Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1041
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз) и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?
Малолитражка прильщает мин затратами на топливо в весенний и летний период (кондер нужен однозначно) и мобильностью передвижения (парковку найти легче итд). У кого был опыт эксплуатации 2-х авто "по сезонам" так сказать?

Думаю лучше продать джип и купить универсал(субару). Боюсь я эти капсулы смерти(матиз и подобные)...)))
  • 0

#1042
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз)  и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?  

Проще купить кроссовок!  :dandy:

Только не Subaru.


  • 0

#1043
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз) и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?

Проще купить кроссовок! :dandy:
Только не Subaru.
Видимо кроме турбосубару не сталкивались больше не чем?))) раньше был такого же мнения о ломучести субару.
ссори за офтоп не удержался.
  • 1

#1044
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ой как грустно, простите с темы выпала, мелкий таки женился или нет? Есть надежда что супруга с правильно настроенными мозгами и Ваши отношения улучшатся.
Как думаете в нынешнем положении авторынка стоит ли продавать машину и покупать новую? Закончили платить рассрочку за свой лада ларгус, 36 месяцев как не бывало :) Не люблю чинить машины ,а она начинает потихоньку требовать, поэтому хотелось бы сменить, в идеале на 2 разные машины ,так как теперь есть ребенок и мне надо за руль, мужу двигаться много по работе без колес никак. Однако анализ показал дикий рост цен как на новые, так и на б/у. Программы в салонах невыгодные с большой переплатой, на 4 % не пройдем ,нет официальной пенсионки,я в декрете пока. Есть действующий займ под 12 % сроком на 7 лет и денежка в баксах на его погашение. Ломаю голову погасить займ, накопилась кредитная усталость, или купить за этот нал машину новую, а кредит продолжать платить вроде дешевле автокредита не будет. Короче голова как барабан, кому не лень дать взгляд со стороны буду благодарна .

 

Таки женился, Супруга ... не жалует, держит дистанцию, да и я как-то не частый гость, но мне все равно, пусть он будет счастлив с братом (себя имею ввиду) или без него, Мама волнуется, что после неизбежного мы перестанем общаться, приходиться врать и говорить, что мы разберемся, и здравый смысл проснется. Жена в нем души не чает, Теща готова облизывать (Дорогие подарки, карманные деньги, постоянные сабантуи) 

 

Закончили платить рассрочку за свой лада ларгус

Мое мнение, Ларгус очень хорошая машина, у нас в офисе на "посылках" и в хвост и в гриву, как говориться.

На ремонте не стояла ... ни разу.

 

2) Мой совет, работайте на избавление от кредитов, и прочих долговых обязательств. Крупные расходы "заморозить", Расходы зафиксировать на ближайшие 6 месяцев, потом рассмотреть расходную часть.

 

3) Если машина не критична, то ее можно сдавать в аренду за 200 тысяч тенге в месяц. Чтоб каталась в режиме такси. Если уж совсем свербит, то тратить эти деньги на выплату по авто кредиту.


  • 0

#1045
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз)  и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?  

Малолитражка прильщает мин затратами на топливо в весенний и летний период (кондер нужен однозначно)  и  мобильностью передвижения (парковку найти легче итд). У кого был опыт эксплуатации 2-х авто "по сезонам" так сказать? 

 

Есть такое понимание, что когда что-то второе появляется, расходы на конкретную позицию (2 машины в купе) добавляет фин. нагрузку не в двойне, а в 3 кратное измерение.

2) Зачем иметь машину "На 3 месяца) это баласт, который тянет на дно, да еще и просит кушать ))

2) Разве у нас надо иметь полно приводную машину? у нас же относительно чистят ...


  • 1

#1046
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Нам понравилось ничего не делать в машине. Но качество ваз все равно низкое, поэтому замахнулись на новые, однако поход по автосалонам отрезвил

Машина это однозначно расход, стоимость владения никто не отменял.

Знаете, когда машину держать это доход - Когда у тебя есть деньги на машину, ты идешь кладешь их на Депозит под 12-13%, а покупаешь машину в кредит под "4%" годовых ...

Новая машина требует выполнение гарантийных обязательств, иначе гарантия слетит, глупо потерять гарантию, из-за того что масло не сменил, где тебе велено.


  • 0

#1047
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
У меня вот тоже вопрос, точнее совет требуется. Я купила квартиру, потом с прошлых накоплений машину. Машина на самом деле у меня назрела как необходимость. Живу в жулдызе и квартиру взяла в жас-канате, то есть не ближний свет и инфраструктуры рядом нет никакой. А двое детей требуют, кроме парков и развлечений, еще и грамотной медицины, в рамках обычной больницы не обеспечиваемой. Дочка у меня очень уж болезненная, все вирусы наши.
Ремонт в новой квартире я начала делать, тоже из прошлых накоплений все доедаю. Сейчас я в декрете со вторым, но уже собираюсь выходить на работу. Так вот, вопрос в том, что стоит ли взять кредит с тем чтобы быстрее доделать ремонт и мебель купить. Переехать туда и потом уже что-то решать со старой квартирой и закрывать кредит.
Вообще я патологически против кредитов и долгов, никогда не брала кредитов. Поэтому у меня вопрос стоит болезненно. И не хочется влазить в долги и хочется быстрее переехать, все там закончить, чтобы квартира не стояла недоделаная.
И, если брать все-таки кредит, то где лучше? Как это выглядеть должно?

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 0

#1048
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

У кого был опыт эксплуатации 2-х авто "по сезонам" так сказать?

У нас был. Так получилось, женились, и 2 машины в семье. До женитьбы у каждого была авто.
В итоге 2 полуухоженые машины. Ни времени, ни сил ухаживать за обеими нет.
Как стало легче жить, когда продали одну.
Вот такой вот наш опыт.
  • 2

#1049
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У меня вот тоже вопрос, точнее совет требуется. Я купила квартиру, потом с прошлых накоплений машину. Машина на самом деле у меня назрела как необходимость. Живу в жулдызе и квартиру взяла в жас-канате, то есть не ближний свет и инфраструктуры рядом нет никакой. А двое детей требуют, кроме парков и развлечений, еще и грамотной медицины, в рамках обычной больницы не обеспечиваемой. Дочка у меня очень уж болезненная, все вирусы наши.
Ремонт в новой квартире я начала делать, тоже из прошлых накоплений все доедаю. Сейчас я в декрете со вторым, но уже собираюсь выходить на работу. Так вот, вопрос в том, что стоит ли взять кредит с тем чтобы быстрее доделать ремонт и мебель купить. Переехать туда и потом уже что-то решать со старой квартирой и закрывать кредит.
Вообще я патологически против кредитов и долгов, никогда не брала кредитов. Поэтому у меня вопрос стоит болезненно. И не хочется влазить в долги и хочется быстрее переехать, все там закончить, чтобы квартира не стояла недоделаная.
И, если брать все-таки кредит, то где лучше? Как это выглядеть должно?

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk

Раз совет то вот мой. Я категорически против кредита! Низнаю на сколько у Вас там не закончен ремонт, но я одно время жил с деревянным потолком в одной комнате был просто кинут линолеум перед входом в комнату лист ОСБ валялся и я заехал. В кухне и вообще по всему дому ходили в обуви(был бетон голый). Еще помогло то что было тепло. Так я прожил пол года с апреля по октябрь по моему. Вещи лежали в коробках ни о какой мебели речи не было. Вообщем потихоньку  потихоньку без долгов и кредитов все закончено. Низнаю на сколько это болезнено женщинам но я очень легко это перенес. Супруга моя на 100% была солидарна со мной. Не в укор Вам , но многие сейчас живут по принципу все здесь и сейчас и сразу. 


Сообщение отредактировал Aristo95: 24.03.2017, 10:11:42

  • 6

#1050
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Я так тоже жила, когда купили квартиру в жулдызе. Но сейчас у менч двое маленьких детей, которые требкют более комфортных условий.

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 0

#1051
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я так тоже жила, когда купили квартиру в жулдызе. Но сейчас у менч двое маленьких детей, которые требкют более комфортных условий.

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk

Это тоже понятно. Наверняка есть вариант решения вопроса без кредита. Зуб даю есть.)) Квартиру сдать, переехать на пол года к родственникам за это время подкопить и въехать до холодов?


  • 0

#1052
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Но сейчас у менч двое маленьких детей, которые требкют более комфортных условий.

есть работающий муж?


  • 1

#1053
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Квартиру сдать, переехать на пол года к родственникам за это время подкопить и въехать до холодов?

квартиру сдашь - за полгода всю хату загадят квартиранты. После них ремонт еще делать, отмывать.

Куда к родственникам? Сейчас и то, чтобы просто в гости прийти заранее звонить надо. Никто никого в обузы брать не будет, тем более за длительный срок.


  • 1

#1054
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Но сейчас у менч двое маленьких детей, которые требкют более комфортных условий.

есть работающий муж?
Есть. Но его денег хватает только на прожиточный минимум. И то не хватает. К родственникам переехать совсем не вариант. Вариант только выйти мне на работу и все доделывать. Но это тогда затянется надолго. А переехать хочется быстрее. Блин.

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 0

#1055
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Есть. Но его денег хватает только на прожиточный минимум. И то не хватает. К родственникам переехать совсем не вариант. Вариант только выйти мне на работу и все доделывать. Но это тогда затянется надолго. А переехать хочется быстрее. Блин.

не расстраивайтесь. Все в нашей жизни временно.  Если есть возможность, выходите на работу. Там видно будет.


  • 0

#1056
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

квартиру сдашь - за полгода всю хату загадят квартиранты. После них ремонт еще делать, отмывать.
 

Думаю, не всегда так печально заканчивается. Если сдавать в аренду то смотрите кому сдаете.

Отмывать не проблема, за день можно все исправить, можно и нанять специалистов в этом деле. Имхо


  • 2

#1057
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Есть. Но его денег хватает только на прожиточный минимум. И то не хватает. К родственникам переехать совсем не вариант. Вариант только выйти мне на работу и все доделывать. Но это тогда затянется надолго. А переехать хочется быстрее. Блин.

1) Выключить панику, включить мозги, ПАНИКУ выключить.

 

Наверное все проходят через линию, как затыкание дырок при потопе.

Это когда планы переписываются каждый день, чтоб стабилизировать ситуацию, я так думаю это сейчас ваш вариант.

 

Если вы выйдете на работу, вашей ЗП будет хватать заплатить за Няню (или садик) и еще на 30% поднять бюджет семьи.

я молчу про расходы на работе?


  • 1

#1058
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Есть. Но его денег хватает только на прожиточный минимум. И то не хватает. К родственникам переехать совсем не вариант. Вариант только выйти мне на работу и все доделывать. Но это тогда затянется надолго. А переехать хочется быстрее. Блин.

не расстраивайтесь. Все в нашей жизни временно.  Если есть возможность, выходите на работу. Там видно будет.

 

 

Согласен полностью, если выход на работу Здесь и сейчас спасет ситуацию, то Just do It! но примите за правило, что решать проблемы по мере их поступления НЕ ВАРИАНТ! - проблемы надо предусматривать.
 


  • 1

#1059
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

раз зашла тема об авто хотелось бы узнать мнение форумчан: выгодно ли семье. имея одно авто (джип, который есть 12 л на 100 км) приобрести второе недорогое (например Дэо Матиз)  и кататься на нем почти 9 месяцев, пока нет снега, а джип использовать в зимний период и для поездок за город?  

Малолитражка прильщает мин затратами на топливо в весенний и летний период (кондер нужен однозначно)  и  мобильностью передвижения (парковку найти легче итд). У кого был опыт эксплуатации 2-х авто "по сезонам" так сказать? 

 

мой джип ест от 15 и выше. Но кого это волнует? Важнее, сколько денег он ест, а не литров. В неделю максимум я трачу 4000 тенге на топливо. При пробеге порядка 200 км. В принципе все устраивает.

Паркую его везде, где сможет запарковаться Матиз. 

Опыта всякого хватает. 

Главный - своя машина дороже такси. И чем дальше, тем больше будет так. 


  • 2

#1060
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ремонт в новой квартире я начала делать, тоже из прошлых накоплений все доедаю. Сейчас я в декрете со вторым, но уже собираюсь выходить на работу. Так вот, вопрос в том, что стоит ли взять кредит с тем чтобы быстрее доделать ремонт и мебель купить. Переехать туда и потом уже что-то решать со старой квартирой и закрывать кредит.
Вообще я патологически против кредитов и долгов, никогда не брала кредитов. Поэтому у меня вопрос стоит болезненно. И не хочется влазить в долги и хочется быстрее переехать, все там закончить, чтобы квартира не стояла недоделаная.
И, если брать все-таки кредит, то где лучше? Как это выглядеть должно?

 

 

возьмите и посчитайте.

1. Сколько хотите взять кредита и сколько отдавать?

2. Сколько времени займет доделка и соответственно времени до переезда (умножить результат на 2)

3. Сколько планируете выручить за продаваемую старую квартиру? (сумму поделите на 2)

4. Сколько времени планируете продавать старую квартиру? (число помножьте на 2)

5. пункты 2 и 4 сложить и посмотреть время жизни с кредитом и сколько Вы при этом выплатите банку его интереса.

 

Если все в пределах Вашего понимания рисков - то кредит. Если вылезли за пределы - не брать кредит.


  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.