Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#501
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Чет прям задумался... Пойду книгу про Линукс куплю...
  • 0

#502
nekit2793

nekit2793
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

интернет нужно не просто читать а читать внимательно! за 2020 - до 31 декабря. https://mybuh.kz/use...oby-oplaty.html   Самое печальное, что профильные финансовые ресурсы публикуют новости, но сами не пытаются вникнуть в содержимое. Например тут https://pro1c.kz/new...ekse-2021-goda/ Ключевое - поправки начнут действовать с 21 года, а не с 20. Т.е. в 20-м году всё по прежней схеме.

 

А почему Вы решили, что mybuh.kz публикует корректную информацию, а pro1c.kz нет? Нужно все же Налоговый кодекс РК, статью 494 посмотреть, на егове не дает это сделать сейчас.

Почему вдруг налог исчез из квитанций алсеко? Зачем было публиковать изменения 10 декабря, когда можно было подождать начала 2021 года? Чтобы в заблуждение людей вводить? Почему в иб банков при проверке предстоящих налогов выдается информация, что "налогов для оплаты не найдено"?

Согласитесь это странно все.

 

Только что позвонил в приёмную Карагандинского комитета гос.доходов, девушка на телефоне сказала, что до конца года надо оплатить транспортный налог. 


  • 0

#503
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Только что позвонил в приёмную Карагандинского комитета гос.доходов, девушка на телефоне сказала, что до конца года надо оплатить транспортный налог.

Нет, не верно. Видимо девушка не в курсе, что публикует КГД
http://kgd.gov.kz/ru...kih-lic-1-75894

И да, я смотрел закон и данное изменение вводится в действие с 1 января 2020 г.
Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» писал:
214) часть первую пункта 3 статьи 494 изложить в следующей редакции:

«3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.»;

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 28.12.2020, 12:17:23

  • 2

#504
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

интернет нужно не просто читать а читать внимательно!
за 2020 - до 31 декабря.
https://mybuh.kz/use...oby-oplaty.html

Самое печальное, что профильные финансовые ресурсы публикуют новости, но сами не пытаются вникнуть в содержимое. Например тут https://pro1c.kz/new...ekse-2021-goda/
Ключевое - поправки начнут действовать с 21 года, а не с 20. Т.е. в 20-м году всё по прежней

Надо читать не интернет, а смотреть соответствующий закон, которым внесены изменения.
Самое печальное, что вы этого не делаете, при этом ставите под вопрос компетенцию профильных финансовых СМИ и пресс-службу КГД
  • 2

#505
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

4. На коммуналку и прочие ЕСП можно выкружить 1%. Наверное. Это пока неточно, за ЕСП особенно

За уплату ЕСП получить кэшбек давно придумана схема:
1. Пополнить номер Билайна, получить кэшбек.
2. Уплатить ЕСП через СМС либо мобильное приложение "Мой Билайн" без комиссии.
  • 0

#506
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Только что позвонил в приёмную Карагандинского комитета гос.доходов, девушка на телефоне сказала, что до конца года надо оплатить транспортный налог.

 

Она может быть "не в курсе". Компетентных сотрудников  в частных организация редко встретишь, а в государственных их вообще не найти. На egov.kz на странице "Сроки оплаты налогов на имущество, землю и транспорт в Казахстане" дата последнего изменения страницы 02 декабря, и указан срок оплаты транспортного налога 31.12.2020. Просто разгильдяи, с учетом того, что поправки в НК были внесены 10 декабря(?). 


Сообщение отредактировал Silver: 28.12.2020, 12:46:44

  • 0

#507
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

4. На коммуналку и прочие ЕСП можно выкружить 1%. Наверное. Это пока неточно, за ЕСП особенно

За уплату ЕСП получить кэшбек давно придумана схема:
1. Пополнить номер Билайна, получить кэшбек.
2. Уплатить ЕСП через СМС либо мобильное приложение "Мой Билайн" без комиссии.

 

 

За билайн еще кто-то дает КБ? 

За билайн кб это отдельные котлеты, а кб за есп - отдельные. Я подозреваю, что за есп таки можно получить КБ. Пока ищу, но чую, что найду. 


  • -2

#508
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

у вас, ДН, есть уникальная способность - рассказывать про получение огромных кэшбеков, как об экономии средств. Звучит так -тратьте, покупайте, закончился лимит на свежей кассе, берите кредитку жадного банка, потом еще банка- будет вам большие кешбеки, будет и счастье. Вроде как не это суть экономии. Ваши слова прививают мысль наоборот транжирить и не считать, выбирать лимиты по максимуму.

Я так понимаю, в ветке наоборот должны все хвастаться: смотрите, в этом месяце я себе ни в чем не отказывал, покупал стейки, огурцы, манго а кэшбека у меня всего 15к - еле дотянул до лимита по карте ХКБ. а все потому что перестал есть шашлыки в Сальвадоре по 2000 с кэшбеком, а беру их с доставкой на Кирова по 700 без кэшбека. образно так.

 

10. передвижение по городу пешком или на велике (все знают что эффект от ходьбы начинается с более 6-8 тысяч шагов в день, плюс экономим бенз, такси проезд) т.о. образом кладем себе маршрут от дома до смалла-магнума-интерфуд- зеленка или че там в Ате у вас. вот у Чупака оптовка в 4х км, а он пешком ходить не хочет. Проверяем цены на нужный товар в конечном пункте, сравниваем, и берем его по дороге назад. Может на Зеленку огурцы завезли по 500 тг в этот день свежие, а может молодого барашка по 1.5 :-)

11. да и вообще , лучше завести огород, курочек, яблоню. Тогда все будут кричать, смотрите я десяток яиц купил по 400 и кэшбек 6%, другой а я за 399 и кешбек 10%. А ты им- я вообще получил бесплатно и сэкономил эти 399тг. положил их на депозит под 12-15% :-))

 

Кто еще чего вспомнит, дописывайте, может расширим тематику и доведем ручейки до значимых в хозяйстве сумм.
 
  • -1

#509
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

у вас, ДН, есть уникальная способность - рассказывать про получение огромных кэшбеков, как об экономии средств. Звучит так -тратьте, покупайте, закончился лимит на свежей кассе, берите кредитку жадного банка, потом еще банка- будет вам большие кешбеки, будет и счастье. Вроде как не это суть экономии. Ваши слова прививают мысль наоборот транжирить и не считать, выбирать лимиты по максимуму.

Я так понимаю, в ветке наоборот должны все хвастаться: смотрите, в этом месяце я себе ни в чем не отказывал, покупал стейки, огурцы, манго а кэшбека у меня всего 15к - еле дотянул до лимита по карте ХКБ. а все потому что перестал есть шашлыки в Сальвадоре по 2000 с кэшбеком, а беру их с доставкой на Кирова по 700 без кэшбека. образно так.

 

10. передвижение по городу пешком или на велике (все знают что эффект от ходьбы начинается с более 6-8 тысяч шагов в день, плюс экономим бенз, такси проезд) т.о. образом кладем себе маршрут от дома до смалла-магнума-интерфуд- зеленка или че там в Ате у вас. вот у Чупака оптовка в 4х км, а он пешком ходить не хочет. Проверяем цены на нужный товар в конечном пункте, сравниваем, и берем его по дороге назад. Может на Зеленку огурцы завезли по 500 тг в этот день свежие, а может молодого барашка по 1.5 :-)

11. да и вообще , лучше завести огород, курочек, яблоню. Тогда все будут кричать, смотрите я десяток яиц купил по 400 и кэшбек 6%, другой а я за 399 и кешбек 10%. А ты им- я вообще получил бесплатно и сэкономил эти 399тг. положил их на депозит под 12-15% :-))

 

 

 

Кто еще чего вспомнит, дописывайте, может расширим тематику и доведем ручейки до значимых в хозяйстве сумм.
 

 

ИМХО ДН работает в банке, его задача подсадить как можно больше людей на банковские продукты :dandy:

почти все: кредит, депозит, карточка.


Сообщение отредактировал hybrid123: 28.12.2020, 13:24:49

  • 0

#510
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

у вас, ДН, есть уникальная способность - рассказывать про получение огромных кэшбеков, как об экономии средств. Звучит так -тратьте, покупайте, закончился лимит на свежей кассе, берите кредитку жадного банка, потом еще банка- будет вам большие кешбеки, будет и счастье. Вроде как не это суть экономии. Ваши слова прививают мысль наоборот транжирить и не считать, выбирать лимиты по максимуму.

Я так понимаю, в ветке наоборот должны все хвастаться: смотрите, в этом месяце я себе ни в чем не отказывал, покупал стейки, огурцы, манго а кэшбека у меня всего 15к - еле дотянул до лимита по карте ХКБ. а все потому что перестал есть шашлыки в Сальвадоре по 2000 с кэшбеком, а беру их с доставкой на Кирова по 700 без кэшбека. образно так.

 

10. передвижение по городу пешком или на велике (все знают что эффект от ходьбы начинается с более 6-8 тысяч шагов в день, плюс экономим бенз, такси проезд) т.о. образом кладем себе маршрут от дома до смалла-магнума-интерфуд- зеленка или че там в Ате у вас. вот у Чупака оптовка в 4х км, а он пешком ходить не хочет. Проверяем цены на нужный товар в конечном пункте, сравниваем, и берем его по дороге назад. Может на Зеленку огурцы завезли по 500 тг в этот день свежие, а может молодого барашка по 1.5 :-)

11. да и вообще , лучше завести огород, курочек, яблоню. Тогда все будут кричать, смотрите я десяток яиц купил по 400 и кэшбек 6%, другой а я за 399 и кешбек 10%. А ты им- я вообще получил бесплатно и сэкономил эти 399тг. положил их на депозит под 12-15% :-))

 

 

 

Кто еще чего вспомнит, дописывайте, может расширим тематику и доведем ручейки до значимых в хозяйстве сумм.
 

 

 

У меня есть уникальная способность именно заработать на КБ. Я могу отвечать только за то, что я говорю. Никак не могу отвечать за то, что Вы слышите. Там уже зона Вашей ответственности. 

 

Простейший тест:

Скажите, о чем Вы подумаете, если  Вам перечислю на карту полмиллиона тенге. Вот представьте себе такую ситуацию. Я ни с того ни с сего перечислил Вам на карту полляма. 

 

Только честно, первые пришедшие в голову мысли.

 

P.S. Покупаю шашлык по 500.

 

P.P.S. И курей не хочу заводить. Дорого это. Дороже, чем покупать в магазине даже по 1000. Уже считали с соседом. Есть где держать сотню курей. Меньше чем полтыщи держать невыгодно


  • -5

#511
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ИМХО ДН работает в банке, его задача подсадить как можно больше людей на банковские продукты :dandy:

 

почти все: кредит, депозит, карточка.

 

 

Да Вы сама внимательность. Аналитик - Ваше второе имя. Несколькими постами выше я писал, что уже три года как на пенсии. 

 

В банке я работал. Это точно. Уволился 18 лет назад.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.12.2020, 13:30:31

  • -6

#512
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Только что позвонил в приёмную Карагандинского комитета гос.доходов, девушка на телефоне сказала, что до конца года надо оплатить транспортный налог.

Она может быть "не в курсе". Компетентных сотрудников в частных организация редко встретишь, а в государственных их вообще не найти. На egov.kz на странице "Сроки оплаты налогов на имущество, землю и транспорт в Казахстане" дата последнего изменения страницы 02 декабря, и указан срок оплаты транспортного налога 31.12.2020. Просто разгильдяи, с учетом того, что поправки в НК были внесены 10 декабря(?).
В ФБ спросил у дгд сказали до 31 марта оплата...хотя тоже может ошибаться...надо статью закона искать

Добрый день. За 2020 год до 31 марта 2021 года.

Сообщение отредактировал Forest911: 28.12.2020, 14:10:53

  • 1

#513
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
У меня есть уникальная способность именно заработать на КБ.

 

А это возможно только в случае возврата потраченных для получения КБ средств  :) . Народ не хочет читать между строк, "поширше" на вопрос посмотреть  :rotate: , чтобы получить заработок. Для этого нужно придумать способ возврата :) . Но даже буквально действуя инструкциям будет экономия на ровном месте. Почему столько недовольных и скептиков не понятно  :).


Сообщение отредактировал Silver: 28.12.2020, 14:42:12

  • 2

#514
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений

......И вновь нанятым сотрудникам никогда не предложат оклады на равне с старожилами.

А может начать работать, и учится, повышая свой опыт, и не смотреть на ЗП, которые предлагают, а диктовать свои условия, которые примут.
У нас привыкли смотреть в рот другому, и сетовать почему так происходит не с ним.
Учитесь на здоровье и требуйте. Я учился здесь, учился в Англии, повышал квалификацию в Америке, Чехии, Китае (повышение квалификации контора оплачивала). Но никак не могу диктовать условия хозяину конторы, свою зп и премиальные. Рад за вас, вы можете загнуть своего шефа.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 28.12.2020, 14:57:50

  • 0

#515
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Скрытый текст

 

посмотрел архив свой. Действительно писал в ЛС про подарочные карты Магнума. Еще 9 ноября.  Тут писать не мог. Потом забыл, да и не спрашивал никто. Это к вопросу Вованчика в теме про магнум


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.12.2020, 15:45:52

  • 0

#516
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений




Только что позвонил в приёмную Карагандинского комитета гос.доходов, девушка на телефоне сказала, что до конца года надо оплатить транспортный налог.

Она может быть "не в курсе". Компетентных сотрудников в частных организация редко встретишь, а в государственных их вообще не найти. На egov.kz на странице "Сроки оплаты налогов на имущество, землю и транспорт в Казахстане" дата последнего изменения страницы 02 декабря, и указан срок оплаты транспортного налога 31.12.2020. Просто разгильдяи, с учетом того, что поправки в НК были внесены 10 декабря(?).
В ФБ спросил у дгд сказали до 31 марта оплата...хотя тоже может ошибаться...надо статью закона искать
Добрый день. За 2020 год до 31 марта 2021 года.
Вот из НК:- вводится в действие с 2020 года
B983C422-82EC-4334-B262-6C52AE36FBA7.jpeg
  • 1

#517
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

самый первый вариант - случайная ошибка, если в течение некого времени никто не свяжется, попробую всеж обратиться в банк, если не поляма, а 500-1000 тг, могу и не обращаться. Мне, конечно, никто еще пока не перечислял , случайно, в основном за что -то. Я вообще практически порядочный человек. телефону стараюсь найти хозяина, если 500-1000 тг найду - закину садака, кольцо как-то золотое находил в ФБ постил. Другое дело если случайно найду лям зелени в красном пакете, тут может моя порядочность и сдутся :-)

 

ЗЫ на шашлык по 500 кэшбек сколько дают? у нас шашлычки узбекские по 300-350т/палочка только за нал или каспиперевод.

 

Простейший тест: Скажите, о чем Вы подумаете, если  Вам перечислю на карту полмиллиона тенге. Вот представьте себе такую ситуацию. Я ни с того ни с сего перечислил Вам на карту полляма. 
 
  • 0

#518
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

самый первый вариант - случайная ошибка, если в течение некого времени никто не свяжется, попробую всеж обратиться в банк, если не поляма, а 500-1000 тг, могу и не обращаться. 

 

 

 

Интересно, спасибо. Тест не на порядочность, а на отношение к деньгам. 

 

P.S. за 500 тенге шашлык без кэшбека. Там наличка, но мне там нравится и отношение и атмосфера.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.12.2020, 19:01:56

  • 0

#519
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

не видел разницы в 20-40% на продукты магазин-базар. Отбросим из сравнения ЕсентайГурме и АлтынОрду.
Я думаю читающие накидают примеров (Смолл-Магнум) против (Оптовка-ярмарка-базар). 

Ну так сложилось, что там дешевле и там пока всё за наличные и Каспий.

Я предполагаю что уличная торговля всегда и везде этим феноменом отличается.

Вроде их собирались заставить обзавестись платёжными терминалами для целей налогообложения.

Сердце не беру, не мой продукт
Попробуй. Конское сердце мягче говяжьего и вкуснее. Плюс конину меньше пичкают лекарствами, кормами.

А кто сейчас платит за пополнение мобилы?
Каспий же платил 1%, а теперь 0,5%.

никак к теме отношения не имеет. Сколько ты заплатил? По фиг что написано на бумажках. 10500? А сколько кэшбека? 0? Все. О чем разговор? Я не плачу наличными. Изо всех сил. И обычно получается.
А если бы они вместо графы спецскидка написали бы кэшбэк в ордер-листе? А они напишут раз есть учётчики кэшбеков с тетрадкой доходы-расходы.

Я так понимаю, что они все скоро начнут писать! Раз есть те, кто фиксирует не сумму уплаченного по факту после всех скидок и возвратов, а сумму уплаченного а точнее начисленного отдельно и сумму возврата отдельно. Типа заработал.

Ты прекрасно понимаешь, раз есть такие люди, то и торговля пойдёт к ним навстречу:

 

В следующий раз я получу то же самое, но с надписью Цена-50тыс, к оплате-10тыс, кэшбэк-40тыс.



#520
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мы говорим о людях, которые живут в реальной жизни и ПЛАТЯТ. МНОГО. Часто. постоянно, я бы сказал. Подозреваю, что тут в этой теме, да и наверное, во всей финветке, нет ни одного, кто НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.   Так что сферических покупателей в вакууме не надо приплетать.
Люди азартны. Которые в жизни нас окружают. Многие тратят ежемесячно немного в пределах зарплаты, а тут куча кредиток с совокупным кредитом раз в 10 больше зарплаты. И кэшбэк.

И большинство привыкнув записывать кэшбэк рядом с зарплатой начнут наращивать этот кэшбэк. Т к зарплату увеличить не могут. А для этого будут искать покупки как шопоголики, только станут кэшбэкоголиками.

 

Это - разновидность скидки и многие смотрят на ранее купленные вещи и понимают, что мотивом покупки была только скидка, а не реальная потребность.

Деньги не любят тех, кто их не ценит и спешит от них избавиться. Они просто уходят к новому хозяину.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.