Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧП [часть 2]

социальная помощь во время чп 42500

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1838

#1401
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте, как узнать, я постоянный плательщик ЕСП - плачу с января 2019 года и платила до марта 2020 года

Обидно, что кто-то раз ЕСП заплатил, чисто чтобы получить пособие, а  как мы, которые получается себя давно формализовали, платим налог, но фиг вам.

 

 

Постоянный плательщик ЕСП - это тот кто платит ЕСП ежемесячно, без пропусков.

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС (там вообще необходимо три месяца подряд)

 

Так что всё честно. Страховой взнос не оплатит в ГФСС - при наступлении страхового случая вам страховая не заплатила.


  • -2

#1402
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС
 

Да ну прям! ЕСПшники к этому не относятся, там свои правила. ЕСП можно платить или не платить в любой месяц.


  • 1

#1403
Nimda19

Nimda19
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Здравствуйте, как узнать, я постоянный плательщик ЕСП - плачу с января 2019 года и платила до марта 2020 года

Обидно, что кто-то раз ЕСП заплатил, чисто чтобы получить пособие, а  как мы, которые получается себя давно формализовали, платим налог, но фиг вам.

 

 

Постоянный плательщик ЕСП - это тот кто платит ЕСП ежемесячно, без пропусков.

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС (там вообще необходимо три месяца подряд)

 

Так что всё честно. Страховой взнос не оплатит в ГФСС - при наступлении страхового случая вам страховая не заплатила.

 

в тот то и дело, что ЕСП оплачивается, если есть доход, нет дохода, не платите, это прям  в законе написано, нет требования платить постоянно. 

При том, кто заплатил один раз ЕСП платят автоматом, это разве справедливо.


  • 0

#1404
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС
 

Да ну прям! ЕСПшники к этому не относятся, там свои правила. ЕСП можно платить или не платить в любой месяц.

 

Прям да - так и есть.

 

ЕСП -то платить можно когда угодно. По идее когда доход есть - платишь.

А вот у ГФСС - ЕНПФ - ФОМС - правила свои. Месяц пропустил - тебе он не засчитан. 

А у ФОМС ты считаешься застрахованным только если ТРИ месяца платежей подряд, без пропуска. 

 

Налицо законодательные пробелы и несогласованность законов по отношению к ЕСП-шникам. Но факт остается фактом.

Кстати, точно так же не отрегулированы правила выплаты 42500 по отношению к патентщикам.  Патентщик обязан платить авансом. А значит с точки зрения ГФСС у него вообще не может быть потери дохода.

Но в Правилах этого не было ни в мартовских - ни в нынешних.


  • 0

#1405
Nimda19

Nimda19
  • Гость
  • 7 сообщений

 

 

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС
 

Да ну прям! ЕСПшники к этому не относятся, там свои правила. ЕСП можно платить или не платить в любой месяц.

 

Прям да - так и есть.

 

ЕСП -то платить можно когда угодно. По идее когда доход есть - платишь.

А вот у ГФСС - ЕНПФ - ФОМС - правила свои. Месяц пропустил - тебе он не засчитан. 

А у ФОМС ты считаешься застрахованным только если ТРИ месяца платежей подряд, без пропуска. 

 

Налицо законодательные пробелы и несогласованность законов по отношению к ЕСП-шникам. Но факт остается фактом.

Кстати, точно так же не отрегулированы правила выплаты 42500 по отношению к патентщикам.  Патентщик обязан платить авансом. А значит с точки зрения ГФСС у него вообще не может быть потери дохода.

Но в Правилах этого не было ни в мартовских - ни в нынешних.

Интересно очень. А почему тогда весной всех заставляли по 1 разу ЕСП платить и потом им пособие назначали ( а не 3 месяца) Наверху тоже законы по-разному трактуют.


  • 0

#1406
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

 

 

Здравствуйте, как узнать, я постоянный плательщик ЕСП - плачу с января 2019 года и платила до марта 2020 года

Обидно, что кто-то раз ЕСП заплатил, чисто чтобы получить пособие, а  как мы, которые получается себя давно формализовали, платим налог, но фиг вам.

 

 

Постоянный плательщик ЕСП - это тот кто платит ЕСП ежемесячно, без пропусков.

Стоит вам месяц не заплатить - и вы вылетаете из пенсионной накопительной системы,  из соцстрахования и из ОСМС (там вообще необходимо три месяца подряд)

 

Так что всё честно. Страховой взнос не оплатит в ГФСС - при наступлении страхового случая вам страховая не заплатила.

 

в тот то и дело, что ЕСП оплачивается, если есть доход, нет дохода, не платите, это прям  в законе написано, нет требования платить постоянно. 

При том, кто заплатил один раз ЕСП платят автоматом, это разве справедливо.

 

 

Среди десятков знакомых ЕСП-шников - "одноразовые" все пролетели мимо кассы.

Несколько знакомых платят ежемесячно - сегодня все уже получили деньги на карту.

 

Строго говоря оно и логично. Неуплата ЕСП выкидывает тебя из системы соцстраха.


Сообщение отредактировал Capt Obli: 21.07.2020, 18:33:22

  • 0

#1407
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений
Интересно очень. А почему тогда весной всех заставляли по 1 разу ЕСП платить и потом им пособие назначали ( а не 3 месяца) Наверху тоже законы по-разному трактуют.

 

Я это понял как хитрую акцию по выводу работающих "в серую" из тени.

Кстати - не знаю никого кто один раз заплатил ЕСП - и получил две выплаты.

 

А то что законы министр и замы пытались трактовать - так лучше бы молчали. 


  • 0

#1408
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Кстати - не знаю никого кто один раз заплатил ЕСП - и получил две выплаты.

я знаю 20 человек 


  • 0

#1409
fm_lm

fm_lm
  • Читатель
  • 106 сообщений

я знаю 20 человек 

может он талдычит про 3 выплаты?

так то по 2 весной все получили 



#1410
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Извиняюсь - насчет ОСМС ошибся.

Медпомощь по ОСМС доступна в течение трех месяцев с момента последней уплаты взносов... А потом всё...

И никого не волнует что ты платишь ЕСП как хочешь...


  • 0

#1411
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Кстати - не знаю никого кто один раз заплатил ЕСП - и получил две выплаты.

я знаю 20 человек 

 

 

Я реально могу привести жалобы нескольких сотен обиженных. Тех кто оплатил ЕСП один раз - и получил единственную выплату.

Впрочем, не вижу смысла спорить - у каждого свой круг знакомых и своя статистика.

 

Но с точки зрения логики... ГФСС - это страховая компания. Только специализированная и государственная.

Так что вполне логично что выплаты получают только те кто купил страховой полис.

 

Я много лет ИП - и когда поднял выписку - убедился что я в ГФСС за эти годы уплатил полтора миллиона тенге. Понятно что с выплатами мне тоже не было вопросов.


Сообщение отредактировал Capt Obli: 21.07.2020, 18:49:15

  • 0

#1412
Nimda19

Nimda19
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за разъяснение. Еще можно вопрос,  хорошо, я не платила в период карантина, так как у меня не было дохода (свадьбы и дни рождения запрещены), я сама виновата, но почему они отвечают, что мне отказано, что я якобы впервые заплатила в период карантинных мер?  

 

Вот цитата: Ваша заявка отклонена в связи с тем, что Вы относитесь к лицам, впервые уплатившим ЕСП с начала действия органичительных карантинных мер и не входящим в состав рабочей силы. То есть якобы я 1 раз заплатила и все, но это же не так. Написали бы тогда, Вы не платите ЕСП несколько месяцев подряд, а они что пишут, бред какой-то. 

 

И второе, почему министр сказал, что требуется оплата ЕСП хоть 1 раз в первом полугодии.

 

 

Кстати, у меня есть хорошие знакомые, так вот, они оплатили ЕСП один раз и им автоматом пришло проактивное сообщение.

 

Так что тут много чего непонятного, зря людей злят.


Сообщение отредактировал Nimda19: 21.07.2020, 18:52:31

  • 0

#1413
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

точно так же не отрегулированы правила выплаты 42500 по отношению к патентщикам. Патентщик обязан платить авансом. А значит с точки зрения ГФСС у него вообще не может быть потери дохода.
Но в Правилах этого не было ни в мартовских - ни в нынешних.

ИП, применяющие специальный налоговый режим на основе патента с 1 января 2020 года должны иметь и применять ККМ. Так как постановке в налоговой подлежат только ККМ с функцией фиксации и передачи данных в оперативном режиме по сетям телекоммуникаций, то ИП на патенте обязаны иметь ККМ онлайн. Так все фискальные чеки, выданные ИП на патенте моментально отображаются у операторов фискальных данных, соответственно у налоговой, ИП на патенте можно проверить на получение дохода в июле. Если чеков выбито не было, то и дохода не было. Соответственно такой ИП на патенте может претендовать на данную единовременную соцвыплату.
Для ИП в целях назначения соцвыплаты 42,5к важен не столько применяемый режим налогообложения, а место осуществления деятельности и ОКЭД
  • 0

#1414
Nimda19

Nimda19
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Кстати - не знаю никого кто один раз заплатил ЕСП - и получил две выплаты.

я знаю 20 человек 

 

 

 

Соглашусь, люди врать не будут, один раз оплатили и все получили проактивное СМС. Так что тут система не доработана или не знаю. В общем, почитала Джохарбекова, надо жаловаться через егов.кз. в разделе "Электронные обращения".  Можете почитать его советы, через гугл выходит его статья. 


  • 0

#1415
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

В общем, почитала Джохарбекова
 

К сожалению он тоже не идеал  и не понимает массы нюансов которые касаются ИП, например

 

ИП, применяющие специальный налоговый режим на основе патента с 1 января 2020 года должны иметь и применять ККМ

Не все. Там тоже есть исключения. Да это и неважно на самом деле.  

При любом раскладе в ГФСС патентщик платит авансом. С точки зрения налогообложения ККМ для патентщика не имеет ни малейшего смысла. Сильно сомневаюсь что его доход отслеживают по ККМ в целях выплаты 42500

А вот по ОКЭД - да, очень может быть


  • 0

#1416
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Спасибо за разъяснение. Еще можно вопрос,  хорошо, я не платила в период карантина, так как у меня не было дохода (свадьбы и дни рождения запрещены), я сама виновата, но почему они отвечают, что мне отказано, что я якобы впервые заплатила в период карантинных мер?  
 

Как говорится "А что б я знал"....

Дело - то не в вашей "вине".  Мне интереснее обсудить и понять логику начисления 42500... 

Понять - где этот бездушный автомат берет свою информацию - и как ее интерпретирует...

 

А то что сами Правила противоречат сами себе, другим законам - а еще сверху министр и замы косноязычно накладывают свою интерпретацию - которая опять же с Правилами не совпадает... По-моему никто возразить не сможет


  • 0

#1417
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

в тот то и дело, что ЕСП оплачивается, если есть доход, нет дохода, не платите, это прям в законе написано, нет требования платить постоянно.

Сразу видно, что вы это не читали. Так как это не закон, а Налоговый кодекс РК. :faceoff: И там нет такого утверждения. И что делать с тем фактом, что ЕСП помимо текущего месяца может уплачиваться за будущие месяца в пределах одного года?
  • 0

#1418
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Так что тут много чего непонятного, зря людей злят.
 

Я бы не сказал что "злят".. Ну вот такие работнички. 

Кто пришел по объявлению - тех и набрали


  • 0

#1419
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

не знаю никого кто один раз заплатил ЕСП - и получил две выплаты.

Практически все кому я помог отправить заявку в период ЧП, уплатив ЕСП за апрель и подав заявку до 15 апреля получили соцвыплату за два месяца. Более того, сейчас им уже назначаются и выплачиваются 42500 тг за период 5 июля-2 августа
  • -1

#1420
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

И там нет такого утверждения.
 

Вы безусловно правы.

 

На самом деле мнение 

в тот то и дело, что ЕСП оплачивается, если есть доход, нет дохода, не платите, это прям в законе написано, нет требования платить постоянно.

точно так же "спровоцировано" разного рода интерпретаторами законов.  Ну и плюс к тому за неуплату ЕСП никаких санкций не положено. 

Так что я бы это назвал "народным мнением"

 

А то что при неуплате за очередной месяц человек перестает быть ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСП - и если читать Правила начисления 42500 дословно (как и положено) соответственно не должен получить соцвыплату - многие не понимают


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.