Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#4901
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

пока не начнут штрафовать КАЖДОГО нарушевшего

 

Добавочка - не взирая на положение. 


  • 0

#4902
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

CareFood открылся,

 

Этот супермаркет и не закрывался, работал все время.


  • 1

#4903
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

 

Количество стало быть обусловлено карантином и медициной? Не смешите мои калоши, по крайней мере по части медицины

Вам смешно от чужих смертей?

Вовсе нет. В смерти вообще ничего смешного нет.

Но помятуя о количестве заразившихся врачей хочется верить в то, что это по большей части роковая случайность, а не свидетельство проф. пригодности со всеми вытекающими. Так же хочется верить в то, что эти люди сделают соответствующие выводы. В некоторых профессиях можно ошибиться лишь 1 раз, и они уже сделали свою ошибку. Имей мы дело с более серьёзным вирусом, мы имели бы количество трупов равное количеству заразившихся врачей.


  • 2

#4904
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

CareFood открылся,

 

Этот супермаркет и не закрывался, работал все время.

 

 

работал продуктовый.  он имел ввиду бутики открылись


  • 1

#4905
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Судя по кол-ву людей в открывшихся сегодня ТРЦ, то всем карантин уже пофиг.

В некоторых бутиках просто столпотворение, причем сотрудники пытаются вежливо сдерживать, но это бесполезно.

 

По количеству покупок непродовольственных товаров, ощущение, что денег у народа нормально так осталось. И все нытье про 42500 было показушное ( не для всех, конечно). Или это все сотрудники аптек, доставщики, таксисты, производители туалетной бумаги и гречки, а также члены их семей.


  • 9

#4906
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Аааа, вы его так поняли?

"Большинство из нас — здоровые вирусоносители. Все зависит от иммунитета, плюс от температуры воздуха: в ноябре – январе из-за похолодания снижается иммунитет. В конце 2019 года мы имели первую вспышку. Сейчас идет вторая вспышка, начавшаяся в марте. Ее пик пройден и начинается спад. Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business.../article/469484"

Я его понял что первая волна началась в Китае в конце 2019 года, а вторая пошла по Европе и у нас в марте месяце.
Вы поняли по-своему и назначили ученого маразматиком :-(

 

 

я совсем не понимаю увязку этой пандемии с погодой и временем года. 

В южном полушарии наступает зима. А вспыхнуло там летом по их времени. У них лето в декабре-феврале. А еще есть куча тропических стран, где далеко не каждый поймет, какое время года сейчас - то ли зима, то ли лето. Но и там люди активно заражаются ковидом. 

 

Если есть какое-то логическое объяснение, я буду рад узнать. Но логики я не вижу. Те, кто увязывает ковид с погодой и временем года, просто судят по себе. Они не знают, что зима в Москве это лето в Сиднее или Кейптауне. Или любое время года в России это лето в Эквадоре.


  • 0

#4907
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

ну что, кто то был уже в кафе? действительно 2 метра между столиками во всех направлениях?

маску при еде на шею спускать надо или можно снять?

Проходила мимо Вахтангури:все драют, столы-диваны расставили на расстояние 1м и поболее, хотя раньше впритык стояли, но они только марафет наводят..  В кафе уйгурской кухни зашла, хотела лапшу для лагмана купить:сказали сегодня на продажу нет, повар замесил мало теста-не думали, что народу много будет....Так вот в угурском кафе столы как стояли так и стоят, но людей рассаживают через стол. 


  • 0

#4908
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот таких постов на ФБ вчера много было... и сегодня тоже самое. А реально, свыше 3 часов в пробке, по любому в туалет захочется... Ночью в потёмках ещё как то можно спрятаться, а вот днём?!

https://www.facebook...269952899864515

6 часов в пробке, не можем в,ехать в город. Прошла до блокпоста 3 км, хотела оставить заявление - не взяли... писала в истерике уже... Один человек проверяет документы у проезжающих машин и 10 начальников наблюдают, как это он делает... блокпост #18. Люди, помогите, позвоните в дор полицию, пусть пришлют подмогу... возле магазина машина с полицейскими, сидят пьют энергетики. Туалетов естественно нет... жара, машины в 4 ряда перед блокпостом, камер нет, люди страдают, дышат 6 часов пылью...

 

 

Вот мне сестра сегодня написала как вчера они проезжали блок-пост на верхней каскеленской трассе:

[25.05, 8:32] Галя: Витя вывозил своих гостей с дачи (примечание: дача на 25-м километре), простояв на пункте пропуска 6 часов, поэтому забрал меня уже в девятом часу вечера. Потом объехал по какой-то хитрой дороге и подъехал почти к посту, где простояли минут 40.
[25.05, 8:33] Галя: К 22.00 добрались домой. Поели и легли. Очередь в город начинается от наших дач и это в 10 вечера. Пропускающих инспекторов всего по 2 с каждой стороны.
[25.05, 8:35] AlexPol: Писали что посты усилены. Наверно сами полицейские разбежались по личным делам
[25.05, 8:37] Галя: Врут и врут.


  • -1

#4909
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

пока не начнут штрафовать КАЖДОГО нарушевшего

 

Добавочка - не взирая на положение. 

 

на самом деле, пусть даже "взирая". Пусть не трогают своих дебилов начальников, особо приближенных или богатых. Их мало. Основную проблему рождают идиоты, у которых ни денег, ни совести, ни мозгов. Снимут массовость нарушения, и станет легче всем. Как с ремнями сняли массовость и уже лучше. Стоп-линию теперь не только не пересекают, а за 10-30 метров до нее останавливаются. То есть опыт работы есть. И карантин надо использовать для увеличения штрафов за нарушения ПДД как отягчающее обстоятельство. 


  • 4

#4910
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По количеству покупок непродовольственных товаров, ощущение, что денег у народа нормально так осталось. И все нытье про 42500 было показушное ( не для всех, конечно). Или это все сотрудники аптек, доставщики, таксисты, производители туалетной бумаги и гречки, а также члены их семей.

еще много людей, которые думают, что надо накупить товаров, пока еще по не сильно задранным ценам. Особенно товаров длительного пользования. А некоторые еще думают, что надо накупить для последующей спекуляции. 

И если первые, кто берет для себя, плохо ли, хорошо ли оправдают свои покупки перед собой, то спекулянтов, скорее всего, хорошо побреют. 

 

А денег у основной массы людей почти нет. И те, кто сейчас ломанулись в ТРЦ тратить имеющееся, пошли на "дембельский аккорд". То есть истратить последнее, и в июле-августе понять, что они сделали глупость.


  • 1

#4911
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Привет всем!
Народ, объясните пожалуйста, кто в курсе, смогу я въехать в Алматы в начале июня или нет?
Еще до сих пор в Челябинске (в марте не успевал вернуться поездом, а самолнтом дорого и чумадан пришлось бы бросить).

Думаю 31 мая или 1 июня двигать на такси до Костаная. Там, вроде, возьмут анализы на вирус и 2 дня подождать в больничке местной на карантине.

После этого - куплю билет на поезд Костанай - Алматы и, наконец-то, хочу вернуться домой, в Алматы (прописка - алматинская, в Тастаке живу).

Я читаю-читаю каналы в Телеграме, колупаю новостные сайты, но так и не могу понять - я смогу въехать в Алматы или нет, город закрыт до сих пор?

Потом, знаю, 12 дней на самоизоляции буду дома сидеть.
Хотя в декабре еще переболел чем-то очень похожим на коронавирус (сразу после гриппа), уверен на 80%, что в анализе найдут антитела переболевшего.

Огромное спасибо всем, кто подскажет!
Я уже всю голову сломал, пытаясь понять, как вернуться домой.

Спасибо!
  • 0

#4912
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

пока не начнут штрафовать КАЖДОГО нарушевшего

 

Добавочка - не взирая на положение. 

 

да фиг с ним с положением.. лет 15 назад нарушали в Ате только богатые, сложно было увидеть Жигули или Мазду 626 на встречке.. сейчас нарушать можно на любом драндулете.. главное если он въедет в кого, никак не сможет это разрулить.. а раньше могли въехать, вытащить пачку зелени, заплатить за ремонт и неудобства..
 


  • 2

#4913
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Привет всем!
Народ, объясните пожалуйста, кто в курсе, смогу я въехать в Алматы в начале июня или нет?
Еще до сих пор в Челябинске (в марте не успевал вернуться поездом, а самолнтом дорого и чумадан пришлось бы бросить).

 

У меня вот такая информация, может полезно будет. Ребенок (16 лет) возвращается с учебы с Новосибирска.

Путь такой:

- до границы с Павлодаром на машине

- пеший переход

- из Павлодара самолетом в Алматы

 

Вчера днем границу перешел нормально, никаких анализов и карантинов. Сегодня вечером должен прилететь.

Насколько я знаю, поездов еще нет. На машине по КЗ тоже проблемно ехать. Только самолетом по КЗ на сегодня.


  • 2

#4914
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Базарчик у Сары-Арки открыли. Кому свежей и разной ягоды? :hi:

 

c55950aa91cb7f9c0d91021630f61847b2583f37

 

a3d73f055a26196b85dcfa7a961458e6b2583f37

 

А парк Фэмили - нет. Он опаснее? :)

 

915fe9846935b2a8c134117204cd4436b2583f37


  • 4

#4915
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...-500-tenge.html

Кому отказали в выплате 42 500 тенге, могут подать на пересмотр

Заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года.

Утвержден порядок пересмотра заявлений граждан, которым не произведено назначение соцвыплаты "42 500 тенге", сообщает zakon.kz.

В связи с обращениями граждан, несогласных с тем, что им не назначили выплату "42 500 тенге", Министерством труда и социальной защиты населения РК внесены изменения в Правила назначения выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей дохода в период чрезвычайного положения, регламентирующие алгоритм пересмотра заявлений граждан, которым не произведено назначение вышеуказанной выплаты, - сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Для повторного пересмотра заявлений на назначение соцвыплаты

"42 500 тенге", по которым ранее принято решение об отказе, необходимо подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в районный (городской) штаб.

Как подать заявление

Работодателем – за работников МСБ, крупного предпринимательства (в регионах, где введен карантин), некоммерческих юридических лиц. При этом заявления подаются только за работников, по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

Самостоятельно – индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой, плательщиками ЕСП, лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

Какие документы нужны

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0

#4916
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
короче знатный бардак как в борделе при пожаре...

 

Поэтому проще все эти искусственные пробки убрать, вместе с персоналом постов. Менты уже сами подустали по ходу от этого цирка. Был в Тастаке, кран купить, там карантина нет, только я как идиот с маской. Карантин просран, сидеть и дрожать нашим чиновникам кажется поздно.

 

А парк Фэмили - нет. Он опаснее?
 

 

да, потому что все должны понимать важность момента, никаких позитивных эмоций, как в 1984.


Сообщение отредактировал Surge: 25.05.2020, 14:52:25

  • 4

#4917
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Базарчик у Сары-Арки открыли. Кому свежей и разной ягоды? :hi:

 

"Арыстан" пока не работает. Вроде завтра должен открыться

 

==============================

https://www.zakon.kz...ih-sadah-i.html

Коронавирус выявили в детских садах и учебном центре в ЗКО

В связи с этим в Уральске приостановили работу всех дежурных групп в детских садах.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО Нурлыбек Мустаев рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе, передает zakon.kz.

...

Из новых случаев зарегистрирован коронавирус у двух работников детсадов, у двух работников отдела образования. Также выявлен коронавирус у работника и ученика учебного центра. В связи с этим в Уральске приостановили работу всех дежурных групп в детских садах.


Сообщение отредактировал AlexPol: 25.05.2020, 14:55:19

  • 0

#4918
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Привет всем!
Народ, объясните пожалуйста, кто в курсе, смогу я въехать в Алматы в начале июня или нет?
 

в город вас точно пустят - так как прописка городская.

в страну по идее на посту тоже должны пустить - если гражданин или внж (по идее с ним должны тоже пускать).

перемещение на авто меж областями под запретом если нет разрешения - надо звонить в опер штаб каждого региона и там узнавать правила.

самое простое на поезде (с 1 июня должны запустить) или самолет по Казахстану. Справку ни там ни там не надо.

По приезду могут попросить сдать анализ или карантин, точно не помню, (я вчера выкладывал постановление сан врача страны от 22 мая - там механизм карантина для приехавших в страну извне прописан).


  • 1

#4919
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

все эти искусственные пробки убрать...... Карантин просран

 

на 100% согласен, они изначально цирк напоминали, а теперь тем более

то всем во все стороны беспрепятственно, то по 6 часов пыль глотать


Сообщение отредактировал Jeen: 25.05.2020, 14:56:28

  • 1

#4920
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Привет всем!
Народ, объясните пожалуйста, кто в курсе, смогу я въехать в Алматы в начале июня или нет?
Еще до сих пор в Челябинске (в марте не успевал вернуться поездом, а самолнтом дорого и чумадан пришлось бы бросить).

Думаю 31 мая или 1 июня двигать на такси до Костаная. Там, вроде, возьмут анализы на вирус и 2 дня подождать в больничке местной на карантине.

После этого - куплю билет на поезд Костанай - Алматы и, наконец-то, хочу вернуться домой, в Алматы (прописка - алматинская, в Тастаке живу).

Я читаю-читаю каналы в Телеграме, колупаю новостные сайты, но так и не могу понять - я смогу въехать в Алматы или нет, город закрыт до сих пор?

Потом, знаю, 12 дней на самоизоляции буду дома сидеть.
Хотя в декабре еще переболел чем-то очень похожим на коронавирус (сразу после гриппа), уверен на 80%, что в анализе найдут антитела переболевшего.

Огромное спасибо всем, кто подскажет!
Я уже всю голову сломал, пытаясь понять, как вернуться домой.

Спасибо!

По идеи, должны пропустить, не оставят же в вагоне, тем более с местной пропиской... а вот, куда именно пропустят, не совсем ясно, т.к. вроде необходимо 2 дня пробыть в карантине..

https://alau.kz/izol...ha-v-kazahstan/


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.