Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4661
Arman Akbeysenov

Arman Akbeysenov
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Узнаете напишите, будет интересно
  • 0

#4662
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Продолжать есть смысл?))))

 

Есть конечно.

Я не увидел ответов на вопросы:

 

Какова доля стройматериалов в общей цене недвиги?

На сколько за этот же период подорожала недвига?

 

Имеющий желание да  услышит,.... как говорится ГУГыЛь в помощь)))


  • 0

#4663
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


а лучше ловите скидки на котловане в первичке.


на стадии котлована можно словить не только скидки, но и неприятности))) поэтому и цена ниже.
ну если брать у норм застройщиков то риски не высоки. вот к примеру взять БиАй. не так давно продавали жк Аманат по 265 тыс за кв. в чистовой! уму не постижимо для текущих реалий. а тогда люди ходили думали, мол кто такие БиАй? А там рядом же психушка и т.д.

Конечно Аманат сильно вырос в цене. Алматинские не знали наверное, что биай это надежный застройщик и не брали. А очень зря. Сейчас их ЖК на порядок дороже стоит на уровне котлована. Кто в свое время выбрал другие жк типа Оркендеу сейчас наверное локти кусают
  • 0

#4664
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Имеющий желание да  услышит,.... как говорится ГУГыЛь в помощь)))

 

А мне это не надо т.к. у меня другое мнение.

Считаю что цены на недвигу упадут после опустошения пенсионных закромов.

Да не сразу, ибо на недвигу цены меняются примерно с лагом в пол года и да, не на уровень допенсионных времен т.к. инфляция и обесценивание мировых валют, но тем не менее упадут. 


  • 0

#4665
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Имеющий желание да  услышит,.... как говорится ГУГыЛь в помощь)))

 

А мне это не надо т.к. у меня другое мнение.

Считаю что цены на недвигу упадут после опустошения пенсионных закромов.

Да не сразу, ибо на недвигу цены меняются примерно с лагом в пол года и да, не на уровень допенсионных времен т.к. инфляция и обесценивание мировых валют, но тем не менее упадут. 

 

каждый может иметь свое мнение , но интересно то мнение ,которое   подкреплено статистикой)))

А статистика говорит. что  последние 12 лет идет устойчивый рост тенговой цены кв.метра...как то так)))

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

Сообщение отредактировал andere: 16.05.2021, 21:01:01

  • 0

#4666
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

А статистика говорит. что  последние 12 лет идет устойчивый рост тенговой цены кв.метра...как то так))) Прикреплённые изображения:

 

Вы пьяный что ли?

На вашем же графике цена в 2016 году выше 450 тысяч а в 2018-м около 350.  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Где же "12 лет устойчивый рост тенговой цены кв.метра"???


  • 0

#4667
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Я слышал и читал такие новости и в 2007 и в 2014 годах когда со всех утюгов кричали про то что недвига будет только дорожать. Ну ну.
Для меня лично индикатор когда кв стоит так же как зарубежом срабатывает рубильник продавать.
Конечно я про цены в у.е.
  • 0

#4668
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы пьяный что ли?

Вы оцениваете колебания внутри периода на определенном небольшом отрезке времени , а автор поста берет цену за весь период. Это большая разница. 

 

З.Ы. Вот  так всегда: стоят на одной горе, но каждый видит своё)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.05.2021, 22:20:02

  • 1

#4669
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Вы пьяный что ли?

Вы оцениваете колебания внутри периода на определенном небольшом отрезке времени , а автор поста берет цену за весь период. Это большая разница. 

 

З.Ы. 

 

бинго!!!БИС  БРАВО!...Здорово когда есть грамотные собеседники!)))


  • -1

#4670
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

А статистика говорит. что  последние 12 лет идет устойчивый рост тенговой цены кв.метра...как то так))) Прикреплённые изображения:

 

Вы пьяный что ли?

На вашем же графике цена в 2016 году выше 450 тысяч а в 2018-м около 350.  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Где же "12 лет устойчивый рост тенговой цены кв.метра"???

 

На приведенном выше графике "кривая", она по этому зовется кривая так имеет свойство колебаться, можно это даже назвать похабным словом волатильностью( это не мат!))))...

Так вот , кривая эта имеет устойчивый рост на протяжении 12 лет...Имеющий глаз да увидит!)))...да и кстати выпить могу и даже люблю но в определенных случаях и строго определенные напитки...Да и !... Вы бы помягче штоли...а то пьяный, не пьяный...Вы не ЖОЛПОЛовец случаем?)))


  • 0

#4671
Arman Akbeysenov

Arman Akbeysenov
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Вобщем, что вы советуете? Вкратце
  • 0

#4672
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


а лучше ловите скидки на котловане в первичке.


на стадии котлована можно словить не только скидки, но и неприятности))) поэтому и цена ниже.
ну если брать у норм застройщиков то риски не высоки. вот к примеру взять БиАй. не так давно продавали жк Аманат по 265 тыс за кв. в чистовой! уму не постижимо для текущих реалий. а тогда люди ходили думали, мол кто такие БиАй? А там рядом же психушка и т.д.
Конечно Аманат сильно вырос в цене. Алматинские не знали наверное, что биай это надежный застройщик и не брали. А очень зря. Сейчас их ЖК на порядок дороже стоит на уровне котлована. Кто в свое время выбрал другие жк типа Оркендеу сейчас наверное локти кусают

Ну оркендеу был дороже...300 тыс за кв...черновая....плюс ужасные планировки и большие площади...

Аманат быстро в цене от 265 ушел.....ну и на тот момент это не была прям низкая цена....конечно если с текущей горки смотреть, то да...
Ну и там была не чистовая, а пред.чистовая...

П.с. Куат был вполне надёжным застройщиком..где он сейчас?!)
  • 1

#4673
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Быки против медведей))
  • 0

#4674
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

На приведенном выше графике "кривая", она по этому зовется кривая так имеет свойство колебаться, можно это даже назвать похабным словом волатильностью( это не мат!))))... Так вот , кривая эта имеет устойчивый рост на протяжении 12 лет...Имеющий глаз да увидит!)))...да и кстати выпить могу и даже люблю но в определенных случаях и строго определенные напитки...Да и !... Вы бы помягче штоли...а то пьяный, не пьяный...Вы не ЖОЛПОЛовец случаем?)))

 

Если вы то что происходит на графике с 2016 по 2021 называете устойчивым ростом  то у меня даже нет слов  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 

 

 

Я писал:

Считаю что цены на недвигу упадут после опустошения пенсионных закромов.
 

 

На что вы мне противопоставляете этот график, утверждая обратное.

Каким образом цены не могут упасть к концу года - началу следующего на основе вашего графика одному вам видимо известно  :faceoff:


  • 0

#4675
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вы оцениваете колебания внутри периода на определенном небольшом отрезке времени , а автор поста берет цену за весь период. Это большая разница.    З.Ы. Вот  так всегда: стоят на одной горе, но каждый видит своё)))

 

Вы тоже считаете что на графике устойчивый рост цен за кв.м. в тенге за последние 12 лет и поэтому цены никак не могут упасть к концу года?  :faceoff:


  • 0

#4676
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы тоже считаете

Как я считаю зависит от поставленного вопроса и необходимости реального решения задачи. Махать этими вилами в облаках неблагодарное занятие))) Я знаю много людей, кто профит поймал, а кто последнее отдал. И что им эти графики?
Мы уже стреляли по КИ. Та ещё баталия была))) Я просто использовал метод апроксимации и оказался где-то там то ли на 5-м, то ли на 10-м месте по точности (причем разность была в пределах погрешности на уровне 2-4%). Тот кто оказался на персом месте, то возликовал. А когда я спросил у ТОП-3, что они использовали при выводе прогнозной цены, то оказалось, что все трое просто тыкнули своим золотым перстом в небо))) И не более, несмотря на битвы по корреляции "недвига-доллар-нефть-машины-токалки-Россия-НАН". Там такие "простыни" были, что ахнуть можно))) Может и у вас тоже перст золотой)))
И опять же: у Вас краткосрочная перспектива. Чего бы я там не считал, то просто сидите и ждите своего прогноза. Тут ведь просто: либо сбудется или не сбудется, а то, что будет через 1-3 года Вас мало ведь интересует)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.05.2021, 23:55:57

  • 0

#4677
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Тем временем квартиры которые мне более-менее интересны (вторичка) хозяива скинули цены в объявлении.
Один на 3млн
другой на 4млн 

Так что ждем осени. Когда эффект енпф остынет. имхо.
 


  • 0

#4678
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

ИМХО, считать подорожание стойматериалов как аргумент невозможности корректировки цены - неправильно. Стоимость стройматериалов и стоимость жилья взаимосвязанные вещи, но тут бы еще понять, что из этого первично. Неудивительно, что производители и поставщики стройматериалов накручивают цены при растущем рынке жилья. Но если рынок жилья встанет, то я не буду удивлен и подешевевшей арматуре с бетоном, которые некуда будет девать.

Вот обесценение всех мировых валют - это действительно аргумент. Вопрос в том, чем обеспечен платежеспособный спрос на эти бетонометры? Как долго еще кредиты Жилстроя и 1% богатых (но не имеющих фантазии) сограждан смогут обеспечивать скупку жилья, темпы возведения которого вдвое превышает советскую застройку?


Сообщение отредактировал Tony666: 17.05.2021, 12:59:48

  • 2

#4679
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

На приведенном выше графике "кривая", она по этому зовется кривая так имеет свойство колебаться, можно это даже назвать похабным словом волатильностью( это не мат!))))... Так вот , кривая эта имеет устойчивый рост на протяжении 12 лет...Имеющий глаз да увидит!)))...да и кстати выпить могу и даже люблю но в определенных случаях и строго определенные напитки...Да и !... Вы бы помягче штоли...а то пьяный, не пьяный...Вы не ЖОЛПОЛовец случаем?)))

 

Если вы то что происходит на графике с 2016 по 2021 называете устойчивым ростом  то у меня даже нет слов  :faceoff:  :faceoff:

В моем посте с графиком была фраза .  -"...последние 12 лет идет устойчивый рост тенговой цены кв.метра".Если  смотреть на график, то условно в 2008 году средняя цена была чуть выше 250 000  тенге, а в 2021 году  ...в прочем  думаю сами догадаетесь какая цена в 21 году.И разве это не рост?Именно это я назвал устойчивым ростом в разрезе 12 лет...Имеете свое мнение на данный вопрос -Бога ради!...кто  то другой имеет свое видение... , отличное от вашего.Ни кто вам своего не навязывает. Ни уловили  сказанного собеседником  да и шут с ним  .к чему флуд разводить....И кстати вам очень грамотно , доступно и толково ответил на ваши притензии  Ruslan M...в постах  #4669  и #4677 ...Что то добавить к  сказанному им сложно)))


  • 0

#4680
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хозяива скинули цены в объявлении

да, скинули, но не на прежний уровень, а выше))) 


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.