Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#1441
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ради цифр вот эта вся клоунада и куча потраченного бабла и времени и ресурсов???
Цифры? Достало.

А теперь представим, что эти цифры - это вы. Это вы мучительно пытаетесь вдохнуть и у вас не получается. От этой невозможности вдоха темнеет в глазах, адская боль в груди, сердце пытается пробить ребра... Вдыхаете и... разражаетесь сухим, дерущим горло кашлем. Грудь печет так, словно туда поместили кусок расплавленного металла... И так минуты, часы, дни... к этим ощущениям прибавляются и другие проблемы - отказывают почки, вы желтеете от сдающей печени, нет возможности есть и пить.

Ну и что?- спросит кто-то другой уже про вас.- Это же всего лишь незначительная цифра.

Еще какой-нибудь циник заявит, что это прекрасный вирус, снижающий социальное бремя государства, уничтожая старых, слабых и больных.

А как на тему снизить это социальное бремя за счет ваших родных и близких?

Примеряйте, черт побери, ситуацию на себя. Не кто-то там заболел и умер. А вы или ваши близкие заболели и умерли.

PS: и деньги в лечении не помогут. Гибнут даже очень богатые люди.


  • -3

#1442
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Во дворах полно народу, каждый день облавы на всякие клубы и бани, из окна тоже наблюдаю много людей и машин, гораздо больше, чем в первую неделю.

 

С че вывод сделали "Карантин в городе и не работал практически" ? А я не наблюдаю много людей и машин из окна.


  • 1

#1443
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

А как на тему снизить это социальное бремя за счет ваших родных и близких?
согласна! все умники, пока не коснется их лично!
  • 0

#1444
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Дистанция между детьми на детских площадках – ответственность каждого человека
 

О безопасности детей на детских площадках должны думать не только правоохранительные органы, но и сами родители.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель акима Нур-Султан Бактияр Макен, сообщает корреспондент zakon.kz.
Дистанция между детьми на детских площадках – ответственность каждого человека, родителей, детей. Мы проводим профилактическую работу, в том числе благодаря онлайн образовательным системам, родительским комитетам, мы через приложения, группы в what’s app разъясняли людям по второй волне послабления. Какие правила они должны соблюдать, каким мерам безопасности соответствовать, - сообщил он и добавил, что "наверное, о безопасности, помимо правоохранительных органов, должны и сами люди".


То есть, упор теперь будет на "сознательность" родителей. И на их ответственность...

 

решили по шведскому сценарию пойти?


  • 0

#1445
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Государство готовит подарок. Не болейте.

 

 

Цены на лекарства в Казахстане будут проиндексированы

Цены на лекарства в оптовой и розничной сети будут пересмотрены с учетом падения курса тенге и инфляции.

https://news.mail.ru...itics/41577301/


  • 0

#1446
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
странно, по статистике в городе можете судить, а по другим городлам и странам не можете. А вы по профессии кто ? Вирусолог, прпосто терапевт, ит-шник , ... етс ? 

 

Я не вирусолог и не терапевт.  Я просто сравниваю количество людей и машин на улицах, в магазинах и в автобусах в Алмате, которые я наблюдаю лично уже две недели,  с одной стороны, и уровень контагиозности, указанный как очень высокий (до 5 человек может заразить один больной, скрытый период в течении 14 дней), с другой стороны, и удивляюсь, что в Алмате заразилось 876 человек.  У меня все.  


Сообщение отредактировал Frya: 28.04.2020, 20:49:30

  • 0

#1447
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

А вот в Алмате последние две недели карантин это просто цирк какой-то.  По сути он более или менее соблюдался первые десять дней.   Потом пошло-поехало.  Вы на город посмотрите - по моим наблюдениям за 10 перекрестками около дома - на любом из них в любой момент времени  проходит около 20-30 машин .  Людей на улицах валом.  По сути, с учетом того, что школьники и студенты сидят дома и что областные машины не заезжают - в городе стандартная обычная активность, имеющая место в любой субботний день и даже иногда и местами - в любой рабочий день.  Это по моим наблюдениям.      А вот статистика по заболевшим с текущим "карантином", опять же по моим наблюдениям - она не сходится.  Учитывая, что указанную выше картинку я лично наблюдаю уже две недели и с учетом заявленной контагиозности - по идее стаитистика должна в космос улететь.  Но этого нет (очень хорошо, конечно, что нет).   Но, имхо, что-то не сходится...

Читаю вчера-сегодня новости, смотрю в окно, прихожу к выводу что вот только сейчас самое время  сознательным гражданам уйти на самоизоляцию  :faceoff:

К нам на детскую площадку сбежался ВЕСЬ частный сектор вокруг, там камню негде упасть. Т.е. где-то на порядок больше людей, чем живет в этом дворе.  Лавочки и заборчики вокруг - это для мам с мороженкой и пап с пивом. Вчера еще после 18.00 каждые 30-60 минут ездил патруль и бурчал в матюгальник. Сегодня их уже нет. На работе всех включили в списки на передвижение по городу. Благо, что руководство не настаивает на очном присутствии в офисе, вполне справляемся на удаленке.

А, и еще одна особенность этих разрешений  :faceoff:  Можно передвигаться только на той машине, которая тебе принадлежит. По доверенности - нельзя. Списки не проходят.


  • 1

#1448
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

С че вывод сделали "Карантин в городе и не работал практически" ? А я не наблюдаю много людей и машин из окна.

 

Так а я здесь причем, что Вы их не наблюдаете?

 

Я вот из окна наблюдаю очень большую разницу с тем, как было в первую неделю. Это еще пост внутригородской рядом, так бы наверное еще больше машин было.


  • 0

#1449
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

Во дворах полно народу, каждый день облавы на всякие клубы и бани, из окна тоже наблюдаю много людей и машин, гораздо больше, чем в первую неделю.

 

С че вывод сделали "Карантин в городе и не работал практически" ? А я не наблюдаю много людей и машин из окна.

 

Приезжайте на мою любимую Ташкентскую. Сразу увидите и пронаблюдаете. Мож где-то в центрах и не ездит много машин, а тут щя такой движ начался, почти как в докарантин.
 


  • 0

#1450
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Государство готовит подарок. Не болейте.

 

Потому что сырье для того же парацетамола продает Индия и Китай за доллары.  А у нас пока вакцину три года ждать.


  • 0

#1451
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

ИМХО в районе чуть раньше 20 апреля +/- количество авто и гуляющих людей существенно увеличилось по сравнению с неделей ранее. Сегодня вообще по количеству авто "обычный выходной день" ))) Парковка Магнума на Гагарина забита, закупился в итоге в мелком магазине ))) Во дворах дети с начала апреля играли, но мелкими группками и не долго. Сейчас толпы ходят с утра до вечера. Масок у многих нет... Ну и взрослых рядом что то не много по сравнению с количеством детворы. 

Такие наблюдения.


  • 0

#1452
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

идет жесткая дискриминация жителей области, тут не одни таксисты живут.. мне как бы и не надо в город сильно, но за других обидно.

 

 

а вам сидеть на карантине. свежее постановление областного врача

 

4. запрет, въезда/выезда в/из района, города, а также перемещение внутри населенных пунктов, за исключением:

 

2) лиц, общественного и личного транспорта, направляющегося на садово-огородные общества, дачные участки,

 

 

 

 

я могу и год сидеть, точнее с февраля удаленно работаю.. а что насчет других? тем кому скажут марш на работу, как доедешь твои проблемы, иначе увольнение..
 


  • 0

#1453
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

ожно передвигаться только на той машине, которая тебе принадлежит. По доверенности - нельзя. Списки не проходят.
У друга супруга ездит на авто для пополнения запасов продуктового магазинчика, он тоже. Авто на него оформлено. Она по доверенности. ))) 
  • 0

#1454
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

ох народ...а ведь он сказал..."В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится." С таким "аля" карантином ГДЕ гарантия, что НЕ ПРОИЗОЙДЁТ?! а если ПРОИЗОЙДЕТ?! сидеть нам всем закрытыми ещё?! я как-то тоже сегодня отметила наибольшее количество детей и народу на детской площадке, чем вчера, притом явно больше людей, чем живущих в нашем доме...делать нечего посчитала из окна...22 ребенка и примерно столько же мамочек и несколько папочек, ни о каком разумном соблюдении дистанции речи не было, дети гурьбой катались на горке и на качелях.Взрослые группками активно вели беседу. Какой такой карантин?! нее...не слышали...


  • 1

#1455
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

тут не одни таксисты живут..

да причем тут таксисты в принципе? полмиллиона жителей выехало из города в момент объявления карантина, что все таксисты что ль?! в моём окружении нет ни одного...мы живём на границе города, понятно, что абсолютно все работали в городе, учитель начальной школы, ведущий специалист-инженер компании, медицинский персонал (медсестры) и другие...всё образованные люди, и практически бывшие алматинцы, которые съехали из города по своим причинам, получается, что все мы лишены права передвижения только потому что мы не дачники?! шутка ли беременных отправляют рожать в Капчагай за 70 км!... :mad:когда соседка наблюдалась у врача в городе за 20 минут езды от дома. они сейчас семьёй решают этот вопрос...не знаю чем закончится и жаль её, но помочь ничем не могу, но знаю, что была одна попытка проехать блок-пост с обменной картой и с направлением от врача - не пустили.  Реальный случай и не надо кидать камни в меня, что ТИПА говорили же...что БУДУТ пускать...даже писали об этом....нифига! Далеко не всегда слова с делами товариСчей говорящих сверху совпадают!

 

таксисты непричем, я так образно выразился.. просто типа коренные алматинцы думают что за городом живет обслуживающий персонал без какой-либо квалификации и без них обойдутся, замакима вообще выдал что усиленно будем переподготавливать.. да как ты переподготовишь Берика-сисадмина в Серика-цискаря? 
 


  • 1

#1456
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

Ради цифр вот эта вся клоунада и куча потраченного бабла и времени и ресурсов???
Цифры? Достало.

А теперь представим, что эти цифры - это вы. Это вы мучительно пытаетесь вдохнуть и у вас не получается. От этой невозможности вдоха темнеет в глазах, адская боль в груди, сердце пытается пробить ребра... Вдыхаете и... разражаетесь сухим, дерущим горло кашлем. Грудь печет так, словно туда поместили кусок расплавленного металла... И так минуты, часы, дни... к этим ощущениям прибавляются и другие проблемы - отказывают почки, вы желтеете от сдающей печени, нет возможности есть и пить.

Ну и что?- спросит кто-то другой уже про вас.- Это же всего лишь незначительная цифра.

Еще какой-нибудь циник заявит, что это прекрасный вирус, снижающий социальное бремя государства, уничтожая старых, слабых и больных.

А как на тему снизить это социальное бремя за счет ваших родных и близких?

Примеряйте, черт побери, ситуацию на себя. Не кто-то там заболел и умер. А вы или ваши близкие заболели и умерли.

PS: и деньги в лечении не помогут. Гибнут даже очень богатые люди.

 

Вы так красочно описали, будто бы сами этим вирусом "переболели", при чём в тяжелейшей его форме.

И да, не надо меня упрекать - я очень сильно на себе почувствовал все прелести введения "жосткого" карантина, когда моя мама 69-и лет, не имея возможности выйти на улицу и прогуляться как обычно, решила позаниматься ДОМА на тренажере-шагоходе, в итоге закружилась голова, она упала и сломала шейку бедра. Теперь она инвалид.

И все прелести поездок в Калкаман через сраные препоны ментовские на такси, автобусах и прочих повозках, в условиях карантина я тоже прошёл. Зато теперь на дачу с ветерком можно всем, и пробежки до усрачки. Прошёл ровно месяц с того дня....

Так что залезьте на свою коронавирусную карантинную колокольню и не слезайте.

Примеряйте, как Вы выражаетесь, на себя.


  • 11

#1457
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
просто типа коренные алматинцы думают что за городом живет обслуживающий персонал без какой-либо квалификации

неее...как раз-таки коренные так не думают ))) а кто думает, их сложности, даже не стоит обращать внимания :bow:

а насчет переподготовки и дорожной карты области - это вообще пеСТНЯ...я читала, там там 90% строительные специальности и куда? например учителю начальных классов с опытом более 30 лет?! или той же медсестре например...? там из "женских" специальностей только уборка и облагораживание территорий...занавес! :faceoff:


Сообщение отредактировал Black Rose: 28.04.2020, 20:48:43

  • 0

#1458
***3***

***3***
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

С че вывод сделали "Карантин в городе и не работал практически" ? А я не наблюдаю много людей и машин из окна.

 

Так а я здесь причем, что Вы их не наблюдаете?

 

Я вот из окна наблюдаю очень большую разницу с тем, как было в первую неделю. Это еще пост внутригородской рядом, так бы наверное еще больше машин было.

 

На коммуне сегодня вообще никого не останавливали для проверки. Коридор убрали. машины в две полосы спокойно проезжают. Одна патрулька правда стояла. Налоговики с понедельника вышли, Казгор тоже. Движение очень даже. На Советской дней пять назад пункт обследования на корону свернули, вывески забрали, а про ограждения железные никто не чешется.Пока перекрыто. На гоголя прямо очень оживленно


  • 0

#1459
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Цифры? Достало. А теперь представим, что эти цифры - это вы.

Ну ясно, что вас достало, а вот там их наверху похоже это не трогает.

Пишут и говорят, что для пика у нас нужно ну что то 3500-4000 заразившихся. И заметьте это называется именно ЦИФРА. Конкретная цифра(пиком называют) при которой могут снять карантин. И там наверху похоже не интересуют души, цифра нужна.

Поэтому каждый день счетчик и тикает, вон дачникам разрешили слоняться, рейсы почему то во время карантина открыли. Зачем если пугают карантином? 

Тут первое что приходит на ум, это чтобы количество сопливых к конкретной цифре привязать...я не прав?

 

ЗЫ......как ни крути, но вы тоже цифра)))) 


  • 2

#1460
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

ожно передвигаться только на той машине, которая тебе принадлежит. По доверенности - нельзя. Списки не проходят.
У друга супруга ездит на авто для пополнения запасов продуктового магазинчика, он тоже. Авто на него оформлено. Она по доверенности. ))) 

 

Я про те списки, которые подаются в акимат или куда там. Человек+машина не на него оформленная = какой то сбой. Убрали таких из списка - заявка прошла, все появились в базе.

Мопед не мой (с) HR рассказала сегодня, когда списки собирала.

Так-то я тоже катаюсь до ближайшего Магнума на машине мужа и без всяких разрешений, для пополнения запасов.


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.