Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧП [часть 2]

социальная помощь во время чп 42500

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1838

#1441
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Да, я в курсе. А как вам такое, что соцвыплату, по словам Министра труда РК, имеют право получить только те, кто потерял доход из-за введения строгих карантинных мер. То есть социальные платежи (ОПВ/СО/ОСМС) и ЕСП должны быть уплачены за июнь как доказательство дохода, предшествующих месяцу введения строгого карантина.

Я об этом тоже думал - просто писать не стал. 

Причем тут еще коллизия возникает.

Плательщик ЕСП, уплативший например 2 июля или авансом - строго говоря непонятно - потерял 5-го июля доход или нет. То же с патентщиками

А со всеми остальными - выявить отсутствие дохода можно не раньше августа...

 

Странно, почему уплата есп приравнивается к получению дохода в каком то конкретном месяце? Может у чела вполне реально на депо 100млн, платит он есп из накоплений. Цели для уплаты есп - разные, это не обязательно факт получения дохода. По НК плательщики это со дня уплаты, до последнего дня месяца, за который платили. Но если в первом месяце 31 оплатил, то и весь месяц календарный считается оплаченным. При платеже не важно, какого числа платишь, важно какой месяц текущего года указываешь.


  • 0

#1442
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

В моем случае этот единственный платеж за июнь стал причиной отказа. Типа вы работаете. А там разовый заработок по договору

Почему вы так решили? Я начала платить ЕСП с апреля и уже 4 месяца плачу (апрель, май, июнь, июль). Мне не отказали в выплате. Сегодня деньги уже поступили на Каспий, и это 3 выплата. 


  • 0

#1443
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Странно, почему уплата есп приравнивается к получению дохода в каком то конкретном месяце?
 

В Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» около десятка статей про ЕСП как раз говорят о признании дохода за соответствующий период уплаты ЕСП

А именно по этому закону живет ГФСС


  • -2

#1444
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Моему мужу тоже пришла смс, ответил 1 и больше никуда не подавал. Выплата пришла. Все м кому пришла смс о назначении выплаты советую не суетиться, не подавать несколько заявок. Просто подождите. Мне кажется все эти дублирующие заявки только создают путаницу и удлиняют срок назначения денег.
  • 0

#1445
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
В Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» около десятка статей про ЕСП как раз говорят о признании дохода за соответствующий период уплаты ЕСП А именно по этому закону живет ГФСС

Еще раз, чел уплатил есп из своих накоплений, дохода нет, получил право на медобслуживание в пределах страховки итд. Это противозаконно?


Сообщение отредактировал SIMP: 21.07.2020, 22:22:32

  • 0

#1446
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений
Еще раз, чел уплатил есп из своих накоплений

Я не знаю что обсуждаете вы - я обсуждаю реализацию алгоритма определения признания дохода (потери дохода) информационными системами enbek.kz в соответствующем периоде уплаты ЕСП информационными системами в соответствии с Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июля 2020 года № 283. 

По той простой причине что я хочу понять - что влияет на положительный / отрицательный ответ о назначении 42500

 

Все ваши попытки уйти от этой темы мне попросту неинтересны. Я не хочу вас как-то обидеть или задеть - но ваши версии - это просто убийство времени и треп. А у меня довольно примитивная цель - достичь понимания - ЧТО И КАК влияет на положительные или отрицательные решения СИСТЕМЫ enbek.kz


Сообщение отредактировал Capt Obli: 21.07.2020, 22:34:39

  • 0

#1447
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

В Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» около десятка статей про ЕСП как раз говорят о признании дохода за соответствующий период уплаты ЕСП А именно по этому закону живет ГФСС

Еще раз, чел уплатил есп из своих накоплений, дохода нет, получил право на медобслуживание в пределах страховки итд. Это противозаконно?

 

Я тоже стала платить ЕСП потому что, во-первых мед.страховка, во-вторых пенсионный стаж, ну и в-третьих для легализации получения дохода. До января месяца была в декрете 3 года и мед.страховка была за счет государства и пенсионный стаж тоже учитывался.


  • 0

#1448
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
По той простой причине что я хочу понять - что влияет на положительный / отрицательный ответ о назначении 42500

Алгоритм?  99% кто уплатил хоть раз есп выплаты получили. Вот и весь алгоритм. Есть где система глюкнула... это 1% может меньше , навскидку.


Сообщение отредактировал SIMP: 21.07.2020, 22:38:08

  • 0

#1449
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений

Алгоритм?  99% кто уплатил хоть раз есп выплаты получили.

Нет, увы. Если б это было так - я бы даже не регистрировался здесь

Среди моих знакомых например "одноразовые"  ЕСП-шники в пролете 100% - и это как раз в точности соответствует законодательству и логике

Но люди здесь сообщают о том что есть "одноразовые" получившие все три выплаты - и вот этого я не могу понять. Тем более что это противоречит НК РК


  • 0

#1450
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

подавал от 19 числа через тоо

статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости

а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования

в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?


  • 0

#1451
Capt Obli

Capt Obli
  • Гость
  • 37 сообщений
Странно, почему уплата есп приравнивается к получению дохода в каком то конкретном месяце? Может у чела вполне реально на депо 100млн, платит он есп из накоплений.

Ваш пример противоречит ст. 774 НК РК.

 

Читаем

 

1.    Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1)    уплатили единый совокупный платеж;

2)    не используют труд наемных работников;

3)    оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. 

 

В каком месте ваш виртуальный чел с депозитом осуществляет предпринимательскую деятельность?

 

Статья 2. Понятие предпринимательства и пределы его правового регулирования

1. Предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Сообщение отредактировал Capt Obli: 21.07.2020, 22:59:02

  • 0

#1452
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Еще раз, чел уплатил есп из своих накоплений, дохода нет, получил право на медобслуживание в пределах страховки итд. Это противозаконно?

Да. Для тех, кто не имеет дохода, но желает иметь медстраховку ОСМС и не относится к льготным катеоориям, за которых взносы уплачиваются государством, может стать самостоятельным плательщиком.
Взносы на ОСМС для них 5% от МЗП.
  • 0

#1453
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

подавал от 19 числа через тоо

статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости

а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования

в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Радуйтесь, Штаб занятости вас одобрил, у моей мамы ИП сегодня такой же статус в енбеке появился. Значит скоро Вас ждут 42500 ;)


  • 0

#1454
Канат_Х

Канат_Х
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

подавала заявку через телеграм-бот. пришел моментальный отказ, якобы заявка отклонена в связи с тем, что являюсь лицом, не входящим в состав рабочей силы, впервые уплатившим ЕСП с начала действия ограничительных мер. хотя есп плачу регулярно. мдааа

Можно попробовать через приложение Aitu подать, там всё достаточно просто, и статус заявки можно в любой момент проверить.

 

для прикола скачал это приложение, интересно в общем, как в соц сетях. А проверка статуса прошла на удивление очень быстро.


  • 0

#1455
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

подавал от 19 числа через тоо
статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости
а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования
в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это означает, что остался только один шаг: назначена выплата либо отказ
  • 0

#1456
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Добрый день платил жене ЕСП начиная с марта без перерывов. Пришло сообщение о назначении ЕСП и в понедельник сразу же выплата.
  • 0

#1457
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

В моем случае этот единственный платеж за июнь стал причиной отказа. Типа вы работаете. А там разовый заработок по договору

Почему вы так решили? Я начала платить ЕСП с апреля и уже 4 месяца плачу (апрель, май, июнь, июль). Мне не отказали в выплате. Сегодня деньги уже поступили на Каспий, и это 3 выплата. 

 

 

Ну если не это, тогда могу предположить фантастический вариант. Пробили организацию, а ее деятельность под ограничения в карантин не попала


  • 0

#1458
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Читаем
Предпринимательская деятельность, это всегда направление на извлечение чистого дохода, это принцип капитализма. Только он не всегда срабатывает. Они  так и пишут,
Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

 

Если я раскручиваю какую нибудь деятельность, фриланс или еще что, я необязательно получаю чистую прибыль, пока что вкладываюсь в рекламу, оборудование итд. Но ЕСП я уплатить могу, включая платеж в январе за 11 месяцев вперед, до конца 2020. А какая деятельность может быть 11 месяцев вперед, если ты не знаешь, что будет через полчаса? Может опять ЧП введут ? Нигде нет условия, что ЕСП платится только в случае получения чистого дохода. А уж сама деятельность, это вообще условность...


  • 0

#1459
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

подавал от 19 числа через тоо
статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости
а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования
в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это означает, что остался только один шаг: назначена выплата либо отказ

 

спасибо, вот в это больше верю, в ней больше реализма, а то настроение подняло сообщение чуть выше)


  • 0

#1460
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

 

подавал от 19 числа через тоо
статус был Ваша заявка находится на рассмотрении в Штабе занятости
а стало Ваша заявка находится на рассмотрении в Государственном фонде социального страхования
в енбеке с 1 на 4 поменялась лампочка, что это значит?

Это означает, что остался только один шаг: назначена выплата либо отказ

 

спасибо, вот в это больше верю, в ней больше реализма, а то настроение подняло сообщение чуть выше)

 

Верить нужно всегда в лучшее, мы сами творим свою реальность. :)  А если по делу, то насколько я знаю ИП сейчас освобождены от налогов, поэтому и проверять Фонду соц.страхования сейчас особо нечего, платежей то нет. Поэтому этот 4 шаг должен пройти гладко. Не знаю как в ТОО по поводу налогов, возможно тоже освобождены на время карантина, вам виднее.


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.