Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#3701
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

ЖССБ и БЦК 3-7 рабочих дней Сбербанк 3-4 недели 

 

+ народник 2-3 недели.

 

У меня у самой ипотека в сбере но первичка, оформление было геморным тк изначально менеджер тупанул( а мне чесал такую ахинею про систему и сбои, пришлось поднимать знакомства, и сразу дело пошло. А тут переоформить хату и ждать денег это те еще риски конечно.


  • 0

#3702
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

доллар понизился, а квартиры нет


  • 0

#3703
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Скажите знатоки, есть ли однушки до 18млн в квадрате улиц Альфараби - Розыбакиева - Гоголя - Воад?
И какие это Жк? Желательно сданные в эксплуатацию)
  • 0

#3704
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

доллар понизился, а квартиры нет

Подождём...)))


  • 0

#3705
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Как только надумаешь купить квартиру, сразу пугают ЗТ. ЗТ ладно, один бог знает когда оно будет). А что вот с этим делать? Он мне никогда не нравился... А может прав?


  • 0

#3706
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Подождём...)))

Руслан, на мой взгляд, если не брать единичные случаи, а смотреть ситуацию в общем, то квартиры на вторичке уже не реагируют так сильно на изменение курса доллар/тенге, а реагируют на изменение в стране в экономическом плане. Если у людей нет доходов или они минимальны, то стоимость квартир будет падать сильно или минимально. Если брать ситуацию прям на сегодня, то при сегодняшних ценах мало кто будет брать квартиру (из-за ЧП и карантина). Купят только те, кому срочно надо переезжать или жили на аренде и им надоело по съемным квартирам жить. Плюс еще сезонное снижение покупки/продажи квартир.


  • 1

#3707
Arman Akbeysenov

Arman Akbeysenov
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Поток людей прибывающих в Алматы резко уменьшился? Нет! Нац валюта существенно просела? Нет, примерно на том же уровне! Кредитование уменьшилось? Нет, наоборот увеличивается. Нет предпосылок чтоб цены рухнули НИКАКИХ!
  • -3

#3708
Arman Akbeysenov

Arman Akbeysenov
  • Постоялец
  • 343 сообщений
А то что летом цены немного падают а осенью пойдут вверх - это фактор сезонности
  • -2

#3709
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Как только надумаешь купить квартиру, сразу пугают ЗТ. ЗТ ладно, один бог знает когда оно будет). А что вот с этим делать? Он мне никогда не нравился... А может прав?


Согласен с его точкой зрения. Уже 5 недель подряд индекс недвижимости в Алматы снижается. Тенге окреп (обоснование роста стройматериалов свелось к нулю), последствия карантина только начинают сказываться, у многих сократились доходы, многих и вовсе сократили на работе. Плюс мертвый летний период наступает. Всё складывается против роста цены. После каждого кризиса цена недвижки снижалась.
  • -1

#3710
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Как только надумаешь купить квартиру, сразу пугают ЗТ. ЗТ ладно, один бог знает когда оно будет). А что вот с этим делать? Он мне никогда не нравился... А может прав?

Согласен с его точкой зрения. Уже 5 недель подряд индекс недвижимости в Алматы снижается. Тенге окреп (обоснование роста стройматериалов свелось к нулю), последствия карантина только начинают сказываться, у многих сократились доходы, многих и вовсе сократили на работе. Плюс мертвый летний период наступает. Всё складывается против роста цены. После каждого кризиса цена недвижки снижалась.
Хорошо. В принципе время терпит...
Вас я послушаю. Я вас помню по ветке Крах цен на недвижимость (вроде так называлось...)
  • 0

#3711
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вот смотрю на цены, однушки в нормальных районах как стоили раньше 50тыс$, так и в тенге также примерно стоят... Я не говорю про перспективно развивающийся"
край города... Там по 8-9-10млн полно...
  • 0

#3712
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
то квартиры на вторичке уже не реагируют так сильно на изменение курса доллар/тенге

Это Вы собственникам вторички скажите))) Реагируют и ещё как))) 

 

то при сегодняшних ценах мало кто будет брать квартиру (из-за ЧП и карантина)

Не знаю как "в-общем", но по моим объектам идет небывалый ажиотаж (за исключением изначально переоцененных объектов). Своих клиентов собственников уговорил не подымать цены из-за скачка доллара и уже 3 объекта за месяц продал без скидок каких бы ни было (хотя ранее предлагали максимум 90-95%% от выставленной цены). 3 объекта застряли из-за неузаконенной перепланировки (хотя 3-4 месяца назад говорил клиентам, что если узаконим, то продам по максималке), а предложения есть (но это ипотечники и они отпадают). Это отложенный спрос (правда через месяц должен иссякнуть). Люди ломанулись с карантина, чтобы уже купить, а не ждать очередных сюрпризов. Кто повысил цены, тот сидит и без клиентов, и даже без показов.

 

Если у людей нет доходов

Это да. Но наверное забыли, что я стопятьсот раз говорил а) расчет надо вести в национальной валюте б) нет зависимости от курса доллара в) на рынок влияет платежеспособный спрос (а не дорого-дешево) 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.06.2020, 22:08:15

  • 0

#3713
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

кто знает, в связи с коронавирусом карантином кризисом скачком и откатом доллара 

как обстоят дела с ценами на дома и участки выше альфараби?

фактические цены сделок выросли упали или стоят на том же уровне? в тенге и в долларах

и объемы сделок как?

какие прогнозы


  • 0

#3714
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
фактические цены сделок выросли упали или стоят на том же уровне? в тенге и в долларах и объемы сделок как?

А кто может дать такую информацию?
Даже статистики по количеству сделок нет на ЗУ. 

Единичная информация не в счет, так как это не показатель.
В прошлом месяце продал участок по цене на 10% выше максимальной, которую предлагали ранее за весь период продажи (а это почти 1 год), но ниже немного заявленной. Но это не выше АФ, а район Жандосова-Яссауи.
А так на дома спрос идет сейчас достаточно большой, но не по многим заявленным ценам.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.06.2020, 13:36:32

  • 0

#3715
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Думаю всё таки стремление жить в городе возросло, чем стремление жить за городом. Причина - те ограничения в связи с карантином.
Руслан, если у Вас есть объекты в области, то цены всё же упали?
  • 0

#3716
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если у Вас есть объекты в области, то цены всё же упали?

по области не работаю. 


  • 0

#3717
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Плюс мертвый летний период наступает.

Думаю, что лето будет "аномальным")))
Ведь в другие года почему снижение активности? Потому-что люди в отпуска уезжали. А теперь куда ехать-то? Тут не только страны закрывают,тут даже в другие области Казахстана могут не пустить.
Вот если реально денег не будет (безработица, снижение деловой активности и т.п.) , то тогда да. Хоть лето, хоть осень ценам вниз)))


  • 1

#3718
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

После каждого кризиса цена недвижки снижалась.

В долларах, в долларах)))) 


  • 0

#3719
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Считаю,чтобы цены на квартиры упали(рухнули) в разы,должна цена на аренду упасть как минимум в два раза ,или ещё больше, есть ещё другой вариант это ревальвация доллара хотя бы 250 - 300т, но это близко к научной фантастики,при отсутсвие спроса покупателей , у продавцов пока ещё есть немало вариантов пристроит свою квартиру.


  • 0

#3720
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но это близко к научной фантастики

это скорей всего ближе к НЕнаучной фантастике))) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.