Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1381
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Впала в зависимость от кредитной карты . Пожалуйста, подскажите объективные минусы и плюсы. Мне предложил казком кредитку с фиксированной суммой, в последние  3 месяца сильно замечаю, что деньги уходят на пополнение кредитки. 
Из плюсов:
- ты более свободен в финансах (надо решить какие то вопросы срочные переезд, помощь родственникам или там еще непредвиденное карта под рукой)
- ты можешь на распродажах купить хорошие вещи - деньги на карте дают это возможность не откладывать и купить сейчас
- ты не занимаешь у коллег, родственников
Из минусов:
- брать легко, но незаметна сумма которая набегает
- психологически труднее снимать с карты, зная, что там уменьшается сумма же
- ты живешь здесь и сейчас 
- круговорот  - зп-расходы-банк-кредитка-зп
 
Также хотела узнать, договор называется револьверный (тот, который с банком на эту кредитку), что это значит, и например, я потрачу всю сумму  - а % банку от этого как меняется , выгоднее как тратить только 5-10-15% чем скажем 80%?

Как мне кажется, что на это и расчет Банков, когда тратишь нал на руках, контролируешь, когда деньги "не видны" казалось бы ничего страшного.
1) Кредитная карта хороша, когда есть дисциплина в деньгах. Запомните, Деньги на карте - Ваши, а не банка, и тратите вы свое, а не банка.
2) Тратить с кредитки, только 80% от ЗП. Строго плюсовать все расходы.
3) Не делать импульсных покупок, в том числе и на распродажах. Только холодный расчет, только то- что вам необходимо.
4) Брать в долг ... в целом не хорошо, возьмешь сейчас, а на самом деле берешь у себя же, только уже со сл. ЗП, соответственно денег
не хватит в сл. месяце.
5) Кредитная карта не делает вас свободнее, напротив, закручивает гайки и петлю на шее. Многие банки, в том числе и ККБ дает не честный грейс
чтоб вам было не удобно гасить кредитную карту. А для ваших родственников,путь должен быть заказан к кредитной карте.

- Что есть срочный переезд? - Что есть не предвиденные расходы? На этот случай, на все подобные случаи, надо иметь резерв.
6)Как выше говорили, никаких снятий наличных с кредитной карты.

Револьверный кредит - это сумма, которая становится доступной, как только вы погасили задолженность. Каспи Ред - яркий пример револьверного кредита (Там конечно без %)

Например: У вас кредит на 100 тысяч. сроком на 1 год. За первый месяц вы потратили 40, Банк выставляет счет на 40+%, как только вы отдадите банку 40+%, вам снова доступна сумма в 100 тысяч. 


  • 6

#1382
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

один ник в финансовой ветке генерит интересный трафик. Ответы ему гарантируют минусы в карме :)

 

Народ, я закругляюсь с советами тут. Совсем перестало быть интересно, уж извиняйте. Есть желание поговорить - пишите в ЛС


  • -2

#1383
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

один ник в финансовой ветке генерит интересный трафик. Ответы ему гарантируют минусы в карме :)

 

Народ, я закругляюсь с советами тут. Совсем перестало быть интересно, уж извиняйте. Есть желание поговорить - пишите в ЛС

без вас будет мало конструктива ((


  • 2

#1384
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

один ник в финансовой ветке генерит интересный трафик. Ответы ему гарантируют минусы в карме   Народ, я закругляюсь с советами тут. Совсем перестало быть интересно, уж извиняйте. Есть желание поговорить - пишите в ЛС

очень жаль!

Но ваш выбор уважаю! Поэтому не буду просить остаться! :faceoff: 

Но в то же время, если будут какие-либо комментарии по высказываниям, в частности по моим, то прошу обязательно написать в личку! Мне интересно ваше мнение! :idea:

Заранее Спасибо!   :hi:


  • 1

#1385
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

5) Кредитная карта не делает вас свободнее, напротив, закручивает гайки и петлю на шее. Многие банки, в том числе и ККБ дает не честный грейс чтоб вам было не удобно гасить кредитную карту.
 Извиняюсь, а как это понять не честный грейс? Может я что то не заметил?
  • 1

#1386
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
В Евразе заявлен грейс до 50 дней, но при регулярном пользовании картой будет только 30.
  • 0

#1387
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Бытовую химию где лучше и выгоднее купить? 


  • 0

#1388
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

На оптовке)))


  • 0

#1389
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Бытовую химию где лучше и выгоднее купить? 

Как вариант: зарегистрируйтесь в Faberlic консультантом и покупайте бытовую химию по цене для консультантов.


  • 0

#1390
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

Бытовую химию где лучше и выгоднее купить? 

Как вариант: зарегистрируйтесь в Faberlic консультантом и покупайте бытовую химию по цене для консультантов.

 

лайфкак)) как фаберлик еще не разорился, а цены сильно разнятся?


  • 2

#1391
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

лайфкак)) как фаберлик еще не разорился, а цены сильно разнятся?

20% скидки дают за регистрацию. Дальше - больше, зависит от активности консультанта. Инфа отсюда.

Прикреплённые изображения:

  • Снимок экрана в 2017-06-06 16-17-52.png

Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 06.06.2017, 16:18:37

  • -1

#1392
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

пополнила кредитку - отдала 75% зарплаты. уф, закину ее в дальний угол чтоб не найти ее.

придется не питаться этот месяц..


Сообщение отредактировал To&To: 07.06.2017, 10:53:25

  • 0

#1393
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

пополнила кредитку - отдала 75% зарплаты. уф, закину ее в дальний угол чтоб не найти ее.
придется не питаться этот месяц..

Необязательно так радикально действовать.
Просто определите для себя лимит трат и соблюдайте его. Если не сможете так держаться месяца 2-3, то тогда карту надо закрыть.
  • 2

#1394
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Кредитка для того и нужна, на случай экстренных трат.

Либо для кэшбэка. У меня кредитный лимит 30% от зп. Оплачиваю продукты с кредитки или что-то другое. На дебетке деньги приносят%.

В конце месяца закрываю кредитку, либо как получаю з/п закрываю кредитку (револьверный кредит)


  • 1

#1395
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

пополнила кредитку - отдала 75% зарплаты. уф, закину ее в дальний угол чтоб не найти ее.
придется не питаться этот месяц..

Необязательно так радикально действовать.
Просто определите для себя лимит трат и соблюдайте его. Если не сможете так держаться месяца 2-3, то тогда карту надо закрыть.

Согласен полностью.
Да, славно что выводы сделаны. Теперь работу над ошибками, невозможно так просто взять и закрутить, гасить максимально да! но жить на дошираке -нет.
  • 0

#1396
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кредитка для того и нужна, на случай экстренных трат.
Либо для кэшбэка. У меня кредитный лимит 30% от зп. Оплачиваю продукты с кредитки или что-то другое. На дебетке деньги приносят%.
В конце месяца закрываю кредитку, либо как получаю з/п закрываю кредитку (револьверный кредит)

Не-а. Экстренные расходы с кредитки, макс на 24 часа, потом положить на место, или снять с резервного фонда.
А в целом, как распоряжаетесь деньгами на кредитной карте ОК!
  • 0

#1397
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

вопрос

 

как выбрать золотую середину между

 

"Жизнь дается одна, лови момент,живи сейчас чтобы было что вспомнить в старости,ты же не будешь вспоминать что ты купил или нажил когда будешь старый и больной,а будешь вспоминать моменты счастливые,поездки,покупки,развлечения (не путать с пьянством и тд и тп),можно сказать жить одним днем(без фанатизма) ибо возможно завтра ты и не проснешься"

 

и

 

" Нужно жить как тот муравей из басни,всегда помнить о черном дне,копить каждую лишнюю копейку,оптимизировать и сократить то что считается излишком,вести кропотливо бюджет,всегда помнить что наступит когда нибудь день и тебе понадобится твой НЗ.В старости будешь возможно жить дольше,покупать лекраства лучше,так как накопил при молодости ,лишая себя при этом или ограничивая в развлечениях и отдыхе.но будет ли что вспомнить? о 10ти квартирах или о крглой сумме на счету который перейдет вашим внукам детям государству,благотворительность?"


  • 1

#1398
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

вопрос

 

как выбрать золотую середину между

 

"Жизнь дается одна, лови момент,живи сейчас чтобы было что вспомнить в старости,ты же не будешь вспоминать что ты купил или нажил когда будешь старый и больной,а будешь вспоминать моменты счастливые,поездки,покупки,развлечения (не путать с пьянством и тд и тп),можно сказать жить одним днем(без фанатизма) ибо возможно завтра ты и не проснешься"

 

и

 

" Нужно жить как тот муравей из басни,всегда помнить о черном дне,копить каждую лишнюю копейку,оптимизировать и сократить то что считается излишком,вести кропотливо бюджет,всегда помнить что наступит когда нибудь день и тебе понадобится твой НЗ.В старости будешь возможно жить дольше,покупать лекраства лучше,так как накопил при молодости ,лишая себя при этом или ограничивая в развлечениях и отдыхе.но будет ли что вспомнить? о 10ти квартирах или о крглой сумме на счету который перейдет вашим внукам детям государству,благотворительность?"

 

Чтоб об этом не думать, всего лишь надо родиться в богатой семье)))))

 

Ну думаю что на этой ветке таких либо нет вообще, либо самый мизер. Я это написал про то что судьба у всех разная, и у всех разное положение. Кто то живет для себя самого, ловит каждый момент, да и почему бы и нет если - родители сами себя обеспечивают, отучили за границей, родственники устроили на хорошую работу, досталось 4 квартиры в наследство от бабушек и дедушек, зачем ему напрягаться и копить каждую копеечку? А кто то был лишен "бонус по жизни", на шее висят родные, вот таким то и приходиться работать днями и ночами , что бы купить себе хоть какую-нибудь квартиру, и получить грант на бесплатное обучение.

 

Я себя не отношу не к одной из приведенных мною вариантов. Сам считаю что отдыхать надо, и стараюсь чаще это делать.

Отдыхать тоже надо уметь. Я про то что для кого то понятие отдых это дорого, если отдыхать то это путевка на курорты за бугор, дней на 10 минимум и тд.

К примеру, мои друзья семьями год назад ближе к новому году летали в Тайланд. Вся поездка обошлась каждой паре почти в 1 миллион тг. на двоих. При том что зарплаты у них не больше 200 000 тг. То есть это надо 5 месяцев работать, не тратить сосать лапу, что бы потом 10 дней отдохнуть.   :faceoff:

Ну а я решил что на тот момент это довольно дорого, и не полетел с ними. Ну и у меня были другие планы на эти деньги.

 

Я же могу прекрасно отдохнуть и дома, провалившись целый день за просмотром любимого сериала, или бюджетная поездка позагорать на пляж, но не на Черное или Средиземное море а на соседний Иссык-Куль или Алаколь. Пойти не в самый дорогой ресторан Алматы, а по купону через шоколайф. Конечно может это не такие эмоции как от Тайланда, но мне этого хватает.

 

Ну и все это, еще раз, зависит от текущей ситуации на данное время. Есть деньги, есть твердая почва под землей, есть хороший НЗ - да хоть завтра на Ибицу тусить, а вот если нет денег, весь в долгах - то конечно стоит забыть о любом отдыхе, пахать и экономить на всем чем можно, понять в чем причина такого плачевного положения и пытаться это исправить.

 

В общем жить надо по средствам, и стремиться к увеличению этого блага, а так же повышению качества жизни.


  • 9

#1399
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

вопрос

 

как выбрать золотую середину между

 

"Жизнь дается одна, лови момент,живи сейчас чтобы было что вспомнить в старости

и

" Нужно жить как тот муравей из басни,всегда помнить о черном дне,копить каждую лишнюю копейку,оптимизировать и сократить то что считается излишком,вести кропотливо бюджет,всегда помнить что наступит когда нибудь день и тебе понадобится твой НЗ

 

Я же могу прекрасно отдохнуть и дома, провалившись целый день за просмотром любимого сериала, или бюджетная поездка позагорать на пляж, но не на Черное или Средиземное море а на соседний Иссык-Куль или Алаколь. 

Везде нужно знать меру...

Про "проваляться за просмотром сериала" вообще не мой вариант... жаль времени на сериалы - не смотрю. Есть несколько, которые смотрю при случае по эфиру, но чтобы специально потратить на это время...

Мне, например, жалко тратить деньги на Алаколь и Иссык-Куль. Тем более там просто нечего делать 10 дней. В этом году полетим в Турцию и проживание там нам с мужем будет стоить по 22 доллара в сутки с питанием. Перелёт, если подойти с умом, тоже можно найти подешевле. Даже с перелётом, мы истратим меньше, чем за то же количество дней в крутом пансионате на Иссык-Куле. Про сервис и говорить нечего.

Ну и надо себе позволять радости. В прошлом году вот взяла и слетала в Питер на концерт любимой группы. И вся семья меня поддержала. 

В следующем году у них концерты по Европе. Пробиваю цену, узнаю про визу. 

Мы не из богатых, даже не из середняков и, как у многих, нестабильно с работой. Но если только об этом думать, с ума можно сойти. Стараюсь не тратить деньги на фигню, а отложить не на чёрный день - это важно, а на путешествия.

Да, и у нас старая мебель, старые деревянные рамы в квартире, потому что нам жаль тратить на это деньги...

 

В жизни всё временно. Если всё идёт хорошо - наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво - не кисни, это тоже не навсегда.
- Ф. М. Достоевский


Сообщение отредактировал Берта: 08.06.2017, 13:32:19

  • 10

#1400
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Стараюсь не тратить деньги на фигню...

Тут "фигню" каждый сам по своему представляет. 

 

Тоже считаю, что жить нужно по средствам. Купил машину которую смог себе позволить, а не в кредит.


Сообщение отредактировал shmuntik: 08.06.2017, 16:35:15

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.