Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2241
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

В частном секторе такие ящики на улице были. Почтальоны называли их ГАШ.В последние годы их начали выкорчевывать сдатчики черного металла.


  • 0

#2242
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Домовые почтовые ящики, ныне вещь практически бесполезная, что и видно по состоянию.

Не знаю увы ни одного человека, каковой бы выписывал что-то печатное, и даже не слыхал про такового.

 

Можете на меня полюбоваться :-)

Я выписываю и получаю журнал "Моя прекрасная дача". В нашем почтовом отделении этот журнал выписывают два человека. Наверняка и еще кто-либо что-либо выписывает... Людей то много живет.


  • 0

#2243
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

Домовые почтовые ящики, ныне вещь практически бесполезная, что и видно по состоянию.

Не знаю увы ни одного человека, каковой бы выписывал что-то печатное, и даже не слыхал про такового.

 

Можете на меня полюбоваться :-)

Я выписываю и получаю журнал "Моя прекрасная дача". В нашем почтовом отделении этот журнал выписывают два человека. Наверняка и еще кто-либо что-либо выписывает... Людей то много живет.

 

 

Юный техник, Техника молодежи, Квант, Наука и религия, Вокруг света, Мурзилка и тд и тп - все в прошлом увы с почтового ящика вытаскиваю только счета и рекламу


  • 0

#2244
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

6 го ноября 1967 года Димаш Ахметович Кунаев обходил свежепостроенное здание театра имени Лермонтова! Он прошёл от подвала практически до колосников (это над сценой). Можно не верить, но слышал это не из одного источника. 7 го было по всей вероятности что то праздничное, а официально открылись в 1968 г., кажется в октябре, надо уточнить в нашем театральном музее. Зданию 50 лет, первый капремонт был 2007 году, после сорока лет эксплуатации, больше половины механизмов и аппаратуры могло ещё работать столько же...


  • 2

#2245
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Парад старины: по Алматы проехали ретрокары.
Алматы вернулся в середину прошлого века. На улицы города выехали автомобили 1950-1970-х годов. Причем некоторые из них были выпущены в ограниченном количестве. Праздник горожанам устроили владельцы ретрокаров Казахстана и России. За рулем раритета посидел и корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На парад старины в Алматы собрались любители ретро из Казахстана и России. Стоимость раритетных автомобилей исчисляется десятками или даже сотнями тысяч долларов. Точную цифру назвать невозможно.

Однако даже цена не так интересна - куда занимательнее история каждой машины. Например, «Чайки», которая возила Никиту Сергеевича Хрущева. Александру Гречанюку машина генсека досталась не в лучшем состоянии. В ремонт автомобиля 1971 года пришлось вложить большие деньги.
Далее:
https://mir24.tv/new...igatelnye-tancy
  • 1

#2246
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Доброй ночи, спасибо всем ответившим по магазину, что был слева от Кызыл Тана!

Попробую собрать в кучку ваши "показания" :) 


  • 1

#2247
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

 

 

Вы вообще о чем родные, здание было снесено в 70 годах и построено новое около перекрестка Карла Маркса проезд и потом отдельно сразу магазин Кызылтан, именно в новом здании и была ювелирка на первом этаже, Казком достроил к Кызылтану свой пятак к Кызытану

И куда потом делось это новое здание? Получается, его тоже снесли и вместо него построили высотное (вроде бы девятиэтажное) здание на перекрестке Жибек Жолы-Кунаева? Так?
И ещë интересует, в каком примерно году Казком сделал эту пристройку к Кызылтану? Что-то это вообще выпало из поля моего зрения.

 

 

так новое и есть 9 ти этажка именно в нем и был ювелирный магазин, а Казком там стройку устроил уже в новом веке, лет 5 назад ....может больше, я как увидел там стройку...

Вот в этой фразе "так новое и есть 9 ти этажка именно в нем и был ювелирный магазин" всё-таки несоответствие получается.

Потому что ювелирный магазин по описанию очевидицы Мадлен Б., регулярно посещавшей его  - одноэтажное здание.

«Рядом с Кызыл Таном, если стоять спиной к горам, то сначала был этот магазин, почти рядом с Кунаева (бывшей Карла Маркса), а рядом - "Кызыл-Тан", получается, что от "Кызыл-Тана" слева, если смотришь на него, стоя спиной к горам. Это был отдельный дом, одноэтажный, деревянный, с массивными деревянными дверьми, мраморными ступенями".


  • 1

#2248
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Есть ещё две фотки Кызыл-тана из 70-х, там слева видно старую ювелирку. Жаль конечно, что не так близко, как хотелось бы, но с ракурсом со стороны Карла Маркса к сожалению фотографий не оказалось. Высотного дома на Горького-Карла Маркса ещё нет на снимках. Что мне нравится, крыша Кызыл-тана плавно переходит в крышу ювелирки, и создаётся впечатление единого торгового комплекса. Красиво смотрится, ровненько так. Кому эта ювелирка помешала, зачем снесли?

Совершенно с Вами согласна! Поступили глупо и наплевательски, снеся 1-этажное здание ювелирки(((

Смотрю на фотографии - насколько цельно и красиво было одноэтажным комплексом и без уродливой девятиэтажки и новодельной пристройки!

Спасибо за фотографии и информацию!


  • 2

#2249
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

6 го ноября 1967 года Димаш Ахметович Кунаев обходил свежепостроенное здание театра имени Лермонтова! Он прошёл от подвала практически до колосников (это над сценой). Можно не верить, но слышал это не из одного источника...

интересно, но немного непонятно, что здесь удивительного, пожалуйста, раскройте суть 


  • 0

#2250
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

 

Вы вообще о чем родные, здание было снесено в 70 годах и построено новое около перекрестка Карла Маркса проезд и потом отдельно сразу магазин Кызылтан, именно в новом здании и была ювелирка на первом этаже, Казком достроил к Кызылтану свой пятак к Кызытану

И куда потом делось это новое здание? Получается, его тоже снесли и вместо него построили высотное (вроде бы девятиэтажное) здание на перекрестке Жибек Жолы-Кунаева? Так?
И ещë интересует, в каком примерно году Казком сделал эту пристройку к Кызылтану? Что-то это вообще выпало из поля моего зрения.

 

 

так новое и есть 9 ти этажка именно в нем и был ювелирный магазин, а Казком там стройку устроил уже в новом веке, лет 5 назад ....может больше, я как увидел там стройку...

Вот в этой фразе "так новое и есть 9 ти этажка именно в нем и был ювелирный магазин" всё-таки несоответствие получается.

Потому что ювелирный магазин по описанию очевидицы Мадлен Б., регулярно посещавшей его  - одноэтажное здание.

«Рядом с Кызыл Таном, если стоять спиной к горам, то сначала был этот магазин, почти рядом с Кунаева (бывшей Карла Маркса), а рядом - "Кызыл-Тан", получается, что от "Кызыл-Тана" слева, если смотришь на него, стоя спиной к горам. Это был отдельный дом, одноэтажный, деревянный, с массивными деревянными дверьми, мраморными ступенями".

 

 

эту фразу надо трактовать так  :D ... когда снесли старое здание то на первом этаже новой 9 ти этажки опять же был ювелирный


  • 0

#2251
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

6 го ноября 1967 года Димаш Ахметович Кунаев обходил свежепостроенное здание театра имени Лермонтова! Он прошёл от подвала практически до колосников (это над сценой). Можно не верить, но слышал это не из одного источника...

интересно, но немного непонятно, что здесь удивительного, пожалуйста, раскройте суть 

 

 

Суть в том что зданию 50 лет! Вот собственно и всё... Вообще то, это тоже история нашего города. Кто нибудь может что то добавить, если хочет конечно...


  • 0

#2252
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вроде как-то уже обсуждали, но вот не помню, к какому выводу пришли.

Нетипическая оградка у дома.

53e2e6ce6e765e508566f966b512125b592a3f29

 

Характерные элементы

04d4163ecc5f0c0b82f2a2b10a34d016592a3f29  d80cd0ae5723e7cdbb4adc86d204dd25592a3f29

 

Понятное дело, что пристроены некие готовые изделия, сомневаюсь, чтобы кто-либо специально морочился с их изготовлением.

Для чего это создавалось изначально?

В качестве дополнительной информации могу сказать, что в старые времена в этом доме жил директор нашего коньячного завода


  • 0

#2253
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Домовые почтовые ящики, ныне вещь практически бесполезная, что и видно по состоянию. Не знаю увы ни одного человека, каковой бы выписывал что-то печатное, и даже не слыхал про такового. А ведь некогда они ломились от газет и журналов, сам десяток только толстых изданий получал, мы же были самой читающей страной. Думается, на улицу эти ящики определены уже в несоветское время, раньше, во времена незапертых дверей, они стояли по подъездам  

 

Эти ящики стояли на улице точно с момента сдачи домов. Точно знаю что ящики на улице стояли сразу в половине Казахфильма и чуть ли не во всей Орбите-4 . Что касается подписки-то ее в принципе никто не отменял и никуда она не исчезала. Просто стала дорогим удовольствием в случае с российскими изданиями (а большинство выписываемых в советское время изданий сейчас стала для нас зарубежными). Но думаю ситуация может очень скоро поменяться. Учитывая происходящее в городе с ликвидацией газетных киосков а также в связи с тем что специализированные организации снабжавшие город российской продукцией массово отказались ее ввозить по причине невыгодности. Зайдите в любую точку бывшего Казпресса. Российских изданий (особенно журналов)-минимум. Самые интересные и раскупаемые типа моего любимого "Грузовик Пресс" уже больше года как не ввозятся в страну. Выход-только в подписке или никак. В интернете этот журнал не прочитаешь. Правда лично я еще выписывать ничего не начал.  А так частенько вижу нашу почтальонку с газетами типа Вечерний Алматы и ему подобными


Сообщение отредактировал Этосновая: 17.11.2017, 14:19:03

  • 0

#2254
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

очень похоже на корпуса глушителей от мопедов или мотороллеров....

 

04d4163ecc5f0c0b82f2a2b10a34d016592a3f29


Сообщение отредактировал Cbuty: 17.11.2017, 14:18:13

  • 0

#2255
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

6 го ноября 1967 года Димаш Ахметович Кунаев обходил свежепостроенное здание театра имени Лермонтова! Он прошёл от подвала практически до колосников (это над сценой). Можно не верить, но слышал это не из одного источника. 7 го было по всей вероятности что то праздничное, а официально открылись в 1968 г., кажется в октябре, надо уточнить в нашем театральном музее. Зданию 50 лет, первый капремонт был 2007 году, после сорока лет эксплуатации, больше половины механизмов и аппаратуры могло ещё работать столько же...

День 7 Ноября, красный день календаря!


  • 0

#2256
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Домовые почтовые ящики, ныне вещь практически бесполезная, что и видно по состоянию. Не знаю увы ни одного человека, каковой бы выписывал что-то печатное, и даже не слыхал про такового. А ведь некогда они ломились от газет и журналов, сам десяток только толстых изданий получал, мы же были самой читающей страной. Думается, на улицу эти ящики определены уже в несоветское время, раньше, во времена незапертых дверей, они стояли по подъездам  

 

Эти ящики стояли на улице точно с момента сдачи домов. Точно знаю что ящики на улице стояли сразу в половине Казахфильма и чуть ли не во всей Орбите-4 .

 

Не так.

В старых микрорайонах - а эти почтовые ящики были сняты именно там - изначально все, подчеркиваю - все ящики стояли в подъездах.

Причем, открою секрет :) - они по первости были деревянные, не ДСП, а именно дерево, листвяк.


  • 0

#2257
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

6 го ноября 1967 года Димаш Ахметович Кунаев обходил свежепостроенное здание театра имени Лермонтова! Он прошёл от подвала практически до колосников (это над сценой). Можно не верить, но слышал это не из одного источника. 7 го было по всей вероятности что то праздничное, а официально открылись в 1968 г., кажется в октябре, надо уточнить в нашем театральном музее. Зданию 50 лет, первый капремонт был 2007 году, после сорока лет эксплуатации, больше половины механизмов и аппаратуры могло ещё работать столько же...

День 7 Ноября, красный день календаря!

 

 

И это всё, что можно сказать про это уникальное здание! Про почтовые ящики уже третью страницу пишут... :cry:


  • 0

#2258
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Ходил на "ВЕСТсайдскую историю" и "Энергичные люди".Посещаемость была высокая.


Сообщение отредактировал Иваныч375: 17.11.2017, 23:35:25

  • 0

#2259
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И это всё, что можно сказать про это уникальное здание! Про почтовые ящики уже третью страницу пишут...

 

Ну еще можно сказать что на каменной табличке при входе в здание год постройки значится 1969-й.  


Сообщение отредактировал Этосновая: 18.11.2017, 00:06:58

  • 0

#2260
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

эту фразу надо трактовать так  ... когда снесли старое здание то на первом этаже новой 9 ти этажки опять же был ювелирный

Понятно, спасибо! :) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.