Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1241
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

Кому как, но что-то мне подсказывает, на еду в общепитах денег уйдет на порядок больше, чем готовить дома.

Скоро останусь один, готов посчитать, сколько уходит на 1 неделю.

 

все зависит от того где питаться, если в ресторане, то однозначно больше, если в столовых то меньше. Но общепитовская еда быстро приедается, хотя если чередовать ее с едой в гостях, то спокойно можно жить )) 


  • 0

#1242
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Питаемся дома вдвоём, готовим через день, ничего супер изысканного не делаем - выходит около 40 000 тенге в месяц.
  • 0

#1243
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.


  • 0

#1244
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.

Если вы не слишком ленивый, достаточно завтракать дома, обед носить с собой в контейнере (заранее приготовленную пищу), ужинать также дома.

Питаться исключительно в кафешках и столовых считаю абсолютно неправильным ходом.


  • 0

#1245
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.

Если вы не слишком ленивый, достаточно завтракать дома, обед носить с собой в контейнере (заранее приготовленную пищу), ужинать также дома.

Питаться исключительно в кафешках и столовых считаю абсолютно неправильным ходом.

 

 

Иногда бывает, что дома нет еды. Поэтому нечего положить в контейнер и нечем поужинать. 

К затратам на еду разумно добавить затраты на доставку ее до дома (труд водителей или доставщиков), готовку (труд повара тоже оплачиваемый), затраты на хранение (холодильник один наиболее крупных потребителей электроэнергии, как и плита (если она электрическая, если не электрическая, то потребитель газа, тоже платно).

 

В случае, если бы я жил один, я бы питался не дома, и это однозначно. Время, которое я потратил бы на приготовление еды, я могу потратить на зарабатывание денег, что будет эффективнее в экономическом смысле. 

Плюс я не парился бы с поездками в магазин (пусть и всего по часу-два в неделю).

Плюс я не парился бы с покупкой холодильника. Он бы не жрал мои деньги. 

Плюс я не страдал бы от уменьшения моей жилплощади на метр квадратный, занимаемый холодильником.

Плюс я не парился бы с плитой. И место опять жеж. И затраты.

Плюс ушли бы затраты на воду для мытья посуды.

Плюс у меня не было бы посудомойки (с затратами на ее покупку, обслугу, расходники, энергию и место на кухне и так маленькой)

Плюс отпадает куча посуды, которая становится просто ненужной. А еще отпадает время на ее мытье, перекладывание и заботу о ненужных предметах. Опять же место.

Освобождается место от хранения продуктов (пусть и всего на неделю). 

 

Так что часто питание вне дома может быть экономически оправданным.

 

Итого, остался бы дома чайник и микроволновка. С тремя-четырьмя кружками и парой тарелок. 

 

И на кухне я бы сделал кабинет. В однокомнатной квартире получилось бы замечательно - спальня-гостиная и отдельный кабинет


  • -4

#1246
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

 

 

Так что часто питание вне дома может быть экономически оправданным.

 

Итого, остался бы дома чайник и микроволновка. С тремя-четырьмя кружками и парой тарелок. 

 

И на кухне я бы сделал кабинет. В однокомнатной квартире получилось бы замечательно - спальня-гостиная и отдельный кабинет

 

Здравствуйте все,

А зачем тогда Вам квартира вообще? Значительно "экономически оправданным" будет проживание в хостеле, в комнате на несколько койкомест. Здесь же обсуждение семейного бюджета. А что за семья без холодильника? Без общих завтраков - обедов - ужинов? Да и просто: перекусов перед телеком? Вопросы риторические. Ответов не требуют.


  • 7

#1247
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Так что часто питание вне дома может быть экономически оправданным.

 

Итого, остался бы дома чайник и микроволновка. С тремя-четырьмя кружками и парой тарелок. 

 

И на кухне я бы сделал кабинет. В однокомнатной квартире получилось бы замечательно - спальня-гостиная и отдельный кабинет

 

Здравствуйте все,

А зачем тогда Вам квартира вообще? Значительно "экономически оправданным" будет проживание в хостеле, в комнате на несколько койкомест. Здесь же обсуждение семейного бюджета. А что за семья без холодильника? Без общих завтраков - обедов - ужинов? Да и просто: перекусов перед телеком? Вопросы риторические. Ответов не требуют.

 

 

Иногда семья бывает из одного человека. По разным причинам.

 

Перекусы перед телеком в моей семье запрещены и полносью нелегальны.

 

Мне лично квартира ваще без надобности. Если б я был один, продал бы наверное и стал совершенно свободен. И передвигался бы по миру. Иной раз и в хостеле пожить можно. 

 

Вы, кстати, пробовали в хостеле жить? Вот тут, прямо в этой теме есть люди, которые там пожили, и пишут, что можно. Не так страшен чорт. 


  • -2

#1248
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.

Если вы не слишком ленивый, достаточно завтракать дома, обед носить с собой в контейнере (заранее приготовленную пищу), ужинать также дома.

Питаться исключительно в кафешках и столовых считаю абсолютно неправильным ходом.

 

А никто и не заставляет. Может вы любите готовить, и для вас это приятное с полезным, тогда только порадоваться.

А для остальных, таких как я:

Готовить, живя одному холостяку - половина еды в помойку, ну не ем я много, а готовить в чашке нет смысла ни с какой стороны, кроме "качества" еды.
Завтрак да, можно устраивать дома, типа бутерброды с сыром или ветчиной, или кашами из хлопьев.

 

 

Так что часто питание вне дома может быть экономически оправданным.

 

Итого, остался бы дома чайник и микроволновка. С тремя-четырьмя кружками и парой тарелок. 

 

И на кухне я бы сделал кабинет. В однокомнатной квартире получилось бы замечательно - спальня-гостиная и отдельный кабинет

 

Здравствуйте все,

А зачем тогда Вам квартира вообще? Значительно "экономически оправданным" будет проживание в хостеле, в комнате на несколько койкомест. Здесь же обсуждение семейного бюджета. А что за семья без холодильника? Без общих завтраков - обедов - ужинов? Да и просто: перекусов перед телеком? Вопросы риторические. Ответов не требуют.

 

Буду говорить про Алмату. Про другие города пока умалчиваем.

Проживание в хостеле может быть экономически оправданным. Все зависит от условий: сроки проживания, кол-во проживающих, требования к комфорту.

На длительные сроки (от месяца) и с кол-вом проживающих более 1 человека. Гораздо выгоднее снять квартиру. С детьми на срок больше недели - однозначно квартира.

Например, вы сняли квартиру за 70000 тенге в месяц. Живете парой. Хостел обойдется от 2000 в сутки за койко-место. Либо 6000 за эконом номер с двухспальной кроватью. За месяц это: 2000х2х30=120000, либо 6000х30=180000.

на короткие сроки (неделя, максимум две) и 1 человек - выгоднее хостел.

П.с: Семья, которая объединена холодильником и перекусами перед телеком - сомнительная семья :)


  • 1

#1249
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В случае, если бы я жил один, я бы питался не дома, и это однозначно. Время, которое я потратил бы на приготовление еды, я могу потратить на зарабатывание денег, что будет эффективнее в экономическом смысле. 

 

Какой смысл тратить свои деньги на еду, приготовленную неизвестно кем, неизвестно как, из неизвестно чего? Покупать и кушать отходы мне кажется плохой идеей. 

 

Еду, кстати, можно не готовить, например, яблоки достаточно просто помыть, а бананы - почистить.


  • 10

#1250
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В случае, если бы я жил один, я бы питался не дома, и это однозначно. Время, которое я потратил бы на приготовление еды, я могу потратить на зарабатывание денег, что будет эффективнее в экономическом смысле. 

 

Какой смысл тратить свои деньги на еду, приготовленную неизвестно кем, неизвестно как, из неизвестно чего? Покупать и кушать отходы мне кажется плохой идеей. 

 

Еду, кстати, можно не готовить, например, яблоки достаточно просто помыть, а бананы - почистить.

 

 

Яблоки, особенно импортные. зачастую везут таким способом, что есть их я не буду. Не говоря уже об их цене.

И еще, поинтересуйтесь, на чем и как возят сюда кормовые бананы. Да, это кормовые, которыми чаще кормят скот. 

 

Ну и пока у меня не отвалился нос, язык, голова, я найду еду, приготовленную нормально из хороших продуктов. 

 

а Вам только посочувствовать, что вокруг Вас только помойку готовят.


  • -9

#1251
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Проживание в хостеле может быть экономически оправданным.

Но вполне возможна куча минусов, которые не перекрывают экономию хостела.

Так же как и экономия времени на приготовление еды не всегда приводит к тому, что свободное время будет потрачено на зарабатывание денег.
  • 0

#1252
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Так же как и экономия времени на приготовление еды не всегда приводит к тому, что свободное время будет потрачено на зарабатывание денег.
тут только от тебя зависит. можно сделать так, что прямо или косвенно оно будет уходить именно на это 
  • 1

#1253
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

я найду еду, приготовленную нормально из хороших продуктов. 

Поинтересуйтесь, что такое норма прибыли ресторанного бизнеса. Утверждать, что питаться в ПОП-ах выгоднее чем дома - бред.

Поинтересуйтесь, какими способами удешевляется производство пищи. Именно в ресторане вам подсунут кормовой банан под видом десертного. И вы заплатите за него три цены, думая, что платите за качественный продукт.

А в ресторане работают такие же люди, как и везде, которые красную рыбу унесут себе домой, а клиентам подадут крашеного минтая.


  • 4

#1254
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я найду еду, приготовленную нормально из хороших продуктов. 

Поинтересуйтесь, что такое норма прибыли ресторанного бизнеса. Утверждать, что питаться в ПОП-ах выгоднее чем дома - бред.

Поинтересуйтесь, какими способами удешевляется производство пищи. Именно в ресторане вам подсунут кормовой банан под видом десертного. И вы заплатите за него три цены, думая, что платите за качественный продукт.

А в ресторане работают такие же люди, как и везде, которые красную рыбу унесут себе домой, а клиентам подадут крашеного минтая.

 

Интересовался. У брата кафе, у зятя несколько кафешек и пара ресторанов. Знаю. Лично смотрел. Более, того, и камеры устанавливали там мои друзья. Как раз против сильно умных "таких же людей". Поэтому, там точно не подадут левого ничего. 

И тех, кто уносили десерные и клали кормовые - уже нет в этих заведениях. По разным причинам. С рыбой - то же самое.

 

Но Вам все же надо что-то делать с окружением. Что ж так все плохо?


  • -4

#1255
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Давайте посчитаем, просто для интереса, еда вне дома :) 

завтрак: каша - 250-500 тг, чай/кофе это уже по выбору можно и на работе пакетики чайные или же опять же в столовке 50-100 тг

обед - взять готовый обед 500 тг или же пойти в кафе съесть супец 1/2 порции к примеру 200-300 тг, второе - например манты  80/100 тг за шт. (смотря кто как ест, кому то обязательно  5 штук, кому то хватит и 2-3) либо второе пюре с котлетами в районе 400-600 тг

ужин - ну летом это кефир может быть, овощи/фрукты либо пойти в кафе и съесть  шашлычок  400 тг или опять таки покушать чего 500-1000-1500-3000 это уже конечно от заведения и настроения зависит  от кошелька

 

выходит  1000 тг в день, конечно у кого как кто то на диете или принципиально ест 2 раза только, кто то ходит регулярно  в гости, кого-то кормят))

на продукты тратишь 20000-30000 на человека в месяц + еще 5000 тг на всякие перекусы/батончики/вкусности на полдники

 

опять же да коммуналка - вода, свет дома для хранения 

дядя Нортон мечтательно порассужждал насчет  холостого проживания) но факт - действительно некоторые люди не парятся с жильем (не имеют его), с едой (на кредитке деньги для обедов) , а время тратят на путешествия и впечатления. Это конечно вариант не для семейного человека.

 

тут стоит подумать действительно


  • 0

#1256
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

Одна знакомая сказала, что когда живешь одна, покупать продукты невыгодно.

Дешевле питаться в общепитах (супы там по  300-500 тг, второе в районе  800 тг)

Так на продукты тратить если в месяц на 1 человека  20000+ (ну смотря конечно кто  как ест)

что думаете на счет этой теориии? сейчас расплодилось куча кафе и доставок 

Кому как, но что-то мне подсказывает, на еду в общепитах денег уйдет на порядок больше, чем готовить дома.

Скоро останусь один, готов посчитать, сколько уходит на 1 неделю.

 

Это был бы интересный экспримент


  • 0

#1257
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Питание в Алмате в общепитах типа столовая - можно спокойно уложиться в 1500 тенге в сутки на человека, при трехразовом питании. Можно и меньше. Зависит от того, что привыкли есть.

Чет это хардкор,
1 500, что там слопать?
Каша
Суп
Второе ?
Даже это больше чем на 1500 тянет.И мне кажется, второе тут без мяса.
  • 2

#1258
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

  Общепиты такая лажа, там приготовят с особой "любовью", без соблюдения сан. норм. руководствуются принципом пипл схавает)

О каких ресторанах и общепитах вообще идет речь, знаю каганат и тагам из общепита? имхо у каждого свой бюджет под это дело, в зависимости сколько $$.

если знать исходные данные, то можно подсчитать где выгодно, но полезнее дома!


  • 1

#1259
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

У брата кафе, у зятя несколько кафешек и пара ресторанов.

 

Ну, вот теперь всё понятно. В ресторане хорошо кормят хозяина ресторана, родственников хозяина ресторана и гостей хозяина ресторана.

 

Депутаты, тоже, отовариваясь в своей депутатской столовой, считают, что в столовой кушать дешевле, чем дома.


  • 5

#1260
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чет это хардкор,

1 500, что там слопать?
Каша
Суп
Второе ?
Даже это больше чем на 1500 тянет.И мне кажется, второе тут без мяса.

 

Режь осетра. Сильно.

Вполне можно на 1500. И с мясом. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.