Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1141
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Если бы я пользовался картой Гелиоса. 

понятный расклад.

 

у мужа была такая карта, так вот после трех лет на одной и той же заправке (около дома) дизельный двигатель накрылся. вскрытие показало в баке муть вместо солярки и прогар поршня.  теперь гелиос стороной обходим. 


  • 3

#1142
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Теперь у меня появилась возможность получать 5% кешбек от фортебанк на заправках АЗС КМГ. Это хорошо для семейного бюджета. Кто нибудь тут пользуется?

 
Пользуюсь, кэшбэк получаю сразу, не дожидаясь списания блоков и т.д.
единственный минус карты у них платные((

п.с. 
к этому банку перешли с халык по ЗП проекту, карты платные, но раз дают кешбек решил воспользоваться. Партнеров банка в столице можно пересчитать пальцами одной руки :(

Сообщение отредактировал shmuntik: 14.04.2017, 13:25:08

  • 0

#1143
Kalina-malina

Kalina-malina
  • Гость
  • 24 сообщений

Сидя в декрете, обнаружила новый способ экономии: отправлять мужа одного в супермаркет. Со списком. Даже если едем вдвоем со списком, то я все равно покупаю что-то (якобы очень нужное, из которого я давно что-то собиралась приготовить и тп). В итоге, как минимум плюс 30% к чеку  :faceoff:  А если муж едет один, то у него все строго  :dont:

Да и пока один в магазине, второй дома может столько дел переделать. 


  • 3

#1144
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Если бы я пользовался картой Гелиоса. 

понятный расклад.

 

у мужа была такая карта, так вот после трех лет на одной и той же заправке (около дома) дизельный двигатель накрылся. вскрытие показало в баке муть вместо солярки и прогар поршня.  теперь гелиос стороной обходим. 

 

во во и я о том же, сколько было случаев капиталок после гелиоса :faceoff:



#1145
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

во во и я о том же, сколько было случаев капиталок после гелиоса :faceoff:

 

 

 

знаю лишь один случай проблем от бензы Гелиоса. Когда сдох бензонасос на старой бэхе. 


  • 0

#1146
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сидя в декрете, обнаружила новый способ экономии: отправлять мужа одного в супермаркет. Со списком. Даже если едем вдвоем со списком, то я все равно покупаю что-то (якобы очень нужное, из которого я давно что-то собиралась приготовить и тп). В итоге, как минимум плюс 30% к чеку  :faceoff:  А если муж едет один, то у него все строго  :dont:

Да и пока один в магазине, второй дома может столько дел переделать. 

О! У меня с точностью до наоборот... Я всегда стараюсь без него - накидывает в тележку все, до чего руки дотягиваются  :faceoff: Беру сына, как раб.силу. А, вообще, у нас с дочкой традиция - раз в неделю ходить в Магнум, не торопясь, обстоятельно. А мужики потом нас встречают. :)


  • 1

#1147
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

хоть и девушка, но не понимаю вот этого затаривания в магазине "чтоб было". На неделю вперед меню набросал, продукты закупил по списку. В течении недели хлеб, молоко.. Химия раз в месяц закупается. Я понимаю можно в магазине нижнего белья купить что то потому что "ах хочу", но в супермаркете влюбиться в сыр с первого взгляда как то странно  :faceoff:  ИМХО 

Наверное поэтому не люблю ходить по магазинам просто так 


Сообщение отредактировал seller31: 14.04.2017, 15:59:33

  • 0

#1148
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

хотя бензин качеством не отличается, у нас люди немного халатно относятся к технике, не меняют бензонасос пока тот где нибудь на дороге не сдохнет. Если менять во время, смотреть по ресурсу, можно уменьшить такие последствия


  • 0

#1149
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
во во и я о том же, сколько было случаев капиталок после гелиоса :faceoff:

есть статистика ? Тут  кому как повезет. От других заправок наверное не меньше случаев. Про РП отзывы разные, одно время КМГ дрянь всякую лил.


Сообщение отредактировал trexala: 14.04.2017, 16:05:40

  • 2

#1150
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

во во и я о том же, сколько было случаев капиталок после гелиоса :faceoff:

есть статистика ? Тут  кому как повезет. От других заправок наверное не меньше случаев. Про РП отзывы разные, одно время КМГ дрянь всякую лил.

 

статистики нет, просто все из жизни. В отношении других заправок согласен, как говориться, на кого нарвешься



#1151
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Мой совет из личного положительного опыта:

1. затариваться на оптовых рынках. живем в Аст. Тут нормальное явление - в розницу накрутки от 100% и до тысяч процентов на ряд ТНП от алматинских цен. Мыло/рыльные брать мелким оптом: салфетки, туалетная, порошок по 15кг индустриальный пакетище. Летом овощи-фрукты-ягоды на соленья-маренья только там. Рынок Шарын советую.

2. детей приучать к общественному транспорту. какая это радость, когда старший стал сам ездить в/из школу/ы. Берешь ему проездной на месяц и все. Ну потеряет через раз - все равно дешевле чем самому мотаться.

3. ремонт машин в одном и том же СТО. Во первых стандарт качества, ты знаешь что и как они делают. Во вторых - они знают тебя, ты их - уже человеческие отношения - косяки свои исправляют без вопросов. Ну и местами "скинуть" могут за работы, какие-то доп.работы по мелочи сделать. А заглядывать по разным СТО это сродни беспорядочным половатым связишкам - чревато.

4. закуп в близлежащих городах. как дополнение к закупу на оптовках. Просто есть вещи которые на оптовке не продают.

хвала государству, ремонтят дороги - в Кокчетав или Караганду от нас быстро можно смотаться. Узнаешь где что и как и едешь покупать. Хорошо если на месте есть свои люди, могут подсказать. Так мы в Караганде берем одежду/обувь себе и детям. Сумма расходов на бензу/еду/покупку в Крг иной раз вдвое меньше чем если бы покупали то же самое в Астане. Или например в Темиртау берем мясо замечательного качества, на треть дешевле самого дешевого (и беспонтового) предложения чем в Аст. Как альтернатива можно "падать на хвост" таким товарищам затаривающимся в иных городах или давать им заказ: столько-то кг или такой-то размер/цвет/фасон. Тоже економия.

5. учимся ремонтить сами. напряг с поиском нормальных работяг, чтоб не криминальные, не вороватые, непьющие. Благо ютуб аман болсын, там все разжевано. Струмент и стройматериалов море. Как говорится - глаза боятся, а рукки из жеппы. Зато економися.


Сообщение отредактировал Sacr: 14.04.2017, 17:40:31


#1152
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

3. ремонт машин в одном и том же СТО. Во первых стандарт качества, ты знаешь что и как они делают. Во вторых - они знают тебя, ты их - уже человеческие отношения - косяки свои исправляют без вопросов. Ну и местами "скинуть" могут за работы, какие-то доп.работы по мелочи сделать. А заглядывать по разным СТО это сродни беспорядочным половатым связишкам - чревато.

Невозможно сделать автомобиль полностью на одном СТО, если это не дилерский центр!
Ремонт необходимо осуществлять на узкоспециализированных СТО у "клубных" или проверенных мастеров.
  • 1

#1153
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Невозможно сделать автомобиль полностью на одном СТО, если это не дилерский центр! Ремонт необходимо осуществлять на узкоспециализированных СТО у "клубных" или проверенных мастеров.

Согласен. Про проверенных мастеров. Про клубных - нуивонах. Я юзал БМВ-центор на Коктале - хапуги криворукие! А вот отец Олексий на Лесозаводе - само божество!

 

Про дилерские центры.

Ушлепаны с Аллюр-авто 3 (!) суток не смогли поставить мне сигналку на Zaz (не Мерс, и даже не Опель) за 10тыщ их анального прейскуранта. Проверенный жэ мастер в городе поставил за 2 часа за цену в 5 тыщ. Как-то так.

 

Кстати, дилерский центор с лихвой заменяет кузовное СТО с двумя дюжинами узбеков-нелегалов. Колхозно, некачественно, зато максимально дешево.



#1154
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

 

Если бы я пользовался картой Гелиоса. 

понятный расклад.

 

у мужа была такая карта, так вот после трех лет на одной и той же заправке (около дома) дизельный двигатель накрылся. вскрытие показало в баке муть вместо солярки и прогар поршня.  теперь гелиос стороной обходим. 

 

во во и я о том же, сколько было случаев капиталок после гелиоса :faceoff:

 

В новостях видел только разборки с газпромнефтью: то дизель зальют вместо бензина, то наоборот. Гелиус? Нет, не слышал. Все на уровне слухов и клише с 2007-2008гг. Тогда да, что то было в бензине гелиуса и остальных заправках лукойл, RP и т.п. Сейчас ситуация что там, что на RP (у меня сразу горел чек после заправки) получше.

 

Прогар поршня - это перегрев двигателя. Он может быть от бодяжного топлива (в том числе от грязного бензобака, попадания в бак воды и т.п.), от условий эксплуатации (сильные нагрузки, нагрузка двигателя на "холодную"), от замкнувшего термостата, от неправильной работы системы охлаждения и т.п.  Обычно сигналом для машин в неполадках в поршневой группе служит повышенный расход масла и сизый дым. Так что неполадку заподозрить можно было,не доводя двигатель до такого состояния. Заправка может быть одной из причин, но не всегда основной.

 

Сосед по бывшему гаражу работает на киа эвакуатор, паджеро у жены и делика для себя. Ярый дизелист сколько я его знаю. Он говорил на гелиусе чистая солярка. Сам не дизелист, но зная его любовь к дизелю склонен верить его словам.

 

Для себя взял правило на мой оппозитный двигатель: каждые три замены масла чистка дросселя и смена топливного фильтра + только заправки в которых я уверен. Никаких левых АЗС даже той же марки, но расположенных в других местах, пусть даже и удобных по пути следования.

 

Синойл (2 заправки), эльф, гелиус (3-4 заправки) без нареканий.


Сообщение отредактировал Typhoon: 17.04.2017, 17:06:25

  • 0

#1155
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Обычно сигналом для машин в неполадках в поршневой группе служит повышенный расход масла и сизый дым. Так что неполадку заподозрить можно было,не доводя двигатель до такого состояния. Заправка может быть одной из причин, но не всегда основной.

не было ни одного симптома - муж за машиной лучше, чем за мной смотрит  :fie:

и очень любит постоянство во всем. так что его подвела именно любовь к гелиосу и их плюшкам. отец в тоже время всегда на казмунае дизель заправлял - обе машины один мастер всегда обслуживал. так что есть с чем сравнивать. на бюджете семейном ремонт двигателя сказался не в лучшую сторону. 

 

сейчас по моей карточке Форте на казмунае заправляется - 5% кэшбек. качество топлива не знаю, но пока вроде без нареканий. но теперь к одной сети заправок не залипаем. 


  • 1

#1156
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем добрый день! 

Вчера на ФБ увидела рекламу о покупке путевок в рассрочку на летний отдых,  без%. Кто нибудь пользовался такой системой? =/- хотелось бы узнать. В принципе, если без % то интересно

 

P S по Аль фараби от Баганашила до Villa теперь 60 км скорость движения, камеры на надземном переходе! Берегите свой бюджет автовладельцы 


Сообщение отредактировал seller31: 20.04.2017, 14:41:02

  • 0

#1157
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Мой совет из личного положительного опыта:

1. затариваться на оптовых рынках.

2. детей приучать к общественному транспорту.

3. ремонт машин в одном и том же СТО. 

4. закуп в близлежащих городах.

Все это очень хорошо, когда есть машина, а когда ее нет? Мы все приучены к общественному транспорту  :)  :lol:


  • 0

#1158
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мой совет из личного положительного опыта:

1. затариваться на оптовых рынках.

2. детей приучать к общественному транспорту.

3. ремонт машин в одном и том же СТО. 

4. закуп в близлежащих городах.

Все это очень хорошо, когда есть машина, а когда ее нет? Мы все приучены к общественному транспорту  :)  :lol:

 

я вот только про рынки сомневаюсь. 

Слишком стойкое мнение, что базарные торговцы затариваются в магнуме и метро.

4-ый пункт был актуален лет 30 назад, когда в "Восходе" джинсы продавали по 100 и по 150 рублей, а в сельпо в Каменке по 70.


  • 0

#1159
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

 

Мой совет из личного положительного опыта:

1. затариваться на оптовых рынках.

2. детей приучать к общественному транспорту.

3. ремонт машин в одном и том же СТО. 

4. закуп в близлежащих городах.

Все это очень хорошо, когда есть машина, а когда ее нет? Мы все приучены к общественному транспорту  :)  :lol:

 

я вот только про рынки сомневаюсь. 

Слишком стойкое мнение, что базарные торговцы затариваются в магнуме и метро.

4-ый пункт был актуален лет 30 назад, когда в "Восходе" джинсы продавали по 100 и по 150 рублей, а в сельпо в Каменке по 70.

 

Поясню.

Если не машины, есть автобусы межгород. Кстати дешевле выходит туда-обратно, чем бак бензы сжигать. Медленнее, ессно.

Базарные торговцы затариваются на складах (кстати, тоже тема, но не всегда они работают в розницу) и на оптовых рынках.

4-й пункт для меня, отца троих детей и жителя столицы актуален как никогда. Речь не о Каменке и даже не о Талгаре, изнеженный вы мой алматинец.

Есть конкретные точки ТНП и продуктов питания в Караганде и Темиртау где аналоги или лучше по качеству, местами бренодовые вещи я покупаю за цену меньшую чем на местном центральном рынке. Про всякие моллы и магазы я вообще молчу.

Это объективная реальность.

Как-то так.



#1160
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

 

Мой совет из личного положительного опыта:

1. затариваться на оптовых рынках.

2. детей приучать к общественному транспорту.

3. ремонт машин в одном и том же СТО. 

4. закуп в близлежащих городах.

Все это очень хорошо, когда есть машина, а когда ее нет? Мы все приучены к общественному транспорту  :)  :lol:

 

4-ый пункт был актуален лет 30 назад, когда в "Восходе" джинсы продавали по 100 и по 150 рублей, а в сельпо в Каменке по 70.

Поясню.

Если не машины, есть автобусы межгород.

Базарные торговцы затариваются на складах (кстати, тоже тема, но не всегда они работают в розницу) и на оптовых рынках.

У меня на ум приходит только рынок в Бишкеке (говорят, уже не выгодно), Хоргос (но туда каждый день не наездишься и есть смысл ехать с приличным количеством денег). Еще, как вариант - Апорт - там вечные скидки. 

Вчера поймала себя на мысли, все, что на мне - всё с таобао.... ботинки, юбка, рубашка, плащ, даже зонт  :faceoff: . Только сумка была куплена в Алмате. :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.