Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1281
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я говорю что МОЖНО уложиться, но если ходить есть шашлык, пиццу и т.п. - не уложишься.

нашел с кем спорить, он в 10 раз больше может съесть и норм ))

И закусить супом из хаски, но речь не про это :)
 

Ну, а, если, Shelex, Вы такой рациональный, что такие подсчеты производите, неужели трудно вычислить, сколько на одну порцию обеда-ужина надо продуктов, чтобы не выбрасывать остатки. В общем, всё это пустое.

Я уже сказал, почему нет смысла готовить на 1 меня. Я решаю эту проблему иначе. В столовых я питаюсь будучи в отпуске либо в краткосрочных командировках.
При длительном проживании вне дома, находятся другие варианты решения.
Например, живя в Астане, решение было таким:
я предложил двоим из подчиненных переехать из общежития ко мне на квартиру, благо там пустовала комната. С них покупка продуктов, их приготовление. С меня более комфортные условия жизни и свои суточные отдавал в общий котел, а они были больше, чем у них.
А готовить они любили, так они еще и соревнования устраивали, кто лучше готовит :)
А я возвращался уже после 8 вечера, мне ну вот вообще не до готовки было.
 

Нормальная семья. Семья, которых подавляющее большинство и даже не только в нашей стране, но и в мире. Женитесь, поймете.

Ну вот у меня есть мама. Я жил с ней. Мы семья?
Вот у нас было не так.
 

В хостеле в Москве 2 ночи переночевала (из экономии, после Европы, через Москву летели :)). Не впечатлило, я никогда не жила в общежитиях. Но зато стоимость адекватная, а Вы же настаиваете на экономии.

Я настаиваю на экономии на жилье? Где я такое сказал? Я привел конкретные цифры и обстоятельства, когда хостел выгоднее, чем квартира.
  • 0

#1282
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.

Если вы не слишком ленивый, достаточно завтракать дома, обед носить с собой в контейнере (заранее приготовленную пищу), ужинать также дома.

Питаться исключительно в кафешках и столовых считаю абсолютно неправильным ходом.

 

 

у кафешек-столовых есть еще один небольшой плюс - это то что после трапезы ты выходишь и идешь или едешь домой или куда еще, но главное не ложишься, как дома после ужина (особенно сытного)  за телек на диван или за комп.

 

Т.е. пищеварительный процесс получше идет, когда двигаешься после еды, застоя и ощущения тяжести в желудке нет))  Но у всех условии разные. Тот кто живет с Мамой, разве поменяют вкуснейшие и свежие Мамины шедевры, на какую-то столовую, конечно нет. А одинокому холостяку может быть проще сходит в столовую.


  • 2

#1283
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Т.е. пищеварительный процесс получше идет, когда двигаешься после еды, застоя и ощущения тяжести в желудке нет))  Но у всех условии разные. Тот кто живет с Мамой, разве поменяют вкуснейшие и свежие Мамины шедевры, на какую-то столовую, конечно нет. А одинокому холостяку может быть проще сходит в столовую.

 

 

правда Ваша. Только вот когда речь заходит об экономической целесообразности, да еще при установленных граничных условиях, люди перестают адекватно видеть ситуацию и начинают домысливать от "все понятно с тобой - ты в кабаке у брата только лучшее бесплатно ешь" до "во всех кабаках сплошное дерьмо готовят из грязи и гноя". 

Всего лишь простой взгляд на ситуацию с точки зрения эффективности выносит всю пену менталитета на поверхность. У одного все воры вокруг. У другого семья без холодильника не семья. Мир меняется. Люди - нет.


  • -5

#1284
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

если детей в семье нет (семья из 2 человек), то можно имхо выйти в плюсе питаясь вне дома, вполне можно найти разумные варианты, ваш кэп)


  • 0

#1285
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Обычно беру обед с собой. Иногда покупаю рядом с работой. Вчера, например, небольшая порция допанджи вышла 820 тенге. Не центр, наоборот, окраина, не крутое кафе - кулинарка при базаре. Так что, даже не знаю, на что хватит 1500 в день.

Дочь-студентка обедает в Каганате. Цены выросли, раньше хватало 500 тенге (без мяса, она вегетарианка, но с каким-нибудь почо), потом перестало хватать. Сейчас они повсеместно сделали скидку, опять хватает. Мне кажется, нормальному мужчине со здоровым аппетитом нужно больше 1000 только на обед.

Я сейчас, как мне кажется, экономлю на йогуртах. Раньше покупали недорогие, но довольно много, сейчас молоко + китайская закваска = натуральный йогурт. Молоко беру коробкой с доставкой. 

 

Есть опыт житья в хостелах.

Скрытый текст


  • 1

#1286
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

если детей в семье нет (семья из 2 человек), то можно имхо выйти в плюсе питаясь вне дома, вполне можно найти разумные варианты, ваш кэп)

 

только не говорите, что такое поведение может помочь отказаться от холодильника :). Заплюют. И скажут, что вы питаетесь либо у бабушки, либо в кафе брата бесплатно и только лучшей едой.


  • -5

#1287
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

 

только не говорите, что такое поведение может помочь отказаться от холодильника :). Заплюют. И скажут, что вы питаетесь либо у бабушки, либо в кафе брата бесплатно и только лучшей едой.

 

свой же монитор заплюют :dandy: пусть говорят :D

оффтоп пошёл...

 

Ли, будем очень признательны описанию вашего опыта по питанию на 1 человека)

хотя я не понимаю как вы с семьёй умудряетесь прожить на названные вами суммы)) мне ещё работать в этом направлении...


  • 0

#1288
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

только не говорите, что такое поведение может помочь отказаться от холодильника :). Заплюют. И скажут, что вы питаетесь либо у бабушки, либо в кафе брата бесплатно и только лучшей едой.

 

свой же монитор заплюют :dandy: пусть говорят :D

оффтоп пошёл...

 

Ли, будем очень признательны описанию вашего опыта по питанию на 1 человека)

хотя я не понимаю как вы с семьёй умудряетесь прожить на названные вами суммы)) мне ещё работать в этом направлении...

 

 

В Июле выложу, тогда уедут мои.

Легко укладываюсь, дома то толком никто не живет, чеуж там.
 


  • 1

#1289
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Выжигайте каленым железом трайбализм прежде всего из своих мозгов. 
не в этой стране   :D  :faceoff:

 

 

Зато ты теперь собственными глазами видишь основные причины моей дорожной карты на ближайшее время. 


  • 0

#1290
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Выжигайте каленым железом трайбализм прежде всего из своих мозгов. 
не в этой стране   :D  :faceoff:

 

 

Зато ты теперь собственными глазами видишь основные причины моей дорожной карты на ближайшее время. 

 

да я бы с радостью и свою построил, кто бы меня только пнул в нужном направлении )) 


  • 0

#1291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да я бы с радостью и свою построил, кто бы меня только пнул в нужном направлении )) 

 

 

 

повернись к лесу передом, а ко мне тылом (с) Илья Муромец

 

Пойдем ко мне в ресторан, бухнем за счет брата, поедим лобстеров из ближайшего помойного бачка, закусим кормовыми бананами, взгрустнем за менталитет.

 

Мечты становятся целями, когда обретают цифровое выражение - стоимость достижения и сроки. Стоимость и сроки уже можно запланировать в бюджете и если не реализовать мечту полностью, то приблизиться к ней.


  • -5

#1292
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 


я предложил двоим из подчиненных переехать из общежития ко мне на квартиру, благо там пустовала комната. С них покупка продуктов, их приготовление. С меня более комфортные условия жизни и свои суточные отдавал в общий котел, а они были больше, чем у них.
А готовить они любили, так они еще и соревнования устраивали, кто лучше готовит :)
А я возвращался уже после 8 вечера, мне ну вот вообще не до готовки было.
 

 

 

 

Кошмар, бедные подчиненные. В ином месте работы, они могли бы просто упомянуть о подобном факте в отдел кадров, и не быть вам больше начальником. Это называется использнование служебного положения в собственных экономически выгодных целях, прикрываясь еще и благотворительностью, нарушение правил общения между сотрудниками, харассмент, как угодно.  Ужас ужас ужас.  Где-то вас бы очень очень за подобное устройство привлекли. Там нет предела для фантазии. 

ПС:  А еще, они могли бы вьехать, привезти родственников, и сказать, а у нас устный договор. Нас хозяин впустил, ключи дал и сказал, живите. И выселить он нас может только через суд, но мы принесем справку, что мы неплатежеспособные и тогда он не имеет права выкинуть нас на улицу. Если не хочет проблем с полицией.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 30.05.2017, 16:40:16

  • 0

#1293
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

Пойдем ко мне в ресторан, бухнем за счет брата, поедим лобстеров из ближайшего помойного бачка, закусим кормовыми бананами, взгрустнем за менталитет.

 

 

 

Дядя Нортон, помнится, речь шла у сына о покупке машины. Как в итоге сложилось, что со страховкой?


  • 0

#1294
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

 


я предложил двоим из подчиненных переехать из общежития ко мне на квартиру, благо там пустовала комната. С них покупка продуктов, их приготовление. С меня более комфортные условия жизни и свои суточные отдавал в общий котел, а они были больше, чем у них.
А готовить они любили, так они еще и соревнования устраивали, кто лучше готовит :)
А я возвращался уже после 8 вечера, мне ну вот вообще не до готовки было.
 

 

Кошмар, бедные подчиненные. В ином месте работы, они могли бы просто упомянуть о подобном факте в отдел кадров, и не быть вам больше начальником. Это называется использнование служебного положения в собственных экономически выгодных целях, прикрываясь еще и благотворительностью.  Ужас ужас ужас.  В некоторых странах вас бы очень очень за подобное устройство привлекли. Там нет предела для фантазии. 

 

Там своеобразная ситуация и условия работы были. Они бы с вами не согласились :)

В небольших организациях все иначе, чем в крупных. И порой там больше дружеско-партнерские отношения, без строгой субординации.

Это примерно как какая нибудь экспедиция полярная, есть руководитель и группа подчиненных. Но взаимоотношения устроены не так, как в отделе какой нибудь компании.

Если судить в общем - Вы правы. Но не в данном случае.


  • 1

#1295
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Мечты становятся целями, когда обретают цифровое выражение - стоимость достижения и сроки. Стоимость и сроки уже можно запланировать в бюджете и если не реализовать мечту полностью, то приблизиться к ней.

 

Есть даже книжка, где одна из глав как раз про это.  Там даже ссылки на таблицы есть, где расчеты делать.

Автор книги - блоггер которого Вы мне и посоветовали :)

Давать ссылки и писать автора тут не буду, сочтут за рекламу. Придет Дядя Фармер и воздаст по заслугам. 

Кому интересно - в личку стучите.


  • 1

#1296
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, помнится, речь шла у сына о покупке машины. Как в итоге сложилось, что со страховкой?

 

 

чо там складываться, когда есть деньги? купил, ездит. Вторую выставил на продажу, не спешит. Страховка есть. Дороговато. Но он молодой ищо.


  • 0

#1297
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

чо там складываться, когда есть деньги? купил, ездит. Вторую выставил на продажу, не спешит. Страховка есть. Дороговато. Но он молодой ищо.

 

 

 

 Ну  тогда не вопрос.  :)


  • 0

#1298
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Эх, не ожидал, конечно, что товарищ Shelex использует свое служебное положения для извлечения собственной выгоды.  :faceoff:

Был тихий, еврейский мальчик, а потом.... (с)

 

По теме использования велосипедов в Алматы хотел спросить, не напряжно ли ежедневно кататься в гору, если на работу? В Астане с этим нет проблем, но есть уродливый климат. А как обстоят дела в южной столице? Кто пользует? На сколько экономится бюджет и обретается физическая форма?


  • 0

#1299
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Эх, не ожидал, конечно, что товарищ Shelex использует свое служебное положения для извлечения собственной выгоды.  :faceoff:

А кто не без греха? :)

По теме использования велосипедов в Алматы хотел спросить, не напряжно ли ежедневно кататься в гору, если на работу?

Ездят по Алмате. Некоторые в гору едут на автобусе с велосипедом, а с горы - на велосипеде.
  • 0

#1300
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


По теме использования велосипедов в Алматы хотел спросить, не напряжно ли ежедневно кататься в гору, если на работу?

Ездят по Алмате. Некоторые в гору едут на автобусе с велосипедом, а с горы - на велосипеде.

 

 

понаехи ездят только с горки. Часть умудряются ездить без уклона. Местным по фигу в какую сторону ехать, они с детства натренированы на вверх-вниз. 

Особенно прикольно смотреть, как накрутят себе там на самое маленькое передаточное число и педальками вращают, что та мельница. Если бы он при ходьбе так ножками передвигал. то бежать получилось бы в два раза быстрее, чем он "едет". Смех, да и только. 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.