Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#781
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

монетизировать канал? хм для старта монетизации на этом яндексе нужно 10 000 минут дочитывания за 7 дней... что, думаю, маловероятно (сейчас это 300 - 400 минут в неделю)

хотя, конечно, я небезгрешен и толика тщеславия у меня есть... приятно, когда тебя читают и аудитория растет... это тешит самолюбие... но, монетизация...

вообще, я эти статьи писал и буду писать для своих друзей и родственников, а тут просто решил поделиться, по теме же... в следующий раз подумаю стоит ли...

 

я пишу про то, что сам использую, поэтому извините, но про депозиты в зарубежных в банках не будет...


  • 0

#782
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

 

раньше еще тема была, когда можно было "вытягивать" деньги на карты других банков и далее на депозит.
Банк Астаны, например, не брал комиссии, если переводил с его кредитки на карту Евраза через мобильное приложение или сайт Евраза...
сейчас уже такое почти не встретишь... почти все банки берут за перевод с их кредитки... да и кредитную карту в классическом виде мало у какого банка сейчас найдешь, сплошь какие то гибриды и "дженерики"
 

ну и нужно смотреть, чтобы выгода перекрывала плату за годовое обслуживание 
в вашем примере проценты за деньги на депозите 1062 тенге в месяц (кэшбэки я не учитываю, так как в большинстве случаев по дебетовым картам такие же кэшбэки). тогда, выгода в год 12 744 тенге. нужно сравнивать с платой за выпуск и годовое обслуживание...


  • 0

#783
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну и нужно смотреть, чтобы выгода перекрывала плату за годовое обслуживание 
в вашем примере проценты за деньги на депозите 1062 тенге в месяц (кэшбэки я не учитываю, так как в большинстве случаев по дебетовым картам такие же кэшбэки). тогда, выгода в год 12 744 тенге. нужно сравнивать с платой за выпуск и годовое обслуживание...

 

 

1. в приведенных мною примерах нет платы за выпуск и обслуживание. 

2. и выгоды расписаны какие и откуда. Не только по проценту на депе. 


  • 0

#784
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

в расчет я беру только "предельную" выгоду (marginal utility), то есть "дополнительную" выгоду от использования кредитных карт.

сравниваем "предельную" выгоду с "предельными" затратами (в данном случае это плата за выпуск и годовое обслуживание), и пока эта разница больше 0, пользуемся кредитной картой и радуемся жизни...

то есть, если по кредитной карте размер кэшбэка такой же как и по дебетовой карте, то этот кэшбэк не является предельной выгодой этой кредитной карты (то есть я получаю кэшбэк не потому что я использую кредитную карту, а потому что использую вообще платежную карту, и этот кэшбэк я получу независимо от того, есть у меня кредитная карта или нет)

а если по кредитной карте кэшбэк больше, чем по дебетовой карте, то в расчет нужно брать только разницу (если по дебетовой 0,5%, а по кредитной 1,0%, то в расчет берем только 0,5% (1,0% - 0,5%)) 

 

я не спорю, бывают кредитные карты и без платы за выпуск и годовое обслуживание, но редко. тогда в этом случае берем "предельные" затраты за 0 и считаем дальше...

 

можно спорить с пеной у рта до бесконечности, но давайте не будем...
надеюсь, мы поняли друг друга


  • 1

#785
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Спасибо за текст, вполне доступно и познавательно.
Плюс поставил.
Есть пара вопросов, если можно их тоже рассмотреть.
1. Да и самый главный. Тут рассматривали алкаша Серика с доходом 150к и тратами 150к. Но форумчане, не Серики, доля адекватных гораздо выше. Как быть не пьющим, типа Саши Рубанова, с доходом , положим, 300к и расходом, положим, 150к в месяц? Есть ли толк от кредитки.
По тексту Серик срубит чуть меньше 3% в месяц при оплате картой.
А Саша Рубанов , без кредитки, получит минимум 3% по бесплатной дебетки от ХКБ.
Получил на карту 300к. Положил на депозит 200к и 100к на карту. Итого 3% по карте + % по депу.
Значит кредитка выгодна алкашам Серикам, а приличным людям типа Саши выгоды от нее нет?

Как зарабатывать деньги на кредитке
 


  • 0

#786
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. Да и самый главный. Тут рассматривали алкаша Серика с доходом 150к и тратами 150к. Но форумчане, не Серики, доля адекватных гораздо выше. Как быть не пьющим, типа Саши Рубанова, с доходом , положим, 300к и расходом, положим, 150к в месяц? Есть ли толк от кредитки.
По тексту Серик срубит чуть меньше 3% в месяц при оплате картой.
А Саша Рубанов , без кредитки, получит минимум 3% по бесплатной дебетки от ХКБ.
Получил на карту 300к. Положил на депозит 200к и 100к на карту. Итого 3% по карте + % по депу.
Значит кредитка выгодна алкашам Серикам, а приличным людям типа Саши выгоды от нее нет?
 

 

1. нигде не писал анамнез Серика. Но не могу исключить его алкогольную зависимость. Хотя личность это выдуманная от и до.

2. Адекватные форумчане сами в состоянии все посчитать. В качестве примера могут взять выкладки из моего текста. 

3. Толк от кредитки просчитывается очень несложно

4. Саша Рубанов, если считает себя адекватным форумчанином, может порыться на сайтах банков и найти варианты кредиток и способы работы с ними, и получать побольше 3% в месяц. 

5. Приличные люди используют кредитные карты не в одном варианте, описанном тут в познавательных целях 


  • -1

#787
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Так вот и я пытаюсь понять эти варианты. Как то задавал тут вопрос, выяснилось, что кредитка полезна, в основном, для блокирования средств за ренткар или депозит за отель. Это явные ее преимущества, ПОКА. С условием, что лимит позволяет, а то с лимитом в 0 от заикающегося банка много не забронируешь :).
- в расчетах всеж ошибка , к 3% Серика учли 1% клубные, которые также учесть можно и в ХКБ.
Итого чуть меньше 3% от кредитки, против чуть больше 4% от ХКБ.
- значит что для Саши, ХКБ, на сегодня, выгоден.
- но, я почему про кредики интересуюсь, я прекрасно понимаю что кэшбеки по картам явления временые, для привлечения внимания. Скоро и они стухнут, напримере Евраза, хотя бы. И ХКБ уже не будет 5% давать. И может банки для завлечения клиетов в кредиты, начнут более активно кредитки толкать.

5. Приличные люди используют кредитные карты не в одном варианте, описанном тут в познавательных целях


  • 0

#788
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

кстати, у хомяка интересная кредитка
за снятие налички не берут комиссию (*есть условия)
обслуживание 499 тенге в месяц - нужно смотреть какой могут дать лимит

у форте есть кредитка без комиссии за годовое обслуживание...


Сообщение отредактировал adt99: 29.03.2021, 17:30:23

  • 0

#789
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Вопрос снят, сорри

Сообщение отредактировал Мамма: 05.04.2021, 13:25:59

  • 0

#790
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день!

В настоящее время работодатель обеспечивает медицинское страхование на меня и на членов семьи - это очень удобно в случае какой-либо болезни ходить в частную клинику по страховке. 

У сестры такого нет, работодатель не организовывает и не оплачивает медицинское страхование. 

Вопрос такой: Подскажите, есть ли такие виды медицинских страховок и организаций, куда может обратиться физическое лицо, не организация, и соответственно заключить договор мед. страхования на всю семью или на отдельного члена семьи? 

Также, может кто уже делал подсчёты на собственном опыте, возможно выгоднее просто платно ходить в частные клиники, когда необходимо, а не заключать договор страхования? 


  • 0

#791
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день!

В настоящее время работодатель обеспечивает медицинское страхование на меня и на членов семьи - это очень удобно в случае какой-либо болезни ходить в частную клинику по страховке. 

У сестры такого нет, работодатель не организовывает и не оплачивает медицинское страхование. 

Вопрос такой: Подскажите, есть ли такие виды медицинских страховок и организаций, куда может обратиться физическое лицо, не организация, и соответственно заключить договор мед. страхования на всю семью или на отдельного члена семьи? 

Также, может кто уже делал подсчёты на собственном опыте, возможно выгоднее просто платно ходить в частные клиники, когда необходимо, а не заключать договор страхования? 

 

есть добровольное медстрахование для физлиц

 

в каждом случае надо считать отдельно, потому что люди разные


  • 1

#792
Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Спасибо!

А можете подсказать компании по добровольному страхованию физлиц, если уже кто-то сам пользовался и остались хорошие отзывы?

 

 

Добрый день!

В настоящее время работодатель обеспечивает медицинское страхование на меня и на членов семьи - это очень удобно в случае какой-либо болезни ходить в частную клинику по страховке. 

У сестры такого нет, работодатель не организовывает и не оплачивает медицинское страхование. 

Вопрос такой: Подскажите, есть ли такие виды медицинских страховок и организаций, куда может обратиться физическое лицо, не организация, и соответственно заключить договор мед. страхования на всю семью или на отдельного члена семьи? 

Также, может кто уже делал подсчёты на собственном опыте, возможно выгоднее просто платно ходить в частные клиники, когда необходимо, а не заключать договор страхования? 

 

есть добровольное медстрахование для физлиц

 

в каждом случае надо считать отдельно, потому что люди разные

 


  • 0

#793
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Спасибо!

А можете подсказать компании по добровольному страхованию физлиц, если уже кто-то сам пользовался и остались хорошие отзывы?

Моя компания страхует меня в в Интертич, по программе страховки я могу прикрепить к своему полису членов своей семьи (жена, дети и мои родители) Чтобы их прикрепить я уже со своего кармана доплачивал по 45 тыщ за каждого. Стоимость самого полиса не скажу, но думаю тыщ 300-400. В договоре прописано что страховка покрывает. Много ограничений. Но года два назад входила безлимитная стоматология. Сейчас 30 тыщ лимит на зубы и 40 тыщ лимит на лекарства в аптеках. В прошлом году слег с апендицитом, страховка покрыла все расходы на операцию, хозрасчетное отделение калкамана и т.д.  2 года назад за весь год я ни разу не воспользовался, а вот Супруга пользовалась услугами сама и детей водила, мне на работе в конце года сказали что она находила на 1,5 миллиона. В общем хорошая эта вещь халявная страховка)))


  • 1

#794
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Спасибо!

А можете подсказать компании по добровольному страхованию физлиц, если уже кто-то сам пользовался и остались хорошие отзывы?

 

 

сейчас не могу. Надо по сайтам страховых пробежаться. 


  • 1

#795
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Досмарт всё?

Теперь какие-то орехи, газировка, чипсы, шоколадки у них в ходу? Сразу видно, сторонники здоровой пищи.



#796
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Досмарт всё?

Теперь какие-то орехи, газировка, чипсы, шоколадки у них в ходу? Сразу видно, сторонники здоровой пищи.

 

Непонятно. Возможно надо, чтобы в чеке была эта позиция, а КБ посчитают со всей суммы чека.


  • 0

#797
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Был длинючий чек из Смолла. В числе прочих товаров было молоко. Отправили в акции "молоко". Досмарт всё равно написал "Ваш чек не подходит по условиям акции". 

Есть ещё один большой чек из Магнума. Но там нет ни молока, ни шоколадок, ни газировки, ни чипсов. Так что даже не вижу смысла отправлять им такой чек. 

Походу, кончились кешбеки у Досмарта. Посмотрим, что поменяется к 1 мая.


  • 0

#798
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а чо реально были верования в то, что этот 1% бесконечно будут насыпать? узнали все что надо было узнать и хватит


  • 0

#799
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Был длинючий чек из Смолла. В числе прочих товаров было молоко. Отправили в акции "молоко". Досмарт всё равно написал "Ваш чек не подходит по условиям акции".
Есть ещё один большой чек из Магнума. Но там нет ни молока, ни шоколадок, ни газировки, ни чипсов. Так что даже не вижу смысла отправлять им такой чек.
Походу, кончились кешбеки у Досмарта. Посмотрим, что поменяется к 1 мая.

КБ начисляют внутри прямо на баланс Досмарта, вывести можно вручную с помощью кнопки "вывести" и выбрать удобный способ вывода, вообще всё есть в приложении.
  • 0

#800
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

а чо реально были верования в то, что этот 1% бесконечно будут насыпать? узнали все что надо было узнать и хватит

Кому надо тем сыпять :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.