Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#3121
Khomin

Khomin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

 

Ясно, извиняюсь если задел, просто порой ляпнут какой то опус и в кусты.
По базису, между симфонией и алмалы наверно есть немного различие в оформлении подъездов, двери, окна, трубы ов, вк, а так тот же бетон и внешние панели

Базис понял фишку...меняешь только окрас внешний, заполнение...либо панели или монолит...и строишь по шаблону...
И продаешь, чем выше тем дороже....
Мне кажется у Базиса там отделка наружняя совсем простецкая). Там вдоль Момышулы за Базисом тоже высотки стоят, но там наружка намного симпатичнее... Возможно экономия в отделке - наружней, внутренней, отсутствии паркинга, лифты эконом класса... но ни как в качестве бетона). Это же Алматы, сейсмика.
А представьте построили дом по Момышулы с подъездами как в Жастаре или с паркингом как в Эплтауне. Никто же не купит... Соответственно за счёт этого всего удешевление...
По расположению. Конечно сравнивать с центром не корректно. Но если допустим был выбор между Кокжиеком, Айнабулаком и Момышулы, я бы, как не коренной (но поживший 21 год в Алматы) выбрал бы Момышулы))
Кстати с Самала до туда доезжаю за 30 мин (не в час пик конечно) а там 22 км. Я замерял... Помоему это нормально...

 

Ниже жк Алмалы Алатау сити строят, но что-то судя по скорости строительства у меня возникают вопросы по качеству домов и их сейсмостойкости. А по наружному оформлению - смысла нет выкаблучиваться, дома все равно не бизнес-класса, как-то надо уменьшать себестоимость, чтобы цены были соответствующие ¯ \ _ (ツ) _ / ¯ 


  • 0

#3122
sezar

sezar
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Похоже, меня от Алгабаса отговорили )

Ну это и так было понятно, что Алгабас не райское местечко в Алматы, учитывая темное пятно которые оставила местная "Пизанская башня".

А ЖК"Максима" по Райымбека, - та же "петрушка", только ближе к центру?

Я имею ввиду по качеству строений. Ну, и по ликвидности )
  • 0

#3123
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Цены в 2007 году )))   (из газеты крыша) 

Прикреплённые изображения:

  • img-2019-04-19-19-10-58.png

Сообщение отредактировал Адам Адамов: 19.04.2019, 19:18:52

  • 3

#3124
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
И наши дни, 45 тыс долл, плюс учитываем 12 лет старее стал дом, плюс девальвация в два три раза.
В 2007 цена 167тыс долл*120тг=20млн, в тг подешевело на 2-3млн с тех пор
*какой у вас старый ник на форуме? Хатра? Роотфаба?

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2019-04-19-20-06-20-067_kz.krisha.png

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 19.04.2019, 20:12:54

  • 0

#3125
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И наши дни, 45 тыс долл

И ничего практически в отдельном случае в тенге не поменялось. Однокомнатные продавались на Гагараниа-Сатпаева 130-160 тыс. долл. в 2007 году (были отдельные случаи, что и по 180 тыс. уходили, но были и по 100 тысяч), что по курсу 120 тенге/доллар составляло 15,6-19,2 млн. тенге. Поэтому для адекватной оценки стоимости недвижимости нужно всегда считать в национальной валюте. А сохранять уже в мультивалютной корзине. Только в этой "корзине" жить ведь не будешь))) Но ведь иногда ведь хочется в коробочке или коробище своем.

А девальвацию ждать это как в бассейн олимпийский плевать и надеяться, что плевки уровень повысят. Только вот не от плевков уровень повышается. Но если уж повысился, то "плеватели" полностью уверены, что от плевков)))


  • 0

#3126
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

И наши дни, 45 тыс долл, плюс учитываем 12 лет старее стал дом, плюс девальвация в два три раза.
В 2007 цена 167тыс долл*120тг=20млн, в тг подешевело на 2-3млн с тех пор
*какой у вас старый ник на форуме? Хатра? Роотфаба?

а если инфляцию за 12 лет отнять? 


  • 0

#3127
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Если есть такие, кто целенаправленно ждал с тех пор девал 12 лет, то ему нужно орден вручить за терпение и самоотверженность идее)
А так получается, цены в тг не изменились, зп поднялись с тех пор, и жилье стало доступнее что ли))..шутка, зп увеличилось как и все расходы также, выбора сейчас больше стало наверно по новостройкам
  • 0

#3128
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

зп поднялись

Считают всегда номинальный уровень дохода, а потом реальный (который не очень афишируют). Самый простой способ это корректировка на инфляцию. То есть была ЗП 100 тенге, стала за период 110 (+10%). За этот же период инфляция стала 11%. В итоге реальный уровень дохода снизился. То есть за бОльшие деньги покупаем меньше конины (индекс бесбармака) или квадратных метров (индекс доступности жилья). Это все упрощенно, так как там ещё ставки по ипотеке, стоимость потребительской корзины и т.д. могут влиять.


  • 0

#3129
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

И наши дни, 45 тыс долл, плюс учитываем 12 лет старее стал дом, плюс девальвация в два три раза.
В 2007 цена 167тыс долл*120тг=20млн, в тг подешевело на 2-3млн с тех пор
*какой у вас старый ник на форуме? Хатра? Роотфаба?

В тенге сильно просела цена, у меня знакомый купил хату на сатпаева - держинского за 450.000 зелени. Конечно это кирпич и 110 квадратов. Но теперь это стоит очень дешево по сравнению с 450000 тонн зелени. По нику,  это мой первый и единственный ник. 


  • 0

#3130
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Ну в тенге, примерно тоже самое и будет стоит...ну немногим дешевле...где то 45-50 млн
Доллары не рассматриваем, ибо все просело соразмерно...
  • 1

#3131
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у меня знакомый купил хату на сатпаева - держинского за 450.000 зелени

Дорого купил, можно даже сказать неоправданно дорого купил в том районе такого вида постройки даже для того времени даже если курс был 120. Но такое ведь бывает...


  • -1

#3132
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

В тенге сильно просела цена, у меня знакомый купил хату на сатпаева - держинского за 450.000 зелени.

По чесноку напишу, что я бы удавился даже в то время (когда курс был 120-125 за доллар) покупать за такую сумму квартиру. За такую сумму можно было бы купить не хилый коттедж в Европе. И самое страшное, что люди же покупали за такие деньги квартиры в то время.  :faceoff:  Время шальных денег.


  • 3

#3133
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

В тенге сильно просела цена, у меня знакомый купил хату на сатпаева - держинского за 450.000 зелени.

По чесноку напишу, что я бы удавился даже в то время (когда курс был 120-125 за доллар) покупать за такую сумму квартиру. За такую сумму можно было бы купить не хилый коттедж в Европе. И самое страшное, что люди же покупали за такие деньги квартиры в то время.  :faceoff:  Время шальных денег.

 

Да покупали, еще как покупали. Другому знакомому примерно в то же время. За старенький домик но с десятью сотками земли (альфараби- хаджимукана) , государство выдало 750 косарей зелени. В то время такие бешеные цены были. 


  • 0

#3134
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

у меня знакомый купил хату на сатпаева - держинского за 450.000 зелени

Дорого купил, можно даже сказать неоправданно дорого купил в том районе такого вида постройки даже для того времени даже если курс был 120. Но такое ведь бывает...

 

Я бы сказал не реально дорого. Но в то время эта была реальность. 


  • 0

#3135
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Да покупали, еще как покупали. Другому знакомому примерно в то же время. За старенький домик но с десятью сотками земли (альфараби- хаджимукана) , государство выдало 750 косарей зелени. В то время такие бешеные цены были. 

заводили миллиарды зарубежных займов, раздавали на остановках. 

гос-во, банки, строители выкупали халупы за огромные деньги 


  • 0

#3136
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Да покупали, еще как покупали. Другому знакомому примерно в то же время. За старенький домик но с десятью сотками земли (альфараби- хаджимукана) , государство выдало 750 косарей зелени. В то время такие бешеные цены были. 

заводили миллиарды зарубежных займов, раздавали на остановках. 

гос-во, банки, строители выкупали халупы за огромные деньги 

 

Пузырь раздули,  а потом он мощно так лопнул. 


  • 0

#3137
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

В тенге в большинстве случаев ничего не поменялось, в отличие от долларового эквивалента. А где-то даже поднялось.

Для примера: в 2011 году была куплена 2-комнатная квартира в "золотом квадрате" за 14,5 млн.  

В конце 2018 продана за 23 млн.

В тенге вроде всё замечательно, в долларах, конечно, значительный минус.


  • 0

#3138
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Цены в 2007 году )))   (из газеты крыша) 

post-518821-0-74038700-1555679694_thumb.

 Мдаа, все правда. Были такие космические цены.

 

А вот про сравнение цен в тенге не устаю повторять, что это полная хрень....  :faceoff:

 

Ну, конечно, если считать ништяки в аксайских булках, то вроде ничего и не поменялось, вы как покупали булку хлеба (кирпич) по 75 тенге, так и покупаете.

Но если вы новую народную камри покупаете от 28 тысяч долларов, то тогда (при курсе 125 тенге/за $1) это было 3,5 млн. тенге, а сейчас вы новую 70-тку камри возьмете от 12 млн. тенге.

Количество ништяков за миллионы тенге уменьшилось? Безусловно. Примеров тому много. Весь импорт вырос в цене. 

 

И это не говоря про то, что при выезде за границы Казахстана эти фантики ничего не значат  :-/


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 22.04.2019, 15:16:13

  • 0

#3139
coin hunter

coin hunter
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! Подскажите хорошую компанию по перевозке мебели по городу Алматы, чтобы чисто-аккуратно.


  • 0

#3140
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Цены в 2007 году )))   (из газеты крыша)

Судя по отверстиям от дырокола подумал, что форумчанин ведет архив и хранит крышу тех лет..а это с тенгриньюс новость оказывается, эх, представил, что это один из тех самых динозавров, скрупулёзно следяших за падением цен и ждущих заветные 333)) а цены как на американских горках, в 1998 тетка купила в тастаке трешку угловую в панельке, 2эт, дом 1970х кажется года, за то ли 12, то ли 14тыс долл
  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.