Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3101
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

щас начну вспоминать, что выписывалось.

А вы - как в случае со вспомнившимися сигаретными пачками - поддерживайте беседу и пишите что вы выписывали и читали!
Итак:
Вокруг Света - журнал.
Наука и Жизнь.(позже её я стал выписывать, после его смерти) - журнал.
Газеты:
Труд, Известия.
Огни Алатау.
Ленинская Смена.
Вечёрка(точно не помню - нужно на чердаке старые подшивки смотреть)

 

Газеты какие не помню, вроде Комсомолка и еще что-то, Вечерняя Алма-Ата. Из журналов в разные годы выписывал Технику-молодежи, Юный техник, Моделист-Конструктор, Пионер и..., не вспомню название, что-то типа "Современник" (или не так?), там были статьи про всякие муз.группы, в том числе про иностранные.

А в начальной школе для меня выписывали Мурзилку и Дружные ребята.


Сообщение отредактировал AlexPol: 13.01.2018, 14:03:29

  • 0

#3102
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Про группы, это в Ровеснике было и в Студенческом меридиане. Поэтому и выписывал...
  • 0

#3103
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


щас начну вспоминать, что выписывалось.А вы - как в случае со вспомнившимися сигаретными пачками - поддерживайте беседу и пишите что вы выписывали и читали!
Итак:
Вокруг Света - журнал.
Наука и Жизнь.(позже её я стал выписывать, после его смерти) - журнал.
Газеты:
Труд, Известия.
Огни Алатау.
Ленинская Смена.
Вечёрка(точно не помню - нужно на чердаке старые подшивки смотреть)


Газеты какие не помню, вроде комсомолка. Из журналов в разные годы выписывал Технику-молодежи, Юный техник, Моделист-Конструктор, Пионер и..., не вспомню название, что-то типа "Современник" (или не так?), там были статьи про всякие муз.группы, в том числе про иностранные.
А в начальной школе для меня выписывали Мурзилку и Дружные ребята.
Ровесник - этот журнал звался.
Мощщщнейщий - на то время.
Печатали западную фантастику и на центральном развороте - цветные постеры хорошего качества с рок-группами.
Я ими шкафчик оклеивал на заводе.
А на задней обложке печатался цветной вкладыш для подкассетника, тоже с западными группами.
Вырезали и вставляли.
Ваш покорный слуга в перестроечное время тусовался с металлистами, ходил на концерты и прочее.
Но это - отдельная история
  • 1

#3104
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Иностранная литература, иногда Кругозор, и толстые журналы с романами , которые выходили 4 раза в год, забыл название...читал там Маркеса, Шоинку
  • 0

#3105
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
До сих пор на даче лежат пластинки из Кругозора, Демис Руссос, Адамо, Челентано, Том Джонс, и звачат же, на старой вертушке Аккордс, прибалтийской
  • 0

#3106
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Какая классная тема!
Нашу семью, наверное, почтальоны тихо ненавидили! Уж очень много мы выписывали! Не всегда все вмещалось почтовый ящик. За некоторыми изданиями ходили на саму почту.
В разные годы выписывали:
Газеты.
Союзные: Правда, Известия, Литературная газета, Комсомольская правда и др.
Республиканские: Казахсктанская правда, Егемен Казахстан, На страже, Сакшы и др.
Журналы: Роман-газета, Человек и закон, Светская милиция, Англия, Работница, Крестьянка, Жалын и др.
Список не полный. Не все вспоминается сразу.
  • 0

#3107
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Мне выписывали "Мурзилку", "Дружные ребята", сначала "Пионерскую правду", позже "Комсомольскую правду".

Отец выписывал "Советский спорт", я тоже его читал из-за рубрики "Ветры с Востока" - там публиковали комплексы упражнений гимнастики "У-Шу"(все пацаны ведь помешались в конце 80-х на восточных единоборствах). Литературы по ним почти не было, так что эти комплексы в газете были настоящим сокровищем. Кроме того, в "Советском спорте" были интересные рубрики "ЗОЖ-Здоровый образ жизни", "Школа ловких и сильных" - там публиковали комплексы упражнений атлетической гимнастики с гантелями и штангой, для занятий даже выпросил у родителей небольшую штангу весом в 30 кг, купили её в магазине "Динамо" напротив парка 28 панфиловцев за 30 руб. До сих пор она находится дома, иногда тягаю её минут пять по старой памяти - размять кости, на большее уже нет сил  :dandy: Газетные вырезки комплексов упражнений тоже лежат на полке, аккуратно подшитые в папку. Правда, пожелтели уже изрядно.

Журналы "Огонёк", "Крокодил", "Наука и жизнь", альманах "Искатель" с литературными произведениями фантастического, детективного и приключенческого жанра тоже дома были, но вроде бы отец покупал их в газетном киоске на работе.

Ах да, чуть не забыл про пластинки из "Кругозора". Отец приносил, вот только где брал их, не знаю. Такие маленькие, голубого цвета, гибкие. Очень они мне нравились, на них иногда были неплохие композиции - как советских, так и зарубежных музыкальных исполнителей, а также песни из кинофильмов. 


Сообщение отредактировал SanKet: 13.01.2018, 15:25:35

  • 0

#3108
blackhunter

blackhunter
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Для любителей математики был журнал "Квант", был неплохой питерский журнал "Аврора".


Сообщение отредактировал blackhunter: 13.01.2018, 15:42:46

  • 0

#3109
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Товарищ некст51 - ты же пацаном ездил купаться на Аэропортовское озеро - до какого класса помнишь движение автобусов по старой схеме?

Годов этак с 1965-66 мы переключились на Первомайские(Приютские) пруды.

На своей ост.Южная по  Домостроительной садились на 72 и доезжали до Шолохова. Там пересаживались на 44 или 45 (вначале были КавЗики потом ПАЗики), которые ездили по посёлкам за прудами(это маршрут буднего дня).

А в воскресение с конечной 6-й микр-н на Абая экспрессы ЛиаЗ сколько влезет в салон....

В аэропорт ездил до 80-го года уже на 92, но №3 , в отличие от остальных, так и не заезжал на этот перекрёсток ....

 

Почему-то никто не вспомнил про Литературную Газету, АиФ..... Искатель это приложение к Юному технику и подписаться проблема. У нас в классе    был даже график, попробуй не уложись...

 

А кто нибудь помнит сигареты Стюардесса в картонной  пачке в два ряда по 10 и она получалась плоской.

Алматинская табачка выпускали сигареты Жана а на другой стороне пачки Новые. Размер пол Примы и упакована как Прима, но высота пачки вполовину.

Эти сигареты в Алма-Ате ниразу не попадались, а покупал в каких-то дальних посёлках по Казахстану....          


  • 0

#3110
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
АиФ и мы выписывали, пока подписка не стала лимитированной.
Литературка мне, как пролетарию - никада не доставалась.
Те, кто мог выписывать Литературную Газету - считались непростыми.
Иметь при Союзе подписной абонемент на "Литературную Газету" - это вам не хрен собачий.
)
  • 0

#3111
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Офигенный журнал был - "Химия и жизнь". Хотя саму химию как предмет я не любила, но журналы ждала с нетерпением. Такой прогрессивный, демократичный, много новостей западной науки и техники, много юмора, карикатур, фантастики.


  • 0

#3112
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ладно, вспомним что в нашей семье выписывали. Местные  газеты типа Вечерки через раз, а вот в 80-е точно была Литературная газета, Строительная газета, "Школа и Производство", "Твоя Профессия", Знамя, "Лакокрасочные материалы", Юный Техник до самого конца (на даче экземпляры за 1992 год попадаются), Юный художник (слишком заумный для юных), АиФ точно был, журнал "Здоровье"....А у друга-распи...дяя в соседнем подъезде отец работал в Доме правительства  неким архивариусом, так им по подписке Бурда приходила в 80-е


  • 0

#3113
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мы выписывали:

Газеты:

«Огни-Алатау», «Комсомольская правда», «АиФ».

Журналы:

чередовали - один год «Работница», один год « Здоровье»,

далее чередовали - один год «Наука и жизнь», один год «Знание-сила»,

"Юность".

Мне выписывали «Пионер».

«Крокодил»  выписывал сам - 1 год, на свои карманные.

Кажется годовая стоила около 11 руб.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 13.01.2018, 20:05:36

  • 0

#3114
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А еще вдогонку вспомнил "Работницу" выписывали, потом как то раз вместо нее "Крестьянку", бабушка выписывала "Приусадебное хозяйство", я как стал взрослее года три "Моделист-конструктор выписывал (опять же на даче за 1992 год номера попадались на глаза), ну и естественно добровольно-принудительно в школе заставляли выписывать "Дружные ребята", тут даже стоимость запомнил, 1-08 на год


  • 0

#3115
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Тоже выписывалось много.

 

"Известия", "Комсомольская правда","Литературная газета", "Казахстанская правда",  "Вечерняя-Алма-Ата". С середины 80-х "АиФ.

"Работница" (или "Крестьянка" ? :confused:  Вот сейчас уже точно не скажу, но кто то из них точно). "Здоровье" периодически.

Из толстых журналов "Иностранная литература", уже в годы перестройки "Новый мир".

"Огонек" как то периодами. То был он то нет. В общем -не каждый год. Тоже самое и "АиФ" 

Для меня особо много- сначала "Пионерская правда" с "Мурзилкой", потом "Смена", "Студенческий меридиан", "Юность", "Ровесник",  "Собеседник", ленинградская "Аврора".

Еще бабушка приспособилась  брать на предварительный просмотр у знакомой киоскерши "Кругозор" и если номер и пластинки были для меня интересные, то он выкупался. А нет- возвращался обратно в киоск. И еще некоторые толстые журналы таким образом на быстрое почитать-просмотреть давали.

 "Роман-газеты" еще какие то дома  попадались. Но выписывались, или в розницу покупались , увы, не помню. Как и "Знамя", "Звезда", "Дружба народов", которые также как то эпизодически всплывали. Наверное их все же выборочно покупали, в зависимости от содержания.

 

Может и еще что то было но на вскидку уже скажешь.

 

Дед с работы иногда журнал "Америка" приносил. Если не уносил, а номер оставался, его можно было втихаря ножницами почикать на предмет красивых картинок из западной жизни.


Сообщение отредактировал Раф: 13.01.2018, 19:08:26

  • 0

#3116
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Юность никкто не вспоимнил. Это был журнал, всем журналам журнал!!!


  • 0

#3117
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Для членов партии в оязаловку был "Комунист". За отсутствием туалетной бумамаги, был всегда в наличии в туалете.


  • 0

#3118
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Тоже выписывалось много.

 

"Известия", "Комсомольская правда","Литературная газета", "Казахстанская правда",  "Вечерняя-Алма-Ата". С середины 80-х "АиФ.

"Работница" (или "Крестьянка" ? :confused:  Вот сейчас уже точно не скажу, но кто то из них точно). "Здоровье" периодически.

Из толстых журналов "Иностранная литература", уже в годы перестройки "Новый мир".

"Огонек" как то периодами. То был он то нет. В общем -не каждый год. Тоже самое и "АиФ" 

Для меня особо много- сначала "Пионерская правда" с "Мурзилкой", потом "Смена", "Студенческий меридиан", "Юность", "Ровесник",  "Собеседник", ленинградская "Аврора".

Еще бабушка приспособилась  брать на предварительный просмотр у знакомой киоскерши "Кругозор" и если номер и пластинки были для меня интересные, то он выкупался. А нет- возвращался обратно в киоск. И еще некоторые толстые журналы таким образом на быстрое почитать-просмотреть давали.

 "Роман-газеты" еще какие то дома  попадались. Но выписывались, или в розницу покупались , увы, не помню. Как и "Знамя", "Звезда", "Дружба народов", которые также как то эпизодически всплывали. Наверное их все же выборочно покупали, в зависимости от содержания.

 

Может и еще что то было но на вскидку уже скажешь.

 

Дед с работы иногда журнал "Америка" приносил. Если не уносил, а номер оставался, его можно было втихаря ножницами почикать на предмет красивых картинок из западной жизни.

Тебе повезло, а мне приходилось у соседей тырить. Прочитаю, потом в ящик.


  • 0

#3119
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Для членов партии в оязаловку был "Комунист". За отсутствием туалетной бумамаги, был всегда в наличии в туалете.

 Да как то наверное не совсем в обязаловку. У нас его не было, например. Точно не было. Как, впрочем, и "Правды".

Дед из принципа только "свой" орган выписывал- "Известия". Так как было эдакое негласное противостояние Совмина и ЦК.

 

ЗЫ А "Юность" я указывал.

 До сих пор где то у дочери валяется здоровый альбом куда я вырезки про всякие рок-группы и их фото подклеивал. Из "Ровестника","Собеседника", статьи из "Юности" , в общем отовсюду где публиковались. Там и ругательные есть , какие они все негодники, шалопаи и антисоветчики, ну а  потом, уже в конце 80-х нейтральные и даже хвалебные.

Причем, зачастую про одних и тех же которые , очевидно, перестали быть шалопаями и антисоветчиками :dandy:


Сообщение отредактировал Раф: 13.01.2018, 19:21:53

  • 0

#3120
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В 2012 году           был в АЛМА-АТЕ, у мамули нашел журналы "Огонек" за 50 годы.  это было так здорово!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.