Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Есть две карточки казкома, одна долларовая (VISA), другая теньговая (Mastercard). Какой лучше расплачиваться в России? А также, при необходимости, обналичивать в рубли. 

долларовой. 

И надо еще знать, есть ли на них фирменные "полпроцента" за оплаты. 

А то, может лучше взять другие карты


  • 0

#1342
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

понаехи ездят только с горки. Часть умудряются ездить без уклона. Местным по фигу в какую сторону ехать, они с детства натренированы на вверх-вниз. 

Особенно прикольно смотреть, как накрутят себе там на самое маленькое передаточное число и педальками вращают, что та мельница. Если бы он при ходьбе так ножками передвигал. то бежать получилось бы в два раза быстрее, чем он "едет". Смех, да и только. 

 

Высокая частота вращения педалей (каденс) 80-90 оборотов в минуту и выше -основа правильной техники, так можно ехать очень далеко и долго.

 

что-то мне подсказывает, что городские лисапедисты никуда дальше 10 км не ездят, да и максимум полчасика в седле.

Потому вся эта теория неактуальна.

Вполне обычный советский Урал без переключателей скоростей мне позволял ездить в Талгар от ВДНХ в один присест не перенапрягаясь. Но да, в Караганду не ездил. Может там такая техника помогла бы.

Так что все это ненужные навороты в нашем зоопарке. А, ну да. Позволяет окружающим поржать еще.  


  • -7

#1343
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

вчера в Рамсторе выдали карточку Копилка, вроде как бонусная и 1 бонус = 1 тг.  Кто пользуется, хотелось бы узнать отзывы. стоит ли ее с собой в кошельке таскать? )) 

 

С праздником, с Днем защиты детей, бюджет на праздник рассчитан? 

:D

вся ваша экономия на бонусах в трубу, т.к. Рамстор сам по себе дорогой. 

они вас так бонусами к себе привязывают, и вы вместо того, чтобы сходить на базар или в Арзан/Магнум, идете снова к ним. 

 

в Рамсторе берется мелочь, из за нее ехать в магнум и выстаивать очереди вечером нет желания никакого. В данном случае переплачиваю за время  :idea:


  • 0

#1344
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

в Рамсторе берется мелочь, из за нее ехать в магнум и выстаивать очереди вечером нет желания никакого. В данном случае переплачиваю за время  :idea:

 

 

 

эта копилка действует на АЗС Гелиос и еще пару точках. на сайте копилка можете глянут. У рамстора вроде свои карты есть копроративные, не копилка, а скидочная, типа клубная.  Иногда по клубной можно выгодно некоторые позиции купить.  Но мне кажется, самый дешевый для меня магазин, это скиф-дисконт, дешевле чем Магнум, Реалист и Рамстор, ассортимент конечно там не как в Магнуме, но моя продуктовая корзина, там вся есть. 


  • 1

#1345
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

 

 

 для меня магазин, это скиф-дисконт

где такой находится? 


  • 0

#1346
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

где такой находится? 

 

 

Вы хотите встретиться там со мной для знакомства?)) Между прочим, я холостой, ноги ровные. 

 

а теперь серьезно. в Алматы 2 магазина

 SKIF discount, супермаркет, ТОО Скиф Трейд
Сфера деятельности:
Супермаркеты
Айнабулак 3-й микрорайон, 98Б — 1 этаж
Оплата Расчет по картам, Наличный расчет
Мамыр 4-й микрорайон, 197а — 1 этаж
Оплата Расчет по картам, Наличный расчет

  • 0

#1347
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

Есть две карточки казкома, одна долларовая (VISA), другая теньговая (Mastercard). Какой лучше расплачиваться в России? А также, при необходимости, обналичивать в рубли. 

долларовой. 

И надо еще знать, есть ли на них фирменные "полпроцента" за оплаты. 

А то, может лучше взять другие карты

 

Приму к сведению :hi:  У меня накопительная в спортмастере -дает хорошие скидки и на АЗС Газпром - через определенное время заправок накопленные баллы позволяют заправляться на них бесплатно. На Синойле по идее тоже можно, но очень редко туда заезжаю.


  • 0

#1348
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

 

 

 Между прочим, я холостой, ноги ровные. 

 

 

я милого узнаю по походке ...по ровным ногам )) Спасибо за явки, пароли  ;)


  • 0

#1349
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Tuk-tuk
 
Если не ошибаюсь, то именно Вы начали эту тему на форуме восемь лет назад.
Мне просто любопытно, какие изменения произошли в вашей жизни за это время благодаря бюджету и каких высоты Вы достигли?

:dandy:


  • 1

#1350
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

что-то мне подсказывает, что городские лисапедисты никуда дальше 10 км не ездят, да и максимум полчасика в седле.

 

Потому вся эта теория неактуальна.

Вполне обычный советский Урал без переключателей скоростей мне позволял ездить в Талгар от ВДНХ в один присест не перенапрягаясь. Но да, в Караганду не ездил. Может там такая техника помогла бы.

Так что все это ненужные навороты в нашем зоопарке. А, ну да. Позволяет окружающим поржать еще.  

 

вот о чем я. 

без аргументов и объяснений, дискуссии. Новое поколение писать уже и не умеет - минус поставил, пошел счастливый. С чем несогласен - даже сам не понял. 

 

А поговорить?


  • -4

#1351
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

 

что-то мне подсказывает, что городские лисапедисты никуда дальше 10 км не ездят, да и максимум полчасика в седле.

 

Потому вся эта теория неактуальна.

Вполне обычный советский Урал без переключателей скоростей мне позволял ездить в Талгар от ВДНХ в один присест не перенапрягаясь. Но да, в Караганду не ездил. Может там такая техника помогла бы.

Так что все это ненужные навороты в нашем зоопарке. А, ну да. Позволяет окружающим поржать еще.  

 

вот о чем я. 

без аргументов и объяснений, дискуссии. Новое поколение писать уже и не умеет - минус поставил, пошел счастливый. С чем несогласен - даже сам не понял. 

 

А поговорить?

 

Во-первых, мы отходим от темы. Тяжело будет развернуть дискуссию на эту тему.

Вы, конечно, гуру во многих сферах, и я вас за это уважаю и многого полезного узнал от вас, но все таки есть темы, в которых вы разбираетесь мягко говоря, не очень.


Сообщение отредактировал AtSm: 02.06.2017, 10:54:50

  • 9

#1352
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Во-первых, мы отходим от темы. Тяжело будет развернуть дискуссию на эту тему.

Вы, конечно, гуру во многих сферах, и я вас за это уважаю и многого полезного узнал от вас, но все таки есть темы, в которых вы разбираетесь мягко говоря, не очень.

 

 

Во-первых спасибо за информативный ответ.

Во-вторых, туда, где я не разбираюсь, я обычно лезу с вопросами. Стараюсь понять для себя, если тема мне нужна и я в ней лох. Многие присутствующие могут подтвердить это. 

Тот же мой Norton's Buffet по большей части придуман мной для получения полезной информации мной от других людей. Не я учу, а меня люди учат. И бОльшая часть моей информированности во многих сферах взята у людей, которые знают эти сферы лучше меня.

 

Что я собственно, и пропагандирую. Учитесь, и воздастся. 


  • -4

#1353
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

*
Популярное сообщение!

Tuk-tuk
 
Если не ошибаюсь, то именно Вы начали эту тему на форуме восемь лет назад.
Мне просто любопытно, какие изменения произошли в вашей жизни за это время благодаря бюджету и каких высоты Вы достигли?

:dandy:

Можно сказать, что в финансовом плане я высот не достиг  :) Начал эту тему, т.к. в определенный момент понял, что став семейным человеком несу ответственность уже не только за себя. Получил общее понимание, структурировал и понял свои доходы и расходы. Но самое главное - мне не удалось накопить и приумножить. Также примерно 8 лет назад переехал по работе в Астану. Первые несколько лет жил здесь с семьей на служебной квартире. Потом по ипотеке Жилстроя взял квартиру. В работе мной всегда двигала страсть к занятию любимым делом. В Астану я приехал из-за работы в прямом эфире. До этого в Алма-Ате работал ведущим и журналистом на Информбюро и в ряде других печатных и электронных СМИ. Раскрою себя  :) Это я https://www.google.r...PuM5jurl-nAW-M:

 

После 18 лет работы в СМИ уволился. Два года работаю freeance. Сейчас моя страсть это фотография. В тёплое время года снимаю свадьбы и лавстори, когда холодно - репортажи http://www.dulats.com

 

Все эти годы веду учет. Он упрощенный - на холодильник каждый месяц вывешивается лист бумаги, на нем все доходы и расходы, план на месяц. Потом все это подсчитывается и анализируется. Сейчас уже наизусть знаю что, куда и как, могу прогнозировать на среднесрочный период. 

 

Заметил, что какими бы не были наши доходы и в целом экономическая ситуация в стране - у нас есть определенный уровень - какой бы ни был сверхдоход или сложные периоды - мы идем в определенном коридоре. Как так получается - не знаю, не могу точно объяснить.

 

Ведение бюджета помогло мне и в самостоятельной работе. Очень много ньюнасов - да хотя бы минимальный набор техники - 8000-10000 долларов. Или время активной работы, затем спад. Там много всего. При этом большая конкуренция, мое не желание применения маркетинга. Но планирование я знаю, во многом благодаря этой теме - это хорошо помогает.

 

Понимаю, что нужно сделать в плане ведения финансов глобально, но не делаю.

 

В теме  мало участвую, т.к. в свободное время захожу на профессиональные форумы. Сейчас читаю книгу Юрия Норштейна "Снег на траве". Помните мультик "Ёжик в тумане"? Он автор. Считаю, он великий человек и в работе им движет страсть.   


Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 02.06.2017, 12:06:50

  • 23

#1354
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Кстати, обсуждения в этой теме давали мне идеи для статей. Был период, когда я работал freelance и писал статьи, по-моему было про коллекторов, международные переводы. Вот то, что нашел: https://prodengi.kz/...lgovaya_zhatva/


  • 3

#1355
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

https://www.youtube....h?v=uju5Q_THSgg

 

:)


  • 0

#1356
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Раскрою себя  Это я https://www.google.r...PuM5jurl-nAW-M:
чот мне аж завидно стало ) человек раз - ссылку дал и представился, а у меня не получится так...  :dandy:  
  • 1

#1357
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

чот мне аж завидно стало ) человек раз - ссылку дал и представился, а у меня не получится так...  :dandy:  

 

потерял свое гугл-фото?

 

иногда нет нужды представляться. Иногда есть. Есть люди публичные, привыкшие к потоку внимания публики. А есть такие, кому не нужен такой поток. 

сомневаюсь, что твой работодатель обрадуется твоему расширяющемуся паблисити


  • 0

#1358
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Как народ нынче живет? говорят с жиру бесится ништяки всякие покупает, плюшки...


  • 0

#1359
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как народ нынче живет? говорят с жиру бесится ништяки всякие покупает, плюшки...

если ездить вечерами мимо кабаков, то такое чувство, что не кризис сейчас, а Золотой век


  • 3

#1360
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

вверх по Навои в Алматы вечером вереница авто, найти место в кафешки там надо постараться. Салют каждый вечер из какого нибудь ресторана там 100%. Кризис в головах  :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.