Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#681
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

веду учет в excel-е, потому ничего не сношу и не удаляю. Для анализа очень удобно.

 

К сведению, на торрентах уже есть Family 12 Pro. Пользуюсь с 10 версии, удобная вещь.


  • 0

#682
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Веду бюджет в Экселе уже 2 года. Итоги 2016 в % к общим тратам: Питание 27%, транспорт (машина, общ транспорт) 15%, коммуналка + расходы на дом 11%, развлечения 12%, медицина 10%, одежда и другие личные расходы 19%.

Рост 16 к 15 году Питание -12%, транспорт 15%, коммуналка и расходы на дом 58% из них чистая коммуналка -7%, развлечения 140% (вышли из кризиса по выплатам зарплаты, стали больше тратить на кафе, кино и т.д.), здоровье -190% (было дорогое обследование в Москве, включая перелет). Общие расходы за год 26%


  • 2

#683
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

Хотелось бы услышать мнение людей вот на какой вопрос: Есть кв, к примеру ее стоимость с учетом вложений в нее (ремонт, мебель встроенная, сантехника и др улучшения) 50 млн тенге, с учетом того, что цены упали сейчас средняя цена на такую кв, к примеру, 40 млн тенге. Есть покупатель (хороший знакомый, имеющий свой бизнес), который готов купить эту кв, но в рассрочку, примерно до двух лет, плюс отдает машину прадо юбилейная 4 л. (65 аниверсари), за все 70 млн тенге определили сумму. по нашим быстрым подсчетам, машина стоит около 8 млн тенге минус вложений примерно на сумму 500-600 тыс тенге (налоги, штрафы и незначительный косметический ремонт машины). итого за кв примерно 62 млн. отдаст. Естественно. пока не расплатится мы живем в кв. Какие риски, кроме того, что непонятно что будет через 2 гда. если покупать кв через 2 года?

 

Мы рассматриваем такой вариант: в новых жилых комплексах вроде есть опция рассрочки на 1-2 года, взять кв там, сделать ремонт. заехать, а платить с денег покупателя, ну и плюс после переезда сдавать кв в аренду и эти деньги тоже пускать на погашение, но это если есть вариант рассрочки на 2 года, если рассрочка от застройщика на 1 год, мы скорей всего такие суммы не потянем.

 

Либо взять ипотеку, и расплачиваться за ипотеку деньгами покупателя, плюс переезда в новую кв, досрочными платежами из денег за аренду кв?

 

Незнаю, какие могут быть варианты, и вообще стоит ли под такое подписываться? 

 

Попросите у покупателя отчет из Первого Кредитного бюро. Ставлю пузырь - что там полный швах. 

 

Что УЖЕ видно из проблем:

1. Нерегулярность платежей Вам гарантирована. Потому что финансовой дисциплины у человека нет. Это видно по неоплаченным штрафам. Они по сравнению с ценой хаты - копейки.

2. Он не тянет содержание машины, но машина понтовая. То есть ему понты важнее нормального качества жизни. потому проблема с налогами на машину.

 

Поэтому ему банки не дают ипотеку. И поэтому же я бы не стал доверять в финансовых вопросах такому человеку в текущих жизненных реалиях.

 

И уж тем более не стал бы ставить свои планы в зависимость от финансовой дисциплины такого человека.

 

Здесь немного поясню, машина была в нашем распоряжении бесплатно на протяжении где то около полугода. Вообще мы сами хотели взять эту машину в рассрочку, поскольку эта машина у него стоит просто так, у него у самого гелен, у жены своя машина новая, и таких машин у него много (благодарность дают машинами ему). Раньше водила эту машину жена, сейчас у нее новый патрол, поэтому эта стоит. И он предложил такой вариант. Ему важна ни сколько сама квартира как средство проживания, а ему важно вкладывать поступающие деньги сразу куда то, чтобы они не разменивались на мелочи, а вкладывать в недвижимость, как известно, дело благодарное.

То есть с нашей стороны, в принципе рисков лишиться этой кв нет, пока он не выплатит всю сумму, потому что переоформление на покупателя будет только после полной выплаты оговоренной суммы.


  • -3

#684
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

То есть с нашей стороны, в принципе рисков лишиться этой кв нет, пока он не выплатит всю сумму, потому что переоформление на покупателя будет только после полной выплаты оговоренной суммы.

Сумма оговорена в тенге? Если так, то при следующем падении тенге - вам будет не сладко. А он как бизнесмен - хорошо вложится.


  • 1

#685
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Да, это риск. Поэтому, мы тоже думаем, что надо фиксировать в долларах платежи. 


  • 0

#686
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здесь немного поясню, машина была в нашем распоряжении бесплатно на протяжении где то около полугода. Вообще мы сами хотели взять эту машину в рассрочку, поскольку эта машина у него стоит просто так, у него у самого гелен, у жены своя машина новая, и таких машин у него много (благодарность дают машинами ему). Раньше водила эту машину жена, сейчас у нее новый патрол, поэтому эта стоит. И он предложил такой вариант. Ему важна ни сколько сама квартира как средство проживания, а ему важно вкладывать поступающие деньги сразу куда то, чтобы они не разменивались на мелочи, а вкладывать в недвижимость, как известно, дело благодарное.

 

То есть с нашей стороны, в принципе рисков лишиться этой кв нет, пока он не выплатит всю сумму, потому что переоформление на покупателя будет только после полной выплаты оговоренной суммы.

 

 

то есть как и писалось - финансовой дисциплины нет.

Даже если ему дают борзыми щенками, доход нужно приводить в порядок. Сливать товар, получать деньги, потому что машина - не актив, она дешевеет. 

Да и что это за "бизнес", где расплачиваются машинами? Просто подумать, так от такого бизнесмена я бы постарался дистанцировать свои финансовые дела. Чтобы мне потом не пришлось либо ему отдавать свою машину, либо не писать кучу объяснительных в органах.

 

про снижение ЕГО рисков понятно. Просто при таких делах, риски ПЕРЕКЛАДЫВАЮТСЯ. В частном случае - на Вас. Цена рисков - Вы сами можете просчитать, если захотите. Но Вы пока не видите этих рисков. Считаете что их нет, ведь их не видно. 

 

А бизнесмену выгодно Вам сделать такое предложение. Значит ЕГО выгода может быть не сейчас в наличке или машине, а в рисках. Которых Вы не видите (что понятно). А уж на будущее просчитать их тем более сложно. Невидимые-то :)


  • 1

#687
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Да, это риск. Поэтому, мы тоже думаем, что надо фиксировать в долларах платежи. 

а если его финики хлопнут? имхоется мне, что связан с гослужбой какой то. сейчас финики очень хорошо работают, таких людей свалили уже.

по цепочке к вам придут, или он через год-два потребует настойчиво деньги обратно, а таким, кому машины дарят, отказать сложно. 

я бы подумал хорошо, и если бы согласился, то все деньги на счет, и не трогал бы пока последние не переведет и квартира ему не отойдет. 


  • 2

#688
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Гелен .новый патрол..а тут какой то прадо и квартира в рассрочку..на сказку или скорее байку какую то похоже.
  • 5

#689
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Гелен .новый патрол..а тут какой то прадо и квартира в рассрочку..на сказку или скорее байку какую то похоже.

Ещё и за квартиру стоимостью 40 млн готов отдать 70. Аферист. Или кидалово. Тем более, что недвижимость дна не нащупала. Продолжает дешеветь. 



#690
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Гелен .новый патрол..а тут какой то прадо и квартира в рассрочку..на сказку или скорее байку какую то похоже.

Ещё и за квартиру стоимостью 40 млн готов отдать 70. Аферист. Или кидалово. Тем более, что недвижимость дна не нащупала. Продолжает дешеветь. 

 

Для человека деньги не проблема. Нет денег - нет проблем :)

 

Судя по описанию "покупателя", человек он высоких моральных ценностей, кристально честный и законопослушный. А значит ему можно доверять. Ведь в случае чего, он будет действовать в рамках законов, и ни в коем случае не воспользуется своими связями и служебным положением.


  • 2

#691
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

Гелен .новый патрол..а тут какой то прадо и квартира в рассрочку..на сказку или скорее байку какую то похоже.

Ещё и за квартиру стоимостью 40 млн готов отдать 70. Аферист. Или кидалово. Тем более, что недвижимость дна не нащупала. Продолжает дешеветь. 

 

По вашему, до каких пор недвижимость еще будет дешеветь или в привязке каким событиям и когда она достигнет дна?

По нашей ситуации: спорные моменты с "покупателем" были обговорены, по многим вопросам пришли к единому мнению, в частности по оплатам и суммам. Понимаю мнение ответивших о том, что это аферист или гонево имея такие автомобили покупать кв в рассрочку итд, но вы не владеете всей информацией об этом человеке, о нас, был дан только тот объем информации, который можно было в рамках форума предоставить, конечно я же не буду расписывать где он работает, почему он получает благодарность машинами, какие у него финансовые возможности итд. Меня конкретно интересовали риски, в принципе для себя новых рисков из ответов не нашла, но все равно спасибо всем ответившим конкретно на мой вопрос. 


  • 0

#692
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Гелен .новый патрол..а тут какой то прадо и квартира в рассрочку..на сказку или скорее байку какую то похоже.

Ещё и за квартиру стоимостью 40 млн готов отдать 70. Аферист. Или кидалово. Тем более, что недвижимость дна не нащупала. Продолжает дешеветь.

По вашему, до каких пор недвижимость еще будет дешеветь или в привязке каким событиям и когда она достигнет дна?
По нашей ситуации: спорные моменты с "покупателем" были обговорены, по многим вопросам пришли к единому мнению, в частности по оплатам и суммам. Понимаю мнение ответивших о том, что это аферист или гонево имея такие автомобили покупать кв в рассрочку итд, но вы не владеете всей информацией об этом человеке, о нас, был дан только тот объем информации, который можно было в рамках форума предоставить, конечно я же не буду расписывать где он работает, почему он получает благодарность машинами, какие у него финансовые возможности итд. Меня конкретно интересовали риски, в принципе для себя новых рисков из ответов не нашла, но все равно спасибо всем ответившим конкретно на мой вопрос.

Я думаю цены на недвижку уже достигли дна.
  • 0

#693
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Я думаю цены на недвижку уже достигли дна.

 

 

а как же классические 333 доллара за квадрат?


  • 0

#694
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
уже достигли дна

зайдите в ветку недвиги, вас там за такие еретические высказывания сожгут на костре инквизиции  :)  

не думаю, что дно уже настало


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 11.01.2017, 13:06:09

  • 1

#695
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Дамы и Господа,

как то осенью я писал, что я собирался уходить с Sanuel Family как программы учета, ну собсно я наконец окончательно ушел, дописав свое приложение до рабочего и меня устраивающего формата, а лицензия которая Family MAX lifetime осталась. За ненадобностью я могу ее отдать в хорошие руки.


  • 0

#696
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Хотелось бы услышать мнение людей вот на какой вопрос: Есть кв, к примеру ее стоимость с учетом вложений в нее (ремонт, мебель встроенная, сантехника и др улучшения) 50 млн тенге, с учетом того, что цены упали сейчас средняя цена на такую кв, к примеру, 40 млн тенге. Есть покупатель (хороший знакомый, имеющий свой бизнес), который готов купить эту кв, но в рассрочку, примерно до двух лет, плюс отдает машину прадо юбилейная 4 л. (65 аниверсари), за все 70 млн тенге определили сумму. по нашим быстрым подсчетам, машина стоит около 8 млн тенге минус вложений примерно на сумму 500-600 тыс тенге (налоги, штрафы и незначительный косметический ремонт машины). итого за кв примерно 62 млн. отдаст. Естественно. пока не расплатится мы живем в кв. Какие риски, кроме того, что непонятно что будет через 2 гда. если покупать кв через 2 года?
 
Мы рассматриваем такой вариант: в новых жилых комплексах вроде есть опция рассрочки на 1-2 года, взять кв там, сделать ремонт. заехать, а платить с денег покупателя, ну и плюс после переезда сдавать кв в аренду и эти деньги тоже пускать на погашение, но это если есть вариант рассрочки на 2 года, если рассрочка от застройщика на 1 год, мы скорей всего такие суммы не потянем.
 
Либо взять ипотеку, и расплачиваться за ипотеку деньгами покупателя, плюс переезда в новую кв, досрочными платежами из денег за аренду кв?
 
Незнаю, какие могут быть варианты, и вообще стоит ли под такое подписываться?

продавать как и покупать кв в рассрочку очень ненадежное дело, это я вам как юрист говорю. Тут такую кипу бумаг надо оформить, чтоб себя застраховать, что не все этот хотят делать. И потом оформлять только у нотариуса, обременение ставить сразу же (это для покупателя), для продавца нужно перестраховаться по оплате покупателем, а это читайте сообщение Дяди Нортона  - дело неблагодарное и рисковое.
Если они не оформят договор купли-продажи, то разве риски есть? Оформите его после последнего платежа. Перестанет платить и квартира ваши и совершенные платежи
  • 0

#697
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Дамы и Господа,
как то осенью я писал, что я собирался уходить с Sanuel Family как программы учета, ну собсно я наконец окончательно ушел, дописав свое приложение до рабочего и меня устраивающего формата, а лицензия которая Family MAX lifetime осталась. За ненадобностью я могу ее отдать в хорошие руки.

Предлагаю свои хорошие руки), приму в дар с благодарностью
  • 0

#698
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Не вопрос, вышлю в личку чуть позже

 

...отправил

 

Загружать тут версию Макс лицензия

Family 12 Max


Сообщение отредактировал Sir666: 11.01.2017, 19:50:02

  • 0

#699
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Меня конкретно интересовали риски, в принципе для себя новых рисков из ответов не нашла, но все равно спасибо всем ответившим конкретно на мой вопрос. 

У вас риск один - ежедневно искушать человека прекратить выплаты. Отложить, отодвинуть и прекратить. Как он привык не платить за машины(налоги), комуслуги и прочие платежи. Безнаказанно. Скажут - необязательный. Нет - классический тип бизнесмена, ограничивающего исходящий денежный поток.

Вам самой решать - синица в руках(40млн) или журавль в небе(70млн).

А риск? приблизительно так:

боится-->риск=0%-->заплатит

не боится-->риск=100%-->не заплатит

Риск 30, 20 или 10% вас успокоит? Риск неплатежей.



#700
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а как же классические 333 доллара за квадрат?

Хорошо если 333$. Я помню 10 тыс за наши 62 квадрата (161$). А микровские где то 70 за 4,5 тыс (65$).

Так что дно с современными зарплатами и закредитованностью массового покупателя ещё пока в тумане.

Это ж только англицкие работники сегодня потребовали у буржуинов повышения зарплаты. По Маяку передали. А у наших отчего то только ума хватает цены ругать. И хвалиться у кого буржуин круче.

 

Ну и чтобы добить: Студент горного на свадьбе родной сестры выменял однокомнатную квартиру на новые модельные туфли. Итальянские. Сделал подарок сестре.

Если уезжаешь, куда квартиру девать? Только бросать. Если туфли не предложат.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.