вы  все купили (дом, землю, животинку), то теперь это ваше и вы их можете только нанять как работников по уходу за скотиной за заработную плату, проживание  обычно включено как одно из условий сделки.

Теперь вы им платите ЗП,  а как они исполняют свои обязанности, нужно вести постоянный контроль, иначе приедете, а там или сдохло все или украдено  и нет рычагов для нажима, они работники и за сохранность уже не отвечают.  Отдохнуть вам уже не получится, т.к. закупать корма/ вет.врачи/забой/надои/навоз/выпас   и т.д.  это все большой труд.  Врядли работники теперь будут  вести нормальный уход за тем, что им уже не принадлежит.

С точки зрения юр.принадлежности и налогообложения - КХ это отдельная песня. Если не занимался раньше подобным, то лучше и не начинать то, чего не знаешь. Это мое виденье...

Родственники занимаются выращиванием скотины, честно выхлоп не сильно большой, т.к.  реализация самому затруднительна, а скупщики живым весом дают маленькую цену.  Зато заботы выше крыши, то мор, то вес не набирают, то выпас закрыли, то воду отключили, то корма подорожали и пошло...


Сообщение отредактировал Nysia: 20.09.2021, 11:14:13

  • 2

#819
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Или не париться, и с суммой 70-80 тыс уе недвиж брать в Турции, ОАЭ?

 

недвижимость лучше бумажная, коммерческая, распределенная, не в Азии. 


  • 0

#820
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

недвижимость лучше бумажная, коммерческая, распределенная, не в Азии. 

Это вы про ETF на REIT наверное?  Поделитесь опытом какие у вас есть?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.