Перейти к содержимому

Фотография

Возврат соцпособия 42500способы возврата, причины возврата, раскаяния возвращающих

42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 59

#1
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Принял решение вернуть полученные 42500. 

Ситуация такая: имел три источника дохода, два обнулились, один (самый маленький, 30000тн) остался. Сначала посчитал, что имею право на получение 42500, но теперь понял что глубоко заблуждался.

Прошу прощения у народа Казахстана, у руководства государства за проявленные слабость, алчность и боязнь умереть с голоду при получении соцпособия 42500.

Торжественно клянусь, что никогда ни при каких условиях не буду рассматривать государство как источник наживы и помощника в самых трудных жизненных обстоятельствах.


  • 16

#2
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Прошу прощения у народа Казахстана, у руководства государства за проявленные слабость, алчность и боязнь умереть с голоду при получении соцпособия 42500.
Торжественно клянусь, что никогда ни при каких условиях не буду рассматривать государство как источник наживы и помощника в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Плюсую за такую сознательность.

Действительно лучше сейчас вернуть, чем потом еще доплачивать штраф в 1000 МРП либо 6 месяцев заниматься исправительными работами


  • -1

#3
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

8111dda9fc6c62b8ea3e903313129b49.png


Сообщение отредактировал qwerty2240: 17.04.2020, 14:36:05

  • 0

#4
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Принял решение вернуть полученные 42500. 

Ситуация такая: имел три источника дохода, два обнулились, один (самый маленький, 30000тн) остался. Сначала посчитал, что имею право на получение 42500, но теперь понял что глубоко заблуждался.

Прошу прощения у народа Казахстана, у руководства государства за проявленные слабость, алчность и боязнь умереть с голоду при получении соцпособия 42500.

Торжественно клянусь, что никогда ни при каких условиях не буду рассматривать государство как источник наживы и помощника в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Гордимся Вашим поступком! И ваше позицией в отношении государства. Надеемся, что по вашим стопам последуют и остальные, и даже те кто не получил эти злосчастные 100$ предвосхищая дальнейшее развитие событий ...


Сообщение отредактировал RSeT: 17.04.2020, 13:50:43

  • 0

#5
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Действительно лучше сейчас вернуть, чем потом еще доплачивать штраф в 1000 МРП либо 6 месяцев заниматься исправительными работами

А можете объяснить поподробнее или дать ссылку? За что штраф, за что сидеть?


  • 0

#6
lidimanet2006

lidimanet2006
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Здравствуйте. У меня ЛБГ (лицо без гражданства) оплачиваю ЕСП 14 месяцев за себя и за жену (жена гражданка КЗ). мне пришли 42500. а жене отказали. нужно ли мне делать возврат 42500, так как я не гражданин РК.
Жена домохозяйки. Я самозанятой
  • 0

#7
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

А можете объяснить поподробнее или дать ссылку? За что штраф, за что сидеть?

 

Я от других пользователей в соседней теме узнал что кто незаконно получил 42500 понесут данное наказание. Если добровольно не вернут


  • 0

#8
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Все кто не терял работу и получил 42500 незаконным путем, дав ложную информацию о потере работы, объясняю, что вам грозит уголовная ответственность статья 190 мошенничество. Штраф до 4000 мрп, а это 10 млн тенге. После окончания карантина правоохранительные органы будут давать заявки в руководство вашей работы с просьбой предоставить документы, что ваши работники теряли доход во время пандемии. Если они выяснят, что вы не теряли работу, то готовьте 10 млн. на штраф. Всё равно узнают по движениям денег на ваших счетах и соц. отчислениях.
Это достоверная информация https://www.zakon.kz...ennosti-za.html
  • -3

#9
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Штраф до 4000 мрп, а это 10 млн тенге

 

по 190 статье штраф 1000 МРП.


  • 1

#10
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

Штраф до 4000 мрп, а это 10 млн тенге

 

по 190 статье штраф 1000 МРП.

 

Отлегло.


  • 3

#11
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Отлегло.

 

Ну сумма все равно приличная и на дороге не валяется


  • 0

#12
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Все кто не терял работу и получил 42500 незаконным путем, дав ложную информацию о потере работы, объясняю, что вам грозит уголовная ответственность статья 190 мошенничество. Штраф до 4000 мрп, а это 10 млн тенге. После окончания карантина правоохранительные органы будут давать заявки в руководство вашей работы с просьбой предоставить документы, что ваши работники теряли доход во время пандемии. Если они выяснят, что вы не теряли работу, то готовьте 10 млн. на штраф. Всё равно узнают по движениям денег на ваших счетах и соц. отчислениях.
Это достоверная информация https://www.zakon.kz...ennosti-za.html

Там пишут, что будут по соцотчислениям вычислять. Получается, если самозанятый в период карантина заплатил ЕСП, значит, он не потерял доход и не имеет права на помощь государства.

Прикол в том, что если не заплатишь ЕСП то система откажет в получении 42500 тенге. Думаю, что самозанятым лучше сидеть тихо и не отсвечивать.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 17.04.2020, 14:37:12

  • 0

#13
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Получается, если самозанятый в период карантина заплатил ЕСП, значит, он не потерял доход и не имеет права на помощь государства.

 

В Законе прописано что на соцвыплату претендуют плательщики ЕСП


  • 0

#14
Sam1942

Sam1942
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

А есть ли официальное заявление по поводу уголовной отвественности?


  • 0

#15
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я всем знакомым и родственникам посоветовал чтоб вернули деньги. Даже те кто потерял работу. Кто знает, завтра правила поменяют и начнут забирать квартиры и уголовные дела заводить. Около 100 человек с моего окружения вернули вчера. И даже если нуждаешься действительно, лучше не подавать на это пособия. Лучше спокойно жить дальше. Меньше нервов. Оно того не стоит. Лучше уж голодным побыть на период карантина. Пусть лучше государство спасет банки Казахстана чтоб вкладчики деньги остатки не потеряли.
  • -3

#16
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

А есть ли официальное заявление по поводу уголовной отвественности?


Если не ошибаюсь, при подаче заявки на выплату 42500 в самом конце,при подписании и отправке, ставятся галочки, где пункты об ответственности за дачу ложной информации.
  • 0

#17
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

https://tengrinews.k...litolog-399103/


  • 0

#18
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

6414b7019152da90580626db1d718dfa.png


  • 5

#19
Sam1942

Sam1942
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

А есть ли официальное заявление по поводу уголовной отвественности?


Если не ошибаюсь, при подаче заявки на выплату 42500 в самом конце,при подписании и отправке, ставятся галочки, где пункты об ответственности за дачу ложной информации.

 

 

Там крайне размыто. Ответственность может быть и административной. Единственная ссылка - на тенгриньюс в новости про перепроверку есть "цитата" ведомства, но без указания конкретики. В разъяснении вице-министра про УО нет. В оф. доументах - тоже.


  • 0

#20
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

А есть ли официальное заявление по поводу уголовной отвественности?

 

По новостям такое проходит

 

"Необходимо подчеркнуть, что все основания по назначенным соцвыплатам "42 500 тенге" после окончания режима ЧП будут перепроверены в установленном законодательством порядке. В каждом заявлении определена ответственность за достоверность предоставленных сведений, в том числе о потере дохода в связи с ограничениями в период ЧП. Таким образом, когда заявители подают обращение на выплату "42 500 тенге", они несут ответственность и за достоверность представленных сведений о потере дохода в связи с ограничениями на период ЧП", - сообщили в ведомстве.


  • 0



Темы с аналогичным тегами 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.