Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1081
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вам самой не кажется странной такая ситуация,зп вашего работающего мужа хватает на самый минимум.вашей же зп хватит на все + вы готовы искать подработки,поэтому вопрос,а почему так рьяно не чешется ваш супруг?


Мне кажется вопрос не по теме и не совсем уместен.
Согласна. На некорректные вопросы я не собираюсь отвечать.
Я спросила - получила ответ, все остальное вне компании данного форума.

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 0

#1082
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз) и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?
Малолитражка прильщает мин затратами на топливо в весенний и летний период (кондер нужен однозначно) и мобильностью передвижения (парковку найти легче итд). У кого был опыт эксплуатации 2-х авто "по сезонам" так сказать?

Думаю лучше продать джип и купить универсал(субару). Боюсь я эти капсулы смерти(матиз и подобные)...)))

У меня такой опыт был. Я жил далеко от работы и расход 12 литров меня к паперти подводил.  Джип это хорошо. Плохо когда бабок не подбивается на его обслужку.
Причем когда два авто, есть разница.  К примеру - на большом авто требуется кузовной ремонт (кто-то коцнул, потом проехался где-то не там, что-то отошло. 

Деньги вынь и полож. Причем не хватает на нормальный ремонт - все равно отдай, отдай мастеру криворукому, и тоже немало отдай - до 70 процентов от того, что называется до состояния машинки "ляля".

Капсула смерти иже подобные - снимает стресс с парковкой, добавляет стресс на дороге, тот кто вас пропускал когда на Субарике едешь, смело едет вперед, не ждет, если едешь на Матизке.

Капсулу смерти - особо можно не мыть, ибо мыть там нечего. Поэтому если нетяжело, можно самому всегда помыть, если будете мыть на мойках - уходит денег ощутимо поменьше.
Переобувку вообще не говорю. R13 перебортовать - за полтор
ы тыщи. За перебортовку джипа - иногда 5000 тг мало.
Вообщем вторую машину смог содержать в более лучшем виде, за счет большей эксплуатации мелкой авто.
Кажется не существенно, а когда осознаешь что на мелкой авто больше 20 т
ыщ отмотал, и небольшие вложения. А на большой - при прочих условиях, даже комплект колес поменять, ибо протектор стерлись - уже существенно. 
На мелкую машину легко и доступно покупать резину экзотику.  Брал Бриджстоун новую липучку.  Тогда как на большого монстра иной раз чуть ли не Мaxxi
s ставишь, ибо сколько он жрет,

по итогу калабашек на Йокогамму и Мишлен точно не хватит, большой размерности.
Вообщем сравнил уже два варианта. С мелкой машиной больше денег подкопил. 
За понты надо платить.  А еще что намного хуже, работать больше надо на эти понты.


  • 0

#1083
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Есть вещи, за которые готов платить и не экономить на этом.

Это относится и к машинам.

У нас 2 машины - "малолитражка" (Hyundai Elantra, свежая, езжу я) и "жып" (точнее - кроссовер, Hyundai Santa Fe, 10 летка, дизельная, ездит супруга).

Наши пути на работу очень разные. Если ездить на одной машине, то много времени потеряешь - раньше выезжать, один из нас слишком рано на работу придет, вечером один другого ждет, вечером позже домой приезжать, в садик утром тоже слишком рано - в дежурку, вечером - из дежурки и т.д.

В общем, две машины - это больше свободы и удобства. По деньгам - немного, на одной только ТО, бензин и мойка, на второй - сразу все подшаманил при покупке, теперь только расходники и ТО, солярка и мойка. Выезды семьей - в гости, на природу - на большой, по делам по городу - в магазин, на рынок, и т.п. - на маленькой...  


  • 0

#1084
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

спасибо всем ответившим, буду думать про покупку малолитражки на сл год. В этом пока надо "добить" гарантийный срок по первой авто, а для этого километраж накатать, чтоб мое бесплатное ТО сделало максимально полезных работ  :D


  • 0

#1085
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В общем, две машины - это больше свободы и удобства.

У вас собственный дом с гаражом, или оба автомобиля под окнами соседей стоят?


  • 0

#1086
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

У вас собственный дом с гаражом, или оба автомобиля под окнами соседей стоят?

 

дом частный, с парковкой проблем нет 


Сообщение отредактировал seller31: 27.03.2017, 09:34:32

  • 0

#1087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вам самой не кажется странной такая ситуация,зп вашего работающего мужа хватает на самый минимум.вашей же зп хватит на все + вы готовы искать подработки,поэтому вопрос,а почему так рьяно не чешется ваш супруг?  

 

 

неправильный вопрос. Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно. 

 

Иногда некоторые супруги имеют неравный доход. У кого-то выше, у кого-то ниже. Моя жена несколько лет получала оклад выше моего. Потом наоборот. Нас это никак не парило. Потому что бюджет один. 


  • 1

#1088
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

свобода передвижения для 2 супругов слишком переоценена. 

УБЕР и какой-нибудь еще такси-сервис решают проблемы супруга, который не возит ребенка. Гораздо дешевле содержания автомобиля. 

С ребенком тоже оказывается не все страшно. 

 

А уж если подойти к вопросу комплексно, то есть по принципу "жилье двигается за работой", то количество передвижений на транспорте можно очень хорошо уменьшить. Возможно, это покажется дорого. Но считать тоже надо комплексно.


  • 2

#1089
Blanketka

Blanketka
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно.
Видимо это действительно спасет ситуацию и можно будет обойтись без кредита.хорошая нянька сейчас удовольствие не самое дешевое,мои родственники платят 100 тыщ,1 ребенок,просто менталитет у нас другой,для мужчины это ну типа унизительно .сидеть в декрете :smoke:  
  • 0

#1090
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно.
Видимо это действительно спасет ситуацию и можно будет обойтись без кредита.хорошая нянька сейчас удовольствие не самое дешевое,мои родственники платят 100 тыщ,1 ребенок,просто менталитет у нас другой,для мужчины это ну типа унизительно .сидеть в декрете :smoke:  

 

я не позволю своему мужчине сидеть без работы, для меня это нонсенс. А детей мне есть в кем оставить, две бабушки на пенсии и дед сидит без работы.


  • -2

#1091
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

неправильный вопрос. Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно. 

не согласен, потом начнется падение ЧСВ у мужчины, и как следствие, скажется на семейном климате 


  • 1

#1092
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я не позволю своему мужчине сидеть без работы

 

Хм.... я первый раз в жизни слышу от женщины что "сидеть с ребенком" - это "сидеть без работы" именно в смысле "бить баклуши" :ninja:

Чаще приходилось слышать от мужчин про женщин: сидит целый день дома, нифига не делает :faceoff:

 

не согласен, потом начнется падение ЧСВ у мужчины, и как следствие, скажется на семейном климате

Я знаю как минимум двоих, вполне успешных людей, которые, все посчитав, нашли выгодным сидеть с ребенком. Один - мой коллега, второй - мой племянник :smoke:

За семейный климат коллеги не скажу, а у племянника с этим все нормально. А если еще учесть, что он при этом еще и подрабатывает (профессия позволяет), то на семейном климате это сказывается только положительно :p


  • 4

#1093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно.
Видимо это действительно спасет ситуацию и можно будет обойтись без кредита.хорошая нянька сейчас удовольствие не самое дешевое,мои родственники платят 100 тыщ,1 ребенок,просто менталитет у нас другой,для мужчины это ну типа унизительно .сидеть в декрете :smoke:  

 

я не позволю своему мужчине сидеть без работы, для меня это нонсенс. А детей мне есть в кем оставить, две бабушки на пенсии и дед сидит без работы.

 

 

Вы сейчас плюнули в колодец, из которого пьете сами.

Уход за ребенком и домашняя работа - ни фига не "без работы". Это тяжелая и порой крайне нудная работенка - убрать то, что только что убирал, потом повторить пять раз, потом это все еще и помыть, одновременно сопротивляясь попыткам разбросать убранное и испачкать помытое вновь. И так изо дня в день месяцами. И это "невидимая" работа. 

 

Как будущий дед, я клятвенно заверяю, что не позволю ни на меня, ни на жену "вешать" внуков. Какая бы сложная финансовая ситуация у детей не случилась. Пусть сами разруливают. Мы сами всегда все разруливали и им тоже позволю быть самостоятельными. 

К дедам - только в гости. Это чтобы удовольствие от общения, а не обязанность и пригляд. Деды вряд ли хотят на пенсии "третий трудовой семестр" отрабатывать.


  • 4

#1094
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

неправильный вопрос. Я бы сейчас на месте супруга взял декретный отпуск по уходу за ребенком, а жену отправил работать, если так сложилось, что ее доход выше и существенно. 

не согласен, потом начнется падение ЧСВ у мужчины, и как следствие, скажется на семейном климате 

 

 

подрихтовать надо отношение "мужчин" со столь нежным ЧСВ к домашней работе и собственной ответственности за семью. Кто умеет быстрее и больше заработать бабла, тот занимается зарабатыванием бабла, второй берет ответственность за дом и детей на себя.  Особенно когда больше нет специфической зависимости детей от матери (грудное вскармливание).


  • 0

#1095
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

подрихтовать надо отношение "мужчин" со столь нежным ЧСВ к домашней работе

не каждому дано постичь житейскую мудрость, касается обоих партнеров, и работающей жены и домработника мужа


  • 1

#1096
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кто умеет быстрее и больше заработать бабла, тот занимается зарабатыванием бабла
вероятно не у всех есть такая потребность, у некоторых - растить ЧСВ ;)  
  • 2

#1097
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вы сейчас плюнули в колодец, из которого пьете сами. Уход за ребенком и домашняя работа - ни фига не "без работы". Это тяжелая и порой крайне нудная работенка - убрать то, что только что убирал, потом повторить пять раз, потом это все еще и помыть, одновременно сопротивляясь попыткам разбросать убранное и испачкать помытое вновь. И так изо дня в день месяцами. И это "невидимая" работа.
  какие жаркие споры пошли насчет мужчин, их самооценки и сидения дома "в декрете". :smoke: 

Мужчины бывают разные. Касаемо конкретно моего мужчины - он будет сидеть дома и смотреть за ребенком. Но только смотреть. Этим все и ограничится. Ну отвезет или отведет куда надо ребенка - развивайка, бассейн, улица, покормит, спать уложит. А заниматься с ребенком, учить языки, повторять что-то, делать домашние задания не будет. Дома убирать и готовить тоже не будет, посуду за собой не помоет. Поэтому для меня это и будет тупое сидение дома, а я, помимо работы, буду еще и домашними делами заниматься. А оно мне надо? Нет уж, пусть лучше работает, хоть как, хоть мало, но зарабатывает. :bow: 


  • 0

#1098
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вы сейчас плюнули в колодец, из которого пьете сами. Уход за ребенком и домашняя работа - ни фига не "без работы". Это тяжелая и порой крайне нудная работенка - убрать то, что только что убирал, потом повторить пять раз, потом это все еще и помыть, одновременно сопротивляясь попыткам разбросать убранное и испачкать помытое вновь. И так изо дня в день месяцами. И это "невидимая" работа.

  какие жаркие споры пошли насчет мужчин, их самооценки и сидения дома "в декрете". :smoke: 
Мужчины бывают разные. Касаемо конкретно моего мужчины - он будет сидеть дома и смотреть за ребенком. Но только смотреть. Этим все и ограничится. Ну отвезет или отведет куда надо ребенка - развивайка, бассейн, улица, покормит, спать уложит. А заниматься с ребенком, учить языки, повторять что-то, делать домашние задания не будет. Дома убирать и готовить тоже не будет, посуду за собой не помоет. Поэтому для меня это и будет тупое сидение дома, а я, помимо работы, буду еще и домашними делами заниматься. А оно мне надо? Нет уж, пусть лучше работает, хоть как, хоть мало, но зарабатывает. :bow:

Никогда не считал, что сидеть дома - это нифига не делать. Ну во прям совсем.
А на счет посидеть со своим ребенком, этож нормально. Никто лучше не посмотрит за ребенком, чем собственные родители.
А если обойтись малой кровью, чтоб восстановить баланс денег, таким образом, что уж лучше.
Какая разница, кто зарабатывает деньги, вы или ваш муж, все приносят пользу даже кот,
Конечно ИМХО.
  • 1

#1099
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Как будущий дед, я клятвенно заверяю, что не позволю ни на меня, ни на жену "вешать" внуков. Какая бы сложная финансовая ситуация у детей не случилась. Пусть сами разруливают. Мы сами всегда все разруливали и им тоже позволю быть самостоятельными. 

Сколько людей, столько мнений! :hi:

Я же, как будущая апуля, клятвенно заверяю, что с удовольствием "повешу" на себя своих внуков!!!

И это никак не связано с финансовой ситуацией у детей!

Это мое желание, это мой долг! Но долг не перед сыном, а долг перед моими аташкой, апашкой и папой!

Никогда не забуду как мои апа и ата  помогли моим родителям со мной! Я с 8 мес. до 6 лет росла у них! С братишкой они так уже не помогали родителям - возраст не позволил!

И не забуду папу, который с 2-х месяцев до года моего сына  два раза в неделю (как минимум) сидел с моим сыном, пока я была на работе. Конечно, они с мамой и позже помогали! Но первый год был самым трудным!

Внуков мне еще ждать и ждать! :faceoff:

Пока репетирую с племяшками! И этот процесс мне нравится! :dandy:


  • 2

#1100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Никогда не считал, что сидеть дома - это нифига не делать. Ну во прям совсем.
А на счет посидеть со своим ребенком, этож нормально. Никто лучше не посмотрит за ребенком, чем собственные родители.
А если обойтись малой кровью, чтоб восстановить баланс денег, таким образом, что уж лучше.
Какая разница, кто зарабатывает деньги, вы или ваш муж, все приносят пользу даже кот,
Конечно ИМХО.

 

 

Да тут про то, что мужик-то с лапками из заду, да еще ладонями внутрь. Посуду-то помыть не может и ребенку пару слов сказать по-английски не хочет. По ходу, еще не повзрослел.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.