Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1181
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

 

Ага, а я купил кедосы найки за 40 баксов (7000тг.) в 2010 году из-за бугра.

7 лет таскаю почти каждый день, до сих пор как новые.

Сейчас таких и не делают. А что у нас продают на базарах и в ТЦ - это мусор...

 

 

ну раз вы так, то также ношу уже более 7 лет, китайские кеды купленные у нас на каркаре ноунейм за 40 баксов +/-)))

не убиваюца гады, а хочеца нового красивого :faceoff:  :D


  • 0

#1182
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ЛайфХак есть, но его надо искать.

 

 

Или заплатить за него


  • 0

#1183
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ага, а я купил кедосы найки за 40 баксов (7000тг.) в 2010 году из-за бугра.

7 лет таскаю почти каждый день, до сих пор как новые.

Сейчас таких и не делают. А что у нас продают на базарах и в ТЦ - это мусор...

 

кеды? 7 лет? Чугунные что ли?


  • 0

#1184
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

кеды? 7 лет? Чугунные что ли?

Кожаные, nike sweet classic. 


  • 0

#1185
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кеды? 7 лет? Чугунные что ли?

Кожаные, nike sweet classic. 

 

подошва литая из титана?

 

Да я тоже иной раз носил подолгу ботинки. Но не кеды и не 7 лет. 

Меррелы зимние какие-то 4 года вот ношу. Но это ж на самом деле от силы 12 месяцев итого. :)


  • 0

#1186
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Тимберы зимние взял за 100 долларов в Хан -шатыре 4 год сноса нет

неубиваемые какие то, правда тяжелые


  • 0

#1187
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

подошва литая из титана?

Немного подтерлись, конечно, куда без этого.

 

eb94077fe607cc7cd075654445823703.png 

 

Но сверху в идеале. Благо, черные. :)

 

b72d9b3c0f6ca0cc860940515b65ecf3.png


  • 0

#1188
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Думаю корректнее говорить не в годах уж тогда, а в км пробега. Как не смешно это звучит. Можно 10 лет ходить из авто в паркинге до квартиры и тоже самое до офиса итого пару сотен метров. А можно по 5-10км в день до работы и обратно пешочком.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 6

#1189
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

У меня на ум приходит только рынок в Бишкеке (говорят, уже не выгодно), Хоргос (но туда каждый день не наездишься и есть смысл ехать с приличным количеством денег). Еще, как вариант - Апорт - там вечные скидки. Вчера поймала себя на мысли, все, что на мне - всё с таобао.... ботинки, юбка, рубашка, плащ, даже зонт :faceoff: . Только сумка была куплена в Алмате. :)

про алибабу и тао-бао с ибеем - тоже варианты экономии, но там такие вещи без которых в принципе прожить можно.

 

рынок Бишкек/Дордой...с Дордоя гонят контрабасом в Ату, 100% накрутка и вот тебе цена барахляндии, афаик так.

 

 

алиэкспресс знаю а как таобао покупать там же все на китайском?


  • 0

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думаю корректнее говорить не в годах уж тогда, а в км пробега. Как не смешно это звучит. Можно 10 лет ходить из авто в паркинге до квартиры и тоже самое до офиса итого пару сотен метров. А можно по 5-10км в день до работы и обратно пешочком.

 

 

логично.

Я хожу от 5 км пешком ежедневно


  • 0

#1191
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

У меня на ум приходит только рынок в Бишкеке (говорят, уже не выгодно), Хоргос (но туда каждый день не наездишься и есть смысл ехать с приличным количеством денег). Еще, как вариант - Апорт - там вечные скидки. Вчера поймала себя на мысли, все, что на мне - всё с таобао.... ботинки, юбка, рубашка, плащ, даже зонт :faceoff: . Только сумка была куплена в Алмате. :)

про алибабу и тао-бао с ибеем - тоже варианты экономии, но там такие вещи без которых в принципе прожить можно.

 

рынок Бишкек/Дордой...с Дордоя гонят контрабасом в Ату, 100% накрутка и вот тебе цена барахляндии, афаик так.

 

алиэкспресс знаю а как таобао покупать там же все на китайском?

Легко! 

Есть гугл-переводчик, коряво, но понять можно. Есть сайты с отзывами, типа российского шопохелпа. Я очень много заказываю, оринтируясь на "хвасты". 

Есть рейтинги продавцов, отзывы (опять же на корявом китайском, но понятные). Правда, склад характера надо иметь соответствующий - вьедливый, докопистый, перфикционистический :faceoff: . Много друзей и знакомых, а также знакомые знакомых и совсем незнакомых, не хотят с этим связываться и тупо заказывают через меня. Сразу скажу, не навариваюсь на этом, хотя уже пора, наверное.

Скрытый текст


  • 4

#1192
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

Берта, вам пора брать агентские 10%, хотя бы с незнакомых :faceoff:  :D


  • 0

#1193
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

 

 

Легко! 

Есть гугл-переводчик, коряво, но понять можно. Есть сайты с отзывами, типа российского шопохелпа. Я очень много заказываю, оринтируясь на "хвасты". 

Есть рейтинги продавцов, отзывы (опять же на корявом китайском, но понятные). Правда, склад характера надо иметь соответствующий - вьедливый, докопистый, перфикционистический :faceoff: . Много друзей и знакомых, а также знакомые знакомых и совсем незнакомых, не хотят с этим связываться и тупо заказывают через меня. Сразу скажу, не навариваюсь на этом, хотя уже пора, наверное.

Скрытый текст

 

Миззу м3 ноте сколько там стоит? на АЛИ стоит 122 доллара с доставкой, а там дешевле?


  • 0

#1194
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

 

Легко! 

Есть гугл-переводчик, коряво, но понять можно. Есть сайты с отзывами, типа российского шопохелпа. Я очень много заказываю, оринтируясь на "хвасты". 

Есть рейтинги продавцов, отзывы (опять же на корявом китайском, но понятные). Правда, склад характера надо иметь соответствующий - вьедливый, докопистый, перфикционистический :faceoff: . Много друзей и знакомых, а также знакомые знакомых и совсем незнакомых, не хотят с этим связываться и тупо заказывают через меня. Сразу скажу, не навариваюсь на этом, хотя уже пора, наверное.

Скрытый текст

Миззу м3 ноте сколько там стоит? на АЛИ стоит 122 доллара с доставкой, а там дешевле?

Никогда не интересовалась. Мой посредник не возит смартфоны. Думаю, на тао примерно такая же цена.


  • 0

#1195
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Прочитал эту тему примерно с 2012 года, узнал много интересного и полезного для себя. Учет расходов веду уже 8 лет, но как-то без анализа, просто записываю в Word'е. Почитав данную тему, закрыл все кредиты, открыл несколько депозитов, пользуюсь дебетными картами с кэшбеком/бонусами. Есть также кредитные карты, по которым процентов не плачу. Откладываю пока по 10% на долгосрочные нужды и по 7,5% на краткорочные планы. В будущем планирую увеличить эти цифры в 2 раза. Так что спасибо всем присутствующим за полезные советы и примеры из личного опыта. Буду и дальше применять их практике.
  • 5

#1196
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Причем можно их покупать на кэшбек с нормальной карты. а остаток еще и проценты принесет :)
 
Тут ко мне калькулятор зашел в гости.
Итак. Просто мои данные подставлю.
Если бы я пользовался картой Гелиоса. 
в неделю я на Гелиосе оставляю примерно 3000-4000 тенге. Да, я экономный, примерно полбака трачу. 
5% от пусть 3000 это 150 тенге. 
В год это 7800.
 
аналогично, но картой, где за это дают деньги, пусть и на другой заправке
Те же суммы. Но деньги
За год еще и проценты набегают. В пределе 7%
8346 тенге. :)

То есть, самый оптимальный вариант, взять нормальную карту с кэшбэк и расплачиваться на Helios, добавляя проценты к бонусной карте?
А вот и не получится, бонусная карта действует, только за наличный расчёт.  :dandy:

 

Опять же, использование кэшбэка требует кардинального пересмотра бюджета с 90% оплатой наличными в диаметрально противоположную сторону, а значит смена привычек, планирование, новые расчёты.  :idea:


  • 0

#1197
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

То есть, самый оптимальный вариант, взять нормальную карту с кэшбэк и расплачиваться на Helios, добавляя проценты к бонусной карте?
А вот и не получится, бонусная карта действует, только за наличный расчёт.  :dandy:

 

Опять же, использование кэшбэка требует кардинального пересмотра бюджета с 90% оплатой наличными в диаметрально противоположную сторону, а значит смена привычек, планирование, новые расчёты.  :idea:

 

 

Я просто сравнил. А так как бритва Оккама призывает не плодить сущности, то у меня нет карт бонусных от бензовозов.

Я использую карты на всю катушку. И наличкой плачу в месяц от силы процентов 10 оплат своих. А то и меньше. Даже не я, а жена. Я ваще налом не плачу почти.

 

Ну и во-вторых, если это выгодно, то почему не поменять привычки?

Ну и планирование, расчеты - наше все.


  • 1

#1198
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Причем можно их покупать на кэшбек с нормальной карты. а остаток еще и проценты принесет :)
 
Тут ко мне калькулятор зашел в гости.
Итак. Просто мои данные подставлю.
Если бы я пользовался картой Гелиоса. 
в неделю я на Гелиосе оставляю примерно 3000-4000 тенге. Да, я экономный, примерно полбака трачу. 
5% от пусть 3000 это 150 тенге. 
В год это 7800.
 
аналогично, но картой, где за это дают деньги, пусть и на другой заправке
Те же суммы. Но деньги
За год еще и проценты набегают. В пределе 7%
8346 тенге. :)

То есть, самый оптимальный вариант, взять нормальную карту с кэшбэк и расплачиваться на Helios, добавляя проценты к бонусной карте?
А вот и не получится, бонусная карта действует, только за наличный расчёт.  :dandy:

 

Опять же, использование кэшбэка требует кардинального пересмотра бюджета с 90% оплатой наличными в диаметрально противоположную сторону, а значит смена привычек, планирование, новые расчёты.  :idea:

 

 

Взять нормальную карту с кеш бэком, и расплачиваться везде, где принимают карту.

Привычки надо менять (совет) планирование всегда, и во всем.

А вот новые расчеты, а зачем?

Все остается на своих местах, только расходная часть переходит на карты.

 

Нал, он дорогой - причем очень!


  • 3

#1199
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Взять нормальную карту с кеш бэком, и расплачиваться везде, где принимают карту.

Вот тут самый главный вопрос!

Чем нормальная карта отличается от ненормальной?
По каким критериям судить?  :dandy:


  • 0

#1200
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

По каким критериям судить? 
да по обычным :) 

Чем нормальная карта отличается от ненормальной?
нормальная - бесплатная, с кешбеком и без всяких подводных камней :)  
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.