Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1221
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто имеет соответствующий опыт, поделитесь, пожалуйста, своими методами по оптимизации затрат на бритье.
 оптимизировал затраты радикально - не бреюсь )) 

 

тебя скоро запретят. Папа же сказал - бороды долой. Будут как при Петре 1 рубить бороды топором :)


  • 4

#1222
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

у меня ипотечный кредит, осталось платить 7 лет и сумму не малую. квартира в аренде. но ее не хватает для ежемесячного погашения, надо добавлять еще 100т тг.

сумма чтобы закрыть кредит есть, лежит на депозите. если ее отдам, то останусь без кеша. также была слабая надежда на девал )), но его призрак рассосался. вот не знаю закрыть кредит или погодить пока. как думаете

эксель в помощь. Посчитайте внимательно все.

Какой процент по ипотеке?

 

 

платеж увеличился на 30%

считала в экселе тоже, но слишком много предположений и они все такие мутные, самый мутный из них предполагаемый курс обмена, знать бы что будет 500 ))) так и не надо гаситься. но это маловероятно, потому и стою перед дилеммой. вот думаю спрошу мнение людей, голова кругом уже идет


Сообщение отредактировал Sponge Bob: 26.05.2017, 15:24:24

  • 0

#1223
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

вот стал с 1го апреля 18%, был 12%

 

платеж увеличился на 30%

считала в экселе тоже, но слишком много предположений и они все такие мутные, самый мутный из них предполагаемый курс обмена, знать бы что будет 500 ))) так и не надо гаситься. но это маловероятно, потому и стою перед дилеммой. вот думаю спрошу мнение людей, голова кругом уже идет

 

 

Грубо, если деньги лежат на валютном депозите под 2%, Ваш процент по ипотеке 18%, то либо курс должен с текущего уехать к выше чем 361, либо гасить. Но. 

 

Я бы погасил частично. Примерно 80% от суммы основного долга. И попросил бы оставить срок прежним, но пересчитать ежемесячный платеж. 

Тогда, скорее всего, арендные платежи будут гасить ипотеку самостоятельно, а Вы не останетесь без резерва финансового.


  • 10

#1224
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

 

 

 

Грубо, если деньги лежат на валютном депозите под 2%, Ваш процент по ипотеке 18%, то либо курс должен с текущего уехать к выше чем 361, либо гасить. Но. 

 

Я бы погасил частично. Примерно 80% от суммы основного долга. И попросил бы оставить срок прежним, но пересчитать ежемесячный платеж. 

Тогда, скорее всего, арендные платежи будут гасить ипотеку самостоятельно, а Вы не останетесь без резерва финансового.

спасибо за мнение! деньги в тенге по идее по 14% пока.

если взять % по депозиту +аренда= ежемес погашение хватает, даже остается тысяч 20-30

я тоже внутренне думала погасить 50% от от основного долга, но, правда, думала срок пересчитать и оставить сумму ежемес платежа прежней, дабы не переплатить. но с другой стороны с учетом, что на 1 тенге/доллар завтра купишь меньше ништяков чем сегодня, то лучше срок оставить вроде как прежним, но тогда опять переплачиваю банку ((.

если срок оставлю тот же, то аренда+% депозит-ежемес оплата кредита=100т


  • 0

#1225
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

спасибо за мнение! деньги в тенге по идее по 14% пока.

если взять % по депозиту +аренда= ежемес погашение хватает, даже остается тысяч 20-30

я тоже внутренне думала погасить 50% от от основного долга, но, правда, думала срок пересчитать и оставить сумму ежемес платежа прежней, дабы не переплатить. но с другой стороны с учетом, что на 1 тенге/доллар завтра купишь меньше ништяков чем сегодня, то лучше срок оставить вроде как прежним, но тогда опять переплачиваю банку ((.

если срок оставлю тот же, то аренда+% депозит-ежемес оплата кредита=100т

 

 

проценты по депозиту не надо считать. Они едва инфляцию отбивают (если отбивают). 

Смысл в том, чтобы аренда гасила ипотеку, чтобы не было "кредитной  усталости". 

А лучше, чтоб аренда гасила и коммуналку тоже. 


  • 1

#1226
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

 

 

 

 

Грубо, если деньги лежат на валютном депозите под 2%, Ваш процент по ипотеке 18%, то либо курс должен с текущего уехать к выше чем 361, либо гасить. Но. 

 

Я бы погасил частично. Примерно 80% от суммы основного долга. И попросил бы оставить срок прежним, но пересчитать ежемесячный платеж. 

Тогда, скорее всего, арендные платежи будут гасить ипотеку самостоятельно, а Вы не останетесь без резерва финансового.

спасибо за мнение! деньги в тенге по идее по 14% пока.

если взять % по депозиту +аренда= ежемес погашение хватает, даже остается тысяч 20-30

я тоже внутренне думала погасить 50% от от основного долга, но, правда, думала срок пересчитать и оставить сумму ежемес платежа прежней, дабы не переплатить. но с другой стороны с учетом, что на 1 тенге/доллар завтра купишь меньше ништяков чем сегодня, то лучше срок оставить вроде как прежним, но тогда опять переплачиваю банку ((.

если срок оставлю тот же, то аренда+% депозит-ежемес оплата кредита=100т

 

На деньги на депозите вы можете приобрети одно из двух - пассив или актив. Если пассив, например машина или что то в таком духе - то смысл этих средств теряется. Мне понравилась идея Дяди Нортона довести сумму платежей за ипотеку до суммы, получаемой с аренды. Только там нужно учесть еще хотя бы косметический ремонт и налоги, если сдаете официально.


  • 1

#1227
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

 

спасибо за мнение! деньги в тенге по идее по 14% пока.

если взять % по депозиту +аренда= ежемес погашение хватает, даже остается тысяч 20-30

я тоже внутренне думала погасить 50% от от основного долга, но, правда, думала срок пересчитать и оставить сумму ежемес платежа прежней, дабы не переплатить. но с другой стороны с учетом, что на 1 тенге/доллар завтра купишь меньше ништяков чем сегодня, то лучше срок оставить вроде как прежним, но тогда опять переплачиваю банку ((.

если срок оставлю тот же, то аренда+% депозит-ежемес оплата кредита=100т

 

 

проценты по депозиту не надо считать. Они едва инфляцию отбивают (если отбивают). 

Смысл в том, чтобы аренда гасила ипотеку, чтобы не было "кредитной  усталости". 

А лучше, чтоб аренда гасила и коммуналку тоже. 

 

на счет % по депозиту, вы правы, не считаю.

если 50% загашу и оставлю срок тот же, то в наваре остаюсь на 15т тг ))

тогда доведу до 120т ежемес погашение, по вашему совету

реально утомляет кредит, даже психологически больше

коммуналку слава всевышнему на арендаторах)

спасибо, вы мой герой


  • 2

#1228
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

На деньги на депозите вы можете приобрети одно из двух - пассив или актив. Если пассив, например машина или что то в таком духе - то смысл этих средств теряется. Мне понравилась идея Дяди Нортона довести сумму платежей за ипотеку до суммы, получаемой с аренды. Только там нужно учесть еще хотя бы косметический ремонт и налоги, если сдаете официально.

 

да тоже вас поддерживаю

коммуналка на арендаторах

налоги, ну я и так много плачу в виде подоходного, для некоторых это зарплата. так что я свой долг выполнила


  • 0

#1229
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Внимание, на сайте появились тарифы за телефон, переведенный на повремёнку. Вероятно, теперь доступно для всех городов.

В Алматы не доступна поврёменка! :fie: Вчера была в Казтелекоме! Объяснили, что им выгоднее интернет с тв продавать дешевле, чем переход на повременную оплату. Предложили либо вообще отказаться от телефона, либо, если номер оформлен на пенсионера, то воспользоваться скидкой - снижение абон.платы до 700 тенге. Но мне ни тот, ни другой вариант не подходит! Еще не на пенсии. Но мама еще в начале года оформила эту скидку на свой номер. Отказ от телефона тоже не подходит: у нас на телефон и интернет тариф "Мегалайн минимум", который нас очень даже устраивает.
чтоб тариф поменять на пенсионный, надо заявление пенсионеру самому писать в отделении?
Да, там только личные обращения рассматривают. Нужно с собой удостоверение личности и пенсионное удостоверение.
Нет никаких скидок пенсионерам на городской телефон, чтобы в месяц был 700 тг. Даже моей одинокой пенсионерке-соседке отказал Казактелеком в скидке, чтобы городской телефое в месяц был 700 тг вместо 1007 тг.. И моему отцу-пенсионеру тоже отказали в скидке.
  • 0

#1230
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Нет никаких скидок пенсионерам на городской телефон, чтобы в месяц был 700 тг.
Ну как же нет, если я за телефон в маминой квартире уже как минимум с января плачу по 700 тенге! :confused:  Она сама ходила в декабре прошлого года и оформляла эту скидку!
  • 0

#1231
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Нет никаких скидок пенсионерам на городской телефон, чтобы в месяц был 700 тг.

Ну как же нет, если я за телефон в маминой квартире уже как минимум с января плачу по 700 тенге! :confused:  Она сама ходила в декабре прошлого года и оформляла эту скидку!
Может вы собирались отключить телефон? На них только так можно надавить и выпросить скидку наверное. Просто так они скидку не делают пенсионерам. Нет скидок пенсионерам Алматы по городскому телефону.
  • 0

#1232
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Нет никаких скидок пенсионерам на городской телефон, чтобы в месяц был 700 тг.

Ну как же нет, если я за телефон в маминой квартире уже как минимум с января плачу по 700 тенге! :confused:  Она сама ходила в декабре прошлого года и оформляла эту скидку!
Может вы собирались отключить телефон? На них только так можно надавить и выпросить скидку наверное. Просто так они скидку не делают пенсионерам. Нет скидок пенсионерам Алматы по городскому телефону.
Да нет, мама не собиралась отключать телефон.
Может это какая-то акция была?!
Просто ей сами менеджеры предложили и она согласилась.
  • 0

#1233
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

 

 

Нет никаких скидок пенсионерам на городской телефон, чтобы в месяц был 700 тг.

Ну как же нет, если я за телефон в маминой квартире уже как минимум с января плачу по 700 тенге! :confused:  Она сама ходила в декабре прошлого года и оформляла эту скидку!
Может вы собирались отключить телефон? На них только так можно надавить и выпросить скидку наверное. Просто так они скидку не делают пенсионерам. Нет скидок пенсионерам Алматы по городскому телефону.
Да нет, мама не собиралась отключать телефон.
Может это какая-то акция была?!
Просто ей сами менеджеры предложили и она согласилась.

 

у нас тоже так было, мы платили до нового года по 700 тенге, потом подключили ID Net и стали платить уже за телевидение, телефон и интернет одной суммой. Но за телефон у нас получилось по 700 тенге потому что мы отключали телефон на полгода, а потом нам позвонили и предложили подключить как пенсионерке-хозяйке квартиры по тарифу 700 тенге.


  • 0

#1234
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Одна знакомая сказала, что когда живешь одна, покупать продукты невыгодно.

Дешевле питаться в общепитах (супы там по  300-500 тг, второе в районе  800 тг)

Так на продукты тратить если в месяц на 1 человека  20000+ (ну смотря конечно кто  как ест)

что думаете на счет этой теориии? сейчас расплодилось куча кафе и доставок 


  • 0

#1235
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Одна знакомая сказала, что когда живешь одна, покупать продукты невыгодно.

Дешевле питаться в общепитах (супы там по  300-500 тг, второе в районе  800 тг)

Так на продукты тратить если в месяц на 1 человека  20000+ (ну смотря конечно кто  как ест)

что думаете на счет этой теориии? сейчас расплодилось куча кафе и доставок 

подтверждаю. холостой. 

если готовить в средней посуде, то многое просто пропадает, даже в холодильнике. 

да и по времени слишком много уходит, чтобы накормить одного себя. в магазин ехать, потом готовить, потом посуду мыть. 


  • 0

#1236
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Одна знакомая сказала, что когда живешь одна, покупать продукты невыгодно.

Дешевле питаться в общепитах (супы там по  300-500 тг, второе в районе  800 тг)

Так на продукты тратить если в месяц на 1 человека  20000+ (ну смотря конечно кто  как ест)

что думаете на счет этой теориии? сейчас расплодилось куча кафе и доставок 

Долго нельзя в ОП питаться, желудок заболит, 100%. Бульоны там несвежайшие, второе на вчерашнем масле. Лучше дома намазать масло на хлеб и есть с огурцом. 


  • 5

#1237
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

если холост, то дома только ужин и выходные, обед по любому в столовке, завтрак не в счет, там каши/омлет/бутер 

затариваться два раза в месяц хватает, а приготовить на несколько дней (гарнирчика/мяса в соусе) тоже не проблема, посуду мыть вообще яйца выеденного не стоит, хотя эээ...не я мою дома, ну что там, тряпочкой сполоснуть)) 

+как то отравился с общепита

намазать масло на хлеб и есть с огурцом

а почему именно с огурцом? я с вареньем люблю, на край помидорчики, хорошо сказываются на мужской силе  :D


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 27.05.2017, 19:32:56

  • 0

#1238
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Подскажите, сейчас какая сумма считается нормальной в качестве подарка на свадьбу для близкого родственника? Хочу сделать подарок деньгами в евро.

 

Мне кажется, надо абстрагироваться от "Какая сумма считается нормальной", это ваши деньги, и ваши возможности.

Если все скинутся по миллиону, то вы белая ворона? или если все скинуться по 5 тысяч, а вы дадите 10 - то все, король мира?

Слишком часто, и вернее всегда, мы смотрим на "Что подумают другие" да, вы часть социума, и должны быть его частью, но к вам в "интимную" жизнь (деньги, это интимная часть жизни) лезть не должны.

Если вы сейчас не в состоянии дать много, обстоятельства, то деньги можно донести позже, не думаю, что это проблема. Вас зовут? или ваш кошелек?

Всем Бобра!


  • 3

#1239
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Одна знакомая сказала, что когда живешь одна, покупать продукты невыгодно.

Дешевле питаться в общепитах (супы там по  300-500 тг, второе в районе  800 тг)

Так на продукты тратить если в месяц на 1 человека  20000+ (ну смотря конечно кто  как ест)

что думаете на счет этой теориии? сейчас расплодилось куча кафе и доставок 

Кому как, но что-то мне подсказывает, на еду в общепитах денег уйдет на порядок больше, чем готовить дома.

Скоро останусь один, готов посчитать, сколько уходит на 1 неделю.


  • 1

#1240
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 29.05.2017, 10:34:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.