Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1101
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как будущий дед, я клятвенно заверяю, что не позволю ни на меня, ни на жену "вешать" внуков. Какая бы сложная финансовая ситуация у детей не случилась. Пусть сами разруливают. Мы сами всегда все разруливали и им тоже позволю быть самостоятельными. 

Сколько людей, столько мнений! :hi:

Я же, как будущая апуля, клятвенно заверяю, что с удовольствием "повешу" на себя своих внуков!!!

И это никак не связано с финансовой ситуацией у детей!

Это мое желание, это мой долг! Но долг не перед сыном, а долг перед моими аташкой, апашкой и папой!

Никогда не забуду как мои апа и ата  помогли моим родителям со мной! Я с 8 мес. до 6 лет росла у них! С братишкой они так уже не помогали родителям - возраст не позволил!

И не забуду папу, который с 2-х месяцев до года моего сына  два раза в неделю (как минимум) сидел с моим сыном, пока я была на работе. Конечно, они с мамой и позже помогали! Но первый год был самым трудным!

Внуков мне еще ждать и ждать! :faceoff:

Пока репетирую с племяшками! И этот процесс мне нравится! :dandy:

 

 

просто это значит, что ранние внуки = поздние дети. И папа Ваш не досидел с детьми, и апашка-аташка тоже. Моя прабабка ваще не различала чьи дети по двору носятся. Кормила всех, кого поймает :) и сопли вытирала всем. Включая некоторых, поздно идущих на работу взрослых. Ей далеко за сотню было тогда. 

Апашка и аташка мои могли со мной посидеть, но родители имели меру ответственности. И мы только ходили к старикам в гости. Именно старикам - и тому и другому за 80 было. Я своих старикам не сдавал и не сдаю. Ни 20 лет назад, ни сейчас. На час-два оставить могу по их просьбе, но не больше. Тяжело им с малышней. 

 

И сам имею желание на старости заниматься своими делами, а не воспитанием внуков. иногда - пожалуйста. Постоянно - нет.


  • 7

#1102
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Я это для себя объясняю по другому:
Апашка с аташкой, очень любя своих детей, не могли иначе помочь детям. Поэтому и помогали с внуками в меру своих сил. Кроме того, они помнили опыт своих родителей, которые когда то также помогали им.
Папа вообще отдельная история. Да, с одной стороны он с нами не "досидел", так как много работал. С другой стороны, он понимал как трудно одному родителю с детьми, так как мой дед с папиной стороны в конце войны остался один с тремя детьми (от 1 годика до 5 лет) и растил их один примерно 5-6 лет, пока не встретил нашу аптайку!
И я не хочу прерывать эту эстафету помощи детям в воспитании внуков!
  • 1

#1103
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я это для себя объясняю по другому:
Апашка с аташкой, очень любя своих детей, не могли иначе помочь детям. Поэтому и помогали с внуками в меру своих сил. Кроме того, они помнили опыт своих родителей, которые когда то также помогали им.
Папа вообще отдельная история. Да, с одной стороны он с нами не "досидел", так как много работал. С другой стороны, он понимал как трудно одному родителю с детьми, так как мой дед с папиной стороны в конце войны остался один с тремя детьми (от 1 годика до 5 лет) и растил их один примерно 5-6 лет, пока не встретил нашу аптайку!
И я не хочу прерывать эту эстафету помощи детям в воспитании внуков!

Я разве где-то говорил Вам прерывать эстафету? Каждый взваливает себе на плечи свой мешок. 

Мои родители сами работали, детей растили тоже сами. Я у них учился. 

Вот и не считаю себя вправе взваливать на плечи дедов своих детей. Родителям помогать в меру потребности их в моей помощи буду. Их изредка просить о помощи тоже буду, потому что они любят чувствовать свою нужность. Вопрос частоты и размеров той помощи. Тесть любит по району походить, со стариками потрындеть. Хлебом не корми, дай в очереди какой постоять. Вот и придумали ему "дело". Он утром ходит за творогом, в какое-то ему одному известное место и там стоит в очереди с такими же стариками. И обеспечивает нас молочкой. Вот. Гордится полезностью своей. Что внуки едят "не всякую магазинную фигню, а настоящее!". 

 

Теща тоже всегда советов надает что и как готовить, как детей лечить... Жена всегда благодарит. Готовит и лечит сама, но всегда и всем говорит, что ее так мама научила, независимо от того где она научилась. 

 

Я тоже, все что знаю и что умею, приписываю отцу с мамой. Даже то, чего при их жизни не существовало. 

 

Посмотрим, как будет с моими детьми. Пока все идет как я надеялся и чаял.


  • 3

#1104
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я разве где-то говорил Вам прерывать эстафету?

Не кипятитесь по пустякам! :hi: 

Я и не утверждала, что Вы мне это говорили! :faceoff: 

Это мое образное выражение! В детстве обожала игру "Веселые гонки"! :dandy: 

Посмотрим, как будет с моими детьми. Пока все идет как я надеялся и чаял.
 

Так и будет! :idea: 


  • 0

#1105
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Посмотрим, как будет с моими детьми. Пока все идет как я надеялся и чаял.

 

А в чём смысл плодить биомассу? Если она с голоду подохнет через 5 лет. Чёт я не пойму смысла.


  • -21

#1106
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Хм. Не, ну у я загнул конечно про 5 лет. 2-3 года максимум ! Может у вас есть деревня за полярным кругом? Ну тогда ладно, плодитесь себе на здоровье.


  • -21

#1107
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто калитку не закрыл? 

 

чуть не наступил, хорошо, вонь издали учуял.

 

К вопросу о несчастных людях. Кто чем наполнен, у того и выплескивается соответствующее


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.03.2017, 10:17:40

  • 6

#1108
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Maranga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#1109
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Maranga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1110
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

я не позволю своему мужчине сидеть без работы

 

Хм.... я первый раз в жизни слышу от женщины что "сидеть с ребенком" - это "сидеть без работы" именно в смысле "бить баклуши" :ninja:

Чаще приходилось слышать от мужчин про женщин: сидит целый день дома, нифига не делает :faceoff:

 

 

 

не согласен, потом начнется падение ЧСВ у мужчины, и как следствие, скажется на семейном климате

Я знаю как минимум двоих, вполне успешных людей, которые, все посчитав, нашли выгодным сидеть с ребенком. Один - мой коллега, второй - мой племянник :smoke:

За семейный климат коллеги не скажу, а у племянника с этим все нормально. А если еще учесть, что он при этом еще и подрабатывает (профессия позволяет), то на семейном климате это сказывается только положительно :p

 

Не ну если при этом дома чистота и наготовлено, а то я знала, когда папа с детьми и няней сидел. 


  • 0

#1111
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Я это для себя объясняю по другому:
Апашка с аташкой, очень любя своих детей, не могли иначе помочь детям. Поэтому и помогали с внуками в меру своих сил. Кроме того, они помнили опыт своих родителей, которые когда то также помогали им.
Папа вообще отдельная история. Да, с одной стороны он с нами не "досидел", так как много работал. С другой стороны, он понимал как трудно одному родителю с детьми, так как мой дед с папиной стороны в конце войны остался один с тремя детьми (от 1 годика до 5 лет) и растил их один примерно 5-6 лет, пока не встретил нашу аптайку!
И я не хочу прерывать эту эстафету помощи детям в воспитании внуков!

А я согласна с ДН. Эту ситуацию обьясняю себе (никому не навязываю!) повальной совковой халатностью и еще казахской нашей аульностью. Знакомая болгарка поселила у себя свою маму, та смотрит за ее детьми, получая при этом зарплату няни от дочки и еще потихоньку сдает свою квартиру, но эти деньги ее дочки не считаются. У нас же как бы сказали:  зачем я буду маме платить, она и так свое жилье сдает, у нее деньги есть. Еще и с матери бы потянули и у нее дома поселились бы.

Есть и другой вариант у знакомых: мама тоже сдала свою квартиру, отдает деньги дочке, у нее живет в большом доме. И на эти деньги они нанимают домработницу, за которой присматривает мама, а также помогает с детьми. По-моему, самый лучший вариант, когда есть кому присмотреть за домработницей. Слышала сказки о "родных, практически членах семьи", но в жизни не встречала. 

Ни в чей огород не камень, а просто другая ситуация, к сожалению, распространенный вариант. 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 28.03.2017, 12:55:54

  • 0

#1112
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

вот ждала НК 2017 изза пункта о вычетах выплат по ипотечным займам

 

https://tengrinews.k...e-zubov-289868/

 

но насколько поняла НК 2017 ничего не ввел

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

 

3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.

 

это же только жилстрой? остальных не касается?


  • 0

#1113
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
вот ждала НК 2017 изза пункта о вычетах выплат по ипотечным займам

 

это будет только после введения всеобщего декларирования, которое отложено на 2020 год, так что пока все по старому, только жилстрой 


Сообщение отредактировал Baxa: 29.03.2017, 10:55:44

  • 0

#1114
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

вот ждала НК 2017 изза пункта о вычетах выплат по ипотечным займам

 

это будет только после введения всеобщего декларирования, которое отложено на 2020 год, так что пока все по старому, только жилстрой 

 

вот же блин с.. изза коррупционеров которые очкуют декларироваться, не могу что ли вычеты сделать, я к 2020 уже все выплачу


  • 0

#1115
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Есть ли здесь ипотечники алтын банка со ставкой привязанной к ставке рефинансирования?

Сообщение отредактировал Sponge Bob: 29.03.2017, 20:30:49

  • 0

#1116
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

это же только жилстрой? остальных не касается?
у нас жилищный сберегательный банк в РК только  ЖССБ, другие банки это общие банки БВУ
  • 0

#1117
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

вот ждала НК 2017 изза пункта о вычетах выплат по ипотечным займам

 

это будет только после введения всеобщего декларирования, которое отложено на 2020 год, так что пока все по старому, только жилстрой 

 

вот же блин с.. изза коррупционеров которые очкуют декларироваться, не могу что ли вычеты сделать, я к 2020 уже все выплачу

 

не коррупционер. Но очкую декларироваться, зная нашу налоговую


  • 0

#1118
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На базаре баранина подорожала - 1500 тенге/кг лопатки. Неужто из-за разлива рек  в ЮКО и утопления скота? 

Конина так же - 1700 за казы+довесок(грудинка).



#1119
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

свобода передвижения для 2 супругов слишком переоценена. 

УБЕР и какой-нибудь еще такси-сервис решают проблемы супруга, который не возит ребенка. Гораздо дешевле содержания автомобиля. 

С ребенком тоже оказывается не все страшно. 

 

А уж если подойти к вопросу комплексно, то есть по принципу "жилье двигается за работой", то количество передвижений на транспорте можно очень хорошо уменьшить. Возможно, это покажется дорого. Но считать тоже надо комплексно.

Имея машину будь готов отдавать деньги. Стабильно.  Когда платят хорошо и достаточно, особо вопрос то и не стоит.  Купил машину, наполняй пробками город.

Меняй авто, стой в пробках.
К примеру получилось так что без авто. Рано по утру в одно место, потом докинули до работы, вечером поездка по делам + подкинули до дома.
По просьбе. Потому что очень приличное ехать - такси не поедет, вечером тоже, чтоб такси в час ночи забрал это хорошо стоит.
За движняки приходят деньги, нов
ые дела приносят доход.  Но этот доход не такой чтоб все заработанное на такси спускать.
Прям конкретно для этого случая - лучше иметь авто. 
Б
ыл пример, авто давалась с работы, когда объем работ предусматривал большое количество поездок, потом конфликт интересов.
Шефу нужно ребенка забрать с детсада, а т
ы завершил какие-то дела и из пробок доехать вовремя не можешь.  Как и шаг вправо - влево, на обед съездить по своим делам.
Еще у нас просто нет приспособленн
ых кластеров для работы. Там где не нужно каждый день мотаться с автомобилем.

Или приехать в озелененную зону, где есть велодорожки, есть и магазин, и все что надо совсем рядом, не через весь город.
И поитогу вся Алмата тупо как баран
ы стоит в пробках...
 


  • -1

#1120
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

На базаре баранина подорожала - 1500 тенге/кг лопатки. Неужто из-за разлива рек  в ЮКО и утопления скота? 

Конина так же - 1700 за казы+довесок(грудинка).

картошка 190-180 тн/кг


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.