Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1641
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Да дело в том, что на этой территории находилась первая Верненская обсерватория и метеостанция. Не уверен на сто процентов - из-за забора и листвы не очень видно - но, похоже, каюк очередной частичке истории.
несколько дней назад она была еще видна из-за забора
  • 0

#1642
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Были руины некой промзоны - ныне ЖК. А труба колоритная была

 

Это был керамзитный цех. Скорее всего был он в составе АДК, строили его в 1985-1987 годах. Я еще вот что вспоминаю: где то с середины 90-х и чуть ли не до середины  нулевых выше этого сооружения что на фото, стояло в полусобранном виде до десятка башенных кранов КБ-405, а именно эта модель с середины 80-х начала вытеснять МСК-10-20 на строительстве 9-этажек 158-й серии. Так вот вопрос, АДК имел собственный парк кранов для строительства своих домов? 


  • 1

#1643
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Керамзитный цех был построен гораздо раньше.Ещё в 1980 году мой брат работая на АДК купил машину керамзита и к концу лета мы построили свою баню ( жили в частном секторе)


  • 1

#1644
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Все же у нас помнят - что керамзит это отходы металлургического производства?
Поправьте меня если я не прав.
  • 0

#1645
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Были руины некой промзоны - ныне ЖК. А труба колоритная была


Это был керамзитный цех. Скорее всего был он в составе АДК, строили его в 1985-1987 годах. Я еще вот что вспоминаю: где то с середины 90-х и чуть ли не до середины нулевых выше этого сооружения что на фото, стояло в полусобранном виде до десятка башенных кранов КБ-405, а именно эта модель с середины 80-х начала вытеснять МСК-10-20 на строительстве 9-этажек 158-й серии. Так вот вопрос, АДК имел собственный парк кранов для строительства своих домов?
У АДК было целое СМУ.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#1646
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

У АДК было целое СМУ.

 

Понятие "СМУ" не обозначает "гараж строительной техники". Экскаваторы на АДК-вские стройки 80-х предоставлял УМР-4. А он насколько помню в состав Алматыинжстроя входил 


  • 0

#1647
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Все же у нас помнят - что керамзит это отходы металлургического производства?
Поправьте меня если я не прав.

Керамзит-это продукт горения горючих сланцев.На АДК труба дымила круглосуточно,считалось что это не вредит атмосфере-дым состоит из углекислого газа и водяного пара-так мне сказал сотрудник комбината.


  • 1

#1648
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Были руины некой промзоны - ныне ЖК. А труба колоритная была

 

Это был керамзитный цех. Скорее всего был он в составе АДК, строили его в 1985-1987 годах. Я еще вот что вспоминаю: где то с середины 90-х и чуть ли не до середины  нулевых выше этого сооружения что на фото, стояло в полусобранном виде до десятка башенных кранов КБ-405, а именно эта модель с середины 80-х начала вытеснять МСК-10-20 на строительстве 9-этажек 158-й серии. Так вот вопрос, АДК имел собственный парк кранов для строительства своих домов? 

 

Этот цех постройки где-то конца 60-х - начала 70-х.

По поводу стройтехники АДК.

Он, как известно, входил в систему Главалмаатастроя. В эту же систему входила Алмаатастроймеханизация, а уже в ней, помимо прочего, были Управления механизированных работ - каковые и обеспечивали в основном фронта и землеройных, и подъемных работ. Было их шесть, включая контору на ГРЭСе.

1-ый и 2-ой УМРы были крановые, 4-ый, как правильно отметил Валентин, землеройный, ну  итд.

Какая-то стройтехника именно у АДК была, как без нее - но башенников своих точно не было. Те, что появились в несоветское время - продукт развала советской системы строительства, возможно, когда УМР-1 выперли с Мате Залка-Комсомольской, часть техники они и передали.

Кстати, сейчас на западной части этой промзоны, вплотную к Большой Алмаатинке, существует остаток АДК и там имеется несколько весьма интересных раритетных образцов - самоходные краны, экскаваторы, погрузчики.

 

P.S. Никаких инжстроев в советское время не было


Сообщение отредактировал soandso: 07.09.2017, 23:25:32

  • 1

#1649
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

1-ый и 2-ой УМРы были крановые,

 

1-й был землеройным. На Толе би западнее Мате Залки. Крановым только 2-й был. Не помню на чем специализировались 3,5,6.  


  • 0

#1650
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

1-ый и 2-ой УМРы были крановые,

 

1-й был землеройным. На Толе би западнее Мате Залки. Крановым только 2-й был. Не помню на чем специализировались 3,5,6.  

 

Опять воспоминания пятилетнего ребенка?


  • 0

#1651
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Все же у нас помнят - что керамзит это отходы металлургического производства?
Поправьте меня если я не прав.

Керамзит-это продукт горения горючих сланцев.На АДК труба дымила круглосуточно,считалось что это не вредит атмосфере-дым состоит из углекислого газа и водяного пара-так мне сказал сотрудник комбината.

 

Инженеры! :)

Обжиг специальных глин со вспучиванием оных выделяющимися газами


  • 2

#1652
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
, как без нее - но башенников своих точно не было.

 

Однако повторюсь, с десяток кранов КБ-405 стояло на территории. Я еще вспоминаю монтаж кранов при строительстве 9-этажек. Вспомогательными кранами были исключительно два колесных КС-4361А один с 15 метровой стрелой, другой с 10 метровой, иногда в роли крана с 15 метровой стрелой выступал К-161. Но этот  комплект  был неизменным. Именно при монтаже КБ-405 или МСК-10-20. В случае со строительством кирпичных домов и монтаже других типов кранов всегда обходились одним автокраном. Что тоже как бы наводит на мысль что было что то крановое не имевшее отношения к УМР-2


Сообщение отредактировал Этосновая: 07.09.2017, 23:48:12

  • 1

#1653
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 

1-ый и 2-ой УМРы были крановые,

 

1-й был землеройным. На Толе би западнее Мате Залки. Крановым только 2-й был. Не помню на чем специализировались 3,5,6.  

 

Опять воспоминания пятилетнего ребенка?

 

 

Ну почему же. УМР-1 было еще во времена когда ребенок уже 20-летним был.  И кранов там не стояло. Драглайны-были, бульдозеры-были, с прямой лопатой канатники-стояли. Что то гидравлическое в небольших количествах было. Кранов не было. 


  • 0

#1654
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Керамзит-это продукт горения горючих сланцев.На АДК труба дымила круглосуточно,считалось что это не вредит атмосфере-дым состоит из углекислого газа и водяного пара-так мне сказал сотрудник комбината.

 

На АДК были еще пропарочные камеры. Их тоже чем то топить надо было. Все панели проходили процедуру пропаривания. Иной раз даже теплыми на стройки приезжали. А вот панелевозы что их возили с АДК были с автобазы АДК 


  • 1

#1655
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

 

1-ый и 2-ой УМРы были крановые,

 

1-й был землеройным. На Толе би западнее Мате Залки. Крановым только 2-й был. Не помню на чем специализировались 3,5,6.  

 

Опять воспоминания пятилетнего ребенка?

 

 

Ну почему же. УМР-1 было еще во времена когда ребенок уже 20-летним был.  И кранов там не стояло. Драглайны-были, бульдозеры-были, с прямой лопатой канатники-стояли. Что то гидравлическое в небольших количествах было. Кранов не было. 

 

Спорить именно с вами считаю пустой тратой времени. Так что остаемся при своих взглядах


Сообщение отредактировал soandso: 08.09.2017, 00:00:00

  • 1

#1656
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сбор советской и стран соцлагеря техники в остатках АДК, производства начала-середины 80-х

ac3a702ce9830a54a7f1f8cf07204bcb2ee3b828


  • 1

#1657
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Куча КС-4361 похоже и использовалась как вспомогательные при монтаже башенных, вон как раз КБ 405 лежит. Так что получается имел АДК свой парк кранов. Снимок это подтверждает


  • 0

#1658
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

А по Софье-чуть ниже Сатпаева по западной стороне  было по моему УМР2 -напротив 5 этажной малосемейки АДК-К кому оно относилось?


  • 0

#1659
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
В продолжении темы поднятой soandso I неоднозначном изображении: Алматинцев рассмешило ...
https://www.nur.kz/1...smyslennoe.html

Сообщение отредактировал Nara2012: 08.09.2017, 11:45:45

  • 0

#1660
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

А кто в курсе, что планировалось построить на месте Современного "Глобуса"? Там был советский долгострой.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.