Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#521
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Карта-карта БЦК даёт 1% кэшбек за пополнение мобильного, (и за коммуналку)! А Каспи уже не даёт кэшбек за пополнение мобилы

 

И какие лимиты у БЦК на мобилу?

За коммуналку дает, но удобства оплаты коммуналки у них были одно время похуже, чем у халыка (я имею в виду веб интерфейс, мобилу даже не рассматриваю, в каспи перестал платить именно из-за их дури по переводу коммуналки в мобилу)


  • 0

#522
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Для этого нужно придумать способ возврата  . Но даже буквально действуя инструкциям будет экономия на ровном месте. Почему столько недовольных и скептиков не понятно
Способ возврата есть - кэшбэк.

...

 

 

после этих слов я понял, что ты не понял фразу. Дальше уже бессмысленно читать


  • 0

#523
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Способ возврата есть - кэшбэк.

 

Кэшбэк - это навар. Он отдельно. Вернуть нужно те средства, которые потрачены на получение кэшбэка. Самый простой пример - Билайн со своей картой  :). Который хорошо работал пару-тройку лет назад. Но есть ведь еще способы, не столь примитивные  :rotate: .


  • 1

#524
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

... Но есть ведь еще способы, не столь примитивные :rotate: .

Вероятно есть способы. Но они по определению должны быть известны только ОЧЕНЬ немногим, иначе банки разорятся. Ну и надо иметь определенный склад характера, что бы методично сидеть и сливать все ручейки в реку. Я вот потыкал немного в клавиши, что бы 10% задел кешбека настругать на будущее. На третьей транзакции меня это задолбало. А ДН будет методично и само дисциплинированно сидеть и разрабатывать родник до полного истечения в нем воды. Мне проще это время потратить на другую деятельность, которая принесет в конечном итоге в тысячи раз больше денег, с меньшими затратами моего времени. А это время я найду на что истратить... Но опять же, никого не осуждаю. Каждому свое...

Все на что меня хватило, это в Магнуме купить разом стопку карточек подарочных, и с каждой я получил 300 тенге прибыли + 1% от Магнума... Как говорит ДН, хоть шерсти клок урвал. Но урвал не напрягаясь... А то и не заметишь как вся жизнь пролетит, пока ты сидя на попе разрабатываешь свою "золотую жилу"...
Ну а если ты и в отпуске на Мальдивах, непрерывно ищешь новые жилы и теребишь старые, то нахрен такой отпуск вообще нужен..

Сообщение отредактировал Vovanchik: 29.12.2020, 07:45:41

  • 0

#525
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут.

У нас привыкли смотреть в рот другому, и сетовать почему так происходит не с ним.
Учитесь на здоровье и требуйте. Я учился здесь, учился в Англии, повышал квалификацию в Америке, Чехии, Китае (повышение квалификации контора оплачивала). Но никак не могу диктовать условия хозяину конторы, свою зп и премиальные. Рад за вас, вы можете загнуть своего шефа.

 

Вы слова, не передергивайте, я говорю не про свое рук-во, а вновь прибывшим сотрудникам, я тоже много где работал и учился (Даже в другом полушарии), и делал за свой счет, а не за счет кого-то, тогда и долговых обязательств нет, и тебя не попрекнут, мол мы тебя выучили, в люди вывели. Когда руководство пытаешься прогнуть, могут тебя так нагнуть, что мало не покажется. 

Я про нытиков, и виндузятников, которых стало очень много, и их труд оплачивается соответственно. 


  • -2

#526
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вот ещё способ заработать, для тех кому времени не жалко... Сканируй и отправляй чеки, получай еще 1-2% от стоимости чека назад на карту... https://dosmart.kz/
Если есть возможность где-то хапнуть кучку чужих чеков, не востребованных покупателями, так вообще бы хорошо было... На Мальдивы можно за год наскрести..

Сообщение отредактировал Vovanchik: 29.12.2020, 08:07:46

  • 0

#527
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут. 
Вы как работодатель у кого нибудь приняли его условия?

Как мой приятель сказал сам став хозяином - а зачем им больше платить? Всё равно пропьют.

Это - про непьющих. Дал зарплату 200 долл. Хотя сам за это же, но по отношению к себе, обматерил хозяина.

 

Я хочу, чтоб люди хотели у меня работать, а не ЗП просиживать. 

Пару лет назад, открыл на паях совместный бизнес, пришла девушка, на позицию офис менеджера, сидела в офисе одна, принимала звонки, через какое-то время, начала делать ком. предложения, и презентовать их, мы с партнером увидели в ней потенциал рук-ля отдела продаж, я с ней месяц покатался по продажам показал рассказал. Через пол года предложил ей позицию рук-ля, сейчас получает ЗП выше чем пол миллиона + проценты. 

Еще случай, нужен был программист С++ с окладом в лям, нету .... тупо нету. Нашел в другой стране, в 2 раза дешевле. 


  • 2

#528
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вероятно есть способы. Но они по определению должны быть известны только ОЧЕНЬ немногим, иначе банки разорятся. Ну и надо иметь определенный склад характера, что бы методично сидеть и сливать все ручейки в реку. Я вот потыкал немного в клавиши, что бы 10% задел кешбека настругать на будущее. На третьей транзакции меня это задолбало. А ДН будет методично и само дисциплинированно сидеть и разрабатывать родник до полного истечения в нем воды. Мне проще это время потратить на другую деятельность, которая принесет в конечном итоге в тысячи раз больше денег, с меньшими затратами моего времени. А это время я найду на что истратить... Но опять же, никого не осуждаю. Каждому свое...

Все на что меня хватило, это в Магнуме купить разом стопку карточек подарочных, и с каждой я получил 300 тенге прибыли + 1% от Магнума... Как говорит ДН, хоть шерсти клок урвал. Но урвал не напрягаясь... А то и не заметишь как вся жизнь пролетит, пока ты сидя на попе разрабатываешь свою "золотую жилу"...
Ну а если ты и в отпуске на Мальдивах, непрерывно ищешь новые жилы и теребишь старые, то нахрен такой отпуск вообще нужен..

 

 

за меня все решено, что я буду делать и как. Один утверждает, что я работаю в банке, второй, что на мальдивах зарабатываю по 300 тенге в час. Самим не смешно?

 

P.S. Кстати, я пробовал на мальдивах поработать. Там очень дорогой интернет. Часто даже внутри отеля надо платить за вай-фай. Много платить. Вот на Шри-Ланке нормально. Недорого. Там можно поработать. За те пару недель, что дают в отпуск (я сам себе отпуск выдаю, у меня он длиннее), можно отбить ручейками сумму за поездку. 


  • 0

#529
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

... сейчас получает ЗП выше чем пол миллиона + проценты.
Еще случай, нужен был программист С++ с окладом в лям, нету .... тупо нету. Нашел в другой стране, в 2 раза дешевле.

Вооот... Это правильный бизнес. Раз такие деньги платишь, значит прибыль есть соответствующая. Это не "мелочь по карманам тырить"... Это достойный вид заработка, с моей точки зрения. Стремлюсь к этому же, что бы своим работникам по пол ляма зарплату платить. А кешбеки... Ну типа игрушка... Для меня по крайней мере. Потому чеки сканировать не буду, даже есть 4000 заработанных тенге, это почти 1% от отпуска на Мальдивах.
  • 0

#530
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот ещё способ заработать, для тех кому времени не жалко... Сканируй и отправляй чеки, получай еще 1-2% от стоимости чека назад на карту... https://dosmart.kz/
Если есть возможность где-то хапнуть кучку чужих чеков, не востребованных покупателями, так вообще бы хорошо было... На Мальдивы можно за год наскрести..

 

надо добавить в списочек.

 

Но Вы не дочитали условия. Куча чеков бесполезна.

 

Еще есть акция от МС, в телеграмботе вбиваешь какие-то чеки и что-то там получаешь


  • -1

#531
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

за меня все решено, что я буду делать и как. Один утверждает, что я работаю в банке, второй, что на мальдивах зарабатываю по 300 тенге в час. Самим не смешно?

Дядя Нортон, я не про Вас конкретно говорил, абстрагируйтесь... Вы иногда даете хорошие советы, и я благодарен Вам за них. Не принимайте все близко к сердцу. Я про Вас собственно ничего вообще не знаю, кроме того что вы пишите на форуме. Может в жизни вы совсем не такой как кажетесь, и зовут Вас явно не Нортон. Я это понимаю, потому и говорю абстрактно без привязки к персонажам, имея ввиду виртуального Скруджа Макдака... ;)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 29.12.2020, 08:20:38

  • -1

#532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Скрытый текст

Вполне реально обычному человеку в городе Алма-Ате сделать себе такого типа ручейки:

1. Кэшбек от 1% и до 6% (а то и более) по кредитке за всякие магазины продуктовые и аптеки

2. Кэшбек от 1% до 30% в магазинах одежды-подарков-электроники на карту

3. Кэшбек от магнума 1% на его штрих код (пока до 31 декабря, что дальше неизвестно)

4. На коммуналку и прочие ЕСП можно выкружить 1%. Наверное. Это пока неточно, за ЕСП особенно

5. За авиабилеты, путешествия и прочее тоже от 3% можно нарыть. Это уже не совсем обычный человек с улицы, но все же

6. Продажа неиспользуемых вещей на ОЛХ тоже, оказывается, неплохой ручеек дает

7. Скидки какие-то на доставку при использовании карт (типа акции МагнумГо, у меня все время ассоциируется с Манчжоу Го) 

8. хранение зарплаты на депозите в течение грейс-периода кредитки от 8,5% годовых (до 13%, еще есть у многих такие депозиты, и еще долго будут)

9. Инвестирование в ценные бумаги стало доступным для масс инструментом, и какие-то долговременные цели вполне может покрыть, и там могут быть неплохие доходности.

10. слать чеки в Досмарт от аптек (0,5%) и продовольственных магазинов (1%)

 

 

Кто еще чего вспомнит, дописывайте, может расширим тематику и доведем ручейки до значимых в хозяйстве сумм. Я уже довел, но у меня не совсем обычные условия, потому я и не показателен


  • 1

#533
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

И да, я смотрел закон и данное изменение вводится в действие с 1 января 2020 г. Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» писал: 214) часть первую пункта 3 статьи 494 изложить в следующей редакции: «3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.»;

Надо читать не интернет, а смотреть соответствующий закон, которым внесены изменения.

В интернетах можно прочитать мнения некоторых умных людей, которые видят разночтения и могут об это указать без необходимости самому вчитываться во все буквы. Те ресурсы, которые смело указали новый срок уплаты налога и откинув имеющиеся упоминания про введение в действие только с 21 года выглядят несколько некомпетентными. Они должны были подвергнуть эти противоречия сомнению и отметить это.

Видать, вы не все полностью смотрели и спутали всё в одну кучу. С 1 января 2020 г. вводятся лишь некоторые поправки, обратите внимание, что есть поправки которые вводятся и с 1 января 2022 года.

Открываем свод законов и читаем

 


 

Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2021 г.)

Внесены изменения:

...

Законом РК от 10.12.20 г. № 382-VI (введен в действие с 1 января 2021 г., за исключением частей, установленных статьей 2).

 

 

Если будете читать перечень исключений, то в них нет пункта 3 из статьи 494 "Сроки и порядок уплаты налога", соответственно для этого пункта действует срок с 1 января 2021 года.

 

Самое печальное, что вы этого не делаете, при этом ставите под вопрос компетенцию профильных финансовых СМИ и пресс-службу КГД

Вот из НК:- вводится в действие с 2020 года

Конечно ставлю. Для кого новость, что наши законы имеют множество противоречий? Вот вам и пример - на лицо имеет место разны qchjr в разных местах. В одном месте срок указана 21 год, в другом 20 год. Кстати, я не исключаю, что в примечании из скриншота @MLV опечатка и там должна быть цифра 21 года.

Любое разночтение закона я предпочту читать в наихудшей для себя редакции, таким образом я не нарушу его явно. А вот если КГД признает опечатки в законе и скажет что это работать будет только в следующем году, то вы нарушите закон и создадите себе проблемы?

Вообще, вам что трудно уплатить налог сейчас? Что для вас решат эти 3 месяца? Платили каждый год до 31 декабря и сейчас заплатите. Раньше вообще налог платил до мая, когда народу поменьше в налоговой, не умер же.


  • -2

#534
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

оптовка в 4х км, а он пешком ходить не хочет.

пойти то не проблема. Вопрос в другом - много ли я донесу за 4 км в руках? Ходить 3 и больше раз туда-сюда не вариант.

А ты им- я вообще получил бесплатно и сэкономил эти 399тг.

а курей содержать бесплатно что ли? Даже едьбы им купить и то денег стоит.

 

В воскресенье никаких пробок. Это - 1.

Если вы живете в ИЯФе то вам съездить в Жетысу пробок нет.

Предлагаю вам пройти вдвоём развлечение - в субботу или воскресенье приезжайте на машине, поедем съездим на оптовку на розыбакиева и уедем с неё. Замерим время, керосин и нервы...

 

Про -2. Речь шла о том, как помочь Серику, который начнёт считать деньги, свою зарплату в 150 тыс, получить с неё дополнительные деньги.
вам же уже много раз пишут. Описанная схема не призывает Серика отказаться от базара если он туда ездил с налом, а ходить с кредиткой в дорогой магнум. Посыл в первую очередь для тех, кто ходит в магнум, смол но снимает ЗП с карты и оплачивает кешем.

А базары, как отмечается, могут подойти не всем, как по качеству продуктов, выбору, удалённости, так и множеством примеров отмечено, что цены не на всё на базаре дешевле. Могут стоит так же. Никто не заставляет пользоваться одним методом, комбинируйте все выгодные в кучу и получите ещё больше.

 

И какие лимиты у БЦК на мобилу? За коммуналку дает, но удобства оплаты коммуналки у них были одно время похуже, чем у халыка

у БЦК дурь по оплате за ЭЭ. Каждый месяц у них рандомный лимит пороговых значений по Квт. В одном месяце порог 77 КВт, в другом 90, в третьем 85. Курят что-то тяжелое.


  • 1

#535
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

... Посыл в первую очередь для тех, кто ходит в магнум, смол но снимает ЗП с карты и оплачивает кешем.

Этих людей на форуме нет, что бы вразумиться, либо они вообще не заходят в эту ветку. ;) Если только случайно...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 29.12.2020, 10:14:44

  • 0

#536
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

передвижение по городу пешком или на велике (все знают что эффект от ходьбы начинается с более 6-8 тысяч шагов в день, плюс экономим бенз, такси проезд)
 

 

Сомнительная экономия в плане здоровья. Это как в спортзал приехать на машине, оставить её заведённой и давать нагрузку в выхлопном угаре.

 

да и вообще , лучше завести огород, курочек, яблоню. Тогда все будут кричать, смотрите я десяток яиц купил по 400 и кэшбек 6%, другой а я за 399 и кешбек 10%. А ты им- я вообще получил бесплатно и сэкономил эти 399тг. положил их на депозит под 12-15% :-))

 

Огород и курочки - это сплошное разорение, а не экономия (личный опыт). Отнимают огромное количество времени и денег. Выгодней покупать готовое.


  • 1

#537
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

у меня дома три кофеварки различные, на работе тоже одна. кофе Паулинг Президент молотый (хороший кофе я считаю) в ВБ по 1200 чтоли сейчас.

но ведь не беру, иду тоже Глобал Кофе и по 600-700 тг беру стаканчик черного. дают кешбек 5% на ХКБ. 

Что мне мешает с утра заваривать термос любимого кофе на 2-4 чашки и пить его спокойно? в разы же дешевле и лучше для семейного бюджета.

и при этом да, я заморочился с Досмартом, благо надо вводить 3 данных- дата -время-сумма и фотка, и  там лимит 500 тг.


  • 0

#538
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Еще есть акция от МС, в телеграмботе вбиваешь какие-то чеки и что-то там получаешь

ну это не кэшбек, а розыгрыш (лохотрон)

https://mastercard-promo.kz/ 


  • 0

#539
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

 

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут. 
Вы как работодатель у кого нибудь приняли его условия?

Как мой приятель сказал сам став хозяином - а зачем им больше платить? Всё равно пропьют.

Это - про непьющих. Дал зарплату 200 долл. Хотя сам за это же, но по отношению к себе, обматерил хозяина.

 

Я хочу, чтоб люди хотели у меня работать, а не ЗП просиживать. 

Пару лет назад, открыл на паях совместный бизнес, пришла девушка, на позицию офис менеджера, сидела в офисе одна, принимала звонки, через какое-то время, начала делать ком. предложения, и презентовать их, мы с партнером увидели в ней потенциал рук-ля отдела продаж, я с ней месяц покатался по продажам показал рассказал. Через пол года предложил ей позицию рук-ля, сейчас получает ЗП выше чем пол миллиона + проценты. 

Еще случай, нужен был программист С++ с окладом в лям, нету .... тупо нету. Нашел в другой стране, в 2 раза дешевле. 

 

Хороший подход )


  • 0

#540
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений



И да, я смотрел закон и данное изменение вводится в действие с 1 января 2020 г. Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» писал: 214) часть первую пункта 3 статьи 494 изложить в следующей редакции: «3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.»;

Надо читать не интернет, а смотреть соответствующий закон, которым внесены изменения.

В интернетах можно прочитать мнения некоторых умных людей, которые видят разночтения и могут об это указать без необходимости самому вчитываться во все буквы. Те ресурсы, которые смело указали новый срок уплаты налога и откинув имеющиеся упоминания про введение в действие только с 21 года выглядят несколько некомпетентными. Они должны были подвергнуть эти противоречия сомнению и отметить это.
Видать, вы не все полностью смотрели и спутали всё в одну кучу. С 1 января 2020 г. вводятся лишь некоторые поправки, обратите внимание, что есть поправки которые вводятся и с 1 января 2022 года.
Открываем свод законов и читаем
 

 
Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2021 г.)
Внесены изменения:
...
Законом РК от 10.12.20 г. № 382-VI (введен в действие с 1 января 2021 г., за исключением частей, установленных статьей 2).

 
Если будете читать перечень исключений, то в них нет пункта 3 из статьи 494 "Сроки и порядок уплаты налога", соответственно для этого пункта действует срок с 1 января 2021 года.
 

Самое печальное, что вы этого не делаете, при этом ставите под вопрос компетенцию профильных финансовых СМИ и пресс-службу КГД

Вот из НК:- вводится в действие с 2020 года

Конечно ставлю. Для кого новость, что наши законы имеют множество противоречий? Вот вам и пример - на лицо имеет место разны qchjr в разных местах. В одном месте срок указана 21 год, в другом 20 год. Кстати, я не исключаю, что в примечании из скриншота @MLV опечатка и там должна быть цифра 21 года.
Любое разночтение закона я предпочту читать в наихудшей для себя редакции, таким образом я не нарушу его явно. А вот если КГД признает опечатки в законе и скажет что это работать будет только в следующем году, то вы нарушите закон и создадите себе проблемы?
Вообще, вам что трудно уплатить налог сейчас? Что для вас решат эти 3 месяца? Платили каждый год до 31 декабря и сейчас заплатите. Раньше вообще налог платил до мая, когда народу поменьше в налоговой, не умер же.
Не опечатка, изменения вводятся законом
ЗАКОН от 10.12.2020
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений
в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)
и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
И там написано: в пункте 214)
часть первую пункта 3 статьи 494 изложить в следующей редакции:19364FEB-90C8-419C-8E56-AC02D6E56D73.jpeg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.