Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1901
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если не ошибаюсь, в конце 90-х там еще вода была.

Воды там нет с конца 80-х это точно, в 90-е он был забросан мусором , его правда убирали оттуда время от времени , когда субботники библиотека проводила.


TOSTAK имел в виду бассейн около Отрара.
  • 0

#1902
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Штаны алма-атинские, 1952г. Из архива Олега Иванова

 

95e9a397f8ba74841ab81bf57b07dbfa4df56828

У меня есть фото отца в таких брюках. Его племяник, мой двоюродный брат, старше отца на один год. Так он и в 70-х носил брюки такого фасона, широченные и обязательно с манжетами.


  • 0

#1903
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Так он и в 70-х носил брюки такого фасона, широченные и обязательно с манжетами.

 

В 70-е в союзе была вновь мода на широченные брюки. Их называли "колокола"("клеш" это фран. слово в переводе это колокол, труба). ширина брюк была и 40 см и даже 60 см. и джинсы были. шили кто как мог. один знакомый работал на мясокомбинате. он выносил продукцию закрепив ее под "колоколами" в 50-60 см.  


Сообщение отредактировал tenizz: 06.10.2017, 18:40:46

  • 0

#1904
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

К сожалению не знаю, когда прекратили этот бассейн наполнять водой.

Если не ошибаюсь, в конце 90-х там еще вода была.

Поскольку я жил совсем рядом, то прекрасно помню, когда этот бассейн прекратили наполнять водой. Это произошло в 1986 году. Вода к нему поступала по арыку, идущему от двух фонтанов, выполненных в виде камней. Последним днём, когда эти фонтаны работали, был день 30 ноября 1986 года. Не знаю, почему так, но, несмотря на достаточно морозную погоду тех дней, в том году их включали вплоть до последнего дня календарной осени. Как было в предыдущие годы, я не знаю, так как самостоятельно не ходил гулять в этот сквер в силу малолетнего возраста. Начиная с 1 декабря 1986 года эти фонтаны не включали. Может, бассейн водой и наполнялся позже, но это происходило только за счёт дождей. Не исключаю, что фонтаны в этом сквере прекратили работать из-за того, что в первые годы горбачёвской перестройки была устроена грандиозная чистка республиканских органов государственной власти, и именно тогда сняли с должности человека, который спроектировал этот сквер возле гостиницы "Отрар", - Аубекерова Темирлана Жагфаровича. Он проживал в том же доме и даже в том же подъезде, что и я. Возможно, пока он работал в Министерстве ЖКХ Казахской ССР, сам лично и добивался выделения денег на поддержку фонтанов, а после того, как его сняли с должности, лиц, заинтересованных в этом, уже не было во властных органах. Но это только моё предположение, точно я, конечно же, не знаю. В настоящее время этого человека и вовсе нет в живых.


Сообщение отредактировал akramar: 07.10.2017, 02:35:23

  • 2

#1905
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Заброшенный небольшой бассейн оригинальной формы недалеко от гостиницы Отрар.

Место там уютное - почему бы не восстановить, сделать сквер, поставить фонтанчик?

edca94b939d01b3e8096db14ede702f92ee3b828

 

8c4b2ec7a21d89e916eee09071f4c5522ee3b828

Вы имели ввиду поставить фонтанчик посреди бассейна? А зачем? В этом сквере ведь и так есть фонтанчик, наполнявший бассейн водой. Точнее, группа фонтанчиков, представляющая собой две складки камней, из-под которых и поступала вода. Эти складки соединены последовательно канавкой, по которой вода и стекала в бассейн - вон она, хорошо видна на первом снимке. Вот и было бы здорово, если бы работу этой группы фонтанчиков восстановили. Я сам в годы, когда работали фонтанчики, купался в этом бассейне, правда совсем мелким тогда был - летом 1986 мне было только 7 лет.


  • 0

#1906
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Так он и в 70-х носил брюки такого фасона, широченные и обязательно с манжетами.

 

В 70-е в союзе была вновь мода на широченные брюки. Их называли "колокола"("клеш" это фран. слово в переводе это колокол, труба). ширина брюк была и 40 см и даже 60 см. и джинсы были. шили кто как мог. один знакомый работал на мясокомбинате. он выносил продукцию закрепив ее под "колоколами" в 50-60 см.  

 

"Колокола" носили девчонки. У меня, как и у других пацанов, в конце 70-х был тот же клеш, только не от колен, и от бедра.


  • 0

#1907
Dennis Keen

Dennis Keen
  • Гость
  • 13 сообщений

Остановка рядом со школой №190 в мкр. Энергетик

 

5972c3dd164419d949427266517da8ab02842129


  • 1

#1908
Dennis Keen

Dennis Keen
  • Гость
  • 13 сообщений

"Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи!"

 

5542fa3ec67541eeecd75cf9eca795c102842129


  • 3

#1909
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

А кто-нибудь купался в бассейне на Коммунистическом, под памятником Амангельды Иманова?

А в каких фонтанах или бассейнах вы купались? Я вспоминаю штук десять в Алма-Ате.


  • 0

#1910
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

А кто-нибудь купался в бассейне на Коммунистическом, под памятником Амангельды Иманова?

А в каких фонтанах или бассейнах вы купались? Я вспоминаю штук десять в Алма-Ате.

 

 Купался в:

1. Фонтан напротив школы №18 - напротив кинотеатр Октябрь - ныне не существующий;

2. Фонтан около драмтеатра на Коммуне;

3. Фонтан на Центральном рынке верхняя часть - ныне не существующий;

4. Фонтан около театра им. Лермонтова; 

5. Фонтан около памятника Абаю;

6. Фонтан около Центрального стадиона;

7. Фонтаны ниже Старого дома правительства и сбоку ;

в районе Ленина и Абая

8. Фонтан Зодияк или Восточный календарь;

9. Фонтан Одуванчик;

10. Фонтан гостиница Алма-Ата;

11. Фонтан Семиречье;

12. Фонтан около памятника Кунаеву;

13. Фонтан около гостиницы Казахстан;

14. Фонтан Каскады около театра на Калинина;

15. Фонтан около Аккушки

16. Фонтан Неделька

17. Фонтан у театра им Ауэзова

18 на ВДНХ

это так навскидку может чего и забыл, про бассейны не интересно  :D


  • 4

#1911
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

А кто-нибудь купался в бассейне на Коммунистическом, под памятником Амангельды Иманова?

Вообще-то в этом сквере вокруг памятника НИКОГДА не было фонтана, но вокруг мне с детства запомнились каштаны.


  • 2

#1912
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Купался в:

...

3. Фонтан на Центральном рынке верхняя часть - ныне не существующий;

Прямо на рынке? Да, это Вы экстремал...

 

Я в Алма-Ате купался в детстве только в бассейне, что в сквере возле гостиницы "Отрар", не действующем с 1986 года. Во взрослом возрасте купался в московских фонтанах - в "Каменном цветке" на ВВЦ, на Калужской площади возле памятника Ленину (ст. метро "Октябрьская") и, наконец, на Поклонной Горе. В убийственно жаркое лето 2010 года каждые выходные ездил туда на целый день.

 

"Когда это ты, Борщов, только всё успеваешь - и в фонтаны нырять, и на танцах драться"? - цитата из кинофильма "Афоня".


  • 1

#1913
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Сегодня проезжал по Кульджинке мимо ВИРГа- скоро местность там изменится по неузнаваемости, у ВИРГа (или у того что там вместо него) оттяпали в связи со стройкой развязки огромный кусок территории почти вплотную до 4-х этажных зданий. Начали снос этих будок на его бывшей проходной рядом с остановкой. И кстати кто бы что ни говорил, на развязке ведутся именно сваебойные работы. К крюку крана РДК-250 прицеплено нечто, которое частыми шумными ударами что то куда то  забивает


Сообщение отредактировал Этосновая: 08.10.2017, 21:20:45

  • 0

#1914
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

Купался в:

...

3. Фонтан на Центральном рынке верхняя часть - ныне не существующий;

Прямо на рынке? Да, это Вы экстремал...

 

Я в Алма-Ате купался в детстве только в бассейне, что в сквере возле гостиницы "Отрар", не действующем с 1986 года. 

 

Ага прямо на рынке и не один трое точно помню, потом мент дежурный прибежал и пытался ловить, но там поверху квадраты пустотелые были подныриваешь и он не видит внутри, уровень воды под самую нижнюю кромку, так и устал нас ловить махнул рукой и ушел

а рядом с гостиницей Отрар я не успел, уже был большой мальчик когда построили окончательно, но с девчонками там сиживал - романтик  :D


  • 1

#1915
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

а рядом с гостиницей Отрар я не успел, уже был большой мальчик когда построили окончательно, но с девчонками там сиживал - романтик  :D

Этот сквер открылся в 1982 году. А вообще, купались ли взрослые в фонтанах города? Я не помню, чтобы видел, когда жил там, зато в Москве такое наблюдается сплошь и рядом.


  • 0

#1916
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Насчёт штанов колоколов: внизу штанин вшивали распорутую молнию, металлическую. А самые клёвые пацаны вшивали копейки. Когда пацаны шли, нет не шли а "катили", было шуршание от штанин
  • 1

#1917
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

а рядом с гостиницей Отрар я не успел, уже был большой мальчик когда построили окончательно, но с девчонками там сиживал - романтик  :D

Этот сквер открылся в 1982 году. А вообще, купались ли взрослые в фонтанах города? Я не помню, чтобы видел, когда жил там, зато в Москве такое наблюдается сплошь и рядом.

 

 

Если только пьяные это видел, а так никогда не видел что бы взрослые лезли в фонтаны купаться, в Алма-Ате достаточно было бассейнов для желающих и  на Или и Капчик можно смотаться, да и Иссыкуль только за горами - раз плюнуть на два дня


  • 0

#1918
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

а рядом с гостиницей Отрар я не успел, уже был большой мальчик когда построили окончательно, но с девчонками там сиживал - романтик  :D

Этот сквер открылся в 1982 году. А вообще, купались ли взрослые в фонтанах города? Я не помню, чтобы видел, когда жил там, зато в Москве такое наблюдается сплошь и рядом.

 

Пацаном купался в бассейне в парке 28 панфиловцев, в бассейне детского городка парка Горького, а до этого купались в Казенке.  Как все знают по праздникам 1 Мая, 9 мая, 7 ноября в городе был салют. Одно из мест где пускали ракеты, была крыша Юбилейного. Стреляли в сторону старой площади. В конце 60-х, начале 70-х местом сбора нашей компашки был второй фонтан от Ком-й по Ком-му. До, во время и после салюта мы там дурачелись, пили борматуху, сдушали и пели песни под гитару. Вот однажды на 7 ноября, уже после салюта, одна девчонка балуясь залетела в фонтан. На улице было уже довольно прохладно. Она была, как сейчас помню, в легком коротеньком платье. Она залетела в фонтан и ушла под воду. Один парень тут же прыгнул к ней и помог выбраться. Она тут же замерзла до зубовного стука. Парень был поддптый и на холод особне реагировал. Эта мокрая парочка забралась в кусты и поменялась одеждой. Домой шли пешком и всю дорогу ржали над парнем в коротеньком платье с волосатыми ногами.


  • 3

#1919
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Парень в коротеньком платье с волосатыми ногами.

 

Звучит прям как название триллера 


  • 0

#1920
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Если только пьяные это видел, а так никогда не видел что бы взрослые лезли в фонтаны купаться, в Алма-Ате достаточно было бассейнов для желающих и  на Или и Капчик можно смотаться, да и Иссыкуль только за горами - раз плюнуть на два дня

В Мск так и вообще пляжей вдоль реки немало, более того - чтобы до них добраться, даже из города не нужно выезжать, к ним вплотную подходит общественный транспорт. Тем не менее, в фонтаны взрослые граждане у нас ныряют. Значит, просто общество к этому относится по-другому, нежели в Алма-Ате. "В мире нет ни хорошего, ни дурного, а только в нашей оценке" - писал великий Уильям Шекспир.


Сообщение отредактировал akramar: 08.10.2017, 23:36:36

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.