Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#481
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ну вот прям в тему:

Привезли покупку из Ив Роше. Отдал курьеру наличными 10500.

В большой коробке болтались маленькие покупки. Но главное - это лист заказа.

Сумма - 10 399.

Но вот ниже. Чудеса. Они решили, что мы записываем сумму не потраченного, а отдельно сумму якобы потраченного и к зарплате плюсуем скидку полученную.

Т е моя покупка 15400 + подарок1 3570 + подарок2 3500 + подарок3 0. И Чтобы получить реальную сумму к оплате(10399) приписали - спецскидка - 12071.

Это чтобы я обрадовался сколько заработал.

 

Эти игры приведут к появлению 50%-ых кэшбэков: типа заплатил 20 тыс, но заработал 10 тыс.

 

В реальности я просто за 10500 купил 3 подарка - на день рождения, на 8 марта, и на просто визит к сёстрам. Никаких 12 тыс я не заработал.



#482
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

несколько раз пробивал тему с кредитками, но в итоге не разу так и не взял не увидел профита от них
Всё просто.

Есть огромное желание занять где то задёшево деньги и положить их задорого в банк или брокеру. Вложиться в свой бизнес - это устарело.

Но никто не даёт. Задёшево. Кроме дурных банков, пристраивающих (осваивающих) деньги чужих вкладов.

Но банки дают не деньги, а кредитную линию. Т е надо что то на эту сумму прикупить.

1 - Очень хорошо это что то сразу же продать (вариант для владельца бизнеса - купил телевизор в кредит у себя, продал за наличные, деньги положил на депозит, через месяц закрыл кредит).

2 - Возможно Вы и так много платите ежемесячно. Типа страхование жизни, погашаете обучение, кредит на авто и пр.

Поэтому у некоторых куча кредиток равная сумме их обязательных ежемесячных платежей на десятилетия вперёд.

 

Если Вы ничего не платите, то печально, т к в погоне за кэшбэками придётся делать бесполезные покупки на кредитные деньги. Даже если за наличные выгоднее. А иначе зачем кредитка?

 

В общем во всём должна быть мера и трезвый расчёт.



#483
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

вновь нанятым сотрудникам никогда не предложат оклады на равне с старожилами.

Предложат, если хорошо показавший себя новичок захочет уволиться и уйти в компанию, где платят больше.


  • 0

#484
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Пару лет спустя, поглядывая в окно из своего кабинета, Берик вспоминал, как считал выгоду от бонусной карты.

 

Все повороты сюжета, исключительно из жизни. 
Моему племяннику недавно предложили работу в крупном холдинге. Предыдущий сотрудник получал 2 тыс долл. Племянник знал и этого сотрудника, и его начальство.

Но оказалось, что хозяева холдинга решили уволить ВСЕХ сотрудников с высокой зарплатой, а на их места набрать других, но с зарплатой 500 долл.

 

Такое бывает. Даже в хороших компаниях.

А Берик, тем временем, получил предложение перебраться в Москву. Начальник высоко оценил его работу. Похоже придётся писать продолжение. 


  • 0

#485
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

зачем Вам наличка? Не сделаете Вы с ней ничего толкового.

В теории может быть, а на практике наличные базарные покупки выгоднее магазинных кредитно-депозитных схем.
Выгода образуется за счёт разницы в цене 20-40%.
Эту разницу не скомпенсируют бонусы, кэшбэки и проценты.
Тоже всегда так считал. Зашёл на базар посмотрел предновогодние цены на мандарины... Остальное не сравнивал, мандаринов хотелось. Обошёл весь зелёный базар, включая все закоулки. Средняя цена хороших мандаринов 1200 тенге. Печально пошел домой. Зашел в Смолл на Макатаева, купил точно такие же мандарины (один в один) по 630 тенге, кешбек 12.5% (Евраз). Принес домой. Вкусные и без косточек... Не мороженные... Базар оно как бы дешевле, но не всегда. Варианты типа Алтын Орда не рассматриваю, я лучше заплачу больше, чем по грязи ходить, но кому нравится не осуждаю. Каждому свое... Кто хочет поехать на базар в Маловодное, тоже не осуждаю..

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.12.2020, 22:15:55

  • 5

#486
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

зачем Вам наличка? Не сделаете Вы с ней ничего толкового. 
В теории может быть, а на практике наличные базарные покупки выгоднее магазинных кредитно-депозитных схем.

Выгода образуется за счёт разницы в цене 20-40%.

Эту разницу не скомпенсируют бонусы, кэшбэки и проценты.

Т е Серик на 100 тыс  на базаре, оптовке, ярмарке купит товаров, за которые в магазине заплатит кредитной картой тысяч 130.

Пример,

На Джетысу взял конину - 2600, сердце - 1000, казы (предлагали) - 2600, стейк сёмги - 5000, сервелат еткон - 4000, ...

 

Предлагали Кантаб 8 за 300, при цене в аптеке 3300.

 

У кредитно-депозитной схемы своя область применения, которая зависит от суммы ежемесячных обязательных безналичных платежей. Типа страховки, погашения кредита, ... Ориентировка этой схемы на Магнум и Смолл изначально проигрышная.

 

 

1. не видел разницы в 20-40% на продукты магазин-базар. Отбросим из сравнения ЕсентайГурме и АлтынОрду.

2. Конина. Сколько процентов там кости? Я беру без костей за 3000. Сердце не беру, не мой продукт. Стейки семги только сегодня взял в магазине за кредитку по 4200. Сервелат не брал, не мой продукт.

И еще есть гужевые и прочие накладные расходы, которые на базаре для меня выше ЛЮБОГО варианта Смолл-Магнум


  • 0

#487
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если кого заинтересовали ручейки или Вы не поняли о чём речь.

Ежемесячно:

Бесплатно можно снять с телефона 50 тыс. Поэтому в погоне за ручейком Вы пополняете телефон на 50 тыс, получаете за это проценты(бонусы), снимаете эти 50 тыс наличными и обратно кладёте на депозит с которого пополняли телефон.

Если 0,5%, то + 250 тенге/месяц.

 

А кто сейчас платит за пополнение мобилы?


  • 0

#488
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну вот прям в тему:

Привезли покупку из Ив Роше. Отдал курьеру наличными 10500.

В большой коробке болтались маленькие покупки. Но главное - это лист заказа.

Сумма - 10 399.

Но вот ниже. Чудеса. Они решили, что мы записываем сумму не потраченного, а отдельно сумму якобы потраченного и к зарплате плюсуем скидку полученную.

Т е моя покупка 15400 + подарок1 3570 + подарок2 3500 + подарок3 0. И Чтобы получить реальную сумму к оплате(10399) приписали - спецскидка - 12071.

Это чтобы я обрадовался сколько заработал.

 

Эти игры приведут к появлению 50%-ых кэшбэков: типа заплатил 20 тыс, но заработал 10 тыс.

 

В реальности я просто за 10500 купил 3 подарка - на день рождения, на 8 марта, и на просто визит к сёстрам. Никаких 12 тыс я не заработал.

никак к теме отношения не имеет.

Сколько ты заплатил? По фиг что написано на бумажках. 10500? А сколько кэшбека? 0? Все. О чем разговор? Я не плачу наличными. Изо всех сил. И обычно получается.


  • 0

#489
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если Вы ничего не платите, то печально, т к в погоне за кэшбэками придётся делать бесполезные покупки на кредитные деньги. 

Мы говорим о людях, которые живут в реальной жизни и ПЛАТЯТ. МНОГО. Часто. постоянно, я бы сказал. Подозреваю, что тут в этой теме, да и наверное, во всей финветке, нет ни одного, кто НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.

 

Так что сферических покупателей в вакууме не надо приплетать.


  • 0

#490
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений

зачем Вам наличка? Не сделаете Вы с ней ничего толкового.

В теории может быть, а на практике наличные базарные покупки выгоднее магазинных кредитно-депозитных схем.
Выгода образуется за счёт разницы в цене 20-40%.
Эту разницу не скомпенсируют бонусы, кэшбэки и проценты.
Тоже всегда так считал. Зашёл на базар посмотрел предновогодние цены на мандарины... Остальное не сравнивал, мандаринов хотелось. Обошёл весь зелёный базар, включая все закоулки. Средняя цена хороших мандаринов 1200 тенге. Печально пошел домой. Зашел в Смолл на Макатаева, купил точно такие же мандарины (один в один) по 630 тенге, кешбек 12.5% (Евраз).....
Что за кэшбэк такой сказочный ,можно подробнее?
  • 0

#491
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Откройте ветку про Евраз, там на последних страницах куча обсуждений этого кешбека с перемешку с тем, что что то там у Евраза как всегда не работает...
  • 0

#492
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Кто в курсе до какого платить налоги на авто?

до 1 апреля

 

интернет нужно не просто читать а читать внимательно!

за 2020 - до 31 декабря.

https://mybuh.kz/use...oby-oplaty.html

 

Самое печальное, что профильные финансовые ресурсы публикуют новости, но сами не пытаются вникнуть в содержимое. Например тут https://pro1c.kz/new...ekse-2021-goda/

Ключевое - поправки начнут действовать с 21 года, а не с 20. Т.е. в 20-м году всё по прежней схеме.

 

На Джетысу взял конину - 2600, сердце - 1000, казы (предлагали) - 2600, стейк сёмги - 5000, сервелат еткон - 4000, ...
а это где? А сколько я потрачу средств на то, чтобы добраться до этого места? А времени? Если на общественном транспорте, так за 5 кг ехать какой смысл? А на машине привет пробки и пол бака топлива. У меня и "оптовка" на розыбакиева по прямой километра 3-4, вот только туда если ехать, то встрянешь на пол дня с адовыми пробками в округе. А ради чего ехать? Как уже неоднократно в этой же теме обсуждали, разница в цене мяса полностью нивелируется костями и жировыми прослойками. Раз в пол года могу зайти туда взять пару коробок печений, но не всегда их там покупаю. Почему? Смотрю, ценник 130. Захожу в рядом же стоящий тоймарт, а там на эти же печенья скидка и ценник 135. Делаем калькуляцию и и выходит с взять картой ХКБ или КК от БЦК с кешбеком 5% даже выгоднее чем на "оптовке". Недавно был в офисах на ташкенской рядом с этой "оптовкой", пока ждал людей, прогулялся на оптовку томат в банке глняуть. Так ценник ровно такой же как в смоле, тоймарте или даже в адк. Овощи лет 10 назад ещё смотрел на этой же оптовке - многие там не дают выбирать, сами продавцы насыпают тебе мусор всякий по цене палатки возле дома.

Вопрос - нафуа она такая "оптовка"?

Да ,есть некоторые товары, которые на таких злачных местах купить выгоднее, например, пару коробок печений как написал ранее или стейки сёмги там реально недорогие. Но таких товаров очень мало, и они далеко не всегда выгоднее, постоянно тратить по пол дня своего времени, кучу нервов на пробки и десятки литров топлива - оно того не стоит.

 

Если кого заинтересовали ручейки или Вы не поняли о чём речь.

зачем искажать? Чётко же написано - это для тех, кто снимает всю ЗП кешем с карты. В первую очередь это решение именно для таких людей.

При равноценном кешбеке в один момент времени (месяц) между детебкой и кредиткой я предпочту кредитку - пользовался весь месяц не задумываясь и не дергаясь на всякие переводы стоя на кассе между картами и депозитами. Раз в месяц за 2 минуты погасил общий долг и всё.


  • 2

#493
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

......И вновь нанятым сотрудникам никогда не предложат оклады на равне с старожилами.

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут. 

У нас привыкли смотреть в рот другому, и сетовать почему так происходит не с ним. 


  • 2

#494
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... стейки сёмги там реально недорогие. 

 

...

 

зачем искажать? Чётко же написано - это для тех, кто снимает всю ЗП кешем с карты. В первую очередь это решение именно для таких людей.

При равноценном кешбеке в один момент времени (месяц) между детебкой и кредиткой я предпочту кредитку - пользовался весь месяц не задумываясь и не дергаясь на всякие переводы стоя на кассе между картами и депозитами. Раз в месяц за 2 минуты погасил общий долг и всё.

 

 

вот про стейки. Я просто сам люблю их. :). Вчера простейшее гугление за пару минут нарисовало мне цены по городу от 3800 до 12000 за кило. При этом в магазине, где примут карту вполне себе можно за 4200 (я лично купил вчера) и за 4600 купить. За 3800 пишут, что мелкие по размеру. Но цена-то все равно за килограмм :)

 

Про искажения. Искажения намеренные, чтобы вывести тему к своей мысли, которую и изложить. Это ж азы риторики :)


  • 0

#495
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут. 

У нас привыкли смотреть в рот другому, и сетовать почему так происходит не с ним. 

 

 

слушай, ты за красных или за белых? (с) 

 

Не надо меня из ружья щелкать, я может только жить начинаю, на пенсию перехожу (с) 

 

Ты щас доагитируешься. Я вот только жить начал, на пенсию перешел, через три дня ровно три года будет. Мне что, опять работать и учиться идти? Ты это давай, завязывай :)


  • 1

#496
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут. 

У нас привыкли смотреть в рот другому, и сетовать почему так происходит не с ним. 

 

 

слушай, ты за красных или за белых? (с) 

 

Не надо меня из ружья щелкать, я может только жить начинаю, на пенсию перехожу (с) 

 

Ты щас доагитируешься. Я вот только жить начал, на пенсию перешел, через три дня ровно три года будет. Мне что, опять работать и учиться идти? Ты это давай, завязывай :)

 

Дядя Нортон, 

Чтоб мы все так на пенсии жили, как ты до нее )) 

Надоело нытье, работы нет, денег нет ... открываю ХХ при нем, показываю, а он ... а что такое *Nix платформа, но ЗП более чем норм ... так иди и получай новые знания. 


  • 0

#497
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сидел и думал про ручейки.

 

Вполне реально обычному человеку в городе Алма-Ате сделать себе такого типа ручейки:

1. Кэшбек от 1% и до 6% (а то и более) по кредитке за всякие магазины продуктовые и аптеки

2. Кэшбек от 1% до 30% в магазинах одежды-подарков-электроники на карту

3. Кэшбек от магнума 1% на его штрих код (пока до 31 декабря, что дальше неизвестно)

4. На коммуналку и прочие ЕСП можно выкружить 1%. Наверное. Это пока неточно, за ЕСП особенно

5. За авиабилеты, путешествия и прочее тоже от 3% можно нарыть. Это уже не совсем обычный человек с улицы, но все же

6. Продажа неиспользуемых вещей на ОЛХ тоже, оказывается, неплохой ручеек дает

7. Скидки какие-то на доставку при использовании карт (типа акции МагнумГо, у меня все время ассоциируется с Манчжоу Го) 

8. хранение зарплаты на депозите в течение грейс-периода кредитки от 8,5% годовых (до 13%, еще есть у многих такие депозиты, и еще долго будут)

9. Инвестирование в ценные бумаги стало доступным для масс инструментом, и какие-то долговременные цели вполне может покрыть, и там могут быть неплохие доходности.

 

Кто еще чего вспомнит, дописывайте, может расширим тематику и доведем ручейки до значимых в хозяйстве сумм. Я уже довел, но у меня не совсем обычные условия, потому я и не показателен


  • 0

#498
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
интернет нужно не просто читать а читать внимательно! за 2020 - до 31 декабря. https://mybuh.kz/use...oby-oplaty.html   Самое печальное, что профильные финансовые ресурсы публикуют новости, но сами не пытаются вникнуть в содержимое. Например тут https://pro1c.kz/new...ekse-2021-goda/ Ключевое - поправки начнут действовать с 21 года, а не с 20. Т.е. в 20-м году всё по прежней схеме.

 

А почему Вы решили, что mybuh.kz публикует корректную информацию, а pro1c.kz нет? Нужно все же Налоговый кодекс РК, статью 494 посмотреть, на егове не дает это сделать сейчас.

Почему вдруг налог исчез из квитанций алсеко? Зачем было публиковать изменения 10 декабря, когда можно было подождать начала 2021 года? Чтобы в заблуждение людей вводить? Почему в иб банков при проверке предстоящих налогов выдается информация, что "налогов для оплаты не найдено"?

Согласитесь это странно все.


Сообщение отредактировал Silver: 28.12.2020, 11:13:41

  • 0

#499
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Надоело нытье, работы нет, денег нет ... открываю ХХ при нем, показываю, а он ... а что такое *Nix платформа, но ЗП более чем норм ... так иди и получай новые знания. 

 

 

Ну, не всем же быть айтишниками :)

Кто-то хочет машины ремонтировать (реально, я знаю людей, кто от этого кайфует) и прочими полезными делами заниматься. И в некоторых профессиях у нас есть стеклянный потолок. И ты сам наверняка в него у нас упирался. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.12.2020, 12:56:50

  • 3

#500
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну, не всем же быть айтишниками :)

Кто-то хочет машины ремонтировать (реально, я знаю людей, кто от этого кайфует) и прочими полезными делами заниматься. И в некоторых профессиях у нас есть стеклянный потолок. И ты сам наверняка в него у нас упирался. 

 

Мой малой следует твоему совету. По этой книге читать учился.

 

А, я и не говорю, что всем надо быть айтишниками. 

Я говорю, что надо учится ... даже, даже если ты маникюром занимаешься. 

 

ПС, молодец малой! 

Как закончит, могу дать другую книжку на почитать.

20201228_111637.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.