Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1961
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Извините, не могу не поделиться видом из моего окна

gallery_2739_300_80616.jpg
  • 4

#1962
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Познавательно  :)
https://vlast.kz/gor...-vy-zabyli.html

Да , так все и есть на самом деле.. только сейчас задумалась, что эти солнцезащитные элементы на многоэтажных зданиях были задуманы не зря))) с учетом нашего климата)))
Особенно жалко Ласточку , лет с пяти бегала в неё с банкой под мороженное )) которое накладывали шариками, и посыпали тертым шоколадом )) рядом стояла ива, у фонтана с грибком , жаль, что от ивы ничего не осталось, и фонтан замуровали в бетон, а когда то в нем были камушки и плавали головастики )) целыми днями , мы проводили в этом сквере у этой кафешки и фонтана
  • 2

#1963
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Новая площадь. 2017.10.14

83a464e35296af5c3bb1281334a6c143592acd29

 

Политех. 2017.10.14

3e871619378ce3741ca7e7970e306ba9592acd29 001ad5311e7c69ee457ae12db95c924e592acd29


  • 1

#1964
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Нашёл вот здесь фотографии города, явно относящиеся к 1960-м годам. Давайте попробуем понять, что же на них изображено.

1. Под вопросом. Но, полагаю, что это перекрёсток улицы Гоголя с какой-то... Виден юго-западный угол.

001.jpg

 

2. Северо-восточный угол перекрёстка улиц Пролетарской и Гоголя. Вдаль уходит улица Гоголя в сторону парка культуры. На месте здания с длинными окнами сейчас располагается башня редакции "Казахстанской правды".

002.jpg

 

3. Юго-восточный угол улиц Пролетарская и Гоголя. Вперёд уходит улица Гоголя, видно здание с пристройкой, в котором тогда располагалась 19-я школа.

003.jpg

 

4. Улица Гоголя, впереди пересечение с улицей 8 марта, северо-восточный угол перекрёстка.

004.jpg

 

5. Юго-восточный угол перекрёстка улиц 8 марта и Гоголя. Южная часть улицы Гоголя.

005.jpg

 

6. Восточная часть улицы 8 марта, что идёт вниз от улицы Гоголя.

006.jpg

 

7. Западная часть улицы 8 марта, идёт вниз от Гоголя.

007.jpg

 

8. Юго-восточный угол перекрёстка улиц 8 марта и Гоголя. Восточная часть улицы 8 марта, что идёт вверх от Гоголя.

008.jpg

 

9. Юго-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Гоголя. Здание, в котором тогда располагалась 19-я школа.

009.jpg

 

10. Под вопросом, но у меня такое подозрение, что это юго-восточный угол перекрёстка улиц Емелева и Гоголя. Видна перспектива улицы Емелева, уходящей вверх. Так ли это?

010.jpg


Сообщение отредактировал akramar: 15.10.2017, 13:41:22

  • 4

#1965
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Продолжение.

 

11. Под вопросом, но, подозреваю, что это юго-западный угол перекрёстка улиц Емелева и Гоголя, видна улица Емелева, уходящая вверх.

011.jpg

 

12. Под вопросом. Но, скорее всего, улица Гоголя, а вот на каком перекрёстке стоят два троллейбуса ЗИУ-5, не могу понять. Сперва подумал, что это на 8 марта и Гоголя, но нет: отсутствует здание, в котором располагалась 19-я школа.

012.jpg

 

13. Под вопросом, но я так подозреваю, что это северо-западный угол перекрёстка улиц Емелева и Гоголя.

013.jpg

 

14. Под вопросом, но, подозреваю, это северо-восточный угол перекрёстка улиц Емелева и Гоголя.

014.jpg

 

15. Под вопросом, но, думаю, это улица Гоголя, идущая на восток от Емелева, видна северная часть первой.

015.jpg

 

16. По однопутной трамвайной линии можно догадаться, что это перекрёсток улиц Талгарской и Гоголя, северо-восточный его угол.

016.jpg

 

17. Северо-западный угол перекрёстка улиц Талгарской и Гоголя.

017.jpg

 

18. Юго-западный угол перекрёстка улиц Талгарской и Гоголя.

018.jpg

 

19. Юго-восточный угол перекрётска улиц Талгарской и Гоголя, вверх идёт улица Талгарская.

019.jpg

 

20. Улица Гоголя, вид на восток. Впереди пересечение с улицей Барибаева, одноэтажный дом стоит на юго-восточном его углу.

020.jpg


  • 4

#1966
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Продолжение.

 

21. Юго-восточный угол перекрёстка улиц Барибаева и Гоголя. Видна улица Барибаева, уходящая вверх.

021.jpg

 

22. Под вопросом, но, видя переднюю часть автобуса ЛАЗ-695Е на снимке 20 и заднюю такового на текущем, полагаю, что это юго-западный угол перекрёстка улиц Барибаева и Горького. В 1980-е годы (до 1987 или 1988) автобусы маршрутов 15, 39 и 59 делали оборот по Горького - Барибаева - Гоголя, а маршрутов 25, 43, 82 и 98 - по Горького - Бузурбаева - Гоголя. Возможно, автор решил до Бузурбаева не доходить, а спуститься вниз по Барибаева.

022.jpg

 

23. Под вопросом, но, полагаю, юго-восточный угол перекрёстка улиц Барибаева и Горького. Автобус ЛиАЗ-158 двигается вверх по Барибаева.

023.jpg

 

24. Под вопросом, но, полагаю, северо-восточный угол перекрёстка улиц Барибаева и Горького. Улица Барибаева, идущая вниз.

024.jpg

 

25. Под вопросом, но, полагаю, юго-западный угол перекрёстка улиц Барибаева и Гоголя.

025.jpg

 

26. Под вопросом, но, полагаю, северо-западный угол перекрёстка улиц Барибаева и Гоголя.

026.jpg

 

27. Под вопросом.

027.jpg

 

28. Под вопросом.

028.jpg

 

29. Под вопросом. В левой части виден односекционный светофор с сигналом в четырёх направлениях. Знаю, что такие устанавливались на перекрёстках, где по одной из улиц проходила трамвайная линия. Стало быть, не исключаю перекрёсток улицы Талгарской и Горького. Правда, самих трамвайных путей не видно, но видно, что улица уходит вверх.

029.jpg

 

30. Под вопросом. Юго-западный угол какого-то перекрёстка. Возможно, улиц Емелева и Горького.

030.jpg


  • 4

#1967
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Продолжение.

 

31. Под вопросом.

031.jpg

 

32. Под вопросом.

032.jpg

 

33. Юго-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького. Вид на запад по улице Горького.

033.jpg

 

34. Юго-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, вид на юг по улице 8 марта.

034.jpg

 

35. Юго-восточный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, вид на юг по 8 марта.

035.jpg

 

36. Под вопросом. Но, полагаю, это северо-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, автомобиль "Волга", ГАЗ-21 едет по 8 марта вверх и намеревается повернуть налево по Горького.

036.jpg

 

37. Юго-восточный угол перекрёстка улиц Пролетарской и Горького. Троллейбусы стоят лицом на юг на конечной остановке "Центральный рынок", располагавшейся в те годы на Пролетарской.

037.jpg


  • 3

#1968
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Как-то Ямоя загадывала загадку. Седня с Алматинцем проскочили в КЛС на Волочаевской ниже БАКа........

Фото Димы на телефон...

6a454dcbdf22777ad8c2c13cb3c139545928c229

 

a8523079f49e267f2f921119e0afb1b45928c229


Сообщение отредактировал gekko2002: 15.10.2017, 20:20:11

  • 1

#1969
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это не Ямоя, а Андреич фото выкладывал.
КОС, Моисеич, а не КЛС.
Казахское Общество Слепых
  • 0

#1970
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Познавательно  :)

https://vlast.kz/gor...-vy-zabyli.html

 

Интересная статья.  Понравился снимок ЦУМа - так и манит огнями :)

 

bf905b285f6f0927954ab5f12c8ece2b.png

 

Только непонятно, где расположена точка съёмки. Какую сторону магазина видим? :confused:

Угол Жибек Жолы - Байсеитовой или Алимжанова-Байсеитовой?


Сообщение отредактировал SanKet: 16.10.2017, 00:16:29

  • 2

#1971
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Только непонятно, где расположена точка съёмки. Какую сторону магазина видим?
 

На мой взгляд:

Алимжанова-Байсеитовой

  • 2

#1972
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Продолжение.

 

36. Под вопросом. Но, полагаю, это северо-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, автомобиль "Волга", ГАЗ-21 едет по 8 марта вверх и намеревается повернуть налево по Горького.

post-76002-0-80309900-1508052796.jpg

 

Спасибо за чудесные фотографии. Очень милые сердцу одноэтажные и двухэтажные дома на снимках. У меня бабушка жила в одном из таких двухэтажных, полдетства там прошло. Улицу Гоголя вообще обожаю, особенно её часть возле парка Горького, часто туда в детстве как пешком ходили так и на велосипедах ездили именно по Гоголя. Глядя на эти снимки, прямо как в детство попал. 

А теперь вопрос по снимку №36 - думаете, вот это четырёхэтажное здание по центру и те четырёхэтажки на заднем плане снесли бы ради возведения кондитерской фабрики? Выглядят вроде добротно, не сказать, что ветхие. Или они там так и стоят до сих пор, не пойму что-то. Интересно, в каком году фабрику построили?


Сообщение отредактировал SanKet: 16.10.2017, 01:23:08

  • 2

#1973
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
36. Под вопросом. Но, полагаю, это северо-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, автомобиль "Волга", ГАЗ-21 едет по 8 марта вверх и намеревается повернуть налево по Горького.

post-76002-0-80309900-1508052796.jpg

Спасибо за чудесные фотографии.

Это не мне нужно сказать за фотографии спасибо, а Евгению Васякину, выложившему их на своём сайте, с которого я их и взял.

 

А теперь вопрос по снимку №36 - думаете, вот это четырёхэтажное здание по центру и те четырёхэтажки на заднем плане снесли бы ради возведения кондитерской фабрики?

Почему меня всё-таки терзают сомнения насчёт того, что это перекрёсток Горького и 8 марта, - как-то слишком близко к нему стоит старый корпус кондитерской фабрики. Он ведь расположен совсем чуть-чуть вдоль 8 марта, а по Пастера - на всю ширину квартала, но ведь от Горького до Пастера идти явно дальше, чем показано на снимке. Но этот корпус кондитерской фабрики, судя по его архитектуре, построен в 1950-е годы. Но на снимке видна троллейбусная КС, поворачивающая налево (левый верхний угол), с другой стороны, получается, что те четырёхэтажные корпуса, - это не есть кондитерская фабрика на 8 марта и Пастера.

 

Интересно, в каком году фабрику построили?

Вы имеете ввиду корпуса, что по Горького и южной половине 8 марта стоят? По-моему, их строили одновременно с нынешними корпусами Центрального рынка, то есть, в 1973-75 годах.


Сообщение отредактировал akramar: 16.10.2017, 07:24:37

  • 0

#1974
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

36. Под вопросом. Но, полагаю, это северо-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, автомобиль "Волга", ГАЗ-21 едет по 8 марта вверх и намеревается повернуть налево по Горького.

post-76002-0-80309900-1508052796.jpg

Спасибо за чудесные фотографии.

Это не мне нужно сказать за фотографии спасибо, а Евгению Васякину, выложившему их на своём сайте, с которого я их и взял.

 

А теперь вопрос по снимку №36 - думаете, вот это четырёхэтажное здание по центру и те четырёхэтажки на заднем плане снесли бы ради возведения кондитерской фабрики?

Почему меня всё-таки терзают сомнения насчёт того, что это перекрёсток Горького и 8 марта, - как-то слишком близко к нему стоит старый корпус кондитерской фабрики. Он ведь расположен совсем чуть-чуть вдоль 8 марта, а по Пастера - на всю ширину квартала, но ведь от Горького до Пастера идти явно дальше, чем показано на снимке. Но этот корпус кондитерской фабрики, судя по его архитектуре, построен в 1950-е годы. Но на снимке видна троллейбусная КС, поворачивающая налево (левый верхний угол), с другой стороны, получается, что те четырёхэтажные корпуса, - это не есть кондитерская фабрика на 8 марта и Пастера.

 

Интересно, в каком году фабрику построили?

Вы имеете ввиду корпуса, что по Горького и южной половине 8 марта стоят? По-моему, их строили одновременно с нынешними корпусами Центрального рынка, то есть, в 1973-75 годах.

История[править | править вики-текст]

Основана в 1942 году на базе цехов Алматинского ликероводочного завода и Московских кондитерских фабрик «имени Бабаева» и «Рот Фронт».

 


  • 0

#1975
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

36. Под вопросом. Но, полагаю, это северо-западный угол перекрёстка улиц 8 марта и Горького, автомобиль "Волга", ГАЗ-21 едет по 8 марта вверх и намеревается повернуть налево по Горького.

post-76002-0-80309900-1508052796.jpg

Спасибо за чудесные фотографии.

Это не мне нужно сказать за фотографии спасибо, а Евгению Васякину, выложившему их на своём сайте, с которого я их и взял.

 

А теперь вопрос по снимку №36 - думаете, вот это четырёхэтажное здание по центру и те четырёхэтажки на заднем плане снесли бы ради возведения кондитерской фабрики?

Почему меня всё-таки терзают сомнения насчёт того, что это перекрёсток Горького и 8 марта, - как-то слишком близко к нему стоит старый корпус кондитерской фабрики. Он ведь расположен совсем чуть-чуть вдоль 8 марта, а по Пастера - на всю ширину квартала, но ведь от Горького до Пастера идти явно дальше, чем показано на снимке. Но этот корпус кондитерской фабрики, судя по его архитектуре, построен в 1950-е годы. Но на снимке видна троллейбусная КС, поворачивающая налево (левый верхний угол), с другой стороны, получается, что те четырёхэтажные корпуса, - это не есть кондитерская фабрика на 8 марта и Пастера.

 

Интересно, в каком году фабрику построили?

Вы имеете ввиду корпуса, что по Горького и южной половине 8 марта стоят? По-моему, их строили одновременно с нынешними корпусами Центрального рынка, то есть, в 1973-75 годах.

 

Это перекресток Горького-Зенкова, а то, что вы принимаете за корпус кондитерской фабрики таковым не является - это здание типографии издателтсва ЦК, которое расположено по Ленина напротив Зеленого базара. Волга движется по Горького и собирается повернуть на Пролетарскую вниз - Зенкова то бишь


  • 3

#1976
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

31. Под вопросом.

Фото 31 - это улица Пролетарская - остановка Зеленый базар была у некоторых автобусов там ( в частности 17-й там ходил ) Снимок сделан между Горького и Пастера в направлении от Пастера вверх 


  • 1

#1977
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Основана в 1942 году на базе цехов Алматинского ликероводочного завода и Московских кондитерских фабрик «имени Бабаева» и «Рот Фронт».

Ну да, все верно. Основана в 1942 году, но вопрос был про дату строительства зданий фабрики, расположенных вдоль улицы Жибек Жолы. Врял-ли они были в год основания возведены.
Почитал сейчас про фабрику на Википедии. Оказывается, в ноябре 2013 года 76 % акций АО «Рахат» были приобретены LOTTE Confectionery (кондитерская компания из Южной Кореи). В 2015 году Lotte увеличила свою долю до 92,44%. Т.е. наша старая добрая конфетная фабрика оказывается теперь южнокорейская. А я и не знал :rolleyes:
  • 0

#1978
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Это перекресток Горького-Зенкова, а то, что вы принимаете за корпус кондитерской фабрики таковым не является - это здание типографии издателтсва ЦК, которое расположено по Ленина напротив Зеленого базара. Волга движется по Горького и собирается повернуть на Пролетарскую вниз - Зенкова то бишь


Спасибо, теперь стало понятнее. Т.е. на первом этаже здания, которое по центру на фото, сейчас находится Каспи банк, а на первом этаже зданий на заднем плане очевидно расположен супермаркет SMALL, насколько я понял?
  • 0

#1979
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Это перекресток Горького-Зенкова, а то, что вы принимаете за корпус кондитерской фабрики таковым не является - это здание типографии издателтсва ЦК, которое расположено по Ленина напротив Зеленого базара. Волга движется по Горького и собирается повернуть на Пролетарскую вниз - Зенкова то бишь


Спасибо, теперь стало понятнее. Т.е. на первом этаже здания, которое по центру на фото, сейчас находится Каспи банк, а на первом этаже зданий на заднем плане очевидно расположен супермаркет SMALL, насколько я понял?

 

Да, все верно. В 70-е годы по Горького построили новое здание издательства и между зданиями со стороны Горького впихнули конференц зал. На фото еще ничего этого нет...


  • 2

#1980
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 



Познавательно  :)

https://vlast.kz/gor...-vy-zabyli.html

 

Интересная статья.  Понравился снимок ЦУМа - так и манит огнями :)

 

bf905b285f6f0927954ab5f12c8ece2b.png

 

Только непонятно, где расположена точка съёмки. Какую сторону магазина видим? :confused:

Угол Жибек Жолы - Байсеитовой или Алимжанова-Байсеитовой?

 

 

Фрунзе-Горького, там была лестница, потом убрали, знаю точно, жил на Гоголя-Панфилова через двор подходил именно с той точки. Вход на второй этаж был только с Фрунзе.


Сообщение отредактировал newf: 16.10.2017, 18:53:25

  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.